content/news/images/59062/BOB_0531_mainPhoto.jpg
16:22, 05.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Автоинспекторы Коми взялись за воспитание роллеров

В сыктывкарском ТРЦ «Июнь» сегодня состоялась открытая акция республиканского ГИБДД, призванная подготовить юных любителей роликовых коньков к летним каникулам. В ненавязчивой форме всем желающим ведущие рассказывали о правилах поведения на дорогах и в общественных местах, учили безопасному катанию на роликовых коньках.

Автоинспекторы Коми взялись за воспитание роллеров
Республиканское ГИБДД подготовило юных любителей роликовых коньков к летним каникулам. Фото Виктора Бобыря

Участниками акции, организованной ГИБДД по Коми и владельцами роллердрома, стали два десятка детей, катавшихся на роликах в сопровождении нескольких родителей. Для юных роллеров были организованы эстафеты, игры и викторины, напрямую связанные с безопасным поведением на дорогах.

BOB_0525.jpg

Отдыхающие в «Июне» дети с удовольствие постигали азы безопасного катания на роликовых коньках: участвовали в эстафетах с жезлами автоинспекторов в руках, гоняли мячики по размеченной площадке и убегали от работника роллердрома, одетого в форму сотрудника ГИБДД.

BOB_0747.jpg

Как рассказал БНК начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов, акция призвана задолго до наступления летних каникул приучить детей к правилам поведения на дорогах.

BOB_0574.jpg

- Пока статистики жертв ДТП с участием детей, катающихся на роликах, у нас, к счастью, нет. Но наша задача – уже сейчас привить им понимание того, что кататься на роликах стоит только на закрытых или строго отведенных для этого площадках, а до этого места нужно добираться строго пешком, а не на роликах, - пояснил Александр Некрасов.

BOB_0675.jpg

По его словам, статистика травматизма на дорогах среди велосипедистов – наиболее близкой к роллерам категории участников дорожного движения, показывает, что чаще всего нарушают ПДД сами взрослые: около трех четвертей от всех случаев.

- В 2016 году по сравнению с 2015-м вины детей-велосипедистов в ДТП и травмах на дорогах стало в два раза меньше. Совместными усилиями нам удалось донести до детей основные правила поведения на дорогах. Тоже с роликами: взрослые часто идут просто рядом с детьми, едущими на роликах, приветствуют и самостоятельные поездки детей на роликах до площадки, на которой можно покататься, - поделился наблюдениями собеседник агентства.

1997

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    05 февр. 2017 г., 17:02:08
    Ответить
    Идея хорошая, да просто какое-то неуважение к форме на 3 и 5 фото, что за инспектор в куртке и в шортах((((
    Отправлено из мобильной версии
  • 05 февр. 2017 г., 17:05:58
    Ответить
    в таком наряде
    какой-то педоинспектор получается
  • :- )
    05 февр. 2017 г., 17:31:05
    Ответить
    Готовь сани летом, конечно, но вот
    инспектор в шортах - косяк!
    Отправлено из мобильной версии
  • Не
    05 февр. 2017 г., 17:41:37
    Ответить
    Втюрило
    Форма и голубые шорты вызывает недоумение!!! На такое мероприятие с детьми лучше бы взяли девушку....
    Отправлено из мобильной версии
    • это
      05 февр. 2017 г., 18:04:01
      Ответить
      из ролевой игры
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    05 февр. 2017 г., 17:42:02
    Ответить
    эти роллеры меньшее из всех зол на дороге. лучше бы за велосипедастов взялись как следует.
  • Актуальненько
    05 февр. 2017 г., 18:06:06
    Ответить
    организованной ГИБДД по Коми и владельцами РОЛЛЕРДРОМА
    На правах рекламы
  • Чел
    05 февр. 2017 г., 18:49:08
    Ответить
    А чего сегодня
    Гаишники Огородную патрулировали?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    05 февр. 2017 г., 18:51:29
    Ответить
    В труселях же не выйдешь к детям!!!
  • 11
    05 февр. 2017 г., 18:57:22
    Ответить
    довели гаишников, уже на штаны денег не хватает )))
  • кмс
    05 февр. 2017 г., 19:10:17
    Ответить
    Конечно трудновато судить по фото о проведенном мероприятии. Но реально, Сан Саныч, это перебор с пузаном в труселях в форменной куртке и штатном головном уборе сотрудника ГИБДД. Даже отсутствие погон на куртке не уменьшает абсурдность этого типажа. Если он сотрудник то акция не удалась. Вернее для детишек все думаю было классно, им ведь невдомек какой смысл имел этот персонаж вырядившись в форму. Как-то так.
  • горожанка
    05 февр. 2017 г., 19:42:51
    Ответить
    Были с семьей на этом мероприятии. Все было здорово. Наши дети всем интересовались и катались с удовольствием. Спасибо организаторам.
  • кер
    05 февр. 2017 г., 19:57:55
    Ответить
    что за идиот в шортах? если инспектор, то почему без формы?
    • 321
      05 февр. 2017 г., 20:03:18
      Ответить
      Креативно и нисколько не раздражает. Если без формы плохо, если в форме дети не поймут. Это все- таки каток. На каждый роток не накинешь платок.
      • Гор
        05 февр. 2017 г., 20:28:21
        Ответить
        Да причём здесь каток или не каток можно и нужно в форменной одежде проводить мероприятие надо привлечь к дисциплинарной ответственности.
        Отправлено из мобильной версии
  • Хохма
    05 февр. 2017 г., 20:25:16
    Ответить
    Ждем на улицах города в данном мундире, и ролики не забудьте одеть! Я представил, подкатывается такой инспектор в шортах и роликах и представляется: я, инспектор Пупкин, предъявите документы.... Можно смело по газам, на роликах все равно не поспеет....
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    05 февр. 2017 г., 21:03:00
    Ответить
    Буквы на футболке почему аглицкие , ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Берг
    05 февр. 2017 г., 22:41:44
    Ответить
    Позорники, в спорт зал даже за падло с ходить наверное)))) Пузо до земли весит)))))))))))
  • Человек.
    05 февр. 2017 г., 23:32:41
    Ответить
    Почему язвите? Это всего лишь театральное представление! Детям понравилось! А если есть претензии, то учите своих чад "вживую" Октябрьский Проспект вам в помощь!
  • гнурберг
    06 февр. 2017 г., 6:36:30
    Ответить
    бергу
    Ты чЁ больной? У кого ты увидел пузо? Сходи к врачу, лучше к психиатру!
  • ПР
    06 февр. 2017 г., 6:38:17
    Ответить
    Человеку
    Согласен с Вами полностью! Обращать внимание на недоумков не стоит. А гаишники молодцы!!! Клевое мероприятие...
  • Пеппа
    08 февр. 2017 г., 23:41:24
    Ответить
    Почему роллеры по словам работника близки к велосипедистам?

    Пункт 1.2 ПДД РФ 2017:
    "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ, самокаты и иные аналогичные средства.