content/news/images/58931/RET_5350_preview_610_mainPhoto.jpg
22:04, 01.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: три шкуры с мужика и три – с пенсионера, ДТП с грудничком и «ура, каникулы!»

Обсуждаем главные новости дня. Взнос на капремонт МКД вырастет в три раза, на пенсию пойдем после 60-ти, и на тротуарах ждет опасность, плюс четыре дня к отдыху.

Выбор читателей БНК: три шкуры с мужика и три – с пенсионера, ДТП с грудничком и «ура, каникулы!»
В Санкт-Петербурге сегодня открылась выставка «Республика Коми – родина лыж». Вот она – самая первая. Хранится в Национальном музее РК. Фото Андрея Ретанова

В Коми «молчаливо» одобрили проект постановления о повышении платы за капремонт

И ведь не сказать, что общественность не пыталась противостоять. Общественная палата Коми, например, просила отложить решение на 2017 год, но прежде доказать плательщикам, что программа капремонта действительно работает. Однако сводный документ зафиксировал отсутствие каких-либо предложений. В обсуждении вопроса, утверждает минстрой Коми, не принял участия ни один эксперт. Таков итог общественной экспертизы проекта постановления правительства Коми «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2017-2019 годы». Теперь, по всей видимости с 1 марта, дружно ждем повышения размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. В среднем по республике он составит 7,26 руб. с квадратного метра, или повысится сразу почти в три (!) раза.

Разум читателей БНК после такого известия, что называется, «закипел». Елена: «Я вот поражаюсь наивности чиновников, неужели они думают, что я буду платить за то, что возможно будет тогда, когда меня на этом свете уже не будет?». Больше: «Долг теперь будет расти в три раза быстрее…». Многодетная: «Это просто ужас! Ставлю себе задачу переехать с республики как можно быстрее...». Монгольский астронавт: «Третью шкуру с мужика дерут. Оброчные - плати, по кабальным - плати, кормовые боярину - дай, повытошные в казну - плати, мостовые - плати, на базар выехал - плати... (А.Н. Толстой, «Петр Первый»)». 369: «Все правильно правительство делает, чтобы не было таких ситуаций, как сейчас с аварийным жильём. А вы все ноете, то льготы им отменили, то плату за капремонт повысили...». Кломм: «…Получили халяву в собственность, теперь содержите и ремонтируйте!». Житель: «А где же наш справедливый прокурор республики?». Алиса: «Я живу в стране чудес! Я люблю своё правительство, даже если оно меня будет дустом сыпать!..».

Может, следует впредь проводить общественные обсуждения резонансных вопросов на другой, более популярной площадке? Судя по отзывам наших читателей, никто не знал о проводимом обсуждении, а экспертов только на БНК больше сотни.

***

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято

Верно говорят, что «дыма без огня не бывает». Вот уже несколько последних лет время от времени возникают дискуссии о повышении пенсионного возраста. Если поначалу тональность заявлений была резко отрицательной («Успокойтесь, граждане, пенсионный возраст повышать не будем»), позже она сменилась на более нейтральную («Мы к этому все равно придем в ближайшее время»), а сейчас – пожалуйста, получите! Сразу два источника, близких к правительству России, сообщили «Известиям», что вопрос о повышении уже решен. Спорными остались вопросы о том, когда объявить электорату об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста. Для женщин чаще всего звучит цифра 63 года, для мужчин – 65 лет. Остается надеяться, что для северян эти цифры все же будут ниже.

Как и предыдущая, эта новость не вызвала радости у большинства читателей. Будущий пенсионер: «Верните мои деньги из Пенсионного фонда! Я сам себе пенсию буду выплачивать». Меня зовут: «Вот и какой смысл платить в Пенсионный фонд, если на пенсию вынесут в гробу…». Usa_001: «Работать надо, а не на пенсии сидеть. Расплодилось в России пенсионеров…». Ё: «С 18-ти до 63-х работай, делай отчисления, а мизерную пенсию получай 16 лет, да и то бабушка надвое сказала». Чел.: «Мужиков не трогайте, повышайте женщинам. У нас равноправие…». Маруся: «…Пока работаешь, ты здоров и молод. Зельдин работал в 101 год, известные хирурги работают до 100 лет!.. А у нас выгонят на пенсию в 50, и что делать? Денег нет, в загранку не поехать, если устроиться на работу, то только уборщицей… Не зря же госслужащие продлевают себе возраст пенсионный. Еще сколько можно заработать денег!..».

***

ДТП в Сыктывкаре: вылетевшая на тротуар «Лада Калина» врезалась в детскую коляску

Вечером в последний день января на одной из столичных улиц столкнулись две легковушки. Одну из них от удара выбросило на тротуар, где находилась мама с коляской. Пострадала девочка 2016 года рождения, находившаяся в коляске, у нее травма головы. Вот такая грустная история.

Наши читатели винят во всем узкие улицы и нечищенные обочины. XOloDiNA: «Вообще неясно, как без развязок и дублёров водители должны через две полосы во дворы нырять, особенно в условиях повышенного трафика и зимы. Даже в Эжве это предусмотрено. У нас же пока гром не грянет...». Житель: «Девочке - здоровья, маме - сил и выдержки! А вообще планировка безобразная, как и содержание нашего города…». Читай ПДД: «Завершать проезд перекрестка на красный - криминала нет, если ты въехал на него на зеленый. В стольном граде Сыктывкаре практически каждый поворот налево на светофоре завершается на красный (если ты второй или третий поворачивающий). На многих перекрестках вдобавок сделана «красная пауза»…». Местный: «Там все время «торопыги» на красный летят…». Вася: «Выезды со дворов все в снежных валах после грейдера. Не пора ли трактором расчистить их?..». Опытный: «Всем пешеходам. Не стойте около дороги, ожидая своего сигнала светофора, отойдите метра на полтора – это спасет жизнь».

***

В феврале россиян ждут каникулы

Чего-чего, а отдыхать мы любим и умеем. Еще недавно были январские каникулы, как россиян ждут дополнительные выходные - на День защитника Отечества отдыхать будем четыре дня подряд, с 23 по 26 февраля. А вот в марте каникул не будет. Международный женский день выпадает в этом году на среду, поэтому он просто разрывает рабочую неделю. Отдыхаем один день, потом ждем обычных выходных. А там и майские каникулы не за горами. В честь Дня труда отдохнем с 29 апреля по 1 мая, а на День Победы - с 6 по 9 мая.

Радости читателей нет предела. Не: «В феврале жителей Коми ждет субботник по уборке снега лопатами!». Ну: «Попьём водочки!». Уфффф: «Надоели уже эти выходные, здоровье закончилось». Z: «Мало выходных. Хоть на февральских высплюсь. Грустно за тех, кто в выходных видит только возможность напиться, а не провести время с семьёй или друзьями, покататься на лыжах, погулять или заняться домашними делами». Россиянец-коми: «Ну кто скажет, что мы плохо живём? Сплошные праздники, а если ещё в кармане 43 тысячи месячного заработка (в среднем), то гулять можно от души, с цыганями и медведями…». Бред: «Только работаешь ты 1900 часов в год, когда в большинстве стран работают на 200-300 часов в год меньше. На 1-2 месяца рабочего времени меньше, чем Россиянец-коми. Я домой прихожу только пожрать и поспать, время для прогулок выделить некогда. В выходные только могу нормально отдохнуть». Вот и поговорили.

2546

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Читатель
    01 февр. 2017 г., 22:14:15
    Ответить
    Никакого принципиального решения по повышению пенсионного возраста не принято.С утра замутили воду и понеслась.
    • и почитатель
      01 февр. 2017 г., 22:33:50
      Ответить
      БНК
      Жаль.
      Отправлено из мобильной версии
    • Самый глвный ворос
      02 февр. 2017 г., 0:35:02
      Ответить
      где будут зарабатывать люди пенсию
      Нет в республике рабочих мест,только вахтовики вместе с Гапликовым,Ни республика ,ни сыктывкар ничего не производит,кроме бумаг ,которые строчат чиновники всех рангов,правоохранители ,судьи и прочие бездельники
  • Сыктывкарец
    01 февр. 2017 г., 22:39:08
    Ответить
    друх , ты об ентом узнаешь постфактом.
    так же как про цену на капремонт, "под дружеское ржание , под радостное мычание" и тд. по тексту пестни. Да я подумать не мог и представить ,что у нас целая ОПГ руководит республикой. И кучи взяточников. А всевидящий ПУ и Айфоня не видят , не подозревают. А сча вот танцующего Летчика прислали, говорят средний ценник взятки уменьшилси..
  • Галина
    01 февр. 2017 г., 22:55:16
    Ответить
    дом построен в 1999 г, кап ремонт будет через 30 лет к этому времени мне будет 85 лет да и меня не будет я инвалид 2 гр.,мне этот сбор не понадобится,и что .....
    • В 30 году народу в коми
      02 февр. 2017 г., 0:30:01
      Ответить
      останется триста тысяч пенсионеров
      остальное население либо выедет ,либо вымрет.Для чего ремонтировать....
    • Галине
      02 февр. 2017 г., 8:40:00
      Ответить
      Пенсионные отчисления бывшему поколению,а за ремонт будущему.
  • ну вот
    02 февр. 2017 г., 6:37:12
    Ответить
    Капремонт повышают, а компенсация как ветерану труда за жильё не индексируется
    Отправлено из мобильной версии
    • Искатель
      02 февр. 2017 г., 12:50:49
      Ответить
      Хочу на пенсию уйти в 30 лет. Кто знает куда нужно устроиться работать или служить?
  • Баба Люба
    02 февр. 2017 г., 12:47:20
    Ответить
    Жить нужно подольше, а пенсию нужно получать почаще.