content/news/images/58985/photo_328_mainPhoto.jpg
07:33, 03.02.2017 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: строящееся здание исполкома Сыктывкара

Снимок «Старого Сыктывкара» сделан с верхних этажей жилого дома на ул. Первомайской, 47. На фотографии запечатлено здание горисполкома (современной администрации Сыктывкара) в процессе строительства.

«БНК-Ностальгия»: строящееся здание исполкома Сыктывкара
Фото Юрия Журавлева (1980-е годы)

Здание без излишних декоративных элементов поражает необычной «волнообразной» пластической формой. Впервые на фасаде применены солнцезащитные козырьки, которые одновременно «играют» и на пластику, благодаря им чувствуются плавные изгибы здания. Пилоны (декоративные длинные столбы над входом), завершаются малым залом для заседаний, который возвышается над шестым этажом и выходит из плоскости стены, «выдвигая» герб столицы республики на фронтоне и знамя.

По замыслу проектантов, здание удачно вписывается в угол улиц Интернациональной и Бабушкина. Уходя в глубину, оно сглаживает угол и порождает ощущение большого пространства. Перед зданием - площадь, в ее центре — фонтан.

Автор проекта — творческая группа «Сыктывкарпроекта» в составе: Альберт Ракин, Павел Резников, Виктор Залитко, главный архитектор Сыктывкара Владимир Сенькин.

BOB_7875.jpg

Фото Виктора Бобыря

3644

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    03 февр. 2017 г., 7:48:04
    Ответить
    1
    Надо в таком ключе проектировать университет, а не администрацию. Администрация могла бы и в более простом здании перекантоваться. И потом: такое огромное здание. пора уплотнить администрацию, разместить там парочку МУПов. Или маневренный фонд для нуждающихся сделать. есть и другие варианты.
    • Первому
      03 февр. 2017 г., 8:54:29
      Ответить
      Не злись и не завидуй
      А здание отличается от старой (80-х годов) стандартно-серой застройки города. Здесь мысль и воображение Сенькина и Ракина поиграли. Таких бы зданий, да побольше в Сыктывкаре.
      • .
        03 февр. 2017 г., 9:08:27
        Ответить
        Автор-архитектор Павел Резников
      • .
        03 февр. 2017 г., 11:47:18
        Ответить
        Проектировали и строили в 70-е годы
        • Жил тогда рядом
          03 февр. 2017 г., 17:06:25
          Ответить
          Не знаю, когда проектировали, а строили - точно между 1982 и 85-86 годами.
          • ..
            03 февр. 2017 г., 17:26:05
            Ответить
            память, значит, старого начала подводить. Спорить не буду.
          • .
            04 февр. 2017 г., 11:48:44
            Ответить
            В 80-е годы Резников уже работал в "Комикоммунпроекте". Проект выполнен институтом "Комигражданпроект".
    • Вы
      03 февр. 2017 г., 9:10:58
      Ответить
      мэрию в Париже посмотрите. Как королевский дворец в Версале.
      • Снова - здорово...)))
        03 февр. 2017 г., 10:54:33
        Ответить
        А мы в Париже?
        • yt
          03 февр. 2017 г., 11:46:52
          Ответить
          Неа, Париж у нас!
    • Горожанин
      03 февр. 2017 г., 13:08:43
      Ответить
      Здание университета построено по типовому проекту медицинского училища. Предназначалось для медучилища, но подвернулась возможность открыть в Сыктывкаре классический университет, и отцы города и республики открыли его в готовых на тот момент здании. Университет располагается в здании, не предназначенное для него.
      • строитель бывший горожанину
        03 февр. 2017 г., 14:18:41
        Ответить
        Не знаю проект чего,но строили мы корпус как университет.
        • .
          03 февр. 2017 г., 14:23:50
          Ответить
          Пристройку что ли строил7
      • Горожанин
        03 февр. 2017 г., 15:27:44
        Ответить
        Как говорят, за сколько купил- за столько продал. Слышал от старых строителей.
    • Алексей
      03 февр. 2017 г., 14:57:28
      Ответить
      И влезала раньше вся администрация города в двухэтажное деревянное здание, стоявшее на перекрестке Коммунистической и Советской ( впоследствии Минторг(снесен) и Эльдорадо(построен на его месте)). И как-то мог горисполком из этой деревяшки управлять городом. Во сколько раз увеличилось число чиновников с того времени?
      • ...
        03 февр. 2017 г., 15:36:27
        Ответить
        Алексей, раньше когда не было компьютеров, в бухгалтериях сидели пара теток. Сейчас их там -человек десять. Плюс программист, плюс..., плюс приходящий электронщик. Бухгалтера не обижайтесь, Всех вас уважаю. И компьютерщиков тоже.
        • И не говорите
          03 февр. 2017 г., 15:44:18
          Ответить
          В Воркуте раньше объединение Воркутауголь размещались в двухэтажке на Кирова, а потом блин 7 или даже 9- этажка. Шахт было больше, а администрации - меньше. Вот развелось управленцев.
          Отправлено из мобильной версии
  • Здание, конечно
    03 февр. 2017 г., 7:58:27
    Ответить
    необычное и симпатичное. Туда бы, вместо чиновников, всегородской центр досуга забубенить! А территорию во дворе вплоть до Дворца пионеров сделать детским парком. И будет комплекс!
    • Посетитель
      03 февр. 2017 г., 11:26:17
      Ответить
      Здание не только для чиновников.
      Я так думаю, что любое административное здание служит не для чиновников, а для горожан и посетителей.
  • Ден
    03 февр. 2017 г., 8:11:06
    Ответить
    Время, когда бизнес не давил архитектуру. Теперь просто убивают пространство. Сквер у Стефановской площади, площадь у старой Пармы, кольцо и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 февр. 2017 г., 12:25:32
      Ответить
      "давильщиков" и тогда было выше головы. Не судите о тот, чего не знаете.
    • Н
      03 февр. 2017 г., 15:00:19
      Ответить
      +1
  • Павловский С Е
    03 февр. 2017 г., 8:50:11
    Ответить
    Последний архитектор!
    Да! Последний архитектор в городе был конечно Сенькин. Весь город знал, авторитет не предрекаемый Уважали ... и побаивались строители.
    После Сенькина , так называемые архитекторы, торгаши землёй, преступники ВСЕ..
    • .
      03 февр. 2017 г., 9:11:07
      Ответить
      Повторяю. Автор проекта здания Павел Резников, тогда еще молодой архитектор.
      • Строитель
        03 февр. 2017 г., 10:48:19
        Ответить
        К большому моему сожалению, в последние годы сильно приложил руки к проектированию пресловутых точечных домов во дворах. Честь дорожить, как говорят, нужно смолоду, а он в зрелом возрасте... убил свою репутацию хорошего архитектора. Так считаю. Погнался за "бабками".
        • Кстати
          03 февр. 2017 г., 12:12:48
          Ответить
          кто-то может сказать, где сейчас Паша. Уехал из Сыктывкара? Давно не видел.
          • .
            03 февр. 2017 г., 13:54:52
            Ответить
            И Парначевы где?
    • .
      03 февр. 2017 г., 9:18:00
      Ответить
      Сенькин - чиновник от архитектуры. К архитектуре как творчеству тогда имел косвенное отношение. Так считаю.
  • сыктывкарец
    03 февр. 2017 г., 8:54:03
    Ответить
    соглашусь, что здание удачно вписалась в угол и по прошествии лет ещё смотрится.
    Чего не скажешь о более поздних постройках, особенно точечных.
  • Морт
    03 февр. 2017 г., 9:42:24
    Ответить
    А кто интересно проектировал ул.Старовского. Вся изломанная, через каждые 100 метров поворот. В 60-е годы это были пустыри и участки леса, ничего не мешало сделать прямую улицу.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел.
      03 февр. 2017 г., 9:57:29
      Ответить
      А эта улица и не планировалась.
      Появилась спонтанно меж строящихся домов. Были технологические проезды для строительной техники (от Катаева до Димитрова)
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    03 февр. 2017 г., 10:41:56
    Ответить
    пока не была новой Пармы, можно было еще перекресток Коммуны-Старовского выровнять
    • .
      03 февр. 2017 г., 12:34:03
      Ответить
      заказали бы проект, профинансировали. Все хотелки стоят больших денег. Почему все требуете, чтобы кто-то делал? Организуйте фонд, соберите деньги, выкупите у собственников здания, которые вам мешают любоваться линией горизонта и снесите их. И улицу можно будет выпрямить. Вот раздолье будет автолихачам.
  • Ага
    03 февр. 2017 г., 11:22:32
    Ответить
    Молодцы архитекторы этого здания, которое украшает наш город
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    03 февр. 2017 г., 11:48:03
    Ответить
    Снесите нафиг аврору и эту д****ьную новую парму! не уродуйте город, верните как было.
    • .
      03 февр. 2017 г., 12:16:02
      Ответить
      только за ваш счет. Выкупите у собственников здания и сносите. Дел то всего...
    • Н
      03 февр. 2017 г., 15:26:52
      Ответить
      Справедливое недовольство. К сожалению, ничего уже не исправить. "Аврора" ещё ладно, терпимо. Она не такая гигантская и сбоку там всё же есть свободное пространство до 9-этажки. Но "Парма"....... Уродство в высшей степени. И невежество должностных лиц, допустивших появление этого "шедевра". Вообще Коммунистическая выше кольца теперь не вызывает никакого эстетического удовольствия. Проектировщиками эта улица (эта главная улица - на минуточку..) была задумана как анфилада площадей: Стефановская - "Детский мир"/бассеин - Вечный огонь - Театр оперы и балета - "кольцо" - бывший кинотеатр "Парма" с фонтанами - вокзал. Замысел нарушен. Понастроили всякого металло-бетонно-пластикового дерьма... Все эти павильончики с тряпьём перед Домом книги... Это совершенно не красит центр города. Администрация, архитекторы! Ну хоть эти голубятники позорные снесите, сделайте горожанам приятное. Неужели пара-тройка торгашей не найдут где разместиться? Раньше там рос аккуратно подстриженный кустарник и клумбы, было хорошо и приятно пройтись в том районе.
      • Горожанин
        03 февр. 2017 г., 15:48:02
        Ответить
        От Коммунистической, что нынешней, что "старой", эстетического удовольствия не испытывал. Чего не скажешь о "старой" Советской улице. Сейчас Советская тоже изуродована "высотками". И начали "портить" Советскую еще в советское время, построив на Советской 9 этажный дом.
        • 5
          03 февр. 2017 г., 16:10:14
          Ответить
          Может от Коммуны Вы и не испытывали радости, но в былые времена она была всеже куда круче! Архитекторов и быдло в муниципалетете на кол!
          • .
            03 февр. 2017 г., 17:32:52
            Ответить
            Диктуют "денежные мешки"-застройщики. У них с эстетическим вкусом, как правило, большие проблемы. Сами, конечно, так не считают. Они не знают, что это такое.
  • Серега
    03 февр. 2017 г., 16:57:28
    Ответить
    В строительстве участвовал студенческий строй отряд с Питера . В нем было несколько негров . Пожалуй первых на коми земле . Бабки глядя на родственников Обамы крестились .увидев такое диво
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      03 февр. 2017 г., 17:23:26
      Ответить
      В Ухте видел чернокожих студентов то ли из Питера, то ли белокаменной, тоже бойцов ССО, в начале 70-х годов, если не изменяет память. Или Ухта не считается коми землей?
      • 4
        03 февр. 2017 г., 17:42:57
        Ответить
        чернокожие из питера? мож всетаки кубинцы из дружественной страны?
        • .
          03 февр. 2017 г., 18:58:43
          Ответить
          Прикидываешься простым? студенческие отряды из питерских или московских вузов. Теперь понятно или еще что разжевать?
  • БОКСЕР
    03 февр. 2017 г., 20:24:47
    Ответить
    КОГДА ЗДАНИЕ СТРОИЛОСЬ НИКТО НЕ ЗНАЛ КТО БУДЕТ СИДЕТЬ И ПОТОМ СИДЕТЬ ВЫХОДЯ ИЗ ЭТОГО ЗДАНИЯ
  • Васялей