content/news/images/58987/zabota2.jpg
08:00, 03.02.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Добровольцы из Японии приедут в национальный парк Коми

В национальном парке «Югыд ва» с 9 по 15 марта пройдет Русско-японский волонтерский лагерь. Восемь волонтеров из двух стран в течение недели будут искать, устанавливать, документировать и анализировать следы диких животных для зимнего маршрутного учёта, заниматься изготовлением кормушек и солонцов для лосей.

Добровольцы из Японии приедут в национальный парк Коми
Фото world-travelling.ru

Кроме необычного вида деятельности будет и необычное его исполнение – участникам будет необходимо научиться ходить на лыжах.

- Что касается этого лагеря, то настолько, если честно, хочу принять участие, что аж мурашки. Во-первых, я с детства катаюсь на лыжах, во-вторых, давно хотела поучаствовать именно в российском проекте, связанном с экологией/помощью природе, и, наконец, в-третьих - учу японский и уже лет восемь как изучаю японскую культуру, так что какое-то комбо! - говорит волонтер Анастасия.

- Я хочу «попробовать» девственный лес Коми, где природа сохранилась. Я имею ввиду, что хочу изучить отношение людей с культурой и природой Крайнего Севера. Я хочу, использовать опыт этой программы для сохранения окружающей среды горы Танзава в моем родном городе, - объясняет причины участия в проекте доброволец из Японии.

Организаторами проекта выступили общественные активисты Республики Коми совместно с национальным парком «Югыд ва» и межрегиональным движением «Сфера».

Это уже второй международный лагерь в регионе и, как отмечает одна из организаторов Анна Душейко, спрос на них у молодежи растет - как в России, так и за рубежом.

1697

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Фима
    03 февр. 2017 г., 8:05:26
    Ответить
    У
    Надеюсь, что эти чудаки одумаються за месяц и не прибудут
    Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    03 февр. 2017 г., 8:08:44
    Ответить
    подобные "волонтеры" что из Германии, что из Японии появляются здесь исключительно в воспитательных целях.
    Когда у социальных служб заканчиваются все методы воспитания, ставится вопрос или тюрьма или Россия.
    Контрастный душ, когда хулиганы видят, что жизнь на свободе может быть ТАКОЙ быстро ставит мозги на место.
    Люди исправляются...
    • Бред
      03 февр. 2017 г., 8:12:43
      Ответить
      +100500
      • Бред, я тебя не узнаю!
        03 февр. 2017 г., 8:16:56
        Ответить
        А =))) где =))) знаменитые =)))
        • Бред
          03 февр. 2017 г., 8:17:54
          Ответить
          Теперь я печальный бред =((( Буду =)))
    • :- )
      03 февр. 2017 г., 9:12:19
      Ответить
      Да, такой 'воспитательный' момент для младежи из-за бугорья имеет месть быть. Правда, не знаю как алеманы, но японцы хватнут позитивного стресса, бо их электронно-покемонная житуха, на мой взгляд не шибко радостная - очень много суицидов...
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    03 февр. 2017 г., 9:05:04
    Ответить
    А почему лагерь волонтеров русско-японский, а не российско-японский? Неполиткорректно! Меня, считающего себя коми, такие политические промахи организаторов задевает.
    • :- )
      03 февр. 2017 г., 11:03:01
      Ответить
      Потому что 'финно-угорские лагеря' не для русских и японцев...
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        03 февр. 2017 г., 11:25:44
        Ответить
        Финно- угорских лагерей нет. Все лагеря УФСИН на территории республики федерального подчинения, т. е. русские/российские.
  • лол
    03 февр. 2017 г., 9:46:19
    Ответить
    Бнк у вас опять глюки или для тех кто пропустил
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    03 февр. 2017 г., 10:03:01
    Ответить
    задеввающемутебе
    полный атас .тебе какая разница. "северный врей"
  • Чародей
    03 февр. 2017 г., 10:04:05
    Ответить
    прстите
    а интердевочки уже подтягиваются. Коми нужна валюта!
    • :- )
      03 февр. 2017 г., 11:06:18
      Ответить
      Какие еще 'интердевочки'? -
      приедет же 'япона-мать'!
      Отправлено из мобильной версии
    • лол
      03 февр. 2017 г., 11:58:03
      Ответить
      У нас своих интердевочек хвотает
      Отправлено из мобильной версии
  • Второй
    03 февр. 2017 г., 12:13:23
    Ответить
    день
    призываю клавистов из новостной редакции обратиться к компьютеру и выяснить наконец, какую картинку следует вывешивать для НП ЮГЫД ВА, а какую для Печоро Илычского заповедника.
    Гугл в помощь!
    Отправлено из мобильной версии
  • турист
    03 февр. 2017 г., 18:16:39
    Ответить
    что характерно:
    1. на т.н. "туризм" в виде Болванов присели какие то "турфирмы", родом из власти, посаженные туда еще Спирей, и которые до этого занимались искл. турциями, разводя северян на бабки и бьют себя пяткою во все места что они туризм развивают
    2. иностранные въездные до сих пор были какие то подозрительно угорские, ратующие за "изучай язык коми", базлань, барагозь, отделяйся и т.п.
    3. а тут какой то парк, не поднимая волну ловко привлекает даже не туристов, а волонтеров, работать, без помпы, политики и прочего г н а
  • ага
    03 февр. 2017 г., 19:43:26
    Ответить
    надо молодого министра наградить - попер туризм с ним