18:11, 17.09.2007 / ПОЛИТИКА

Репортаж об очередной полусонной сессии госсовета Коми

Депутаты Госсовета РК одобрили на очередной сессии налоговые льготы всем компаниям, инвестирующим в экономику республики, и предсказуемо «прокатили» предложение своего коллеги Льва Зайцева («Справедливая Россия») ввести в парламенте региона поименное открытое голосование. Поименное голосование и поправки в законодательство о налоговых льготах  оказались единственными темами, хоть как-то нарушившими ровное и полусонное течение заседания.

   

Инвестиционные налоговые льготы лоббировал депутат-«едросс» Виталий Габуев. По его предложению все находящиеся в РК бизнес-структуры должны получить скидку в 30% при уплате налога на имущество - при условии, если они создают, приобретают, модернизируют, реконструируют и т.д. (Виталий Габуев старательно перечислил в тексте законопроекта практически все известные ему синонимичные по контексту глаголы - БНКоми) свои основные средства, и если эти процессы направлены на инвестиционную деятельность в оговоренных правительством РК сферах экономики. Такое же послабление при уплате налогов должны получить и товарищества собственников жилья (ТСЖ).

При этом льготы будут предоставляться в случае, если 50% выгадываемых сумм направятся на «социалку» или финансирование строительства дорог. Срок действия налоговых послаблений ограничен пятью годами, сам же закон, по оптимистичным расчетам г-на Габуева, должен вступить в силу с 1 января 2008 года.

- Законопроект приведет к уменьшению доходов бюджета. Утверждение перечня тех, кто сможет претендовать на льготы, отдан на откуп правительству. Меня удивляет, почему этот законопроект вносит депутат Госсовета. Почему вы уводите Госсовет от формирования бюджета республики? – поинтересовался у Виталия Габуева член фракции «Справедливой России» Лев Зайцев.

- Формирование бюджета – общее дело и правительства, и Госсовета. Законопроект направлен на повышение инвестиционной активности, - недовольно отрезал г-н Габуев.

Автор идеи оговорил также, что если поначалу доходы бюджета и сократятся, в дальнейшем они после вложений в инвестпроекты только возрастут. Поскольку рассуждения Виталия Габуева о грядущих выгодах были исключительно гипотетическими, никаких конкретных доказательств с его стороны они не потребовали. Доказательств, впрочем, никто из депутатов и не запросил.

На помощь Льву Зайцеву пришел лидер фракции «эсеров» Сергей Катунин, обративший внимание коллег-депутатов на некоторые, по его определению, «шероховатости», содержащиеся в предложенном документе.

- Настораживает, что льготы будет устанавливать правительство республики, а не мы с вами, - заявил г-н Катунин. – Во-первых, хотелось бы, чтобы депутаты Госсовета были не только людьми, голосующими за благое и, безусловно, нужное дело привлечения инвестиций, но и теми, кто будет контролировать этот процесс. Во-вторых, смысл законопроекта размывается, поскольку не совсем понятно, о каких инвестициях идет речь. Есть инвесторы в нефтяную, газовую, лесную отрасли, и тут же – почему-то ТСЖ. Мне кажется, это абсолютно разные сферы, и абсолютно разная заинтересованность инвесторов. Я думаю, не нужно торопиться принимать этот закон. Сначала стоит посмотреть, что он принесет экономике республики.

Министр финансов РК Вячеслав Гайзер счел необходимым пояснить, что законопроект является всего лишь базовым и  устанавливает категории налогоплательщиков, которые смогут претендовать на получение льгот. В их число могут входить и бюджетные организации, и, например, общественные организации инвалидов. Круг получателей скидок, по словам министра, может сжиматься и расширяться.
Свое видение вопроса донес до парламентариев депутат от ЛДПР Михаил Брагин.

- Законопроект очень нужный. Вы помните, наши коллеги из предыдущего созыва установили налоговые льготы одной компании (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - БНКоми). А мы сейчас можем предоставить их всем остальным, и создать всем равные условия, -  зная о том, что «справороссы» протестуют против льгот «ЛУКОЙЛу», технично перевел тему на другой аспект г-н Брагин.

Доводы «эсеров» принадлежащее к «Единой России» большинство проигнорировало.

Оппозиционные Сергей Катунин и Лев Зайцев предложили также изменить регламент Госсовета и ввести поименное открытое голосование. По их мнению, каждый избиратель должен знать, как голосует его герой-депутат. Тем более, что подобная практика принята  в Госдуме РФ.
Лев Зайцев поделился с депутатами своим удивлением, вызванным отрицательными откликами на его инициативу от правовых управлений главы РК и Госсовета. ГПУ главы назвало новшество ущемляющим права депутата, а аналогичная служба парламента выдала вердикт о том, что  регламентом ГС не учтены технические возможности такого волеизъявления и способы размещения сопутствующих итоговых материалов в СМИ. «Эсер» Зайцев забавно и, может быть, даже сознательно оговорился, назвав управление главы не «правовым», а «политическим».

- Не обращайте внимания, я уже в возрасте, иногда путаю, - пояснил он. 

Серьезность вопроса вынудила видного депутата-«едросса», председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Жилина выйти к трибуне и довести до собравшихся не только мнения членов возглавляемого им профильного комитета – между прочим, разделившиеся.

- Уважаемые депутаты, я как депутат Государственного Совета имею собственную позицию по этому вопросу! – строго и принципиально предупредил всех Валерий Жилин.

Твердое, непоколебимое в своей убежденности и за много лет сформировавшееся жизненное кредо парламентария свелось к простому тезису: проект закона не принимать.

- Вопрос заключается в следующем: найдем ли мы в себе силы публично высказывать свою точку зрения, чтобы все, включая и нас с вами, и тех, кто за нас голосовал по одномандатным округам и по партийным спискам, знали о нашей позиции, - подключился к защите совместной со Львом Зайцевым идеи Сергей Катунин. -  С того момента, когда в нас поверило население республики, наша работа должна быть ясной, явной и видной. Первое, что мы должны сделать – отказаться от того, что население нашего мнения не видит. Прошу поддержать законопроект, это будет показателем нашей с вами зрелости и смелости.

Собственное понимание политической зрелости и смелости экс-мэру Сыктывкара продемонстрировал «едросс» Владимир Косов, почти слово в слово повторивший свои замечания, высказанные им накануне сессии, во время обсуждения законопроектов в профильных комитетах ГС:

- Дело в том, что сейчас в любом случае работают фракции. Они озвучивают свою позицию по тому или иному вопросу. Поэтому я считаю выносимый на обсуждение вопрос абсолютно неактуальным.

В поддержку «Единой России» снова включился либерал-демократ Михаил Брагин.

- Во-первых, никто не мешает выйти на улицу с мегафоном или созвать пресс-конференцию, если нужно донести свою точку зрения. Во-вторых, в любой фракции есть партийная дисциплина, хотя ничто не мешает депутату голосовать на предварительных обсуждениях не так, как остальные члены фракции. Любой человек, в том числе депутат, имеет право на свое внутреннее мнение. Я считаю, законопроект надо отклонить, -  заключил он. 

Депутаты от СПС и КПРФ предпочли скромно знать свое место и участия  в обмене репликами не принимали.

Лев Зайцев, предложивший всем сразу стать открытыми и столь же открыто проголосовать за нововведение «эсеров», набрал, к удивлению корреспондента БНКоми, достаточно много сторонников. За открытое голосование по этому законопроекту высказались около десятка депутатов. Этого количества «справороссам» все-таки не хватило. При голосовании уже по принятию самого законопроекта «справороссы» получили гораздо меньше единомышленников, и их инициатива оказалась предсказуемо отклоненной.

Первоначально в повестке дня заседания значилось предложение Сергея Катунина отменить установленные Госсоветом в конце прошлого года налоговые льготы компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Как пояснила председатель ГС Марина Истиховская, автор сам отозвал свой законопроект, сообщив, что решил его переработать. Какие изменения пришли в голову г-ну Катунину, не озвучивалось. Поскольку «эсеры» уже не один месяц твердят о своей решимости добиться пересмотра преференций «ЛУКОЙЛу», а дальше громких заявлений дело никак не идет и не сопровождается, например, оспариванием решения Госсовета в профильном суде, дальнейшие напоминания Сергея Катунина и Ко об этой теме рискуют приобрести несколько анекдотичный характер.

Зря обращался к Госсовету и председатель региональной организации общества «Мемориал» Игорь Сажин, созвавший инициативную группу и от ее лица призвавший вынести на республиканский референдум вопрос о запрете Госсоветом со 2 апреля 2008 года всего игорного бизнеса в Коми. Корреспондент БНКоми так и не понял, почему позиционирующий себя правозащитником г-н Сажин, у которого, по идее, должно хватать гораздо более серьезных занятий, вдруг озаботился данной проблемой. Не поняли этого и депутаты, отказавшись инициировать этот процесс и сославшись на федеральное законодательство.

По игорному вопросу снова вышел к трибуне Валерий Жилин и, сам того не желая, превратил свое выступление в запоминающееся событие.

- Поступило предложение… о запрете… игорных… - четко делая ударение в слове «игорных» на «и» и с многочисленными паузами начал г-н Жилин и принялся долго шелестеть бумажками.

- Заведений! – принялись подсказывать ему сердобольные коллеги.

- Игорных (упорно с ударением на «и» - БНКоми) заведений, - согласился Валерий Жилин. – В республике за такое-то время было ликвидировано такое-то количество игровых… - снова замолчал депутат, выискивая нужное слово в документах.

- Автоматов! – опять подали голоса спасатели.

- Игровых автоматов, - благодарно завершил мысль Валерий Жилин и снова перешел на полюбившуюся ему нестандартную постановку ударения. – И такое-то количество игорных столов…

Депутаты Госсовета могли доставить дополнительные бытовые неудобства населению, ограничив продажу крепких спиртных напитков в ночное время. Однако этот законопроект, который должен был представлять министр здравоохранения РК Михаил Мурашко, по трезвому размышлению отозвал глава РК.

Сессия парламента одобрила дополнительные затраты на обманутых переселенцев из Воркуты и Инты, которые, получив положенные им по программе переселения федеральные субсидии, оплатили строительство жилья в Калуге и Саратове. Квартир они так и не дождались, а застройщики в обоих городах были признаны банкротами. По словам заместителя главы РК Ивана Поздеева, обманутыми оказались 230 человек, на их нужды из бюджета РК предполагается направить 230 млн. руб. Как отметил г-н Поздеев, выплачивая деньги, правительство Коми потребует в договорах от переселенцев переуступки прав требования к обанкротившимся строительным организациям.

- Таким образом, взысканием долгов будем заниматься мы, и, возможно, какие-то суммы мы сможем вернуть, - обнадежил замглавы.
Каким образом можно что-то взыскать с предприятий-банкротов, Иван Поздеев ни депутатам Госсовета, ни сотрудникам республиканских СМИ не пояснил.

Депутаты проголосовали также за то, чтобы сохранить в 2008 году за районами республики полномочия формирования бюджетов поселений. Замечания Льва Зайцева о том, что эти права и так уже не первый год продлеваются, и нет гарантии, что и с 1 января 2009 года поселения смогут сами разбираться со своими бюджетами, никто слушать не стал.

Решением парламента одобрены затраты из бюджета РК на оказание юридической помощи в труднодоступных и малонаселенных пунктах республики. До конца нынешнего года под это отводятся 100 тыс. руб., затраты в 2008 году составят 500 тыс. руб.

Депутаты уравняли в правах тех, кто смог претендовать на звание «Ветеран труда» после 1 января 2005 года, когда вступил в силу закон о монетизации льгот, с теми, кто получил соответствующее удостоверение ранее этой даты. Льготы касаются оплаты услуг ЖКХ.

Кроме того, на сессии Госсовета были одобрены повышение стипендий учащимся профтехучилищ – с 210 до 315 руб. - и индексация пособий приемным родителям и опекунам на содержание детей-сирот. 

Госсовет одобрил и пару законодательных инициатив о поправках в Налоговый кодекс РК. Первая из них касается стимулирования предприятий создавать рабочие места для инвалидов, вторая – запрета компаниям-арендодателям устанавливать для аффилированных с ними структур повышенной арендной платы с целью занижения налога на прибыль. 

    

561

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • tod
    18 сент. 2007 г., 12:02:12
    Ответить
    голосование
    О каком открытом голосовании может идти речь , если в Госсовете РК большинство единороссов , которые не имеют своего мнения и боятся за свои места и положение и готовы поддержать любой проект ЖД,а так называемая \"опозиция\" комунистов,спс,лдпр продали свои голоса за должности и право быть приближенными к партии власти.Пока в госсовете не будет большенства принципиальных и порядочных людей , то все попытки \"Cправедливой России\" ,в лице Зайцева и Катунина , добиться принятия законов и нормативных актов для народа , а не для \"партии власти\" обречены на игнорирование .
  • Trevin
    17 июля 2008 г., 14:51:04
    Ответить
    Francisco
    fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://moskva-domishko.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://moskva-domishko.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://moskva-domishko.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://moya-hata.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://moya-hata.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://moya-hata.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://dachazagorodom.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://dachazagorodom.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://dachazagorodom.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
    http://house-in-city.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    http://house-in-city.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd
    [url]http://house-in-city.ru/c56579ff7e04f1c871c759264739b15d/fce4e0aae0535bc2afbffbfbf4256ccd[url]
  • Nasir
    13 авг. 2008 г., 3:24:23
    Ответить
    Roderick
    a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
  • Nasir
    13 авг. 2008 г., 3:24:27
    Ответить
    Roderick
    a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
  • Nasir
    13 авг. 2008 г., 3:24:49
    Ответить
    Roderick
    a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://land-rover-world.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://volkswagen-pedia.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566
    [url]http://jeep-univers.ru/acd4d1956a2f90a6f9d34bebb420f801/a705b8cb1b29ea21fe465a873f752566[url]