content/news/images/59045/Poryadin_Epifanova_03_mainPhoto.jpg
20:04, 04.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Использовать вертолеты санавиации регионы должны сообща - Ольга Епифанова

Проблемы финансового обеспечения организуемой в Коми санитарной авиации обсудила с правительством региона во время визита в республику вице-спикер Госдумы России Ольга Епифанова. Для того, чтобы использование такой авиации не легло тяжким бременем на бюджет Коми, необходимо наладить взаимодействие с соседними регионами, чему пока мешает федеральное законодательство.

Использовать вертолеты санавиации регионы должны сообща - Ольга Епифанова
Фото rkomi.ru

Как рассказала на встрече с журналистами в Сыктывкаре Ольга Епифанова, закупаются два вертолета. Один - для Коми, другой - для Кировской области. Но поскольку у каждого вертолета должен быть налет в 600 часов, их использование может оказаться нерентабельным и лечь тяжким грузом на бюджеты обоих регионов. Из-за чего та же Республика Коми вынуждена будет не выполнить какое-либо из своих социальных обязательств. Поэтому надо подойти к проблеме экономически разумно. И использовать каждый вертолетов не только в своем регионе, но и на соседних территориях.

- На данный момент вертолеты можно использовать только в рамках территории субъекта федерации, потому что межбюджетные отношения запрещают многие нормативные документы. Поэтому придется искать иные пути. Как решить вопрос, я буду обсуждать с федеральными органами власти. Вертолетам надо дать полную загрузку, это даст экономический эффект, который будет выгоден всем. И правительство Коми такое решение поддерживает, - отметила Ольга Епифанова.

По ее словам, важно выработать разумный поход к территориальным границам. Например, от Архангельска до Яренска (это райцентр) - 850 километров. От Яренска до самого ближайшего города в Архангельской области регионе - Котласа - более 300 километров. И нет толковой дороги. В то же время от Яренска до Сыктывкара - 160 км. Чисто географически Яренск ближе к столице Коми. И такая взаимозависимость территорий есть на каждой границе.

- При нашей плотности населения для полноценного обеспечения тех же услуг здравоохранения лучше организовать межрегиональное взаимодействие, - уверена вице-спикер Госдумы.

1924

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • че ей
    04 февр. 2017 г., 20:12:42
    Ответить
    у нас надо? наше коми правительство и так удачно нас с плинтусом сравнивает,
  • Злой Жилец
    04 февр. 2017 г., 20:19:16
    Ответить
    ой экономисты.
    Северо-запад и юго-восток Коми вообще не имеет никакого сообщения с остальной территорией. Больницы райцентров часто получают нетранспортабельных пациентов которым не в состоянии помоч из-за отсутствия специалистов нужной квалификации и оборудования.
    А они не знают как оплатить 1.5 (!) часа лётного времени в день! Яренских, млин, в Сыктывкар. Один полёт в Усть-Цильму и три дня траффика съедены.
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      04 февр. 2017 г., 20:21:07
      Ответить
      мартышка и очки
      дума и санавиация
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    04 февр. 2017 г., 20:21:48
    Ответить
    Что и как республика сама разберется...
    Где конкретные дела для республики??? А на территорию (границы)республики нечего заглядывать...
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    04 февр. 2017 г., 20:32:35
    Ответить
    Представитель
    "Справедливой России" в курсе, что жители Коми умирают из-за отсутствия связи, газа и дорог???
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    04 февр. 2017 г., 20:36:51
    Ответить
    А депутаты рентабельны
    Отправлено из мобильной версии
  • dj
    04 февр. 2017 г., 20:48:26
    Ответить
    проголосовать за ер и каждой семье по вертолёту к 2018г
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    04 февр. 2017 г., 20:59:32
    Ответить
    Но поскольку у каждого вертолета должен быть налет в 600 часов, их использование может оказаться нерентабельным и лечь тяжким грузом на бюджеты обоих регионов. Ну и на Какой ....? Будет вам санавиация! Вовремя догложем! Стыдоба!
    Отправлено из мобильной версии
  • 4321
    04 февр. 2017 г., 21:05:01
    Ответить
    А это кто? !!! Обсуждает блин!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    04 февр. 2017 г., 21:23:00
    Ответить
    В период застоя при Брежневе только в Сыктывкаре была эскадрилий сан авиации из АН 2 и вертолетов . В каждом райцентре дежурили борта .А на третьем десятке " демократии " на три губернии делим вертолёт . Это называется деградация !
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 февр. 2017 г., 21:32:30
    Ответить
    Рентабельность медицины ?????? Этож какой тварью надо быть , чтобы такое заявлять !!!!!!!
    ... следует набор очень злых идиоматических выражений на местном диалекте...
  • а
    04 февр. 2017 г., 21:34:37
    Ответить
    сама она летает наверно на дрынолёте
    Отправлено из мобильной версии
  • е4
    04 февр. 2017 г., 21:37:16
    Ответить
    что за бабка, перед пенсий решила умом блеснуть?
  • Мда...
    04 февр. 2017 г., 21:47:51
    Ответить
    Какая самодовольная лицемерная упитанная тётка!
    Такие даже на эшафоте будут кричать "За что?"
  • Влад
    04 февр. 2017 г., 21:51:10
    Ответить
    Эти бабки так обокрали Россию, что уже с людьми не считаются
    Отправлено из мобильной версии
  • 8
    04 февр. 2017 г., 22:43:45
    Ответить
    "необходимо наладить взаимодействие с соседними регионами, чему пока мешает федеральное законодательство." Ну и чего приперлась? Решили бы сначала на законодательном уровне,а потом бы приехала! + Терентьеву -"следует набор очень злых идиоматических выражений на местном диалекте..."!!!
    • Мда...
      05 февр. 2017 г., 7:02:19
      Ответить
      Федеральному законодателю мешает федеральное законодательство
      Без комментариев...
  • кузя
    04 февр. 2017 г., 23:08:21
    Ответить
    А куда все наши вертолеты подевались.?Сыктывкар,Ухта, Печора, Воркута.Куда?
    Отправлено из мобильной версии
    • никуда
      05 февр. 2017 г., 14:53:11
      Ответить
      они не делись ,пока по "Санзаданиям" вертолеты дежурят, только вот а КАТа совсем дела плохи и если ничего не предпримет совет директоров то нынешний директорат КАТ укокошит...
  • Зелячка
    05 февр. 2017 г., 1:00:14
    Ответить
    Пока они там в думе будут решать, как сделать санавиацию рентабельной, года через 2 родят филькину грамоту, это ж сколько людей поумирает за этов время, не получив помощи. Проси, Гапликов, деньги под это дело у федералов, это ты хвастался в Кремле развитием в Коми санавиации.
  • Здравствуйте
    05 февр. 2017 г., 2:13:57
    Ответить
    Ничего не пойму.... В республике каждый день по сан заданию дежурят вертолёты в Ухте, Печора, Воркута, сейчас закупают вертолёт, для которого надо свидетельство эксплуатанта , экипажи, и прочая хрень, на которую нужны деньги. ТАК зачем городить огород?
  • Жека
    05 февр. 2017 г., 6:28:05
    Ответить
    вертолет
    Да чего тут решать. .Для рентабельности 2 часа на сан задание, а 598 катать депутатов на Маньпупунер, но только в одну сторону, на плато и сразу убьют двух зайцев и рентабельность поднимут и туризм поддежат.
    • Для Жеки
      05 февр. 2017 г., 11:05:47
      Ответить
      Видимо не раз с депутатами летал за чужой счет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    05 февр. 2017 г., 8:21:23
    Ответить
    Налетать 600 часов в отдаленные районы за год не проблема. Будут вылетать на вызовы часто во все районы. И людям хорошо,и налет в 600 часов исполнят.
    Отправлено из мобильной версии