18:29, 17.09.2007 / ПОЛИТИКА

На могиле Ивана Кулакова устанавливают двухметровый памятный знак

Послезавтра, в среду, на могиле бывшего председателя госсовета Коми Ивана Кулакова кладбище будет установлен памятник. Об этом БНКоми сообщил директор ООО «Ритуал-Сервис» Николай Бабяк. Официального открытия памятника не будет, поскольку средства на него собрали предприятия и частные организации Печоры, где Иван Кулаков долгие годы работал.

   

Напомним, что Иван Кулаков ушел из жизни в конце ноября 2005 года. С большими почестями он был похоронен на Краснозатонском кладбище Сыктывкара. По православной традиции на могиле был установлен временный деревянный крест, который позже заменили на небольшой гранитный памятник. К третьей годовщине смерти печорцы решили собрать деньги на новый памятник и благоустроить место захоронения. Общими усилиями удалось собрать около 200 тысяч рублей. Памятник будет представлять собой двухметровую плиту из гранита (черного габра). Работы по установке будут окончены 19 сентября.

Как сообщили БНКоми в госсовете РК, никаких официальных торжеств по случаю установки памятника не планируется, поскольку поминальные мероприятия пройдут 28 ноября - в день смерти бывшего спикера госсовета республики.

Очевидно, что умерший председатель госсовета превращается в своеобразную государственную легенду и отца-основателя современной коми-государственности.
   

807

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ЖД
    17 сент. 2007 г., 18:49:58
    Ответить
    Да не превращается он не во что...
    Свели в могилу человека, а теперь примазываются к его прошлому некоторые деятели... По телеку лично его знавшие...
  • Чувак из народа
    18 сент. 2007 г., 8:28:09
    Ответить
    В память об И.Е Кулакове
    Вот она - власть, во всей красе! Простые люди собрали деньги на памятник, а высокие начальники только и умеют что речи толкать с трибун. Что и требовалось довазать!
  • читатель
    18 сент. 2007 г., 9:27:14
    Ответить
    ??
    Почему к третьей-то годовщине? В этом году будет только два года, как умер Иван Егорович...
  • Сергей Гобанов
    20 сент. 2007 г., 15:22:58
    Ответить
    О Иване Егоровиче
    Егорыч был большим ЧЕЛОВЕКОМ.Он относится к таким людям к которым нельзя ни примазаться, ни примазать. А то, что деньги собрали земляки, так только это и подтверждает. Но как только будет принят закон о разного рода поддержке пямятников госчиновников, так сразу Егоровичу станет плохо. Не теребите ЕГО душу, Егорыч с \"заботой\" о себе государством не согласился бы. Поверьте. Я с ним был лично знаком много лет.Кто хотел проявить заботу тот и проявил. Не спишите осуждать других и зарабатывать себе на этом очки. ЛУчше займитесь собой.