content/news/images/59032/KBV_7040_preview_610_mainPhoto.jpg
11:50, 04.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми стало больше любителей «сурового» туризма

Среди любителей «сурового» туризма большинство - россияне, в частности, местные жители, иностранцы приезжают в регион с другими целями. Так, управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Коми в 2016 году на миграционный учет поставило 709 иностранных граждан-туристов.

В Коми стало больше любителей «сурового» туризма
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Традиционно лидерами посещений остались национальный парк «Югыд ва», Печоро-Илычский биосферный заповедник и Финно-угорский этнокультурный парк. Пик посещений пришелся на июль-август 2016 года. Коми предложила туристам такие виды отдыха, как сплавы по рекам, в том числе горным, восхождение на Уральские хребты, вертолетные и пешие туры на плато Маньпупунер, посещение лосефермы, экологические и семейные туры, а также туры выходного дня, пишет «SM News».

По информации нацпарка «Югыд ва» в 2016 году парк посетило 6383 туриста, что на 3% больше, чем в 2015 году: 63% посетителей составили жители Коми (63 %), 12, 8% приехали из Москвы и Санкт-Петербурга, 22,7% - из других регионов страны, а 1,5% – из 15 стран мира, в том числе Великобритании, Турции, Бельгии, Италии, Германии.

Самыми востребованными среди туристов в "Югыд ва" стали 1-2 дневные маршруты: сплавы по реке Кожим, Щугор, Подчерем, туры на горы Ярута, Народа, Манарага.

KBV_7220.jpg

Желающих приехать в Печоро-Илычский заповедник с каждым годом становится больше. Этом у спообствует благоустройство пеших маршрутов и популярность вертолетных туров на плато Маньпупунер.

По информации заповедника, в 2016 году здесь побывало в два раза больше туристов, чем в 2015 году. Заповедник посетило 727 человек, 23 из которых иностранцы, 480 человек исполнили свою мечту и увидели Маньпупунер. Туристы ходили в пеший тур «Исток реки Печора – плато Маньпупунер», летали на вертолетах к столбам выветривания, а также посещали музей природы заповедника и первую в мире лосиную ферму в поселке Якша. Эти туробъекты посетило в 2016 году 1414 человек.


Финно-угорский этнокультурный парк в 2016 году посетило 14866 человек. Среди них - гости из 25 стран мира и 12 субъектов России.

Парк предложил туристам экскурсию по коми подворью, познавательно-развлекательную программу «Музыкальные инструменты», мастер-класс по выпечке коми шанег, интерактивно-познавательную программу «Охотничья тропа», экскурсионные маршруты: «Ыбские легенды», «Живая вода», пешую экскурсию к источнику Николая Чудотворца, регулярные сезонные тематические программы выходного дня. Также в Финно-угорском парке разработан экскурсионный маршрут «На квадроциклах по ыбским горам» с посещением села Ыб и святого источника Николая Чудотворца.

Всвязи с активным развитием туриндустрии новые маршруты в 2016 году были запущены и в муниципалитетах Коми. В Троицко-Печорском районе появились экологический познавательный тур выходного дня «ЭкоЯкша», семейный тур «Ордым» - отдых в местечке Кедровка», семейный тур «Новый год в деревне Еремеево», тур выходного дня «Северная байдарка» по реке Сойва, тур выходного дня в деревню Большая Сойва «Ыджыд Сойва», тур выходного дня в деревню Гришестав «Лето в Гришеставе». Впервые реализован организованный тур на традиционный Праздник охотника в деревне Гришестав.

В Сыктывдинском районе разработали и запустили пять экскурсионных программ: «Секреты мастеров», «Легенды Пажги», «Палевицы – отрада, малая родина Больших людей», «Парное молоко», «Нювчимские переливы». В Вуктыле разработано три турмаршрута: «Таежными тропами», «Экскурсионный маршрут по селу Подчерье», «Путешествие к «Русалочьим озерам».


KBV_7196_preview_610.jpg

В Воркуте разработано и протестировано семь туристических маршрутов: пять альпинистских, водный, лыжный, экологическая тропа «По пути первопроходцев».

В Ижемском районе запущены экскурсионный маршрут «Ижма загадочная и прекрасная» и выездная экскурсия «Ижма православная».

На базе Эжвинского центра коми культуры открыт творческий туристический проект «Коми керка», позволяющий туристам окунуться в историю народа коми.

Из республиканского бюджета пяти субъектам туристской индустрии Коми в 2016 году выделили 1,7 миллиона рублей на реализацию проектов в области въездного и внутреннего туризма.

1952

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • )))
    04 февр. 2017 г., 14:09:27
    Ответить
    Про этнопарк - трендеж чистой воды. Четырнадцать тыщ нарисовали. Ржу))) да там было от силы тыщщи. Из которой половина посетителей - по Обязаловке. Или считают работников парка, которых каждый день туда-сюда на работу возят?))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    04 февр. 2017 г., 16:29:59
    Ответить
    Веселые видно СУРовые туры
    Неужели ещё есть рецепты настоящего зырянского напитка СУР?

    Когда-то греки специально приезжали в гиперБОРею на веселые и РАдостные пиры БОРейцев (БИАРмов). ))))
    • ой зырянин, зырянин
      04 февр. 2017 г., 21:18:54
      Ответить
      крыша то
      совсем поехала