content/news/images/59126/Barenz_mainPhoto.jpg
13:05, 07.02.2017 / ПОЛИТИКА

Первый саммит коренных народов региона Баренцева моря пройдет в апреле в Москве

Российская столица примет в конце апреля первый саммит коренных народов Баренцева региона. Об этом заявил ТАСС первый заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.

Первый саммит коренных народов региона Баренцева моря пройдет в апреле в Москве
На саммите будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития и повышения уровня жизни коренных народов региона, в том числе и Коми.

«Мы делаем все возможное для участия представителей коренных и малочисленных народов России в международном сотрудничестве, в том числе в работе различных форумов по актуальным для них вопросам, выявлению наилучшей практики, определению современных вызовов в этой области и поиску путей их решения», - сказал высокопоставленный дипломат.

«Поддержка коренных и малочисленных народов Севера является важной составляющей повестки дня председательства России в Совете Баренцева-Евроарктического региона (СБЕР), - отметил он. - В частности, по нашей инициативе в Москве в конце апреля текущего года будет организован первый саммит коренных народов Баренцева региона».

По его словам, планируется обсуждение «вопросов социально-экономического развития и повышения уровня жизни автохтонных народов с упором на задачу сохранения их исконной среды обитания и традиционного хозяйственного уклада, защиты языков и самобытной культуры».

«Программа мероприятия предусматривает участие представителей национальных и региональных органов власти, делового и академического сообщества», - информировал Титов.

Совет Баренцева/Евроарктического региона учрежден на встрече министров иностранных дел России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также представителя Европейской комиссии 11 января 1993 года. Высший орган совета - сессия на уровне министров иностранных дел, которая проводится раз в два года. Председательство на ней ротируется между Норвегией, Финляндией, Россией и Швецией. С 2015 по 2017 годы в СБЕР председательствует Россия. Членами СБЕР являются Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция, Европейский союз, а статус наблюдателей имеют Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Великобритания и США.

Баренцев регион – территория вокруг Баренцева моря площадью в 1,9 млн кв.км. Население – 6 млн человек. Включает в себя часть Норвегии, Швеции, Финляндии и России (Мурманская область, Архангельская область, Коми, НАО и Карелия).

1793

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 12345
    07 февр. 2017 г., 13:19:30
    Ответить
    А почему в Москве?
    Баренцев регион – территория вокруг Баренцева моря площадью в 1,9 млн кв.км. Население – 6 млн человек. Включает в себя часть Норвегии, Швеции, Финляндии и России (Мурманская область, Архангельская область, Коми, НАО и Карелия
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 14:00:00
      Ответить
      Потому что " все дороги ведут в Рим",
      а денежные потоки - в Москву...
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 февр. 2017 г., 13:42:27
    Ответить
    От Куоми кто посетит сей сходняк ?
    .. я понимаю , что три самых , пресамых баренцбургера : Гаплык , Лейла и Шарикшевели..
  • зарянин-язычник
    07 февр. 2017 г., 13:47:53
    Ответить
    это и есть народы гипербореи
    Территория легендарной Биармы, БОРеев, гиперБОРеев, БеРГА и БРах_манов давших ВЕ_ДА ические ЗНАНИЯ и греками и индусам.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 14:01:22
      Ответить
      Очень даже запросто:
      "Азь, буки, веди...".
      Отправлено из мобильной версии
      • Зыряин-язычник
        07 февр. 2017 г., 16:45:45
        Ответить
        Вообще не осталось никаких сомнений
        АЗъ- это ЙОЗ- народ
        БУКИ- это не знак, ПАС или ШИПАС, обозначающий отдельный СМЫСЛ, а звук. В коми языке угорский корен БУК- звук, гудок, свисток, ухание :
        Буксӧм(n-dv) 1. свисток, гудок 2. уханье
        букӧстны (v) 1. прогудеть 2. ухнуть 3. пробасить и т.Д.

        ВЕ_ДА
        ВЕ- угорский корень ЗНАНИЕ , в коми языке
        ВЕ_ЛО:ДНЫ
        (v) 1. учить, выучить, научить, обучить кого-л. чему-л.
        2. заучить что-л.; разучить что-л.
        3. изучить что-л.
        4. приучить, научить чему-л.; выработать навык к чему-н.
        5. поучать, наставлять
        6. привадить, приваживать кого-л.
        7. приручать, приручить кого-л., дрессировать, выдрессировать кого-л.
        8. заказать что-л.
        9. образумить кого-л.; усмирить, укротить; проучить
        10. тренировать, натренировать; натаскать
        11. учительствовать, преподавать

        ДА- дающий

        ГА_ГОЛ - ГЛАс ГОЛА ( ГОЛ наименование народа встречается от ман_ГОЛ на востоке до ГАЛЫ в европе.

        Так что, народ который ВЕ_ДАЛ жил на севере и коми, как угры потомки этого народа.))))

        Потому и так много близких слов в санскрите и в угорских названиях севера.


        ВЕ_ДА это мировозрение угров.)))
      • Зырянин-язычник
        07 февр. 2017 г., 16:58:54
        Ответить
        Ещё интересне слово ДОБРО
        ДА_БеРо
        ДА- ДАЮЩЕЕ
        БЕР- защита, оБЕРег.

        Кто знаком с ВЕ_ДАическим учением хорошо понимает смыл этого. )))

        ЗЕЛО - не ЗЛО и не ЗЕМЛЯ, а ЛЕКАРСТВО или точнее лечебный ЗВУК, вибрация , которой традиционно язычники и лечиили. И в ВЕ_ДА мантры тоже лечебные.
        В коми языке
        зелля- лекарство, снадобье , а при передозе яд.

        Дальше продолжать? ))))) Очень сильная чудьская МА_АН_ТРа получится. ))))


    • Ващя
      07 февр. 2017 г., 14:21:08
      Ответить
      Прекращай нюхать клей.
  • Серый
    07 февр. 2017 г., 14:09:07
    Ответить
    Что то не пойму к чему этот сходняк? Чем коренные коми лучше русских родившихся в Коми или других народов? Очередной способ втискивать национализм в общество, делить общество на своих и не своих. Попросту сеять вражду и недоверие!??
    • Серый
      07 февр. 2017 г., 14:21:03
      Ответить
      У русских свой сходняк
      "Русский мир" называется.
      • ))
        07 февр. 2017 г., 15:13:48
        Ответить
        Да уж.... они все мир хотят и мир от этого в ужасе))))
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 16:39:35
      Ответить
      Грешно смеяться над людьми.
      Поиск 'духовных скреп', ох, какое трудное занятие...
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      07 февр. 2017 г., 16:49:15
      Ответить
      А что за привычка сравнивать народы кто лучше-кто хуже? В документах ООН есть понятие -коренной народ, Коренные народы имеют ( по документам ООН) некоторые преференции перед пришлыми. Возмущайтесь с трибуны в штабе ООН. Мировое сообщество народов так решило.
      В Смоленске русские- коренной народ (или белорусы?). Коми в Смоленске будут пришлыми.
  • из коми
    07 февр. 2017 г., 14:11:48
    Ответить
    Верно все, не надо нам иностранцев. Мы сами разберемся в своей экономике. Все рот раззевают на наши богатства, а своим детям мы что оставим, рожки после иностранцев!?
    • из коми
      07 февр. 2017 г., 14:19:15
      Ответить
      москвАчи здесь иностранцы.
    • Ващя
      07 февр. 2017 г., 14:23:22
      Ответить
      Экономика не твоя, а друзей Путена, комякам останется лишь вызженая пустыня без ресурсов и долги.
      • Коми морт
        07 февр. 2017 г., 18:40:20
        Ответить
        Тебо что в "твоей" стране принадлежит, клоун? Дырка от бублика?
    • Komi
      07 февр. 2017 г., 14:40:35
      Ответить
      Какой-то ваня постоянно пытается разжечь межнациональную рознь и пишет от имени коми, выставляя нас идиотами. Найди себе работу, займись делом, забудь обиды
      • из коми
        07 февр. 2017 г., 15:00:29
        Ответить
        Это они разжигают войну, а мы все вместе встанем против ихнего НАТО!
        • Komi
          07 февр. 2017 г., 15:19:18
          Ответить
          Пойми одну вещь. Для того, чтобы троллить, нужно быть как минимум неглупым. Судя по твоим потугам-умишка ты недалекого. На твоих родственниках из Рязани это прокатит. Но не здесь
          • .
            07 февр. 2017 г., 16:54:13
            Ответить
            Рязань - город на земле угро-финского народа эрзя (один из двух мордовских народов)
            • Komi
              07 февр. 2017 г., 18:06:16
              Ответить
              Рязанцы об этом в курсе?
              • .
                07 февр. 2017 г., 21:09:00
                Ответить
                эрзя в курсе
                • Komi
                  07 февр. 2017 г., 22:06:54
                  Ответить
                  Сколько эрзя живет в Рязани?
          • из коми
            07 февр. 2017 г., 23:00:17
            Ответить
            Это ты про пердонарий?
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 16:37:00
      Ответить
      Детям можно еще оставить
      тяжелую наследственность...
      Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    07 февр. 2017 г., 14:36:20
    Ответить
    А представлять интересы кор.народов
    Будет наверно ЛЕЙЛА....
    Отправлено из мобильной версии
    • в мне куда
      07 февр. 2017 г., 14:40:52
      Ответить
      я
      по национальности юкагир
      • Мойша
        07 февр. 2017 г., 16:21:59
        Ответить
        Проси в Израиле полит убежища
    • ?
      07 февр. 2017 г., 15:18:02
      Ответить
      А каким коренным северным языком он владеет ?
  • вопрос
    07 февр. 2017 г., 15:05:18
    Ответить
    тема
    Надеюсь, что проблему заражения мяса оленей ртутью цивилизованным, развитым обществом тоже будут рассматривать
    (показали по RenTV)
    • Ага
      07 февр. 2017 г., 15:29:17
      Ответить
      На БНК на днях тоже это тема была
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 февр. 2017 г., 16:34:03
      Ответить
      А сыны израилевы заинтересовались...
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    07 февр. 2017 г., 17:45:37
    Ответить
    Это специально
    Все знают как у нас любят Израиль
    Вот им мясо оленей и решили продать
  • Википедия говорит
    07 февр. 2017 г., 18:39:56
    Ответить
    что саммит - встреча на высшем уровне.
  • Разделяй и властвуй?
    08 февр. 2017 г., 6:33:30
    Ответить
    нацизм цветет махровым цветом!