16:41, 03.02.2017 / СПОРТ

Коми открыла серию финалов региональных чемпионатов школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Сыктывкар стал отправной точкой 10-го сезона Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», открыв этап финалов региональных чемпионатов по всей стране.

11.jpg

1 февраля и утром 2 февраля в КСЦ «Ренова» прошли полуфиналы и матчи за третье место. В женской сетке "бронзу" завоевали представители воркутинской школы №26, в мужской - интинской школы №10.

2.JPG

Самое жгучее зрелище было припасено на последнюю четверть соревнований - это финалы и среди девушек, и среди юношей, а также «Матч звезд». Первыми на площадку вышли представители Усть-Куломской СОШ и "Жемчужинки севера", выступающие за Ухтинскую школу №21. В стартовой половине встречи усть-куломские девушки создали себе 10-очковый задел, позволивший в последующем грамотно ловить соперника на контратаках и довести дело до итоговой победы со счетом 83:61.

5.jpg

- Мы второй год подряд играем в финале и снова с Ухтой. В прошлый раз немного не хватило для победы. Целый год мы тренировались, даже на каникулах, – и вот результат! - рассказала тренер усть-куломской команды Анна Гришина. – Очень приятно приезжать на мероприятия Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», здесь получаешь только положительные эмоции. Здорово, что существуют такие проекты, еще лучше - побеждать на них.

В юношеском финале интрига держалась гораздо дольше. Вновь лицом к лицу сошлись ухтинцы ("ГИЯ") и усть-куломцы ("Black Sharks", Югыдъягская СОШ). Более мастеровитые горожане три четверти игры пытались совладать с агрессивной напористостью "акул". Лишь на последнем временном отрезке ухтинцы нарастили темп, улучшили процент попаданий и к финальному свистку довели игру до счета 84:72 в свою пользу.

Украшением праздника стал «Матч звезд». На поле вышла команда "Бывшие школьники": председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" Дмитрий Самарин, заместитель министра образования РК Максим Ганов заместитель министра РК Максим Мартышин, депутат Госсовета РК Степан Чураков, главный тренер баскетбольной команды «НИКА» Ольга Доронина, и заместитель руководителя Федерации баскетбола РК Максим Чурсанов. В роли тренера выступил министр спорта региона Николай Бережной.

Бороться «бывшим» предстояло с «Нынешними школьниками» – «солянкой» из сильнейших игроков команд-финалисток. Молодежь старалась играть эффектно, то бросая из-за трехочковой дуги, то пытаясь вколотить мяч сверху. Опытные звезды пошли по пути эффективности, прагматично реализуя игровые моменты. Такая тактика вылилась в почти двукратное преимущество. Итог встречи - 47:29 в пользу «звезд».

После матча Дмитрий Самарин рассказал, как «КЭС-БАСКЕТ» вырос за 10 лет существования проекта:

- Мы каждый раз стараемся удивить участников и зрителей. Сегодня у нас за плечами более 60 регионов России, а еще школьники Монголии и Киргизии. Чемпионат растет, у него огромная популярность. Согласитесь, когда олимпийские чемпионы выходят на площадку вместе с детьми, это невероятное событие в жизни любого мальчишки и девчонки.

- Такие проекты просто необходимы! «КЭС-БАСКЕТ» - самый масштабный баскетбольный проект России и Европы, объединяющий миллионы ребят. Сегодня спорт – это, наверное, лучший способ решить любые разногласия, - поддержала Дмитрия Самарина олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Поделился своими впечатлениями от финала и министр спорта Николай Бережной: «Коми – одна из первых территорий, которая начала проводить Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и с каждым годом количество школ-участниц увеличивается. Этот чемпионат - самый успешный и масштабный российский проект по спортивным играм, на сегодня в нем задействованы более 16 тысяч команд».

8.jpg

Продолжило праздник шоу летающих баскетболистов, облачившихся в костюмы супергероев. Под рев трибун акробаты показали около дюжины эффектных слэм-данков, иной раз взметаясь на трамплине выше кольца.

9.jpg

На церемонии награждения помимо команд-призеров отмечались отдельные спортсмены. Титулов MVP (самых ценных игроков) удостоились капитаны команд-победителей – Екатерина Васильева (Усть-Кулом) и Виталий Галынский (Ухта).

10.jpg

На этом подарки не закончились: представители школ-участниц Лиги получили наборы баскетбольных мячей от спонсоров Лиги. А директор Коми филиала Группы «Т Плюс» Олег Грошев от лица энергетической компании вручил специальные призы «Самым энергичным игрокам»: Валерии Сирож (Ухта) и Андрею Каплину (Инта). Позже, комментируя церемонию, Олег Грошев отметил: «Для «Т Плюс» и группы компаний «Ренова» «КЭС-БАСКЕТ» - особый проект, которым мы очень дорожим и которым заслуженно гордимся. Не из всех мальчишек и девчонок вырастут известные спортсмены, но впечатления, эмоции, приобретенные за время занятий спортом друзья – это останется с ними навсегда».

После того как Олег Грошев и Максим Мартышин вручили победителям финала путевки на следующий этап чемпионата, церемония завершилась ярким фейерверком, сообщает пресс-служба филиала "Коми" ПАО "Т Плюс".

*** В Коми республиканском этапе чемпионата приняли участие 1800 школьников из 151 команды. Команды-победительницы в марте должны отправиться на Финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа, где поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители Суперфинала получат главный приз – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги в Стамбул.

4.jpg

Генеральным партнером проекта является Группа компаний «Т Плюс». Финал регионального чемпионата прошел при активной поддержке министерства физической культуры и спорта Республики Коми и министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

2009

Комментарии (0)

Добавить комментарий