content/news/images/59170/nezamerzajka_mainPhoto.jpg
11:50, 08.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми нашли стеклоомывающие жидкости с запрещенным ядом - метанолом

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в ходе надзорных мероприятий установлены факты реализации незамерзающих стеклоомывающих жидкостей для автомобилей, содержащих сильный яд – метиловый спирт (метанол). Вещество может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции.

В Коми нашли стеклоомывающие жидкости с запрещенным ядом - метанолом
Фото ptzgovorit.ru

По результатам лабораторно-инструментальных исследований метиловый спирт (метанол) был обнаружен в жидкостях следующих производителей:

1. Жидкость незамерзающая стеклоомывающая WIZARD - 30°С, Изготовитель ООО «Вектор», Московская область, Подольский район, д.Никулино. Массовая доля метанола составила 0,63% (при нормативе - не более 0,05%). Превышение содержания метанола – в 12,6 раз. Предприятие изготовитель является предприятием – фантомом, так как по информации Управления Роспотребнадзора по Московской области по данному адресу отсутствует.

2. Жидкость незамерзающая стеклоомывающая SKYLUX - 30°С. Изготовитель ООО «Вектор», Московская область, Подольский район, д.Никулино. Массовая доля метанола составила 0,63%. Превышение содержания метанола – в 12,6 раз.

3. Автоочиститель стёкол «STRIKE» -20°С Nekker, производитель ОАО «Химик» Ленинградская область, г.Луга, массовая доля метанола составила 0,16%, превышение в 3,2 раза.

4. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «Crystal Clear» - 30°С синего цвета, производитель ООО «Регалит», г.Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

5. Стеклоомывающая жидкость «Чистая миля» -20°С, изготовитель ООО «Регион-С», Нижегородская область, г.Джержинск, содержание массовой доли метанола составляет 0,24%, превышение в 4,8 раза.

6. Стеклоомывающая жидкость низкозамерзающая - 30°С WINTER WAY, производитель ООО «Элинар-Прод» г.Москва, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

7. Жидкость незамерзающая стеклоомывающая с маркировкой «VORTEX» -30°С , производитель ООО «Техноэконом-Маркет», г.Москва, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

8. Стеклоомывающая жидкость «NORD WIND CLASS CLEANER» - 30°С, производитель ООО ТД «Вымпел-Торг», г.Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

9. Жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая - 30°С, производитель ООО ТД «Вымпел-Торг», г. Москва. Массовая доля метанола более 0,63 %, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

10. Автоочиститель стёкол торговой марки «TOP ENERGI-20° С, производитель ООО «Регион-С», Нижегородская область, г.Дзержинск. содержание массовой доли метанола составляет 0,24%, превышение в 4,8 раза.

11. Автоочиститель стёкол - 20°С, производитель ООО ТПК «КИФ», г.Москва, Дмитровское шоссе, содержание массовой доли метанола составляет более 0,63%, превышение содержания метанола - в 12,6 раз.

В отношении торговых организаций, продающих эти жидкости, возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ, выданы предписания об изъятии продукции из оборота.

В то же время по результатам лабораторных исследований были выявлены и стеклоомывающие жидкости, которые соответствуют установленным требованиям:

Незамерзающая жидкость -20°С для омывателя стекла «auto express», изготовитель продукции ЗАО «Промбаза», Тульская область, г.Алексин;

Летняя жидкость для стеклоомывателя концентрат «Hi-Gear», изготовитель продукции ООО «Автохимпроект», г.Москва;

Стеклоочиститель «Trasser» -15°С зимний Фин Типа, изготовитель продукции ООО «Текохим», г.Санкт-Петербург;

Незамерзающая жидкость «Hi-Gear Radar -27С», содержит авиационный антиобледенитель, изготовитель: ООО «Автохимпроект», г.Москва;

Концентрат незамерзающей жидкости для омывания стекол -80°С anti ise consentrate «LAVR», изготовитель: ООО НПО «Полихимтехнологии», г.Челябинск;

Автоочиститель стекол ТМ «Лента» -20°С, изготовитель: ООО «Регион-С», Нижегородская область, г.Дзержинск;

Суперконцентрат омывателя стекла «Holts» -50°С, изготовитель: ООО «Рус Холте» , г. Санкт - Петербург;

Стеклоочиститель автомобильный зимний -ЮС ТМ «365 дней» Марка 02, изготовитель ООО «Текохим», г.Санкт – Петербург.

Постановлением Главного государственного врача России запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Таким образом, использование метанолсодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя представляет угрозу для жизни и здоровья человека.

Управление Роспотребнадзора по Коми рекомендует при покупке стеклоомывающей жидкости обращать особое внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Руководителям предприятий торговой сети и потребителям при обнаружении стеклоомывающих жидкостей, несоответсвующих установленным требованиям, необходимо информировать Управление Роспотребнадзора по республике по телефону «горячей линии» 8(8212) 21-30-61 или 8-800-100-31-81 по будним дням с 09.00 до 17.00.

3319

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 007
    08 февр. 2017 г., 12:02:11
    Ответить
    Поздно написали , я уже купил. Вечером забухаю и вызову скорую
    • 34
      08 февр. 2017 г., 14:36:58
      Ответить
      Спасибо за рекламу. Теперь знаю, что покупать, а то не мог найте нормальную незамерзайку.
    • Горб
      08 февр. 2017 г., 21:08:34
      Ответить
      А нам такую выдают. Которая в списке. Куда писать?
      Отправлено из мобильной версии
  • Автолюбитель
    08 февр. 2017 г., 12:02:29
    Ответить
    У моей жены аллергия. От незамерзаек на изопропиле у неё реальные приступы начинаются. У меня самого реакция как на слезоточивый газ. Так что это большой вопрос что безопаснее.
    Отправлено из мобильной версии
  • опг
    08 февр. 2017 г., 12:11:56
    Ответить
    под суд производителей и продавцов
    по статье УК РФ Преднамеренное покушение на убийство группой лиц.
  • 12345
    08 февр. 2017 г., 12:39:08
    Ответить
    Проблема в чем?
    Её ведь не пить покупают
    • через печку затягивает в салон
      08 февр. 2017 г., 12:43:54
      Ответить
      а дальше, ну ты понял
      • СССР
        08 февр. 2017 г., 13:09:19
        Ответить
        Тебе видать мозги через печку вытянуло. Метанол опасен , если его пить.
        • Ден
          08 февр. 2017 г., 13:31:24
          Ответить
          А дышать полезно!
          • Не очень.
            08 февр. 2017 г., 19:15:48
            Ответить
            Если засунуть нос в кастрюлю с метанолом и дышать часов 10 подряд, то можешь и отравиться.
            Ну так и обычная соль опасна, и совсем не в фантастических дозах - всего-то 300-500 граммов.
        • дзэбилок
          08 февр. 2017 г., 13:37:55
          Ответить
          через глаза и кожу и тебе каюк
          налей на руку и готовь ящик
          • 123
            08 февр. 2017 г., 14:08:21
            Ответить
            Во многих странах метанол применяется в качестве денатурирующей добавки к этанолу при производстве парфюмерии. В России использование метанола в потребительских товарах запрещено.
            Душись Красной Москвой, дзэбилок )))
            • дзэбилок
              08 февр. 2017 г., 14:52:26
              Ответить
              душись
              кожа всасывает сразу в кровоток.
              А перонально метил сначала прореагирует с желудочным соком и прочим и всосется только через толстую кишку
              • 123
                08 февр. 2017 г., 15:04:32
                Ответить
                Вот я говорю, бойся настоящих французских духов!!! Это шмерть для тебя, дзэбилок! )))
                • духи
                  08 февр. 2017 г., 16:03:50
                  Ответить
                  используют милиграммы, из этого милиграмма метил мозет присутствовать одна миллиардная
                  а незамерзайку льют литрами
                  концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³
                  это одна 200сотая грамма
                • дзэбилок
                  08 февр. 2017 г., 16:05:40
                  Ответить
                  мой руки регулярно мсетилом
                  черти тебя в аду заждались
          • СССР
            08 февр. 2017 г., 16:52:49
            Ответить
            А зачем его на руки и в глаза лить??? Да и не чистый это метанол.
            Отправлено из мобильной версии
            • а
              08 февр. 2017 г., 20:52:13
              Ответить
              с какого перепугу банальный метанол
              обозвали "запрещённым ядом" ???
      • СССР
        08 февр. 2017 г., 13:09:19
        Ответить
        Тебе видать мозги через печку вытянуло. Метанол опасен , если его пить.
  • неплохо бы
    08 февр. 2017 г., 12:42:56
    Ответить
    адреса магазинов сюда, где продавалось
  • 12345
    08 февр. 2017 г., 12:48:30
    Ответить
    Срочно!!!!!
    Надо закрыть все магазины автозапчасти
    Запретить продажу
    1.Электролит
    2. Тосол
    3 Масла и т.д
    Представляете что будет если алкаш выпьет 5W30 cинтетику
    • дзэбилок
      08 февр. 2017 г., 12:51:25
      Ответить
      это яд и к продаже в рознице запрешен
  • Бред
    08 февр. 2017 г., 12:49:00
    Ответить
    https://www. ridus. ru/news/194888
    Отказ от алкоголя ведет к ранней смерти
  • алекс
    08 февр. 2017 г., 12:49:58
    Ответить
    Там же указано...из названий понятно где продают...ЛЕНТА....365(это опять Лента)...
    • Чел.
      08 февр. 2017 г., 14:30:12
      Ответить
      Что удивительно
      Я уверен, что у Ленты есть все разрешительные доки и сертификаты. Это не ларек.
      Отправлено из мобильной версии
  • ослепнуть
    08 февр. 2017 г., 12:50:10
    Ответить
    от таких омывателей легко
    • СССР
      08 февр. 2017 г., 13:13:12
      Ответить
      А мозга у некоторых и без стеклоочистителя нет
      • у теби
        08 февр. 2017 г., 13:38:38
        Ответить
        ужо вытек с метанолом через глазницы
    • СССР
      08 февр. 2017 г., 13:13:12
      Ответить
      А мозга у некоторых и без стеклоочистителя нет
  • кто продает
    08 февр. 2017 г., 12:50:49
    Ответить
    адреса, пароли, явки
  • :)
    08 февр. 2017 г., 12:55:41
    Ответить
    "В отношении торговых организаций, продающих эти жидкости, возбуждены дела об административных правонарушениях"
    А в отношении производителей что-то будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    08 февр. 2017 г., 12:56:05
    Ответить
    Я думаю надо переходить на электромобили
    Покупайте электромобили на аккумуляторах "Дети прокурора"
    "Дети прокурора" никогда не сядут
    • а стекла
      08 февр. 2017 г., 13:04:24
      Ответить
      чем мыть будешь в морозы
  • Мозг
    08 февр. 2017 г., 13:07:43
    Ответить
    Терр акт !!!
    КГБ всё в носу ковыряется.
    Их прямая обязанность, обеспечить безопасное проживание Граждан России.
  • это что
    08 февр. 2017 г., 13:09:50
    Ответить
    намедни купил незамерзайку до -30, замерзла при -5
    но я спокоен - капитализмъ, фигли - обогащайся любой ценой
    потому: своя картоха, птица и бухлО
    • Так ты
      08 февр. 2017 г., 19:24:10
      Ответить
      Покупай
      Не за 80 а за 200 и будет счастье и в минус 30
      Отправлено из мобильной версии
      • Водитель
        08 февр. 2017 г., 21:04:00
        Ответить
        Пробывал и 200 и за 300, замерзают при -10-15
        Отправлено из мобильной версии
        • Чел.
          08 февр. 2017 г., 21:14:58
          Ответить
          Замерзают как и написано при минус 30
          А так в гель превращаются.
          Отправлено из мобильной версии
  • 11
    08 февр. 2017 г., 13:11:34
    Ответить
    предлагаю
    запретить бензин!
    • СССР
      08 февр. 2017 г., 13:14:14
      Ответить
      Точно, а ещё ацетон, краску и обязательно клей "Момент".
  • 12
    08 февр. 2017 г., 13:13:47
    Ответить
    а от запахов с Монди мы все здоровья набираемся?
    • так то
      08 февр. 2017 г., 13:27:48
      Ответить
      они медленно убивают, незаметно, австрийцы, чо там
  • Фигня
    08 февр. 2017 г., 13:16:42
    Ответить
    во всем мире незамерзайка с метанолом не запрещена. Просо не надо в рот ее заливать.
    • не
      08 февр. 2017 г., 13:49:06
      Ответить
      пиликай придурок
      • все
        08 февр. 2017 г., 15:09:13
        Ответить
        верно
        Фигня правильно сказал.
        Я Второй буду.
        Во всем мире незамерзайка на метаноле.
        Включая дотошных финов и шведов.
        помешанные на здоровом образе жизни.
        Её пить нельзя.
  • метанол
    08 февр. 2017 г., 13:55:18
    Ответить
    В США максимальное суточное употребление метанола (Reference Dose), не связанное с какими-либо эффектами на здоровье, составляет 2 мг на кг веса тела (с 1988 года).
    Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/м³[22] (у изопропилового спирта 10 мг/м³[23], у этанола — 1000 мг/м³), ПДК в воздухе населенных мест равна 1,0 мг/м³ (у изопропилового спирта 0,6 мг/м³, у этанола — 5 мг/м³
  • метанол
    08 февр. 2017 г., 13:58:31
    Ответить
    Виноделие из сортов винограда «изабелла», «лидия» и аналогов было запрещено в США и странах Евросоюза из-за высокого содержания метилового спирта (метанола).
    в ЕС запрещены все гибриды изабельных сортов винограда: Зайбель, Кудерк, Тирас, Раиндор и другие.[2] Директивами Европейского Союза (ЕС № 1493/1999, Статья 19 и ЕС № 883/2001, Статья 21) был ограничен импорт в страны ЕС красных вин из сортов, полученных межвидовым скрещиванием или не принадлежащих к виду Vitis vinifera. Маркером служит пигмент мальвидин-3,5-дигликозид (МДГ), концентрация которого в вине не должна превышать 15 мг/л
    • 11
      08 февр. 2017 г., 14:13:32
      Ответить
      а вот это интересно!
  • 12345
    08 февр. 2017 г., 16:21:29
    Ответить
    Чего тут интересного
    Вредность винограда сорта Изабелла обосновывается тем, что при брожении у него выделяется на 0,01% больше метилового спирта по сравнению с другими сортами винограда, но воздействие метилового спирта нейтрализуется в первую очередь этиловым спиртом, который при брожении вырабатывается в гораздо больших объемах, и, строго говоря, тоже не является полезным для организма веществом (по разным источникам трактуется от наркотического вещества до яда). Так что заявленный вред больше походит на маркетинговые акции по заботе о здоровье потребителей
    Водку пить гораздо вредней чем вино
  • в 90х
    08 февр. 2017 г., 17:59:09
    Ответить
    просто покупали дешевую водку в ларьке и заливали в бачок омывателя. Красота.
  • медик
    08 февр. 2017 г., 19:10:06
    Ответить
    Я воду заливаю обычную в бачок омывателя и водку туда дешевскую добавляю - и моет хорошо, и дышать приятнооооооо)
  • Где нашли-то? Всё конфисковали?
    08 февр. 2017 г., 19:14:14
    Ответить
    Или я успею ещё купить? Дрянь, которую называют незамерзайкой с -30 на этикетке замерзает уже в -20, да и при более высокой температуре с трудом продавливается насосом.
    Метанол - единственный вариант (этанол дорого, да и душа протестует). Ради жизни парочки бомжей, которые всё равно чем-нибудь другим отравятся или замёрзнут, пусть бьются в авариях десятки водителей и пассажиров.
  • Как есть
    08 февр. 2017 г., 19:20:07
    Ответить
    Для зомбо прихожан и прочих.
    От метанола запаха плохо не бывает. Он запрещен что бы алкаши не пили и не помирали. Во всем мире незамерзайка делается из метанола. От вони изопропиловой еще быстрее помрете.
    Отправлено из мобильной версии
  • водитель
    08 февр. 2017 г., 21:42:12
    Ответить
    Ужас! Столько "отравляющей" продукции!
  • ???
    08 февр. 2017 г., 21:43:10
    Ответить
    И что дальше? Каковы действия Роспотребнадзора?
  • Как то так
    08 февр. 2017 г., 22:31:09
    Ответить
    Жидкость эта не предназначена для употребления внутрь. Но, попадая на стекло, «незамерзайка» испаряется, а человеку затем приходится вдыхать пары метанола. Можно ли от этого получить отравление?

    - В какой-то степени в этом есть доля истины, - отметила профессор, декан факультета нефти и нефтехимии КНИТУ-КХТИ Наталья Башкирцева. - Конечно, мы вдыхаем определенное количество паров. Но я считаю, что, если не будете пить жидкость с содержанием метанола, вам ничего не грозит. Хочу подчеркнуть, что за рубежом практически все жидкости включают в состав метанол. Это экономически выгодно. Мы в России от него отказались. У нас очень низкая культура, связанная с употреблением алкоголя. Наверное, должно смениться несколько поколений, чтобы что-то изменилось, чтобы люди, если написано «не пить», не пили бы. Поэтому государство защищает нас от нас самих же, и это абсолютно правильно.
  • статья похожа на рекламу
    09 февр. 2017 г., 8:54:04
    Ответить
    лучше легкий запах метанола в перемещку с ароматизатором чем
    цитата -В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон.
    НЮХАТЬ АЦЕТОН...тут вообще без вариантов