content/news/images/59048/photo_295_1_mainPhoto.jpg
08:48, 05.02.2017 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: новый корпус пединститута

На фотографии «Старого Сыктывкара» - новый корпус Коми государственного педагогического института (теперь — СГУ им. Питирима Сорокина). На крыше здания - надпись, характерная для советской эпохи: «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза».

«БНК-Ностальгия»: новый корпус пединститута
Фото 1970-х годов

Современный вид:

3.jpg

Фото сделано 18 ноября 2015 года

Совместим старую и современную фотографии - так легче оценить, насколько изменилось это место:

2.jpg

2739

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • КГПИ
    05.02.2017, 10:30:47
    Ответить
    А что это за двухэтажка слева от здания? Там где сейчас общежитие? Получается что общагу в 1980-х строили?
    • КОМИзяк
      05.02.2017, 10:49:16
      Ответить
      так понимаю бездарный фотошоп.
      • .
        05.02.2017, 11:37:46
        Ответить
        Два фото совмещены, чтобы тебе было легче сравнить их. Причем бездарность?
        • Согласен
          05.02.2017, 20:47:37
          Ответить
          весьма удачно совместили!
    • Местный
      05.02.2017, 21:27:36
      Ответить
      Общежитие построено в 1985 году, а двухэтажное здание стоит до сих пор за общежитием. Там мастерские.
      • вавар
        06.02.2017, 9:20:12
        Ответить
        Нет, это не мастерские. Этого здания (на фото) сейчас нет.
  • Я
    05.02.2017, 11:07:30
    Ответить
    Вот зачем надо было смешивать такой замечательный ВУЗ с питиримовкой? Легко разрушить что не тобой создано! Имею ввиду ту которую судят за махинирование! Стыд и позор всем жителям Коми, что трусливо молчали забившись в щели!
    Отправлено из мобильной версии
    • За последние 30 лет пединститут перестал быть замечательным
      05.02.2017, 11:41:02
      Ответить
      Но лично мне за допущенную вакханалию воровства стыдно. Но вакханалия имела место не в Коми, а в России.
      Маришка - бухгалтерша на фоне гигантов просто сущий ангел во плоти.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        05.02.2017, 11:54:07
        Ответить
        Такие как ты не знают что такое стыл!
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          05.02.2017, 11:55:02
          Ответить
          Стыд
          Отправлено из мобильной версии
    • .
      05.02.2017, 11:41:11
      Ответить
      Претензии к Кремлю. Оптимизация!
      • .
        05.02.2017, 11:44:38
        Ответить
        Москва с радостью закроет и питиримовку. Все беды в державе от грамотных людей. Нужны военные училища, школы милиции(?).
      • Я
        05.02.2017, 11:51:03
        Ответить
        Не морочьте голову! Задорожному тоже вякали про оптимизацию с 2000 года, но хватило такта и мозгов, не то что эта свистушка мерзкая!
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          05.02.2017, 11:52:57
          Ответить
          Да с открытым забралом широко шагала под ручку с гайзеренком! Пусть и эта присядет к нему рядом -там ее истинное место!
          Отправлено из мобильной версии
        • .
          05.02.2017, 13:00:21
          Ответить
          Задорожный с большим удовольствием подмял бы под себя пединститут, но не было у него такого административного рессурс,а как у Марины, которую для этого и посадили в кресло ректора. Оптимизазии очень хотели и нынешние сидельцы в Лефортово. Чего стоит только земля от ботанического сада!
          • .
            05.02.2017, 13:07:13
            Ответить
            По слухам, Задорожного, кроме денег, ничего не интересовало.
            • Ч
              05.02.2017, 18:43:20
              Ответить
              По факту Маруху что то другое интересовало?
              Отправлено из мобильной версии
              • .
                06.02.2017, 10:50:56
                Ответить
                Пока Истиховская была ректором питиримка пела и плясала. Видимо, ректор считала, что песни и пляски- самое важное для студенток.
    • Удивляюсь
      05.02.2017, 12:00:36
      Ответить
      Почему заштатные фсёпропальщики не помянули нынче здесь сириюобамутрампаукраинучечнюпутина.
      Недорабатываете, господа. Денег не получите.
      • Ха
        05.02.2017, 12:05:41
        Ответить
        Зато ты деньги получишь, защитничек олигархов. Смотри не подавись
        Отправлено из мобильной версии
        • Затычкам во все дырки
          05.02.2017, 14:09:49
          Ответить
          Вы свое нытье готовы во все дырки совать.
          Здесь тема про старое здание, но и сюда приперлись поскулить.
      • ..
        05.02.2017, 12:22:53
        Ответить
        удивляке
        удивляться.. и жить на одну пенсию.. и лизать,ОТМОДЕРИРВАНО.ер..
        • Пенсия
          05.02.2017, 14:20:15
          Ответить
          Пенсия пенсии рознь. Моя например 21430. Еще около тысячи соцзащита доплачивает как ветерану труда за жку. Широко все равно не размахнешься, но с учетом потребностей, каждую копейку считать не приходится. Раз в два года ездим в не самый дорогой санаторий, дорогу пенсионный оплачивает.
          К пенсии готовились когда еще работали с мужем, сделали хороший ремонт, кое что откладывали. Ну и у самих руки на месте, своими руками многое делать можем. Муж дом на даче построил, сантехников ,электриков отродясь домой не вызывали даже на замены труб в ванной и кухне, я что угодно сошью , свяжу на уровне профи, вышью, приготовлю. На сторонние услуги затрат почти нет.

          • .
            05.02.2017, 15:24:08
            Ответить
            Пишет-хвалится от нечего делать реальная пенсионерка или PR-службы от пропаганды?
            • Ты у нас
              05.02.2017, 15:27:33
              Ответить
              Такой дурак
              По субботас али как?
              По воскресеньям тоже, как видим.
              • .
                05.02.2017, 15:56:45
                Ответить
                Охаивание других — замаскированное хвастовство.
          • .
            05.02.2017, 15:55:55
            Ответить
            Хвастовство́ — излишнее восхваление своих достоинств, успехов и прочих качеств (иногда мнимых). Хвастливый человек специально выставляет напоказ какие-то свои качества, с целью выделиться среди других, получить одобрение.
          • Пенсионер
            05.02.2017, 16:05:34
            Ответить
            Зачем хвастаться и выставлять напоказ свой достаток, когда в обществе треть семей, особенно с маленькими детьми, еле сводят концы с концами? Видимо не от большого ума.
          • Сердитый
            05.02.2017, 16:59:59
            Ответить
            Бывшие народные депутаты разных уровней, судьи и прокуроры, ждем рассказы от вас о сытой жизни на пенсии!
            • .
              05.02.2017, 17:25:30
              Ответить
              Они уж точно не то что каждую копейку, каждый рубль не считают.
  • Серега
    05.02.2017, 14:07:06
    Ответить
    Перед пединститутом была площадь Ломоносова . Сейчас это мало кто помнит
    Отправлено из мобильной версии
    • Ооо
      05.02.2017, 15:03:14
      Ответить
      Да а памятник на площади Ломоносова -Куратову!
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        05.02.2017, 15:21:06
        Ответить
        это только мы можем так. Площади даем имя Ломоносова, а потом на площади ставим памятник Куратову.
    • Чел
      05.02.2017, 15:27:22
      Ответить
      Сереге
      Название Ломоносова не отменяли.
      Отправлено из мобильной версии
      • Отменили
        06.02.2017, 15:51:26
        Ответить
        И назвали площадь Театральной
        Это преступление было сделано неким Ивкиным, проведя формальное слушание, в составе пяти человек.
        Вообще, либерал-фашисты вымарывают имя Ломоносова отовсюду.
    • .
      05.02.2017, 16:00:40
      Ответить
      Именем Ломоносова назвали пустырь перед пединститутом. Уже потом все застроили и обустроили. Ну а название пустыря осталось.
  • горожанин
    05.02.2017, 16:09:07
    Ответить
    кто помнит в каком году пединститут этот построили ? Внешне можно было поинтересней,
    да видно не до того было.
    • когда-то строитель
      05.02.2017, 17:04:51
      Ответить
      Видимо, типовой проект учебного корпуса ГПТУ времен борьбы с архитектурными излишествами и правления Никиты Сергеевича Хрущева.
      • .
        05.02.2017, 17:08:11
        Ответить
        В учебных зданиях ГПТУ , как правило, аудиторий с наклонным полом не бывает.
      • Тоже
        05.02.2017, 17:27:39
        Ответить
        Надстройка совсем свежая. По проекту института "Комигражданпроект"
    • кмс
      05.02.2017, 19:36:27
      Ответить
      Маленький экскурс в историю. Сильно не критикуйте. Я жил на К-Маркса, а водили меня в садик возле Пармы. Был на дворе 1974 год. Этот корпус стоял уже лет десять к тому времени. В тот год запустили на линию новые Икарусы и весь честной народ пер именно в них. А мы с мамкой ехали в пустых ЛИАЗах, нам было все равно на чем. На углу, когда огибали пешком этот корпус идя домой, за невысоким заборчиком росли подсолнухи. Почему то они запомнились.В те годы Вы не поверите но в пединституте была военная кафедра. В гаражах, что стоят за этим корпусом есть три бокса с большими воротами. Там стояли БТР-60 как потом я уже понял. Когда их выгоняли из боксов по-весне покрасить диски, помыть - малышня всех дворов собиралась и наслаждалась от увиденного. Плац до сих пор сохранился с армейской разметкой. 2-х этажной здание трудовиков и была военной кафедрой. Есть что вспомнить, только оно надо кому теперь?
      • школьник 70-х
        05.02.2017, 20:50:12
        Ответить
        Рядом (на фото не попала), была "Северянка", где мы лакомились мороженым. ))
      • А
        05.02.2017, 21:59:47
        Ответить
        Очень интересно. А я помню в начале шестидесятых мы с мамой ходили на выборы в Пединститут .Там был избирательный участок. И там было очень весело. Играли на баянах пели и плясали. А я был совсем маленький пацан лет 5-6.
        Отправлено из мобильной версии
        • А
          05.02.2017, 22:01:25
          Ответить
          На баяне играл Мастеница
          Отправлено из мобильной версии
  • Баба Маня
    05.02.2017, 16:28:30
    Ответить
    Новое здание пединститута рядом со старым было построено в 1965-1966 г.
    • .
      05.02.2017, 17:13:03
      Ответить
      "Новому" зданию, однако, уже много лет. Может пора называть по другому? Старый/главный и другой корпус, например.
  • кузя
    05.02.2017, 18:32:33
    Ответить
    Сердце Сыктывкара.А площадь до сих пор Ломоносова,
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      05.02.2017, 21:26:14
      Ответить
      Площадь нынче ТЕАТРАЛЬНАЯ
  • БОКСЕР
    05.02.2017, 19:17:41
    Ответить
    Я ПОМНЮ ТАКИЕ ЗАПОРОЖЦЫ ЕЗДИЛИ ПО ГОРОДУ В ДЕТСТВЕ.. (НА ФОТО)
  • БОКСЕР
    05.02.2017, 19:18:54
    Ответить
    "КОНСЕРВНАЯ БАНКА")))
  • школьник 70-х
    05.02.2017, 20:45:48
    Ответить
    А я помню, по середине Коммунны шел разделительный "бульвар" с клумбами.
    • школьник 60-х
      05.02.2017, 21:26:38
      Ответить
      а я помню как в 7 лет на этом месте
      коз пасс.
      • школьник нулевых
        05.02.2017, 22:13:08
        Ответить
        а эм римэмбэ, как эбаут этой басяры делейт Покемона!
    • А
      06.02.2017, 11:13:14
      Ответить
      И я помню
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    06.02.2017, 8:31:56
    Ответить
    С учебным корпусом пединститута "ностальгия" у народа не случилась. Бывшие студенты-учителя, видимо, при виде здания испытывают другие чувства. Или их нет на БНК. Успехом пользуются старые фотографии "злачных" мест города.

Хочу получать главные новости дня в Коми!