content/news/images/59117/ANT_6237_mainPhoto.jpg
10:30, 07.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Бесплатная приватизация жилья в России не закончится

Власти решили продлить как минимум до 2019 года бесплатную приватизацию жилья из-за ажиотажа после сообщений о ее прекращении. Поправка уже поддержана профильным комитетом Думы, и решается вопрос о бессрочном продлении, сообщает РБК.

Бесплатная приватизация жилья в России не закончится
Фото Николая Антоновского

Профильный комитет Госдумы по ЖКХ в понедельник, 6 февраля, предварительно одобрил поправку о продлении программы бесплатной приватизации жилья для россиян до 1 января 2019 года. Для детей-сирот это право будет бессрочным, предполагает поправка, внесенная депутатами-единороссами Александром Сидякиным, Павлом Качкаевым и председателем комитета Думы по ЖКХ Галиной Хованской («Справедливая Россия»).

Сообщения о намерении властей прекратить бесплатную приватизацию с 1 марта 2017 года спровоцировали ажиотаж в Москве и других регионах, хотя депутатов заверяли, что особенного спроса на приватизацию уже нет, сообщила на заседании комитета Хованская. По словам Сидякина, представители фракции единороссов в понедельник встречались с председателем партии, премьер-министром Дмитрием Медведевым для консультаций по поводу сроков приватизации.

Приватизация точно будет продлена, сказал РБК Сидякин по окончании консультаций. Более точно сроки продления будут определены во вторник, 7 февраля, уточнил депутат. Сидякин не исключил, что возможно бессрочное продление действия программы. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова на вопрос РБК, обсуждал ли премьер с единороссами бессрочное продление приватизации, посоветовала обратиться в «Единую Россию».

Ранее Дума в первом чтении приняла внесенный Сидякиным законопроект, предполагавший прекращение действия программы бесплатной приватизации жилья с 1 марта 2017 года. Возможность приватизировать жилье до 1 января 2020 года сохранялась лишь за несколькими категориями граждан — жителями Крыма и Севастополя, детьми-сиротами и очередниками, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2012 года. Мнения о необходимости завершить всеобщую бесплатную приватизацию в 2017 году придерживалось и правительство, говорил в ходе обсуждения законопроекта на заседании комитета Думы по ЖКХ представитель Минстроя. Сохранение программы бесплатной приватизации мешает развитию рынка арендного жилья и формированию маневренного жилого фонда местными властями, пояснял чиновник.


2096

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • 07 февр. 2017 г., 10:43:22
    Ответить
    зачем кашмарить электорат за год до выборов
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто бы
    07 февр. 2017 г., 11:26:00
    Ответить
    Сомневался.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 февр. 2017 г., 11:56:27
      Ответить
      +1

      А как пугали-то, как пугали?! По всем каналам неслось, дескать, не успеете свою хрущобу в разваливающейся пятиэтажке бесплатно приватизировать, а потом сильно жалеть будете. Ну, ну!

      А как только критическая масса такого забытого богом жилья стала частной собственностью, тут же быстро под это дело заставили платить налог с неё по кадастровой стоимости, а еще и чудо лотерею с кампремонтом, который как пенсия: может быть быть будет, а может быть, и не доживет до него никто. Выдадут всем карточки на стройматериалы (как сейчас на продукты) и вперед, ремонтируй сам! Твое же жилье, не государственное!
  • Чел.
    07 февр. 2017 г., 11:26:36
    Ответить
    Приватизация будет вечной
    Это же налог на имущущество.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ващя
      07 февр. 2017 г., 11:46:48
      Ответить
      И платаза капремонт
  • Все правильно
    07 февр. 2017 г., 11:42:02
    Ответить
    Люди состоятельные уже прибрали к рукам нефтяные месторождения и металлургические комбинаты. А убыточную собственность надо сплавить беднякам. Потом можно налог на недвижимость поднимать, а если дом будет признан непригодным для проживания, не надо давать новое жилье людям (ведь теперь квартиры в этом доме это их собственность).
  • Никогда
    07 февр. 2017 г., 12:33:53
    Ответить
    Не закончится никогда. Муниципалитеты платить за свой фонд не могут-не чем.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    07 февр. 2017 г., 20:13:05
    Ответить
    Мы и не сомневались. Надо же государству спихнуть неликвид....
  • либерал
    07 февр. 2017 г., 21:09:16
    Ответить
    Приватизация не закончится потому что чиновники Москвы и Питера должны всех своих обеспечить бесплатным жильем. Мы тут на севере корячимся а там на халяву 3 комнатную получил =30 К