19:40, 05.02.2017 / СПОРТ

Ухтинские хоккеистки помогли сборной России выйти в финал Универсиады

Студенческая сборная России со счетом 10:1 обыграла команду Китая в полуфинальном матче женского хоккейного турнира XXVIII Всемирной зимней Универсиады, проходящей в эти дни в казахской Алма-Ате. Теперь российская команда, в составе которой выступают хоккеистки ухтинского клуба «Арктик-Университет» Фануза Кадирова и Лиана Ганеева, поспорит со студентками из Канады за золото соревнований.

Фото с сайта Федерации хоккея России

По информации Федерации хоккея России, подопечные Алексея Чистякова в полуфинальном матче против студенческой сборной Китая уже в первом периоде отправили семь безответных шайб в ворота соперниц. По разу отличились Мария Баталова, Елена Дергачева, Ольга Сосина, Лидия Малявко, Нина Пирогова и дважды Алевтина Штарева.

Второй период начался с гола сборной Китая, но это стало их единственным результативным действием во втором отрезке игры. Сборная России в свою очередь ответила тремя заброшенными шайбами. Дубль оформила представительница ухтинского клуба «Арктик-Университет» Фануза Кадирова, еще одну шайбу на свой счет записала Анна Шохина – 10:1 после сорока минут игры.

В третьем отрезке игры российская команда продолжила создавать моменты у ворот китайской сборной, но голов зрители так и не дождались.

Таким образом, женская студенческая сборная России вышла в финал хоккейного турнира Универсиады, где 6 февраля сыграет с командой Канады.

Студенческая сборная России по хоккею создана из учащихся высших учебных заведений страны. На Универсиаде 2013 года команда завоевала серебряные медали, на Универсиаде-2015 - золото.