content/news/images/59133/BOB_0349_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:05, 07.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Почему многодетные семьи Сыктывкара лишились льготной платы за детский сад

Льгота на за детский сад для многодетных семей Сыктывкара была отменена, теперь семьи, воспитывающие трёх и более детей, будут получать от государства компенсацию на общих принципах нуждаемости в зависимости от среднедушевого дохода. Одна из многодетных матерей Сыктывкара поделилась с БНК своей тревогой и расчетами. По её словам, лишённые особых льгот многодетные семьи окажутся на грани нищеты. Корреспондент информационного агенства разбирался, почему так произошло.

Почему многодетные семьи Сыктывкара лишились льготной платы за детский сад
Фото Виктора Бобыря

- Почему в СМИ и у вас тоже не поднимается вопрос о том, что помимо всех нововведений по детсадам, под шумок наши депутаты убрали льготу для многодетных по оплате детсада? – написала в редакцию одна из многодетных мам Сыктывкара.

Расчёты читательницы показали, что при средней за детский сад в 4 000 благодаря льготе для многодетных и компенсации части платы, которую получали все семьи Сыктывкара, она платила за второго ребенка 1 500 рублей.

- А эту льготу убрали и теперь даже если я соберу все справки, то буду платить 3 000. Скоро в садик идёт мой третий ребёнок и я буду платить около 6 000. И нас таких семей в республике сотни и для многих это будет просто огромная цифра, - возмутилась многодетная мама.

Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, прежде в Коми действовали одновременно компенсация родительской платы за детские сады и льгота в 50% для семей с тремя и более детьми. Льгота для многодетных семей в Сыктывкаре была установлена постановлением администрации столицы Коми от 29 марта 2016 года № 3/789. Компенсацию родительской платы регламентировали Федеральный закон № 273 и закон Коми «Об образовании».

- Республиканские законы «Об образовании» и «О социальной поддержке населения в Республике Коми» не предусматривают такого вида льготы, как снижение размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком или полное освобождение от неё для семей, имеющих трёх и более детей. С целью исключения двойного предоставления льготы семьям, имеющим трёх и более детей, постановлением администрации Сыктывкара от 18 января 2017 года «О внесении изменений в постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от 29.03.2016 № 3/789» льгота по снижению размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком на 50% исключена, - официально ответили БНК в сыктывкарской мэрии.

В разговоре с корреспондентом БНК представители администрации Сыктывкара пояснили, что ранее право муниципалитетов вводить свои льготы для отдельных категорий граждан были оговорены федеральным законодательством. Но уже в декабре 2012 года такие полномочия были отменены, а мэрия Сыктывкара несколько лет вводила льготу в 50% для многодетных семей на свой страх и риск, до недавнего времени успешно отбиваясь от предписаний контролирующих органов.

Таким образом многодетные семьи сейчас вправе рассчитывать на получение компенсации части родительской платы за детский сад на общих основаниях. Для ее получения семьям придётся собрать справки о своём совокупном доходе, который не должен превышать (для Сыктывкара и южной зоны республики) 35 943 рубля для семьи из двух человек (ребёнок и родитель), 54 621 рубль - для семьи из трёх человек (двое родителей и ребёнок), 53 208 рублей - для семьи из трёх человек (один родитель и двое детей), 71 886 рублей - для семьи из четырёх человек.

Напомним, что с 1 февраля в Коми действует принцип нуждаемости при определении получателей компенсации родительской платы за детский сад. Теперь эту компенсацию (20% на первого, 50% на второго и 70% на третьего и последующих детей) смогут получить только семьи, документально подтвердившие свой среднедушевой доход, который не должен быть выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам. Прежде на компенсацию части платы могли рассчитывать все родители независимо от размера дохода. Основанием для введения принципа нуждаемости при получении компенсации стали внесённые накануне нового года поправки в республиканский закон «Об образовании».

Год назад применение критерия нуждаемости в предоставлении льгот и компенсаций законодательно утвердили депутаты Госдумы, приняв закон 388-ФЗ. Документ обозначил формат и условия предоставления, в том числе, ежемесячного пособия на детей и компенсации родительской платы за детский сад. Вместе с этим федеральные законодатели согласились и с тем, что регионы, которые не поспешат исполнить новые принципы, будут лишаться части федерального финансирования в виде дотаций, субсидий или субвенций.

По оценкам законодателей, до принятия поправок компенсация родительской платы за детский сад в Коми выплачивалась родителям примерно 51 тысячи детей, новый порядок сократил число получателей примерно на 10 тысяч семей.

4806

Комментарии (180)

Добавить комментарий
  • Чул.
    07 февр. 2017 г., 15:12:37
    Ответить
    Ну, давайте
    Погнали.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      07 февр. 2017 г., 16:50:00
      Ответить
      Самое время подавать на развод ))
    • родитель
      08 февр. 2017 г., 10:07:17
      Ответить
      в садике картина уже на лицо. В нашу малышковую группу ходят 7 человек!!! Хотя даже в пик гриппа ходило не меньше 15! Теперь предпочитают по возможности больше дома сидеть, чтобы сэкономить на оплате д/с. Знакомой сообщили, что может приходить в дет сад. А как долго ждали этого! Места появились! К этому и вели наверно?? Теперь будем больше дома сидеть?!
  • норм
    07 февр. 2017 г., 15:15:39
    Ответить
    придумали. А как теперь все эти справки собирать - это же сколько времени нужно. Чертовы бюрократы и бумагомаратели. Родителям место того чтобы заниматься с детьми, работать, да хотя бы немножко отдохнуть, теперь нужно носиться в поте лица и собирать для них бумажки. Правильно - рожайте и будет вам счастье (что дети есть), а от нашего правительства ... с маслом.
    • да ладно! запричитали!
      07 февр. 2017 г., 15:31:14
      Ответить
      Нужно будет - соберете.
      Не так уж это много. и в конце концов - это в ваших интересах.
    • Чел.
      07 февр. 2017 г., 15:39:13
      Ответить
      А чего носиться и где?
      Все работают. Зайди в бухгалтерию и возьми справку. Если безработный- еще легче- времени свободного полно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        08 февр. 2017 г., 6:31:15
        Ответить
        Ну ты и циничное ч**.
        Отправлено из мобильной версии
    • гражданка
      07 февр. 2017 г., 22:29:21
      Ответить
      будем после развода носить справку о полученных алиментах за месяц
  • Зато:
    07 февр. 2017 г., 15:17:47
    Ответить
    Россия потратила на сирийский поход авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и кораблей сопровождения от 7,5 млрд до 10 млрд руб., подсчитал РБК. Реальная стоимость похода может оказаться больше, так как данные об использовании подводного флота и вооружения группы кораблей в ходе операции не были опубликованы военным ведомством.



    • Ха
      07 февр. 2017 г., 15:22:36
      Ответить
      Вот где наши компенсации за детский сад
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        08 февр. 2017 г., 18:59:53
        Ответить
        А работяги из простого народа причём?пусть со своих толстых кошелей и пополняют ущерб казне
        Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      07 февр. 2017 г., 15:23:50
      Ответить
      Я Киселева смотрю! Он рассказывал что так нужно было и если надо мы сша в ядерный пепел превратим.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрий
        07 февр. 2017 г., 16:52:46
        Ответить
        Кисель, говорит то что нужно терпилам и дуракам слышать
  • Мэллер
    07 февр. 2017 г., 15:21:12
    Ответить
    Не, ну в газпроме же по коллдоговору за садик компенсируют, а вы держитесь там..
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух Их
    07 февр. 2017 г., 15:23:29
    Ответить
    Те, кто придумывали эти изменения в закон о льготах, либо совсем не думали, либо просто напросто решили сэкономить на людях.

    У некоторых может доход и выше полутора прожиточного, только у них и ипотека или иные кредиты.
    Тем, кому досталось проще, без кредитов, у них может и до полутора прожиточного, но и льготы остались. Отличное уравнение.
  • сердобольный
    07 февр. 2017 г., 15:25:10
    Ответить
    мат капитал получили пусть теперь позаботится о родном государстве, пора бороться нахлебничеством
    Отправлено из мобильной версии
    • Сердобольному
      07 февр. 2017 г., 16:13:41
      Ответить
      Да что Вы прицепилтсь к маткапиталу. Деньги только на бумаге.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сильва
        07 февр. 2017 г., 17:41:10
        Ответить
        Маткапиталом можно оплатить детсад)
        • Сильве
          07 февр. 2017 г., 19:23:17
          Ответить
          И на пенсию, и на жилье можно. Это все понятно. Но ведь маткапитал дали не только многодетным. Меня удивляет такая агрессия и зависть именно к многодетным, как будто каждой многодетной при выходе из роддома дают миллиард.
    • Дмитрий
      07 февр. 2017 г., 16:54:42
      Ответить
      Товарищ, тепло не трать, закрой что положено закрыть.
      • сердобольный
        07 февр. 2017 г., 18:48:35
        Ответить
        детей настрогал лоботряс иди работай, не чего своих спиногрызов на шею государства вешать.
        Отправлено из мобильной версии
        • сердобольному
          07 февр. 2017 г., 18:51:48
          Ответить
          да не оскудеет болезными земля русская....
          • сердобольный
            07 февр. 2017 г., 18:57:39
            Ответить
            тють тэныд вомас
            Отправлено из мобильной версии
        • Сердобольному
          07 февр. 2017 г., 19:25:14
          Ответить
          А чего ты так переживаешь, на шее государства в первую очередь чиновники сидят, многодетным же перепадают крошечки мизерные.
  • Местный
    07 февр. 2017 г., 15:27:43
    Ответить
    Нам повезло справки собрали по льготам проходим как многодетные,а заведующая гнёт своё что нам только скидка в 25 за 3 ребёнка хотя в статье говорится о 75 где на......Т не понятно пойдувечером уточню

    Отправлено из мобильной версии
    • Сильва
      07 февр. 2017 г., 17:43:46
      Ответить
      А вы сразу подавайте документы в управление дошкольного образования! Их не обязательно нести в детсад. Тем более, что компенсацию назначает управлеие, но никак не детсад
  • Все правильно сделали.
    07 февр. 2017 г., 15:28:09
    Ответить
    Никаких двойных льгот быть не должно.
    Может еще вообще освободить от уплаты?

    Пора прекращать такой иждивенческий подход.

    № ребенка - это же не 5 более.!!!!


    • Дмитрий
      07 февр. 2017 г., 16:55:54
      Ответить
      Заройся в землю троль.
      • я
        08 февр. 2017 г., 19:06:18
        Ответить
        В Москве многодетные бесплатно ходят в сад,так что молчи незная всех подробностей
        Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    07 февр. 2017 г., 15:28:45
    Ответить
    Поддержим демографическую политику государства!!!
    Президент подчеркнул, что те семьи, которые планируют рождение второго или третьего ребенка, должны быть уверены, что поддержка им будет оказана.
    “Необходимы моральные стимулы. Нужно, чтобы иметь двух и более детей, было престижным и модным, как становится у нас модным заниматься спортом. Это должно быть признаком благополучия и успеха жизненного. Это очень важно. На самом деле оно так и есть, это важнейший критерий жизненного успеха — наличие детей”, — сказал президент.
    Собственно без комментариев!!!
    • Ишь!!
      07 февр. 2017 г., 15:32:33
      Ответить
      крамолу тут не возводи!! Царь - хороший, это бояре плохия! )))
    • Есть кроме садиков еще другие льготы.
      07 февр. 2017 г., 15:38:59
      Ответить
      Принцип я родила, а вы мне все и все обязаны пора прекращать!
      Кредиты - это уже не головная боль государства.

      Знаю такую "семью". 3 детей. Мамаша сидит на кредитах, потому что захотела телевизор на 120 диагональ, сотовый телефон дорогой, и пр. ненужные траты.
      Папаша хочет работает, хочет не работает. Снимают малосемейку. Ходят чуть ли не раздетые.
      Спрашиваю: "Эти дорогие покупки для тебя важны? Это сейчас для тебя главное? У вас же одежды зимней нет!!! Где твои мозги!?"
      Зато куда бы ни пошла везде кричит : "Дайте. У меня нет денег"...
      Это может длиться бесконечно.
      • 4детей
        08 февр. 2017 г., 10:28:37
        Ответить
        И, что все многодетным такие? Таких, надо просто лишать родительских прав. А у нас тоже кредит, только ипотечный за единственное жилье, около 10000 в месяц. На мой взгляд, ипотечный кредит надо вычитать как расход, а не доход, при условии, что оно единственное. А у кого несколько квартир, их в меньшинстве, в пособиях и помощи не нуждаются.
        Отправлено из мобильной версии
      • я
        08 февр. 2017 г., 19:09:32
        Ответить
        Нечего всех под одну гребёнка!!не все такие как твоя соседка!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Дуду
    07 февр. 2017 г., 15:29:02
    Ответить
    Бегали матросы
    Улетали самолеты
    Деньги шли к нему горой
    Начиналось время бой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Денис Александрович
      07 февр. 2017 г., 16:44:34
      Ответить
      Сразу видно бесплодная комментарий пишет..
      Отправлено из мобильной версии
      • Сразу видно
        08 февр. 2017 г., 13:02:33
        Ответить
        Бык-осеменитель нарисовался.
  • Кухня
    07 февр. 2017 г., 15:29:36
    Ответить
    Ах-ха-ха!))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Многодетный
    07 февр. 2017 г., 15:35:14
    Ответить
    Да вырастут мои дети безо всяких льгот, ничего страшного не случится.
    Но о путиных гапликовых буду думать как о мелких людишках.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых...
      07 февр. 2017 г., 15:37:00
      Ответить
      Ну, они о Вас не думают вообще..))
    • 11
      07 февр. 2017 г., 15:53:04
      Ответить
      Не мелких людишках
      а крупных воришках
    • 11
      07 февр. 2017 г., 15:54:06
      Ответить
      Не мелких людишках,
      а крупных воришках
  • Житель
    07 февр. 2017 г., 15:36:33
    Ответить
    Думаю, необходимо повысеть цены на бензин, соответственно на товары и продукты, отменить северные, сократить рабочие места, первые классы и т. д. и т. П.
    Отправлено из мобильной версии
  • зови не зови
    07 февр. 2017 г., 15:39:12
    Ответить
    И где тут выход должны спрашивать депуты госудумы в поисках двери для сдачи мандата
    Вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова: «Льгот по оплате за детский сад многодетные семьи лишили по требованию минфина России» (БНК от 04.02.2017.)
    Если бы это сказала наша депутатша пенсионерка одно но вице-спикер госдумы?? Действительно маразм. Ведь это она сама утвердила закон.
    Год назад применение критерия нуждаемости в предоставлении льгот и компенсаций законодательно утвердили депутаты Госдумы, приняв закон 388-ФЗ.
  • Ветеран
    07 февр. 2017 г., 15:40:55
    Ответить
    Не зря этот год 17
    Ну если уж за детей взялись?
    • Я
      07 февр. 2017 г., 15:57:06
      Ответить
      Была команда Путина
      Искать деньги - Ураа нашли
      (Спасибо за наше счастливое детство)
  • Суть в другом
    07 февр. 2017 г., 15:45:18
    Ответить
    Не про то корреспондент пишет, большинство многодетных (более 3-х детей) семей официально нуждающиеся, так как имеют доход ниже требуемых 100тыс.рублей в месяц. Проблема получить справку о нуждаемости, многочисленные семяшкинские соцработники устроили это так, что без ежеквартальных беганьям по разным инстанциям, стояниях в очередях, длительного заполнения бумаг, такую справку получить не возможно, а если и прошел эти круги социального ада, могут отказать по формальному поводу. Теперь представьте как заниматься этим матери с тремя-четырьмя детьми, тем самым многодетным. А в списке документов для компенсации помимо остальных нужна та самая справка о нуждаемости. Можно еще пособие на детей без этой справки не давать, тогда еще на этом съэкономить можно. Спасибо Семяшкину, сделавшему социальную помощь недоступной, съэкономлено много бюджетных средств для содержания соцработников, и проведения чемпионатов мира.
    • Сильва
      07 февр. 2017 г., 17:57:54
      Ответить
      На самом деле, чтобы получить эту компенсацию, необходимо не так уж и много документов: копии паспортов родителей, копии свидетельства о рождении детей, копию свидетельства о браке (если таковое имеется) и СПРАВКУ 2-НДФЛ родителей по месту работы. Документы сдаются 1 раз в год, в детсад или управление. Если семья имеет статус малоимущей семьи, то в таком случае, предоставляется только эта справка. Если родители в официальном браке не состоят, то насколько мне известно, его доход можно не учитывать
      • Домохозяйка
        07 февр. 2017 г., 19:27:02
        Ответить
        А если мама не работает? Во время декрета сократили и на работу из-за количество детей не берут? Тогда как быть? Подскажите пожалуйста )))
        • Андрей
          08 февр. 2017 г., 6:36:21
          Ответить
          Так можно оправдать любой бред) не так много документов? Почему вообще люди должны проходить эту унизительную процедуру? Почему вообще работники сада должны знать сколько составляет доход семьи? Это все отвратительно
          Отправлено из мобильной версии
          • Сильва
            08 февр. 2017 г., 15:41:28
            Ответить
            Ну почему же это унизительная процедура?
            Если вы не хотите показывать свои доходы саду (хотя на это, поверьте, никто не смотрит! документы в бух-ию сада не попадают, сад их отправляет в управление), сдавайте документы напрямую в управление (или вы думаете, что управлению трудно узнать ваш доход?)
            Да и потом, по-моему, как одет ваш ребенок, вы и т.п. можно понять, какой вы имеете доход, разве не так?
            Тот кто действительно нуждается в компенсации (по критерию НУЖДАЕМОСТИ) доходы не бояться показать и для них это не унизительно. Больше этого боятся как раз таки обеспеченные люди
        • Сильва
          08 февр. 2017 г., 15:24:40
          Ответить
          Домохозяке
          Если мама не работает, то в бланке заявления вы пишите "нет дохода". Если официально оба родителя не трудоустроены, то компенсацию, к сожалению, вам точно не дадут((
        • Сильва
          08 февр. 2017 г., 15:42:25
          Ответить
          Домохозяйке
          Если мама не работает, то в бланке заявления вы пишите "нет дохода". Если официально оба родителя не трудоустроены, то компенсацию, к сожалению, вам точно не дадут((
  • 5.11.2017
    07 февр. 2017 г., 15:46:00
    Ответить
    Как бы выдержать и не начать раньше?
    Терпим, терпим, терпим.
    • чиновник
      07 февр. 2017 г., 15:48:53
      Ответить
      терпиЛЫ всё вытерпят.
      Отправлено из мобильной версии
    • Пустобрех
      08 февр. 2017 г., 15:00:02
      Ответить
      Ты и позже не начнешь. Терпило.
  • 123
    07 февр. 2017 г., 15:53:15
    Ответить
    А вы родить попробуйте и вырастить! любое здравомыслящее государство должно заботиться о рождаемости и помощи тем кто рожает. без помощи очень тяжело кто не пробовал тот не понимает.
    • 456
      07 февр. 2017 г., 16:00:01
      Ответить
      Любое здравомыслящее
      У нас не любое, не надо нас к гейропе примазывать
      • 456-e
        07 февр. 2017 г., 16:29:36
        Ответить
        правильно, мы не гейропа. Мы-государство д****ов. Д**** на д****е сидит, д****ом и погоняет
  • Все ушло на празднование
    07 февр. 2017 г., 16:06:43
    Ответить
    Ну так а как вы хотели, все денюжки ушли в 2016 на два дня авиашоу, авиасалон, салют - как говорится хорошо отпраздновали. Так что вот так...с ужасом ждем 100 летие, вообще без штанов останемся.
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2017 г., 16:14:12
    Ответить
    Почему так произошло??! Объясняю наиболее объективно:
    .
    Господин Гапликов, через придворный ГосСовет, освободил Газпром и другие добывающие компании от уплаты налогов в региональный бюджет.
    Моё оценочное суждение, что сделано это не без чиновничьей выгоды.
    Теперь для пополнения бюджета понадобилось найти иные источники, в кои вошли отмена льгот ветеранам, лишение сельских депутатов денег на депутатскую деятельность, увеличение платы за капремонт и эти самые компенсации за детские сады.
    Ну неужели наши ветераны, депутаты, собственники жилья и многодетные матери не хотят повысить доходы наших олигархов и чиновников?! Мы ведь так хотим гордиться, что наши олигархи и чиновники самые богатые в мире...

    Так что, все дружно заходим на сайт оценки деятельности депутатов и ставим плюсики Гапликову...!!!
  • Татьяна
    07 февр. 2017 г., 16:17:34
    Ответить
    Сейчас в садах будет ооооочень много должников!!!!! Спасибо вам, глава......Зато 95-ти летие с размахом отгрохал!!!!
    • Село
      07 февр. 2017 г., 16:26:24
      Ответить
      Да ты там всех громче визжала от салюта
      И под впечатлением от увиденного на радостях 5 плюсиков гапликову в бюллетени поставила. И портрет на выходе расцеловала. До сих пор помаду отмыть не могут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Селу
        07 февр. 2017 г., 16:31:06
        Ответить
        Вот -вот с сентябре за Гапликова глотки драли, так вот теперь-получите и распишитесь!
        • Село 2
          07 февр. 2017 г., 18:08:46
          Ответить
          В десятках сёли и деревень такой проблемы нет- нет д/сада.
  • Татьяне
    07 февр. 2017 г., 16:40:01
    Ответить
    должники
    Вас просто в сад не пустят. Пока долг не погасите.
    • Эх
      07 февр. 2017 г., 17:32:44
      Ответить
      Ещё не забывайте что нацгвардия есть если бунтовать будете.
      Отправлено из мобильной версии
  • пон
    07 февр. 2017 г., 16:55:23
    Ответить
    корр
    берите пример с мудрых абхазов. в 2016г на выборы=референдум пришло 1 процент народа. заткнулись противники и власть предержащая. сохранили все советские льготы за газ свет детские.
    • А
      07 февр. 2017 г., 17:13:38
      Ответить
      А зачем вы тогда рожае те то,что бы потом бегать и ныть,что льгот нету? Раз родили,так будьте добры и одеть и обуть и накормить и воспитать сами,вам не кто не обязан
      • 111
        07 февр. 2017 г., 17:16:10
        Ответить
        В Чечню валите,там Кадыров вообще и садик и школы бесплатные сделал
        • 55
          07 февр. 2017 г., 17:29:21
          Ответить
          И ипотека 0.5 % , и если хочешь работай, можно и не работать. но на выборы ходи.
          Отправлено из мобильной версии
        • 111-у
          07 февр. 2017 г., 18:56:53
          Ответить
          И сделает! Они, увы, не мы!((
      • Игорян
        08 февр. 2017 г., 9:33:14
        Ответить
        А зачем тогда налоги платить. и в армию детей отдавать (долг какой-то родине придумали) родине начхать, значит и нам не зачем
  • 123
    07 февр. 2017 г., 17:16:10
    Ответить
    Убрали, думаю, потому что пост министра занимает никакошная мизальченкова
    Отправлено из мобильной версии
    • К
      07 февр. 2017 г., 17:31:16
      Ответить
      Просидит год и в Москву, а придет новая свалит на неё.
      Отправлено из мобильной версии
      • Л
        08 февр. 2017 г., 12:45:18
        Ответить
        А кому она в Москве сдалась-то? Там своих таких 13 на дюжину.
    • 321
      07 февр. 2017 г., 17:36:02
      Ответить
      123
      Льготы забрали правильно,и нечего на зеркало пенять коль рожа кривая,Разбаловали вас всякими льготами ,ума много не надо со ст ругать ребенка а где мозги подумать как же его одеть и прокормить,проще всего я обожаю а вы мне его воспитывайте и спонсируйте.Здорово тогда и нам льготы давайте у кого один и два ребенка что за дискриминация. Все правильно сделал Гапли ков и депутаты молодцы что не пошли наповоду у нытиков.
      • 321-у
        07 февр. 2017 г., 18:58:22
        Ответить
        Сразу видно гапликовских прихвостней!
        • 456
          07 февр. 2017 г., 22:01:14
          Ответить
          Да ты *** из сказки морозко. ...Возьми бюджет региона и проанализируй расходы и тогда может дойдет сколько народ приносит в бюджет и сколько получает. А соц. программы где бабки прокручиваются не свернули. Не рентабельно платить крестьянам напрямую- выхлопа нет.
          Отправлено из мобильной версии
      • 321-му
        07 февр. 2017 г., 19:18:24
        Ответить
        Сколько злобы в сторону многодетных!!! Что они вам такого сделали, что вы так глотки надрываете??? Ладно если бы компенсации были 50 000, а то какие-то жалкие 1000-2000. Вы же в кабаках в унитазы в разы больше спускаете, да соски-сигареты тратите.
    • Ирина
      10 февр. 2017 г., 4:42:51
      Ответить
      Самое подлое . что доход считают с учетом налога на доходы физических лиц. Надо бы возмутиться по этому поводу. Да только вот у нас народ спокойный. северный.все проглотит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    07 февр. 2017 г., 17:24:44
    Ответить
    Не понимаю в чем кипишь? Разве на 71 тыс. семье с двумя детьми не прожить?
    • 222
      07 февр. 2017 г., 18:01:46
      Ответить
      71000 минус подоходный налог 13%, минус ипотека 18000, минус квартплата 5500, минус детский сад за двоих 8000, минус доп. образование 4000, минус еда, минус одежда для детей, в итоге остаешься еще должен.
      • та живут многие семьи.
        07 февр. 2017 г., 18:31:13
        Ответить
        это еще не худший вариант.
        Вы спекулируете этим вопросом.
        При чем здесь еда и одежда.
        Знаю многих женщин, которые получают на 2 от 15000. Вот тут да. сложно.
  • Принцип нуждаемости
    07 февр. 2017 г., 17:27:57
    Ответить
    А какой принцип нуждаемости у тех уродов, которые уже и детей обворовали?





  • 0:1
    07 февр. 2017 г., 18:05:14
    Ответить
    Зато глава отчитается о достижениях...
  • Я знал об этом в августе 2016 г.
    07 февр. 2017 г., 18:15:22
    Ответить
    Пригласили меня в ОПу в качестве эксперта
    Я являюсь многодетным отцом. В авгусле 16-ого в общественной палате РК было собрание, мы обсуждали этот закон который отменяет льготы многодетным и ветеранам Авгана и Чечни. Глава совета ветеранов, Пасечник голосовал ЗА принятие этого закона и все члены ОПы тоже. Я единственный проголосовал против, надомной посмеялись. Протокол собрания писали в блокноте, зачеркивая ручкой. Притом по началу, меня записали как проголосовавшего ЗА, я сидел рядом с секретарем и увидел, что она писала, сказал, что бы исправила. ОПа во главе с Киселевой переписали на бланки результаты голосования, уже после и отправили в госсовет, как будто общественники это поддержали. Так что ветераны, Пасечник вас оставил без денег а чиновники оставили многодетных нищими, притом увеличив себе доплату в виде компенсаций. Притом чинуши все были из партии Единая Россия. Думайте за кого голосуете.
  • мама
    07 февр. 2017 г., 19:24:04
    Ответить
    Я мама четверых ребятишек.Двое ходят в садик.Начиталась комментов всяких.Это конечно плохо, что льготы убрали.Кто-то там написал типа нарожали и будьте любезны расчитывать на себя.Вы все конечно правы, но ведь если бы была достойная у всех зарплата, то этих высказываний не было бы.Не надо бороться за льготы, надо бороться за наши зарплаты.Я работаю на 1,5 ставки и получаю 15000.Это смешные деньги на четырех детишек.Тут только на садик и хватит, а одеться и поесть придется подумать.Была бы у меня зарплата в 40000, я бы и словом не обмолвилась.Рада бы на третью работу пойти да в селе некуда и детей по вечерам не на кого оставить.Так что перед тем как оскорб***ь многодетных матерей подумайте о том, чего стоит некоторым матерям их растить достойными людьми.Всем всех благ.
    • Дочка
      08 февр. 2017 г., 12:50:33
      Ответить
      И все-таки, как можно при з\п 15000 рожать четверых? Сами говорите, "смешные деньги".
      Если у вас муж не олигарх - льготы у вас останутся.
      • Дочке
        08 февр. 2017 г., 13:58:29
        Ответить
        Бывают такие в жизни моменты, когда зп состоит из премий, а как их в кризис убрали, вот тебе и 15000.
        • Дочка
          08 февр. 2017 г., 17:36:06
          Ответить
          Рожать четверых по плану в расчете на то, что премии больше ползарплаты будут платить вечно - это надо быть альтернативно одаренными людьми. Тут понимаешь, что в любой момент без зарплаты можно оказаться, а они - на премии рассчитывали...
          • Дочке
            08 февр. 2017 г., 21:41:12
            Ответить
            Так и умереть внезапно можно. Зачем тогда вообще жить? И ты не поняла, на работу взяли и сказали, что вот оклад, остальное будет премиями. Премии были на протяжении 10 лет, а два года назад сняли все. В основном работу можно поменять, но сейчас нигде практически хорошо не платят, да и найти работу сразу нереально. Льготы ведь тоже не пожизненно, они ведь нужны в тяжелые периоды жизни.
            Если рассуждать, что будет все плохо, тогда лучше сразу в деревянный макинтош )))
    • Поддерживаю
      08 февр. 2017 г., 17:01:07
      Ответить
      +
      Отправлено из мобильной версии
  • папа
    07 февр. 2017 г., 19:40:41
    Ответить
    Маме полностью согласен работы селе нет реально выживают,а сидит чинуша. в госсовете в носу ковыряется принимает законы против людей и носит деньги мешками домой.
    Отправлено из мобильной версии
  • денчик
    07 февр. 2017 г., 20:16:55
    Ответить
    Так может не вести себя как животные, не рожать кучу детей, когда даже себя достойно содержать честным трудом трудно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Денчику
      07 февр. 2017 г., 20:49:41
      Ответить
      А куча это сколько? Вот у меня 4. Каждый ребенок спланирован. Мы животные??? Оба родителя работают на реальной работе с белой зарплатой, которую просто урезали 2 года назад и обратно не поднимают - это насчет честного труда. А цены растут, поэтому льготы позволяли не бросать секции (которые платные на 99%) и развивающие занятия.
      • денчик
        07 февр. 2017 г., 22:02:03
        Ответить
        А ко мне какие претензии?) теперь вините только себя, своих избранников во власти
        Отправлено из мобильной версии
        • денчику
          07 февр. 2017 г., 22:19:08
          Ответить
          а с дурака то какой спрос. не волнуйтесь, к вам претензий точно нет!
        • Денчику
          07 февр. 2017 г., 22:24:04
          Ответить
          Ты совсем без мозгов или частично??? Тебе уточняющие вопросы задали, а ты соскакиваешь. Как называть людей животными, так ты готов, а как пояснить свои слова, так не к тебе вопрос?
    • денчику
      07 февр. 2017 г., 21:04:19
      Ответить
      Тебе бы, милок, ума-разума набраться не помешало бы...
    • Бенчику
      07 февр. 2017 г., 21:54:11
      Ответить
      А кто тебя де-ла будет на пенсии кормить?
      Отправлено из мобильной версии
  • Свои люди
    07 февр. 2017 г., 20:44:41
    Ответить
    И это в то время,когда говорят о снижении демографии в Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктория
    07 февр. 2017 г., 21:37:37
    Ответить
    Подход к вопросу многодетных семей у большинства явно обывательский, недалекий. Все их копеечные льготы считают. Вы просто заблуждаетесь на их счет. Поверьте, все что они получают – это копейки, и из ваших кошельков многодетные не имеют. Другое дело, что лица решающие социальные вопросы республики мыслят не по дальновидно. Такими решениями забирают уверенность в завтрашнем дне у любых семей. Не секрет, что нынешним пенсионерам платят пенсию из средств нынешних работающих. Когда вы станете пенсионерами казна для ваших пенсий будет пополнятся из доходов сегодняшних детей. Не трудно подсчитать, что сегодняшняя многодетность окупится государству в будущем с тройной силой, но для этого надо глядеть вперед, а не под ноги.
    • Виктории
      07 февр. 2017 г., 21:52:44
      Ответить
      Все правильно только большинство обывателей глотку порвут за деньги многодетных им дай сейчас и все.Хотя понимают что им то не дадут как раз ни копейки из этих денег.
      Отправлено из мобильной версии
    • Многодетная мама
      07 февр. 2017 г., 21:56:09
      Ответить
      Многие не понимают этого совершенно.
    • БВГ
      08 февр. 2017 г., 6:31:28
      Ответить
      100%
    • 4 детей
      08 февр. 2017 г., 10:42:32
      Ответить
      +1000
      Отправлено из мобильной версии
  • Денчику
    07 февр. 2017 г., 21:48:45
    Ответить
    Папа 4 х деток, наверно ты не из наших, наверно из гейропы
    Отправлено из мобильной версии
  • копец
    07 февр. 2017 г., 21:55:13
    Ответить
    что дальше
    Все глубже и глубже смывают простой люд. Спасибо единой России!!!! Намеренно написал с маленькой буквы!!!!
  • Маман в декрете
    07 февр. 2017 г., 22:08:18
    Ответить
    откуда в людях до сих пор живет дух коммунизма? Вам никто ничего не обязан. почему государство должно содержать ваших собственных детей. льготы не убрали же совсем, многодетные на общих условиях с остальными. если нет денег заплатить за своего ребенка 140/170 рублей в день за садик, то сидите с ними дома. не работайте. кредиты,ипотеки, проезды.. извините, но тут уже, как говорится, ваши проблемы. а на социальноразвитую Европу нечего смотреть, там и подоходный налог в разы больше нашего. поэтому стыдно кричать во всеуслышание, что могли детей водить только за копейки. кто хочет, тот найдёт способы зарабатывать себе на жизнь, а не ныть:"гады, верните льготы"
    Отправлено из мобильной версии
    • маману
      07 февр. 2017 г., 22:20:53
      Ответить
      Ну нельзя же иметь такие куриные мозги! Или это декрет так влияет?
      • Маман все правильно рассуждает
        08 февр. 2017 г., 15:08:53
        Ответить
        А куриные мозги как раз у вас, мадам. И думаете вы не головой, а сами знаете чем.
    • Мамане в декрете
      07 февр. 2017 г., 22:31:24
      Ответить
      Ты там Лунтика пересмотрела что ли? Я тебе как бухгалтер говорю, что ставка, которая в итоге платится с дохода - 13(ндфл)+22(пфр)+2,9(фсс)+5,1(фомс)=43%, так что сидите и смотрите свои мультики дальше.
      • Как бухгалтер
        08 февр. 2017 г., 12:58:29
        Ответить
        бухгалтеру: не путайте подоходный налог с отчислениями в фонды.
        Отчисления берут не с работников, а с работодателя.
        Вы бы сюда еще налог на прибыль посчитали...
        • Бред
          08 февр. 2017 г., 13:10:40
          Ответить
          http://consultcapital. ru/stati/podohodnyiy-nalog-ploskiy-ili-progressivnyiy. html
          Как правило, минимальная сумма дохода, освобождаемого от уплаты налогов, соотносится с прожиточным минимумом.

          Великобритания. От уплаты подоходного налога освобождается заработная плата в размере около 9 000 фунтов в год (для рантье, т.е. лиц, живущих на пассивный доход, эта цифра составляет 6 500 фунтов в год).

          Германия. Не облагаются налогом доходы гражданина в размере до 8 000 евро, супругов – до 16 000 евро. Но, в случае получения более высоких доходов, с указанного минимума подоходный налог также взымается. Вместе с тем, за каждого ребенка семья или родитель-одиночка ежегодно получают налоговый вычет 7 000 евро.

          Испания. Гражданин не платит налог с доходов до 22 000 евро.

          Финляндия. Освобождаются от налогов годовые доходы в пределах 10 000 евро. При этом ставка подоходного налога, в зависимости от доходов граждан, составляет от 6% до 31%.

          Франция. От налогообложения освобождаются доходы до 5 875 евро в год (для супругов – до 11 750 евро). Подоходный налог может составлять от 5,5% до 75%.
          • А это
            08 февр. 2017 г., 14:33:24
            Ответить
            уже совсем другая история.
            Про дифференцированную шкалу подоходного налога. Но Минфин на это пойтить не могет, ему проще устанавливать "негласный лимит" на социальные расходы в бюджетах регионов. Тем более, что отвечать за эти лимиты местным властям.
        • Как бы бухгалтеру
          08 февр. 2017 г., 13:40:29
          Ответить
          Это Вы все взносы с ФОТ не путайте с НП. Вы думаете на итоговую сумму не влияют взносы? Ошибаетесь. Многие директора прямым текстом говорят: трудовой договор на руки 10 000(пример), ип на руки 15000. Им все равно кому платить, у него заложено в издержки 15000. Так что не забывайте, что в конечном счете это работник несет издержки, потому что любое повышение зп несет за собой повышение отчислений. И такие как Вы "как бы бухгалтера" вводят в заблуждение работающих. Учите матчасть: в итоге все налоги платит конечный потребитель.
          • Не учите меня жить
            08 февр. 2017 г., 17:39:06
            Ответить
            Если у вас директор что-то такое говорит - попробуйте найти другого.
            А что все налоги платит потребитель - это понятно. Но платит он их в зависимости от своего потребления.
            А вот предприятие - обязано.
            • Без мозга не учатся
              08 февр. 2017 г., 18:02:20
              Ответить
              А повнимательнее комментарий прочитать никак? Что такого нарушил директор, если предложил более выгодный выход. Оформляешь ИП, платишь около 10%, зато тебе платят в 1,5 больше. Предприятие обязано только работникам, а ИП - это уже поставщик услуг. Не стоит рассуждать о том, в чем мало соображаешь.
    • Вован
      08 февр. 2017 г., 9:39:47
      Ответить
      А почему в армию тогда просят детей отдать, если никто никому не должен, тогда и пускай каждый по себе живет (выживает) и развалится страна
      • Вовану
        08 февр. 2017 г., 15:11:29
        Ответить
        Сходят твои в армию, не помрут. По крайней мере мужиками придут, а не слюнтяями, коих вы воспитываете.
  • Маману необразованому
    07 февр. 2017 г., 22:22:02
    Ответить
    Да потому, что наши дети это и есть наше государство, потому, что многодеьнын семьи это самые крепкие ячейки общества, да и просто мы самые лучшие в мире!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      07 февр. 2017 г., 22:25:16
      Ответить
      Вот из-за таких маманов к людям и относятся как к быдлу (государство в частности) И кровь пьет из народа сидя на шее и свесив ножки!
    • Проолл
      08 февр. 2017 г., 0:19:03
      Ответить
      Ерттьт
      НДС еще добавь на все свои покупки ;)
      Отправлено из мобильной версии
    • Да видали
      08 февр. 2017 г., 15:14:13
      Ответить
      Мы ваши многодетные семьи. Бухают, не работают и живут на детские пособия, дети без штанов ползают в домах, купленных на маткапитал. Вот это да! Настоящие ячейки деградации общества.
  • Марина
    07 февр. 2017 г., 22:37:58
    Ответить
    У нас трое детей, один из них в садик ходит. Я работаю медсестрой, зарплата у меня 21000 начисление. Муж мой - фельдшер, до вычета налогов получает с двух работ 66000 примерно. В общем на нас пятерых выходит чуть больше посчитанного 1,5 кратного подушевого.
    28000 мы платим за ипотеку, еще платить 11 лет. За квартиру 6000.
    Как ни крути, оставшиеся 42 тысячи это немного.На питание уходит почти все. Старший учится в Кирове, пусть на бюджете, но тоже большие расходы.
    • Воспитатель
      07 февр. 2017 г., 23:21:53
      Ответить
      Компенсации
      А ко всему прочему, Вы себе представить не можете, какой негатив сейчас родители выливают на сотрудников детских садов:а почему отменили, а где брать справки, а куда идти за статусом, а там народу много... Так и хочется ответить: " Может все пойти за вас сделать?". Ведь многие смогут получить эту справку, а панику наводят...А вот по поводу ипотек и кредитов я согласна- это во внимание брать необязательно.Хотите жить в хорошем жилье, с крутой техникой, иномарками, ездить в хорошие отпуска- продивете и без этой компенсации в 300-1000 рублей.Труднее няне, санитарке с ее копеечной зарплатой- она статус пусть и делает
      Отправлено из мобильной версии
    • Марине
      08 февр. 2017 г., 0:11:36
      Ответить
      Нихрена себе,а всё плачут,что медики плохо получают,фельдшер 66000 слишком жирно,даже для двух работ у меня знакомые фельдшера на ставку не больше 20000имеют
      • Понимающий
        08 февр. 2017 г., 13:57:43
        Ответить
        С двух работ_ читайте и не завидуйте! Челдовек на работе живет, чтобы семью прокормить.
  • БВГ
    08 февр. 2017 г., 6:15:14
    Ответить
    ...не поспешат исполнить новые принципы, будут лишаться части федерального финансирования в виде дотаций, субсидий или субвенций.
    Для того, чтобы оставить льготы для оплаты детского сада для многодетных семей, необходимо принять закон по которому эти средства будут направляться в республиканский бюджет от сборов налогов с нефтегазодобывающих предприятий и компаний.Для сохранения и увеличения численности населения,необходимы меры для улучшения возможности не только рожать здоровых детей, но и дать возможность их родителям спокойно работать, зная, что пока они на работе их дети в тепле, сытости ,под присмотром. Не ждать пока федералы пришлют денег не оплату льгот ,эти деньги должны оставаться в Республике.Богатства Коми, в первую очередь, для блага её народа.
  • Провоцируют разводы!!!
    08 февр. 2017 г., 6:21:20
    Ответить
    Знаю многие семьи, где у предпринимателей сейчас такая Ж...а, они все в долгах и кредитах...а по декларациям у них есть доход и никого не волнует, что доход меньше, чем обязательств по кредитам. Т.е нет реального дохода!!! Но по декларациям все хорошо. И таким семьям, ради компенсации разводиться надо, так как у жены з.п не больше 30000р и 2-3 детей... Вот она политика государства. Семья - ничего не значит...
    Отправлено из мобильной версии
  • Капец
    08 февр. 2017 г., 8:10:08
    Ответить
    О боги! Сколько зависти к многодетным! И заметьте от самих женщин!
    Я 12 лет отработала до первого декрета. С белой зарплатой, платила все налоги. Сейчас мой муж вкалывает и платит все налоги. У нас 3 детей. Все запланированны. И денег нам всегда хватало. Но сейчас реальность такая, что доход тот же, а траты в разы больше - цены в магазинах, бензин и тд. Да, мы ужмёмся, урежем бюджет на что-то, но какого черта тут кто-то говори, что нам никто не должен?! Нам должно государство! Дороги, медицину, образование! Всевозможные налоги они не забывают собирать, зато забыли о своих обязанностях перед гражданами!
    Можно пойти собрать справки, и будем это делать, но где гарантия, что завтра наши чиновники не добавят ещё пару документов для получения чего-либо?! Вы верите, что все эти льготы убрали, чтобы адресно платить?! Ага, прям смотрю на них и верю!
    Я могу сейчас выйти на работу, но получать буду 12000 и это максимум, можно устроится ещё на одну. Но тогда кто будет воспитывать наших детей? Воспитатели в садах или учителя в школах? Или улица? Посмотрите на себя, на людей вокруг! Вы же все злые, вы глотку готовы перегрызть любому просто так, от злобы. Вы же потом орете, когда двое детей убивают другого, когда дети воруют, когда бегут через дорогу - где родители?! Кто воспитал таких детей?! А никто не воспитывал, само выросло, потому что родители вспахивали 24 часа, чтобы дорогим властям было на что жить!
    И ту и будет у нас, пока люди разобщены.
    Грустно все это...
    Отправлено из мобильной версии
    • 4 детей
      08 февр. 2017 г., 10:48:29
      Ответить
      Умница! Все именно так!
      Отправлено из мобильной версии
    • Многодетная
      08 февр. 2017 г., 12:00:06
      Ответить
      Правильно все написали. Люди озлоблены, а тут еще сводки про неблагополучные многодетные семьи по СМИ мелькают чаще. Я знаю много многодетных семей, где дети учатся лучше, чем многие из обычных семей, и кружки и секции посещают, в конкурсах и соревнованиях участвуют, зарабатывая победу.
      А у обывателей стереотип такой: бухающий неработающий папаша, слабая на передок мамаша и куча голодных и раздетых детей.
    • Капцу
      08 февр. 2017 г., 13:19:53
      Ответить
      Не хотите работать, а выйдя на пенсию будете верещать: чего так мало, почему мне назначили бичевскую пенсию. Только не говорите, что ваши дети вас будут содержать.
      • Ага
        08 февр. 2017 г., 13:47:47
        Ответить
        А кто сказал, что не хотят? То как работают многодетные родители вам и в страшнее сне не привидится. Когда дети подрастут, перестанут много болеть, тогда и мамы смогут выйти на работу. И да, в крепких семьях, где родители воспитывали сами своих детей, а не улица, эти самые дети будут помогать своим родителям. А вы, кто живет по принципу - никто никому не должен, останетесь в одиночестве.
        Отправлено из мобильной версии
      • заработавшемуся
        08 февр. 2017 г., 13:51:12
        Ответить
        А с чего ты взял, что многодетные не работают? Пашут по больше вашего. Ты думаешь воспитать ребенка - это родить и накормить? Ошибаешься. При нормальном воспитании и отношении в семье, дети родителей не бросают. Бросают тех родителей, которые работали 24 в сутки и считали, что родительский долг выполнен, если ребенок одет и накормлен, а то что он шатается Бог знает где, это уже виноваты школы, сады, училища, но не родители. "Капец" написала, что работала 12 лет, у нее стаж для начисления минимальной пенсии есть, дети вырастут и вернется к трудовой деятельности, и еще больше тебя проработает, потому что многодетные не привыкли без дела дома с газеткой торчать.
    • Так и есть!
      08 февр. 2017 г., 17:17:51
      Ответить
      Молодец! Сколько можно собачиться из-за льгот, которых нет! Лучше я буду хорошей мамой своих детей, чем злобной теткой, завидующей доходу (!) многодетных или других льготников. Наши дети, даст Бог, нам будут лучшей отрадой и благодарностью, а вот что порадует злобствующих ?
      Отправлено из мобильной версии
  • закон
    08 февр. 2017 г., 8:18:19
    Ответить
    сломя голову
    снова гос-во приняло "решение" по "воле народа". Лично я теперь ребенка буду водить в сад через день, а лучше через 2 (благо есть возможность). То есть получается я сэкономлю, ту сумму которую отобрали, и ребенок будет доволен (сад то тоже надоедает), а ГОС-ВО будет нести убытки. Сам то садик нужно содержать. А если большинство сделают также, тогда посмотрим что и в чьих интересах...
    • Экономше
      08 февр. 2017 г., 13:23:14
      Ответить
      А ребенка тоже через день будете кормить. Да он у вас за день схавает на гораздо большую сумму, чем в саду. Ну идиотыыыы. Дай бог вам ума.
      • Про сад
        08 февр. 2017 г., 13:52:07
        Ответить
        Я вас умоляю, там так кормят, что просто обожраться можно. Мои домой приходят и еще 2-3 едят.
        • Не звезди
          08 февр. 2017 г., 15:19:12
          Ответить
          Нормально кормят.
  • 555
    08 февр. 2017 г., 9:00:28
    Ответить
    Люди привыкли к льготам, вот сейчас и обидно, что их сняли. У кого их не было, те молчат. Я растила дочку одна, так уж сложилось. Никакими льготами не пользовалась, т.к зарплата превышала 2 руб**. Было трудно, 90-е годы, зарплату не платили по полгода, работала в школе, где в те времена вообще она мизерная была. Ничего, вжила, ни на кого не надеялась. А теперь ипотека, кредиты. Так не бери кредиты, кто заставляет. Живи по возможностям, зато в квартире вся навороченная техника, дорогие телефоны, отдых за границей. Никогда не брала кредитов,т.к. знала, что это петля.Экономила на всём, лишь бы дать всё лучшее ребенку, и ребенок понимал, ничего лишнего не просил. Зато воспитана, я считаю, неплохо. Учится еще на 4 курсе ВУЗа, получает стипендию повышенную и не просит у меня денег, т.к. понимает, что я в своё время ей давала последнее. Так что не нойте. А дополнительное образованиеиногда никому не нужное, пустая трата денег. Занимайтесь сами. Мы нигде не занимались, но многое умеем и делаем, учились всему сами. Это мода пошла, что обязательно танцы, музыка и т.д. Да, конечно, государство ничем не помогает, но что делать? Значит мы им не нужны. Зато все голосуете за единоросов, Путина, теперь вот еще и Гапликов. Государство не заботится о вас, позаботьтесь о себе сами.Будьте здоровы, всех благ и не нойте уже!!!
    • Васёк
      08 февр. 2017 г., 9:49:50
      Ответить
      Полностью согласен. Я как-раз тоже вырос в 90-е в такой учительской семье. С детства учился рассчитывать деньги, ни на кого не надеялся, кредитов никогда не брал.
    • Диман
      08 февр. 2017 г., 9:53:58
      Ответить
      555 - я сожалею Вам. Это называется - стадо (родился чтобы выживать). Люди сейчас умнее стали видят диспропорцию и ее рост, видят как люди живут в других странах, да и в нашей стране. Понимая эту несправедливость и то, что всем начхать, страна долго не протянет.
      • 555
        08 февр. 2017 г., 10:08:39
        Ответить
        Мне сожалеть не надо, я хорошо живу, не ною. . Я не выбирала ни единоросов, ни Путина, ни тем более Гапликова, хотя на выборы я хожу. Я не стадо, на всё имею своё мнение. Я вкладывала инвестиции в ребенка, это мне вернется в будущем. Не надеюсь на государство. А вы езжайте в другую страну и посмотрите как там живут. Хорошо там, где нас нет. Всех благ
        • 555-ой
          08 февр. 2017 г., 11:54:50
          Ответить
          А что Вы сейчас завидуете тем, у кого полные семьи и куча детишек? То что Ваша семейная жизнь не сложилась, это только Ваши проблемы. Или государство должно было Вам льготу в виде готового мужа предоставить? Мы тоже вкладываем в своих детей, но цены растут и зп нет, и тенденции к обратному не предвидится. Неужели Вы думаете, что все многодетные семьи рожают детей ради копеечной льготы?
          • Чего налетела?
            08 февр. 2017 г., 13:32:12
            Ответить
            555 все правильно написала. А твоей "куче" никто не завидует и не собирается. Если только больной на голову. Маткапитал всех с ума свел. Только не надо тут визжать, что вы его "не видите".
            • Это откудо прибежалО
              08 февр. 2017 г., 13:54:13
              Ответить
              Таки что вам всем глаза этот маткапитал колет, а? Иди к психиатру сходи, у тебя мания какая-то нездоровая - считаешь деньги в чужих карманах. Наверно в своем пусто.
            • Маткапитал?
              08 февр. 2017 г., 17:28:26
              Ответить
              не, не слышал! Были б деньги, а то бумажка, которую ни на что не пустить. На пенсию? Дожить бы до нее. На улучшение жилья? Так этого мало, остальные где брать, сами же против кредитной кабалы отговариваете, радеете за экономию. На учебу ребенка? Возможно. Спасибо государству, скоро и обучение платное повсеместно сделают. Так что используйте эту бумажку по назначению, того она и достойна
              Отправлено из мобильной версии
          • 555
            08 февр. 2017 г., 13:58:31
            Ответить
            Еще раз говорю , что я никому не завидую и от государства я никаких льгот не жду. Не вам судить про мою личную жизнь, вы ничего о ней не знаете. Это вы раздули и орете, чтоб вернули вам льготы. Иди и работай, а не ори, что зп нет. Я знаю, что много семей рожали из-за мат капитала, регионального вознаграждения, чтоб закрыть свои кредиты и ипотеки. Разговор закончен, орите дальше, здесь вы ничего не добьётесь.
            • 555-ой
              08 февр. 2017 г., 14:07:27
              Ответить
              Много это сколько? Я сомневаюсь, что с такой позицией с Вами из многодетных вообще кто-то общается. Так Вам прямо и сказали: Щас рожу 3, долги погашу, и в детдом сдам. Женщина, мне Вас жаль, потому что неудолетворенность своей личной жизнью женщин превращает в злобных монстров.
              • 666
                08 февр. 2017 г., 14:37:03
                Ответить
                На себя посмотри, удовлетворенная. Обхохочешься.
                Нарожают - и давай права качать.
                Ваши дети - это ваши проблемы. И ничьи больше. Всегда так было и будет.
                • 666-му
                  08 февр. 2017 г., 14:58:00
                  Ответить
                  Да никто наших детей вам на шею не вешает, и проблемы свои мы как-нибудь сами решим. Но вот что может выйти хорошего из того, что люди потеряли человечность. Почему все так набросились на многодетных? Они ведь такие граждане РФ и как вы, так же платят налоги.Ку да катится мир, когда матерям ставят в упрек их материнство.
              • 555
                08 февр. 2017 г., 16:01:27
                Ответить
                А вы удовлетворены своей личной жизни? И что тогда орете?
                • 555-ой
                  08 февр. 2017 г., 16:12:18
                  Ответить
                  Орете как раз Вы, что когда-то там Вам никто не помог. Я вот не люблю матерей-одиночек, потому что в своем большинстве они склочные тетки, которые не могут себя сдерживать, оттого и одинокие. Подчеркну - большинство. Я лично знаю несколько мамочек без мужчины, но они адекватные и не орут на каждом шагу: "Я мать-одиночка, мне так тяжело!" Потому что это их выбор, так же как выбор многодетных иметь много детей.
            • Это
              08 февр. 2017 г., 15:25:12
              Ответить
              Ты откуда выползлО, чучело огродное, среднего рода? Попрашайка.
              • Троллю
                08 февр. 2017 г., 15:27:49
                Ответить
                Достал уже цеплять всех.
            • Аленка
              09 февр. 2017 г., 2:01:00
              Ответить
              Отвнт дуре
              по себе всех не суди. На наши льготы и пособия прожить невозможно и емли гребные правители дали копейки, то негоже отказываться, с паршивой овцы
              Отправлено из мобильной версии
  • Папа
    08 февр. 2017 г., 9:26:40
    Ответить
    Сильва,
    Ты такая посвящённая смотрю,только вот если человек не работал и не стоял на учете в бич конторе ему не дают справку 2 НДФЛ,а без неё никак,хотя тот же пенсионный и соц.страх видит все отчисления. Вообщем бюрократические сук..!
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    08 февр. 2017 г., 9:29:02
    Ответить
    Едросы все для людей, за то дополнительные помощники нужны депутатом на 10 миллиардов.
  • светлана буслаева
    08 февр. 2017 г., 12:36:10
    Ответить
    отмена льгот
    Добрый день, я к сожалеию живу в печоре ,но могла бы наисать примерный текст обращеия. Обращаюсь к вам от лица семей с детьми, могодтных мам -в следствии принятия вашего нового закона об адресной помощи семьям с детьми и многодетных семей, при оплате за дошкольное учереждеие, многие семьи не смогут пользоваться компенсацией по новому закону . Так как учитывая сложное экономичское положение по всей Республике Коми, многие родители работают неофициально, но вовсе не потому ,что скрывают свои доходы,а потому ,что Индивидуальные Предприниматели не хотят платить налоги и не состовляют официальные договора! Всем известно,что ИП не обспечивают работников социальным пакетом, но другой работы просто нет!! Так прежде ,чем отменять компенсации всем- обязуйте работодателей принимать работников по всем статьям Трудового Законодатеьства, обязуйте предоставлять социальный пакет! А иначе ,где многим родителям брать справки о доходах? Подумайте и о многодетных семьях-в наше трудное время,когда и одого то не все рожают, сейчас вы бросаете большие семьи один на один со всеми проблеммами. Отменяя ежемесячное пособие на третьего последующих детей,по достижеия трехлетнего возраста ,мотивирую Большим Приростом населения республики,вы не даете мамам шанса вырастить полноценных ,здоровых детей. Ведь не секрет,что маму с третями детьми,а еще если одному нет трех лет -не берут на работу!!! Не хотят платить больничные, а маленькие дети часто болеют,мы же на севере живем!! Не хотят предоставлять северный отпуск -а ведь детей надо вывозить на море,здоровье поддеживать. Не хотят работодатели и изменять график многодетным мамам, акто же за нее сделает работу по дому! Так чем наши дети хуже Московских? Где ни кто не отменят ни льгот ни пособий, где в разы помогает правительство больше, чем в нашей БОГАТЕЙШЕЙ Республике!!! Почему скажите экономия началась с детей!? Просьба пресмотреть новый закон-найти другие возможности эономить бюджет! А дети НАШЕ БУДУЩЕЕ!!! Или Республике не нужно будущее?
    Отправлено из мобильной версии
    • многодетная
      08 февр. 2017 г., 15:48:44
      Ответить
      Я с вами полностью согластна
      Отправлено из мобильной версии
    • Светлана
      08 февр. 2017 г., 17:32:09
      Ответить
      поддерживаю полностью!
      Отправлено из мобильной версии
  • Папочка
    08 февр. 2017 г., 13:07:12
    Ответить
    Идея!
    Эврика! Найден новый способ решить проблему обеспеченности детсадами. Наша власть и чиновники проявляют чудеса изобретательности! Стоит еще поднять плату в несколько раз и свободных мест будет полно. Можно бодро доложить в Кремле о закрытии этой темы.
    Отправлено из мобильной версии
  • закон
    08 февр. 2017 г., 14:15:00
    Ответить
    давайте пропорционально тогда
    у кого менее 71 тус руб - оплата за садик например 2тыс
    у кого от 71 до 100 = 3 тыс
    а у кого напрмрер 400 тыс - сделайте 7 тыс. вот и будет справедливость и равенство. Че последнее то уж отбирать у нищих? Когда насытитесь (как уже было высказывание ранее)
    тов.Гапликов задумайтесь!!!!
    • Закону
      08 февр. 2017 г., 14:18:17
      Ответить
      У кого 400 тр дети в обычные сады не ходят )))
      2000 - много, не забывайте, что все дополнительные занятия от 1000 в месяц.
  • я
    08 февр. 2017 г., 14:51:22
    Ответить
    и
    Что вы все ругаетесь,трудно будет не спорю я тоже попала под это,возмущена куда теперь будут идти деньги которые экономят на нас,там подняли тут убрали,еще и приворовывают,так и есть ,садик тоже подаражал и так еще бирут деньги ,все надо ,у меня четверо ходят я так буду плотить + нужды и збор вообще нужды группы. Хорошая сумма выходит.
    Отправлено из мобильной версии
    • умная
      08 февр. 2017 г., 19:12:16
      Ответить
      для
      а что такое збор - подскажите
  • Мамаша
    08 февр. 2017 г., 15:13:45
    Ответить
    Дети
    Они "отбивались". Спасибо "родненькие".
    Отправлено из мобильной версии
  • Обыватель
    08 февр. 2017 г., 15:15:03
    Ответить
    Прочитав все комментарии, я ужаснулся. какая ненависть и злость к многодетным семьям. Не спорю, что есть маргинальные родители, но большинство ведь приличные люди. Вот кто-то берет кредит на 6 айфон и ест доширак, а кто-то покупает крутую тачку и есть тот же доширак. Что же вы их не гнобите? А они рожают детей и не потому, что хотят каких-то подачек, они просто любят их, хотят показать какой чудесный мир вокруг. Вы присмотритесь к ним внимательнее: многодетные участвуют в различных конкурсах, их большие и шумные семьи всегда улыбаются. Удивляешься, как у них хватает времени и сил не обойти вниманием и лаской каждого малыша.
    Люди, что с вами происходит? Вы набросились на самое святое - материнство. Вас не мама родила?
    Вы думаете, если сейчас возьмут и отменят им все льготы, они своих детей в детдома отправят? Нет, просто начнут еще тщательнее планировать бюджет, чтобы никого не обделить. Их семьи будут все так же улыбаться и радоваться жизни, а вы?
    • Молодец!
      08 февр. 2017 г., 17:34:49
      Ответить
      многодетные семьи - самые дружные! И вообще, некогда это было нормой!
      Отправлено из мобильной версии
      • когда это было нормой
        08 февр. 2017 г., 17:44:19
        Ответить
        то за всех детей платили в сад 12р 50 коп (при средней зарплате рублей в 100) и никто никаких льгот не требовал.
        • Вы многодетный?
          08 февр. 2017 г., 17:57:13
          Ответить
          Да и квартиры давали от предприятий, и сады были ведомственными.
  • многодетная
    08 февр. 2017 г., 15:41:36
    Ответить
    оборты
    Ну теперь начнутся массовые аборты тк детей содержать не нач то будет
    Отправлено из мобильной версии
    • Многодетной
      08 февр. 2017 г., 18:45:22
      Ответить
      Вы из какого века, мадам? Про Контрацептивы слышали?
      • Ужас
        08 февр. 2017 г., 18:56:04
        Ответить
        Вот из-за таких женщин и сладывается стереотип многодетной мамы, которая рожает из-за льгот. П
        Отправлено из мобильной версии
  • Al
    08 февр. 2017 г., 23:03:12
    Ответить
    нас в семье 4 2е детей и мы
    с женой работаем оба иногда даже по выходным купили по ипотеке дом .все орут справки собрать легко но ответьте что делать если в справке выходит доход в 71тыс руб .а денег я не видел 3й месяц потому что наше начальство зажравшееся и заворовавшееся себе в карман только и может ложить.вот и получается на льготы мы не попадаем и живем нп 1 зарплату .а 2 ю ждем и мечтаем о лучшем будущем спасибо банкам за кредиты и что нам дают от безвыходности люди ради того чтоб прокормить семью лезут а эти кредиты .вам всем чинушам нас**** на простой люд .для того чтоб убирать льготы подымите уборщице зарплату .обычному работяге выплатите долги сократите чиновников и накажите ворующих начальников потм подымайте расценки и убирайте льготы
    Отправлено из мобильной версии
  • Аленка
    09 февр. 2017 г., 1:57:52
    Ответить
    Дет сад
    Для этих депутатов 6 т копейки, которые они за одну чашку кофе отдали и не заметили, и невдомек, что люди по 10 т зп получают очень многие в стране.
    Отправлено из мобильной версии