content/news/images/58955/IMG_0428_mainPhoto.jpg
13:15, 02.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Министр культуры Коми: «Чтобы достигнуть чего-то в культуре, не обязательно жить в хоромах»

О тяжелом положении сельских клубов и Домов культуры Коми рассказала во время организованного Общероссийским народным фронтом круглого в Сыктывкаре заведующая методическим центром управления культуры Сысольского района Галина Стодольская. Услышав чаяния работников культуры из глубинки, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов обещал поддержать самых активных.

Министр культуры Коми: «Чтобы достигнуть чего-то в культуре, не обязательно жить в хоромах»
Фото Марии Шумейко

- Я работаю в культуре 40 лет. И проблемы культурно-досуговых учреждений знаю, как свои пять пальцев. По Республике Коми таких учреждений 376, из них 90% - в сельской местности. Министерство культуры отвечает за государственные учреждения, которые находятся в Сыктывкаре. Нас же по 131 федеральному закону «О местном самоуправлении» передали на муниципальный уровень. Поскольку в местных бюджетах денег нет, финансирование культуры проводится по остаточному принципу. В целом по республике в учреждениях культуры работает 50% сотрудников с высшим и средним профессиональным образованием. У нас этот процент достигает 78. И этих людей надо поддержать! - призвала Галина Стодольская.

По ее словам, десятилетиями работники культуры на селе не получали премий. Ситуация стала меняться, когда с 2012 года началась реализация программы «Дорожная карта». Работники стали получать стимулирующие надбавки. Только в первый год им трижды повышали заработную плату. Люди стали проявлять энтузиазм. Потом из-за отсутствия финансирования «Дорожная карта» работать перестала. Средняя зарплата у работника-профессионала в сельской культуре сейчас 15-17 тысяч. Неработающие пенсионеры получают столько же. При этом по телевидению заявляют, что средняя зарплата по Коми 43 тысячи рублей в месяц. Что ощущают в такой ситуации люди? Похоже, высокие чиновники реальной ситуации не понимают?

IMG_0401.jpg

- Надо внести поправки в закон «О местном самоуправлении». Возможно, заложить в бюджете на культуру 6%. Создать материальную базу, условия для работы. Ввести обсуждение острых проблем культуры на парламентских слушаниях и заседаниях правительства. Обозначить число учреждений культуры, которые мы сможем привести к столетию республики в идеальное состояние. Например, их будет 100, или хотя бы 50. Принять комплекс мер по изменению системы подготовки и распределения на село специалистов культуры. Проанализировать доступность и востребованной учреждений, - предложила Галина Стодольская.

Присутствовавший на круглом столе министр Сергей Емельянов согласился с ней не во всем:

- Я по другому вижу, как должен строиться отбор в программу «100 лучших культурно-досуговых учреждений Коми», - отметил Сергей Емельянов. - Учреждения культуры в идеальном состоянии у нас есть, но это скорее исключение, чем правило. В моем понимании, программа должна, в первую очередь, коснуться тех, кто проявляет себя наиболее активно, внедряет новые программы. Для этого не обязательно жить в хоромах. Есть люди, активно проявляющие себя на региональном и даже на федеральном уровне. И именно учреждения, которые они представляют, должны быть включены в программу. И уже потом стать образцовыми и с материально-технической стороны. Им должна оказываться такая помощь.

- А что же делать обычным, неидеальным сельским клубам? - спросила чиновника Галина Стодольская.

В ответ Сергей Емельянов спросил у представителей отдела культуры Сысольского района, сколько своих учреждений культуры они заявили в реализуемую с 2017 года федеральную программу. Оказалось, что ни одного. Чтобы попасть в программу, надо было представить проектно-сметную документацию и заключение госэкспертизы. А на подготовку этих документов были даны короткие сроки. Мало того, участие в программе предполагало софинансирование из муниципального бюджета из расчета 1:1.

- Действительно, чтобы попасть в данную программу, учреждения культуры должны были находиться в идеальном состоянии, - согласился Сергей Емельянов. - В этом году комиссия министерства отмела порядка 70-80% поданных по республике заявок, так как они содержали капитальные работы, что не было предусмотрено условиями участия в конкурсе. Но мы будем настаивать, чтобы капитальный ремонт был включен в программу. И если это будет сделано, в 2018 и 2019 годах программа в Коми будет реализована.

Как было сказано Сергеем Емельяновым, в 2017 году у «Дорожной карты» в Коми хорошая перспектива для реализации:

- Далеко не все регионы страны согласились продолжить реализацию данной программы. Но Республика Коми вошла в число тех, кто готов выполнить обозначенные в «Дорожной карте» условия. Например, сейчас средняя зарплата в сфере культуры составляет 76% от средней зарплаты по республике. К концу года в соответствии с «Дорожной картой» мы должны довести ее до 90%, - пообещал министр.

3936

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • Министр
    02 февр. 2017 г., 13:26:15
    Ответить
    Правильно
    Отправлено из мобильной версии
    • Зам
      02 февр. 2017 г., 14:20:43
      Ответить
      можно и в категории "Outdoor"
  • 00
    02 февр. 2017 г., 13:27:57
    Ответить
    Что-то министр не то говорит
    • не, не так
      02 февр. 2017 г., 14:39:33
      Ответить
      Что-то не то ему написали, чтоб прочитать))
      Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      02 февр. 2017 г., 17:22:15
      Ответить
      Он вообще не врубается. Ему про Фому, а он про Ерему. Бедная культура Коми. После его руководства придется новому министру долго возвращать отрасль к нынешнему состоянию. И чем дольше этот будет "руководит" тем дольше будет этап восстановления....
      Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        02 февр. 2017 г., 21:51:26
        Ответить
        Правильно сказал! Совсем не врубается! В Личном приёме он даже вопросы не запоминал, смысла не ловил. Позор тому, кто его на эту должность посадил.
        • доктор
          03 февр. 2017 г., 11:51:18
          Ответить
          у него рассеянное сознание, с мозгами тоже ахтунг
  • И
    02 февр. 2017 г., 13:31:35
    Ответить
    ещё
    веков 20 на дырку
  • Анна
    02 февр. 2017 г., 13:32:46
    Ответить
    Еще можно было ответить в духе партии: "Денег нет, но вы держитесь" или "Можно идти в бизнес, а не в культуру"
    • разумно
      02 февр. 2017 г., 16:11:07
      Ответить
      НО- куда?
      в лесозаготовках чебуреки не платят в С/Х с 50-х не платили
  • Йорик
    02 февр. 2017 г., 13:33:19
    Ответить
    Зарплата в культуре копеешная,какие 76%?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой...
    02 февр. 2017 г., 13:36:21
    Ответить
    Смотрите ка закукарекал
    • дык
      02 февр. 2017 г., 14:40:33
      Ответить
      команду дали))
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • БВГ
    02 февр. 2017 г., 13:38:28
    Ответить
    о.....
    обещал поддержать самых активных ....Что-то тут как-то не то...
    • .
      02 февр. 2017 г., 14:41:14
      Ответить
      Налицо дискриминация пассивных.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        02 февр. 2017 г., 14:45:19
        Ответить
        Анекдот =))))
        Начальник собрал всех своих четырёх работников.
        - Боюсь, что я должен уволить одного из вас!
        Негр:
        - Меня вы не уволите, а то получится расовая дискриминация!
        Женщина:
        - Меня тоже! Получится угнетение по половому признаку!
        Работник в возрасте:
        - Только попробуй уволить меня! Я подам на тебя в суд за дискриминацию по возрасту!
        Тут все посмотрели на молодого работника. Тот вздохнул и сказал:
        - Ммм... хмм... по-моему, я голубой...!
  • Бродский
    02 февр. 2017 г., 13:39:33
    Ответить
    "Тяжело здесь песни петь
    О кустах смородины,
    О сортире в две доски
    Запахах Отчизны
    Лучше в штатах умереть
    От тоски по Родине
    Чем в России от тоски
    По нормальной жизни"
    И. Бродский.
    • психиатр
      02 февр. 2017 г., 16:12:55
      Ответить
      мне тоже Бродского жаль
      певца потребительства
      • Бродский
        02 февр. 2017 г., 19:34:20
        Ответить
        Себя пожалей
        • вау
          02 февр. 2017 г., 21:29:00
          Ответить
          живой труп?
          Отправлено из мобильной версии
  • Какой же кошмар
    02 февр. 2017 г., 13:40:37
    Ответить
    у этого мальчика в голове!!! бедная культура! Я отработала тоже 40 лет, в идеальном Дворце с прекрасным коллективом! Ушла.потому что не хочу участвовать в процессе разрушения культуры в Республике. А всё идёт к этому...Полбеды в том,что культуру финансируют по остаточному принципу, беда в том,что к ней относятся по остаточному принципу.
    • Анна
      02 февр. 2017 г., 14:12:44
      Ответить
      Сельская местность. Стоят недалеко друг от друга несколько добротных бревенчатых ИЗБ (не дворцы). В одной Избе - мини кинозал, в другой - полным ходом идет работа: кто вяжет, кто вышивает, кто ткачеством занимается и т.д. Третья Изба полна самодеятельными артистами - певуньями да плясуньями. Ох, как не хватает в селе такой поляны. А старые обветшавшие клубы (бывшие церкви) отдать православным обратно. Думаю, и они пустовать не будут.
      • Местный
        02 февр. 2017 г., 16:02:01
        Ответить
        Анна из 80-х годов
        Перестаньте писать бред.
        Все церковные (или около таковых) строения (вместе с прилегающими землями), приглянувшиеся поповской братии РПЦ уже давно отжала не брезгуя любыми методами.
        Что касается трёх "добротных изб"... Где их взять? Пустующие это скорее "обветшалые". Или Вы предлагаете выгнать три семьи из своих домов?
  • фу
    02 февр. 2017 г., 13:46:49
    Ответить
    так и в перед в лачугу пожи там поближе к народу. а пачиком ну прям как меведев скоро начнет говорить что денег нет и не будет
  • БВГ
    02 февр. 2017 г., 13:55:01
    Ответить
    обещал поддержать самых активных ....
    Ну раз обещал, он то точно самых активных поддержит....
  • 3
    02 февр. 2017 г., 14:02:42
    Ответить
    задний привод
  • а
    02 февр. 2017 г., 14:03:06
    Ответить
    может ну её, эту культуру ? И так проживёт народ Телевизор, компьютор , хватит.
    • Коми
      02 февр. 2017 г., 14:11:27
      Ответить
      Какая уж в Сыктывкаре культура? Даже книжных магазинов нет.
      • Книжник
        02 февр. 2017 г., 15:38:17
        Ответить
        Вы сто раз правы!!!
        В культурной столице к
        Коми нет книжных магазинов! В Эжве давно последний ликвидировали, отдали парикмахерской в аренду. А может и продали.
        Теперь только через интернет или когда в другие города уедешь.
        Позорище !
        Как вспомню в Новосибе многоэтажный книжный да еще с подвальным этажом. Чего только нет! А народищу не протолкнуться было. А в Ебурге! Сумками оттуда книги везли. Как в магазин придешь, так на два часа и застрянешь, такой выбор, все не купишь, но хотя бы просмотреть, пролистать.
        • программер
          02 февр. 2017 г., 16:15:35
          Ответить
          кинь клич, в нашу эпоху электронных имитаторов, книжки тебе продадут на, ...ука, ура
      • Л
        02 февр. 2017 г., 21:55:43
        Ответить
        Если Сыктывкар без культуры, то что же нам, сёлам, говорить....
    • мне 68 лет, выпускник культпросветучилища
      02 февр. 2017 г., 14:17:53
      Ответить
      не могу понять
      что такое культура и где она?
      • полковник в запасе
        02 февр. 2017 г., 14:23:25
        Ответить
        ПЕТР ПЕРВЫЙ ввел наказание для нерадивых офицеров
        ходить в ОПЕРУ
        • так то
          02 февр. 2017 г., 16:22:51
          Ответить
          без штанов на сцену - не передергивай
  • Заведующая:
    02 февр. 2017 г., 14:22:23
    Ответить
    - Я работаю в культуре 40 лет. И проблемы культурно-досуговых учреждений знаю, как свои пять пальцев.
    Министр: а мне всего 23 года...
    • При всём уважении,
      02 февр. 2017 г., 14:30:47
      Ответить
      этот срок - 40 лет
      ни о чём, ровным счётом, не говорит.
      • культура
        02 февр. 2017 г., 20:01:46
        Ответить
        а что вам надо?
        Чтоб вам что-то говорило? Человек 40 лет в отрасли, пережил несколько министров культуры, знает как было и как стало, что с отраслью сделали. Пример тому Печора, всех профессионалов разогнали, миллионы тратятся на одно мероприятия, как рыбный пирог, а клубы все разрушены. Разве так можно, это вопрос министру!
        • сам
          02 февр. 2017 г., 22:01:57
          Ответить
          Чуть-чуть ещё теплится культура в городах да райцентрах за счёт "затратных" мероприятий (миллион на один праздник!), типа "Луд", "Горка", "Корт айка"...а сёла- деревни с ветхими клубами- стыдоба для руководства республики. А министр витает в облаках.
          • обьясняю
            20 февр. 2017 г., 17:53:14
            Ответить
            на клубах не запилишь, на мероприяиях запилишь
      • Л
        02 февр. 2017 г., 21:58:45
        Ответить
        для При всём уважении
        Если 40 лет стажа ни о чём не говорят, то 23-летний министр говорит ни о чём. Бессмысленное хлопанье ресничками.
        • Бессмысленное хлопанье ресничками.
          03 февр. 2017 г., 14:21:08
          Ответить
          ну
          это смотря , кто в бане....
    • 123
      02 февр. 2017 г., 14:48:15
      Ответить
      Министр: а мне всего 23 года...
      ... и я лучше всех знаю, что нужно культуре! Потому я и стал министром, а не все вы, отработавшие в отрасли не один десяток лет!
      • эзотерик
        02 февр. 2017 г., 17:03:31
        Ответить
        нет такой отрасли
  • Егор
    02 февр. 2017 г., 14:30:28
    Ответить
    Статью на БИС
  • ржу))
    02 февр. 2017 г., 14:38:37
    Ответить
    Министр культуры Коми: «Чтобы достигнуть чего-то в культуре, не обязательно жить в хоромах»
    Дык можно и домашнем сортире книги читать.)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык
      02 февр. 2017 г., 15:40:52
      Ответить
      Таперича и не только читать в сортире можно. И кино, и спектакль посмотреть, и вот эту самую речь младомиристра почитать.
      Молод да умен, правду ведь сказал, что не обязательно в хоромах. А в сортире можно не только мочить, но и культурно время проводить.
    • прав
      02 февр. 2017 г., 22:04:17
      Ответить
      А в нашем селе все праздники и концерты проходят на улице... Зачем нам хоромы, г. министр?
  • Elton
    02 февр. 2017 г., 14:44:18
    Ответить
    Let me speak from my heart
    Отправлено из мобильной версии
    • А. Попов
      02 февр. 2017 г., 14:57:24
      Ответить
      А кто ж глаголит о культуре?
      Ни одного человека, который не стесняется своего имени и своего мнения... И это культура...Какой простор для развязности! Начните с себя, господа анонимы: культура не цунами - не обрушится на всех одновременно и не вдолбится каждому в башку... Один из анонимов намекнул на Петра Первого: мол в Оперу посылал офицеров в наказание... А ещё Петр Первый запретил выступать по бумажке, дабы дурь каждого видна была... Это очень похоже на то, если бы запретить участвовать в дискуссиях анонимам...
      • Elton
        02 февр. 2017 г., 15:01:49
        Ответить
        Why are you so serious?
        Отправлено из мобильной версии
      • Иванов И.И.
        02 февр. 2017 г., 16:09:08
        Ответить
        Борьба с анонимами
        Только мы с Поповым А. все свои данные прописываем!!!! Остальным дружное презрение от нашего дуэта!!!
        • Петров Петр
          02 февр. 2017 г., 16:18:25
          Ответить
          я бы, на ..., тут ... х ..., на ..., с ... , б ..., не обобщал бы (отмодерировано - всё)
      • тоже А.Попов
        02 февр. 2017 г., 22:07:42
        Ответить
        И что вам полегчало?
        Да мало ли А.Поповых? Так может любой подписаться... Вот если бы у вас особенная (единственная в республике) фамилия была- тогда подвиг.
  • с
    02 февр. 2017 г., 15:05:35
    Ответить
    Так весь этот флуд ф курилку!
  • Вы хоть
    02 февр. 2017 г., 15:21:20
    Ответить
    понимаете, что такое "дорожная карта"? Придумали себе и повторяют каждый раз эту модную фразу не понимая ее смысла. А это говоря по-простому всего лишь "план мероприятий".
    • Вы тоже
      02 февр. 2017 г., 15:43:35
      Ответить
      Не портите антураж. Мероприятия это анахронизм, а надо жить в ногу . С дорожной картой.
    • так то
      02 февр. 2017 г., 17:12:16
      Ответить
      осуществимых, федя
  • ..
    02 февр. 2017 г., 15:34:31
    Ответить
    это
    блуд от лукавого...
  • сельский клуб
    02 февр. 2017 г., 15:55:40
    Ответить
    как грустно. понимаю, что ничего не изменится с таким министром и с такими фронтами
  • библиотекарь
    02 февр. 2017 г., 16:12:15
    Ответить
    средняя зарплата в коми 43к
    Что-то я 30к не получаю. Хотя о чем я, это ведь средняя, а начальство себя не обидит.
  • Попов А. второй
    02 февр. 2017 г., 16:18:03
    Ответить
    Какие хоромы
    туалета нет в сельском клубе!!! Руки помыть негде!!! 21 век на дворе!
    • так то
      02 февр. 2017 г., 16:19:13
      Ответить
      а чо ты, руки пачкаешь?
      • Дзержинский
        02 февр. 2017 г., 16:20:58
        Ответить
        в культуре главное - пламенное сердце, чистые руки и бухлО
        • Александр Щиголев
          02 февр. 2017 г., 16:50:55
          Ответить
          Феликсу Эдмундовичу
          .
          Сейчас главное - нужная ориентация ....
          • ваааабще то
            02 февр. 2017 г., 17:13:54
            Ответить
            ориентация - это профессиональная болезнь
            цитата: "стремление к прекрасному сбивает нас с пути истиннго"
  • Битая карта
    02 февр. 2017 г., 16:26:03
    Ответить
    Для всеобщего окультуривания
    нужно входить в сад.
  • Культурист
    02 февр. 2017 г., 16:27:20
    Ответить
    чтобы подвести теоретическую базу под "культуру", вспомним деревню в царские времена, деревню до 40-х прошлого века и деревню 50-90 года прошлого века. Что было: один гармонист, который и на свадьбах и на поминках играл, и на все праздники - и денег не просил. Что нынче: наш пред-прав отчитался, что в культуру влили больше чем в Сирию, результат хуже, чем в Сирии: там хоть бомбят
    • мент
      02 февр. 2017 г., 16:38:19
      Ответить
      во всех перечисленных годах министерства культуоы не было
      • человек министра
        02 февр. 2017 г., 16:47:46
        Ответить
        министр обязательно нужен, вот представь, что в газпроме есть бурилы, КСы с трубой и потребители, а мЭнеджеров нет, это жеж газ будет стоить копейка кубометр, а это убийство экономики: обьясняю: нефтяникам конец, потому что все авто будут на газе потребительский рынок в течении года будет завален вещами за три копейки, включая от кутюр, в малых предпринимателях ходят все безработные, налоги стране некуда девать, потому что пенсия уже пол миллиона долларов в месяц каждому пенсу, пенсы скупили всю Аффрику и Америку, презик Америки Иванов Федя, мои пенсы летают рыбачить в Норвегию, охотиться на Аляску, а отдыхают мои пенсы на огороде - как то так
        • Кутюрье
          02 февр. 2017 г., 16:51:20
          Ответить
          если газ будет стоить копейка куб, готов присягнуть Путину
          • Трамп
            02 февр. 2017 г., 16:54:39
            Ответить
            не ты один
          • неоднозначный кутюрье
            02 февр. 2017 г., 17:07:04
            Ответить
            как минимум - присягнуть, думаю 10% населения в таковом случае готовы на нем жениться. Независимо от пола. Но, мировая экономика (ну, жулики) в этом случае обидется
        • Бред
          02 февр. 2017 г., 16:54:16
          Ответить
          А менеджеры есть и сейчас =))) Только пенсия 13 тысяч, потребительский рынок пустой, вещи стоят тысячи =))) Пенсы тусуются на огородах, чтоб не помереть с голоду =))) Ко всему нужно подходить взвешено =)))))
          • Бред
            02 февр. 2017 г., 16:55:28
            Ответить
            Хреновый человек министра, как и министр хреновый =)))
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2017 г., 16:41:16
    Ответить
    "«Чтобы достигнуть чего-то в культуре, не обязательно жить в хоромах»
    .
    БРАВО!!!

    Вот это МИНИСТР!!!!

    23-х летний гений от культуры превзошёл своим культурным интеллектом понимание проблемы ещё больше самого Дмитрия Медведева с его историческим лозунгом: "Денег нет, но вы держитесь"!!!

    Но в данный момент всем ясно, что на региональном уровне для высоких достижений в культуре надо быть, прежде всего, голубых кровей...
    А много ли таких по сельским районам? Так что им ничего не светит при Емельянове...

    Был в истории страны 16-ти летний командир полка, так тот и для культуры сделал не мало. Регион наш пошёл дальше. Останемся в АНАЛогах истории культуры Коми края.. ....
    • Гайдар
      02 февр. 2017 г., 16:49:04
      Ответить
      как командир полка
      мой внук вам отомстил, таки
      • так то
        03 февр. 2017 г., 11:55:39
        Ответить
        стесняюсь разочаровывать, но это не твой внук отомстил
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2017 г., 16:47:56
    Ответить
    «Чтобы достигнуть чего-то в культуре, не обязательно жить в хоромах»
    .
    Значит, у Министра на сельские клубы денег нет, а на снос театра Оперыи балета и постройку нового (за каким то ***) деньги есть?

    Откатов захотелось юному дарованию!?? С сельских поселений их замучаешься собирать???

    Так что, Вы там высокую духовность в избах-читальнях постигайте, а мальчик Серёжа театр сносить будет....
    • Комментатор
      02 февр. 2017 г., 17:23:54
      Ответить
      Самое смешное, что откаты получит не он, а сидеть уже придется ему лично.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2017 г., 16:52:51
    Ответить
    Резюме
    .
    Без сомнения, назначение 23-х летнего менеджера Министром культуры, это самое гнусное унижение для Региона из всего дурного
    • любитель культуры
      02 февр. 2017 г., 17:09:14
      Ответить
      как говорили классики - культура развивается вопреки
    • ну что же теперь?
      02 февр. 2017 г., 18:30:12
      Ответить
      остается только пар на банке выпускать...посмотрим, что дальше будет, жаль в будущее не заглянуть...
  • даешь
    02 февр. 2017 г., 17:32:49
    Ответить
    или нет
    каждому клубу выделить помещения под гей отделение и отделние посещения чиновников. прибыль пойдет на увеличения зарплаты работников
  • дональдтрамп
    02 февр. 2017 г., 19:13:39
    Ответить
    культура должна сама зарабатывать
    во всех нормальных странах - система грантов. есть достойный проект-есть деньги. а в коми культработники только ноют- дай дай дай. всех на гранты. бездельники. Да! музеев и библиотек это не касается.
    • Ну
      02 февр. 2017 г., 21:26:24
      Ответить
      Библиотеки еще понятно, а музеи пущай тоже гранты осваивают, те еще страдальцы
      Отправлено из мобильной версии
  • 8-классник
    02 февр. 2017 г., 21:49:19
    Ответить
    Те, кто смотрели вчера "Личный приём" на "Юргане" не могли не заметить, КАК умён юный министр! О ужас
    • Ульям
      02 февр. 2017 г., 23:39:28
      Ответить
      Речь как у выпускника коррекционной школы. Какое убожество! Какой позор!
  • Тетчер
    02 февр. 2017 г., 21:50:02
    Ответить
    Слов нет :(((
    Детский сад, и это рассуждения "министра"?! :(((
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    03 февр. 2017 г., 0:01:16
    Ответить
    Беги Серега,а то ведь посодют...
  • Бой
    03 февр. 2017 г., 2:32:35
    Ответить
    Чтобы достигнуть чего то в культуре ,не обязательно жить в хоромах!
    Нужно быть просто чиновником!
    • Голубым
      03 февр. 2017 г., 11:08:56
      Ответить
      Чиновником.
      Отправлено из мобильной версии
  • маркетолог