content/news/images/59082/BOB_2425_mainPhoto.jpg
11:40, 06.02.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми смягчил наказание осужденным по делу «весовщиков»

Организатор взяток на пунктах весового контроля - Михаил Филиппов приговорен к девяти годам лишения свободы. Большинству «весовщиков», бывших сотрудников пунктов весового контроля, выступающих фигурантами уголовного дела, назначено наказание от четырех до шести лет лишения свободы.

Верховный суд Коми смягчил наказание осужденным по делу «весовщиков»
Фото Виктора Бобыря

Один из фигурантов, давший изобличающие остальных показания, приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Суд исключил из обвинения большой массив эпизодов и уменьшил сумму ущерба, передает корреспондент БНК из зала суда.

15 августа Сыктывкарский городской суд вынес приговор 12 фигурантам уголовного дела о взятках на пунктах весового контроля. Суд приговорил их к колонии строгого режима сроком от 8 до 11,5 лет. Только один эксперт, давший изобличающие группу показания, приговорен к трем годам заключения. Самый большой срок – 11 с половиной лет строгого режима – назначен организатору схемы, бывшему замдиректора ООО «Агропромлес» Михаилу Филиппову, который, находясь на подписке о невыезде, в последний день оглашения приговора скрылся в неизвестном направлении. Он объявлен в федеральный розыск. Все остальные эксперты были взяты под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

BOB_2431.jpg

Инспектор ДПС ГИБДД Сыктывкара Алексей Чернов, также являющийся одним из подсудимых, признан виновным в мелком взяточничестве и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей.

Суть части апелляционных жалоб, которые сегодня рассмотрел Верховный суд Коми, сводится к тому, что осужденные не считают себя должностными лицами и поэтому, по их мнению, не могут быть осуждены как взяткополучатели. Некоторые в жалобах ссылались на приговор по аналогичному делу в другом регионе России, где «весовщики» признаны лишь посредниками при даче взятки сотрудникам ГИБДД. Практически все апеллянты указывают на чрезмерно суровое наказание.

4052

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Скоро
    06 февр. 2017 г., 11:53:25
    Ответить
    Амнистируют. Готовятся изменения в угол кодекс. За экономические преступления не сажать, а бить рублем.
    • Сынок
      06 февр. 2017 г., 17:09:14
      Ответить
      Вот говорила мне мама – не ленись, сынок, настучи первым!
  • поп
    06 февр. 2017 г., 12:00:39
    Ответить
    посмотрим сколько ШАБАРШИНОЙ дадут за аналогичную статью....
    • pravda
      06 февр. 2017 г., 12:21:31
      Ответить
      Принесут извинения и минфин оплатит за "моральные страдания"...
      Отправлено из мобильной версии
    • неа
      06 февр. 2017 г., 12:22:55
      Ответить
      Не ей дадут, а она даст! И-да восстановится порядок!
    • ХМ
      06 февр. 2017 г., 13:52:01
      Ответить
      ЕЕ НЕ ОСУДЯТ,ОНА КАК ТУКМАКОВ ВЗЯТКИ БРАЛА НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА И НЕ ВЛИЯЛА
      • влияла
        06 февр. 2017 г., 18:21:31
        Ответить
        Не влияла,приписав ЕР больше 20% голосов?
        • Ха
          06 февр. 2017 г., 21:07:51
          Ответить
          В этом не обвиняетсЯ. Следуйте букве закона
          Отправлено из мобильной версии
  • 123
    06 февр. 2017 г., 12:33:57
    Ответить
    Пока будут люди без чести, совести и достоинства, которые идут на сделку со следствием, давая изобличающие показания под диктовку следователя, будут страдать невиновные и не справедливо привлеченные люди. Без показаний этих людей следователь не смог бы "шить заказные и грязные дела" в угоду системе. Но ведь и другая есть сторона, почему суды не дают оценку таким показаниям? Напрашивается вопрос: А СУДЬИ КТО??? В общем гнилая система правосудия. Но жизнь бумеранг - все возвращается всем обратно.
    • пора
      06 февр. 2017 г., 12:36:48
      Ответить
      бы этому бумерангу возвратиться
    • 2
      06 февр. 2017 г., 12:57:04
      Ответить
      С пиндосов лижут! сделка с правосудием.
    • Васек
      06 февр. 2017 г., 15:21:06
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    06 февр. 2017 г., 12:54:36
    Ответить
    Да
    Все равно дофига! Два года условки и хорош! Сердюковы, поздеевы на свободе, а роботяг сгнобить????
    Отправлено из мобильной версии
  • аа
    06 февр. 2017 г., 13:32:26
    Ответить
    бб
    Да здравствует суд- самый гуманный суд в мире, работяг за решетку, казнокрадов за кормушку повторно... начиная с Сердюкова, Васильевой и т. д. После этого " Живи спокойна страна!"Ах ах ах. Любите Родину друзья
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 февр. 2017 г., 14:07:51
    Ответить
    Надо было всех гаишников закрывать!!А закрыли как всегда крайних!!Конечно!Как же!В рядах гибдд нет взяточников и никогда не было!!)))Мыши позорные!Откупились как всегда!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    06 февр. 2017 г., 14:41:10
    Ответить
    Предлагаю разогнать Верховные суды, по крайней мере в республике Коми точно. Так как они абсолютно бесполезная субстанция. А на ти деньги поднять зарплату учителям и медикам
  • Жуть
    06 февр. 2017 г., 15:21:26
    Ответить
    А на самом деле! Зачем нам такой суд??? Придумали судебную систему не для того, чтобы реальных воров ей прикрывать. Надо вернуть народный суд и первым делом решить судьбу этих судей....
  • Суд в Коми!? Это ужас!!!
    06 февр. 2017 г., 16:34:09
    Ответить
    С какого перепугу весовщик стал должностным лицом? Его дело взвесить машину и сообщить результаты взвешивания тому, кто выдает документ на проезд. Что же делают наши суды? Да копируют в приговоре обвинительное заключение! Бажутов отчитался о том, как старательно прокуратура взыскивает причиненный ущерб, но не отчитывается о том, как прокуратура отслеживает правильность применения законодательства. Хотя это и есть главная обязанность прокурора. Он обязан строго соблюдать интересы, как обвинения, так и подсудимого. Интересно получается, месяцами идут суды, опрашиваются свидетели, эксперты, подсудимые и, в конце концов, прокурор в прениях сторон , дословно повторяет обвинительное заключение, с которым он выступал на первом заседании. Как будто и не было никаких показаний. Президент поручил Генпрокуратуре к сентябрю представить отчет о независимости судов - коту поручили стеречь мышей! Брали деньги - должны быть наказаны, но только в соответствии с тем, что они совершили. У нас обвинение строится так "Мог, значит сделал"! А должно быть так - "Не доказано, значит не совершал!".
    • Всего лишь!
      06 февр. 2017 г., 17:22:28
      Ответить
      Это ещё одно показательное дело! Интересно, как бы решился суд в советские времена. Если бы участвовали присяжные, то такого бардака не было. Там хоть существует моральная точка зрения людей. гаишники бы прилетели паровозом, а пацаны пошли за соучастие, но не должностными лицами.
      Получается из логики суда, что в решении судьи виноват его секретарь и он является должностным лицом, так как набирал текст и возможно (со слов левых людей) взял взятку. Следаки свидетелей найдут.
      • Знающий
        06 февр. 2017 г., 22:47:34
        Ответить
        Если бы советские суды были.Дело и возбуждать бы не стали.С такими доказательствами судья послал бы следаков на три буквы.
        Отправлено из мобильной версии
  • ник
    06 февр. 2017 г., 17:15:23
    Ответить
    суд
    Если бы за неправильное осуждение, предвзятое отношение этим судьям и прокурорам перепадало бы по УК, может быть был бы более справедливое решение, а так они Господа судеб простых людей. Терпение вам всем родным, пока не восторжествует справедливость. Держитесь! Народ с вами!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    06 февр. 2017 г., 17:34:08
    Ответить
    Такие коменты нужны лишь для того, чтобы выцепляли ip адреса и людей потом за ними. болтунов можно на чем нибудь и подставить. опасное время ныне...
  • т
    06 февр. 2017 г., 20:24:27
    Ответить
    нормальные пацаны сразу бы свалили от туда.а этим нравилось деньги получать...
  • 678
    07 февр. 2017 г., 2:10:42
    Ответить
    Хватит ныть, обиженные. Закон суров, - но это Закон.
    Отправлено из мобильной версии
    • ALEX
      15 мая 2017 г., 23:10:06
      Ответить
      О каком законе идет речь? Из всего УПК судьи признают только одну статью, 17. Все остальные статьи УПК, являются для них только рекомендациями и теорией.
      А касаемо "весовщиков", ни один водитель не подтвердил факт передачи им денег и судье пришлось писать в приговоре, дословно:"автомашина КАМАЗ гос. номер ....., передала взятку в размере ..... рублей". Лично читал. Уржался бы, если бы не было это так грустно и позорно.
      Вот такие у нас судьи, хозяева людских судеб.
  • Вася
    07 февр. 2017 г., 10:23:03
    Ответить
    взятка
    Всех взяточников и мошенников надо поставить на колени и 7 граммов в затылок, не смотря он министр , депутат, или чиновник ,может тогда будет немного порядок в стране , а то всю Россию уже обокрали сволочи,
    • ALEX