content/news/images/59094/BOB_0874_mainPhoto.jpg
16:10, 06.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми простились с «ангелом от музыки» Алексеем Моисеенко

Сегодня в Сыктывкаре состоялась гражданская панихида по Заслуженному артисту России и Народному артисту Коми Алексею Моисеенко, который скончался 4 февраля на 70-м году жизни. Пришедшие проститься с выдающимся оперным певцом, известным не только в республике, но и далеко за ее пределами, не переставая восхищались его многогранным талантом, энергией и открытостью, называя Алексея Моисеенко «ангелом от музыки» и «фейерверком, после которого хотелось жить». Артист был похоронен на Краснозатонском кладбище.

В Коми простились с «ангелом от музыки» Алексеем Моисеенко
Фото Виктора Бобыря

Фойе Коми республиканской филармонии сегодня утром едва вместило всех желающих проститься с Алексеем Моисеенко.

BOB_0868.jpg

Проводить артиста в последний путь, помимо его родных, близких и друзей, пришли многочисленные коллеги, представители республиканских и муниципальных властей, депутаты Госсовета Коми, руководители силовых структур, общественники и многие неравнодушные горожане.

BOB_0825.jpg

Люди несли цветы и венки к постаменту с гробом, около которого поочередно сменялся почетный караул. Траурная церемония проходила под аудиозаписи выступлений Алексея Моисеенко, слегка приглушенно игравшие в темном зале филармонии.

BOB_0818.jpg

Желающие публично проститься с Алексеем Моисеенко выходили к микрофону и делились воспоминаниями. В своих речах они, не переставая, восхищались многочисленными талантами артиста, читали стихи и адресовали особые соболезнования его супруге Валентине Жиделевой.

BOB_0810.jpg

- Еще буквально несколько недель назад мы с ним обсуждали, что было бы замечательно возродить ярчайший проект «Музыкальный ринг». Он в красках рассказывал о том, как это происходило. Это был человек с неиссякаемой бурей эмоций, который дарил нам свое творчество на протяжении множества лет. Мы все прекрасно знаем, что Алексей Васильевич работал в лучших театрах не только нашей страны, но и всего мира. Он ушел, не успев в полной мере реализовать все свои творческие планы, но я уверен, что мы реализуем все, что он хотел, - выступил первым министр культуры Коми Сергей Емельянов.

BOB_0823.jpg

Далее к микрофону вышел председатель союза композиторов республики Михаил Герцман, вспомнивший свою историю знакомства с Алексеем Моисеенко, который, по его признанию, и придумал ему кличку «Халвович».

- Это был весельчак, балагур, анекдотчик. Я уже не говорю про пение. Сегодня, мне кажется, что природа наградила его слишком щедро. Он слишком многое мог и за слишком многое брался, и сердца не хватило на все то, чем он занимался. Потому что все, чем он занимался, он делал с колоссальной отдачей. На одного человека таланта у него было очень много. Я его называл Леша… Покойся с миром, Леша, мне будет до конца жизни холоднее теперь, - сказал он.

BOB_0830.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подчеркнула, что вся республика понесла тяжелую утрату.

- Ушел из жизни яркий, талантливый, неординарный и в то же время очень открытый человек. Алексей Васильевич прославлял нашу республику далеко за ее пределами. Он очень любил жизнь, заряжал всех нас своей харизмой и энергией, которая позволяла нам работать, улыбаться и смеяться, - сказала Надежда Дорофеева и зачитала строки из стихов Алексея Моисеенко.

BOB_0848.jpg

Ректор УГТУ Николай Цхадая вспомнил визиты артиста в ухтинский вуз, отметив, что они всегда были особым подарком для его сотрудников и студентов.

- Это всегда был такой фейерверк, после которого жить хотелось. Он никогда не подавал повода для уныния. Никогда! - подчеркнул ухтинец.

BOB_0855.jpg

С продолжительной и проникновенной речью выступила поэтесса Надежда Мирошниченко, назвавшая Алексея Моисеенко «ангелом от музыки».

- Я не знаю в нашем городе другого такого голоса, и вообще будет ли подобный голос когда-нибудь? Мы сегодня не просто провожаем человека. Мы провожаем человека-событие, подарок человечеству, - сказала она.

BOB_0897.jpg

Ближе к завершению панихиды в зале появились глава Коми Сергей Гапликов и руководитель администрации губернатора Михаил Порядин.

- От нас ушел великий артист. Алексей Васильевич - это гордость и талант. Даже удивительно, сколько прекрасного мог сочетать в себе один человек, имевший великое предназначение - нести культуру людям. Я не знал Алексея Васильевича близко, но то, что я видел и слышал в его исполнении, всегда поражало до глубины души. Это был действительно великий артист, человек, который всеми фибрами души проник в великое таинство оперы, донося своим голосом ощущения нереальности. Жизнь его - это великий полет, который, к сожалению, оборвался… Дорогой, Алексей Васильевич, мы всегда будем помнить тебя! - сказал Сергей Гапликов.

BOB_0899.jpg

Алексей Моисеенко похоронен сегодня на кладбище в поселке Краснозатонский.

BOB_0918.jpg

5680

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • .
    06 февр. 2017 г., 16:28:04
    Ответить
    Земля ему пухом, царствие небесное. Соболезнование родным.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вован
    06 февр. 2017 г., 17:11:45
    Ответить
    Все выступавшие сказали много добрых, правильных слов. Если бы Алексей Васильевич мог услышать хотя бы четверть из них... Пусть земля будет ему пухом.
    • .
      06 февр. 2017 г., 17:40:30
      Ответить
      людям хорошие слова нужно говорить при жизни.
      • ----
        06 февр. 2017 г., 20:34:34
        Ответить
        пусть говорят, они же это ради себя, им же жить еще
  • Ал
    06 февр. 2017 г., 17:43:37
    Ответить
    что то товарищ Емельянов уж очень довольный стоит и что то объясняет на 3м фото(((
    • мнениё
      06 февр. 2017 г., 18:41:22
      Ответить
      Товарищ Емельянов сказал пустые и дежурные слова. Лучше б помолчал.
  • Мда
    06 февр. 2017 г., 18:42:19
    Ответить
    министру культуры набраться бы "культуры" - улыбаться, как минимум не прилично!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      06 февр. 2017 г., 19:34:08
      Ответить
      И эта дама с вороньим гнездом на голове опять ржёт на пару с министром "культуры".((((
      Отправлено из мобильной версии
    • Тим
      06 февр. 2017 г., 20:44:08
      Ответить
      Вот такое отребье и назначают министрами, а то взбрыкнет еще, чего доброго.
    • Культура
      06 февр. 2017 г., 20:58:56
      Ответить
      У молодого человека ни культуры ни такта. И наверное уже не появится.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    06 февр. 2017 г., 20:38:27
    Ответить
    Для приличия некоторые скорбные лица б хоть сделали, а не флиртовали др с др. Богэма.
  • Кони красные
    06 февр. 2017 г., 21:07:07
    Ответить
    С Богом рядом ты —
    В том сомненья нет !
    Он простил тебе
    Все грехи, поэт
  • .
    06 февр. 2017 г., 23:18:14
    Ответить
    эх, как он исполнил Паяцы в 2000-м.................
  • ...
    07 февр. 2017 г., 7:22:42
    Ответить
    БНК, уберите уже фото с Емельяновым и Максимовой. Или просто обрежьте их. Пришли на траурное мероприятие, а сами довольные и счастливые стоят улыбаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • емеля - он и есть емеля
    07 февр. 2017 г., 22:28:57
    Ответить
    полное бескультурье, во всей своей бездарности
    норм поведения не знает... и цхадая всё на глазах маячит, в забвение боится впасть... нашёлся поклонничек...