content/news/images/59181/1482867547_mainPhoto.jpg
15:40, 08.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Ольга Голодец: «Около 6 миллионов мест не хватает в российских школах»

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе «правительственного часа» в Госдуме заявила, что объемы строительства новых школ необходимо увеличивать. Об этом пишет ТАСС.

Ольга Голодец: «Около 6 миллионов мест не хватает в российских школах»
Фото РИА Новости

«Прирост, который идет в нашей стране каждый год за счет увеличения каждого следующего поколения, вступающего в школьный возраст, дает очень серьезную нагрузку на школы. Этот дефицит, который мы сегодня испытываем, оценивается в 6 миллионов ученических мест», - сказала Голодец.

По ее словам, в прошлом году на реализацию программы по строительству новых школ было выделено 25 млрд рублей, удалось ввести 167 тыс. новых мест в школах.

«Нам нужно увеличивать темпы. Эта программа должна развиваться стремительно», - добавила Голодец. Она напомнила, что «у нас в этом году в первые классы пришло на 145 тыс. детей больше».

Кроме того, по ее словам, очередь в детсады для детей до трех лет составляет 326 тысяч человек. Правительство разрабатывает программу по созданию новых мест.

«И у нас с вами существует проблема обеспечения местами в возрасте до трех лет — 326 тысяч составляет актуальная очередь. Столько мам хотели бы выйти на работу и определить ребенка в детское дошкольное учреждение. Программа составляет 70 миллиардов рублей, мы ее разрабатываем, я надеюсь, что у нас будут источники для реализации ее по Российской Федерации», — сказала Голодец.

«На сегодняшний день пять регионов не обеспечивают в полном объеме местами в детских дошкольных учреждениях от трех до семи лет и по этим регионам ведутся сейчас отдельные программы на региональном уровне», — добавила она.

1778

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :- )
    08 февр. 2017 г., 15:55:54
    Ответить
    Голодец напомнила, что «у нас в этом году в первые классы пришло на 145 тыс. детей больше».
    А только вчера обсуждали, что даже в Сыке набралось заявлений от родителей первоклашек на 50% меньше, чем в 16-м...
    Отправлено из мобильной версии
    • глупцу
      08 февр. 2017 г., 16:00:49
      Ответить
      это подано заявлений
      а первоклашек будет больше чем в прошедшем году
      • Черно-белое кино
        09 февр. 2017 г., 10:18:21
        Ответить
        Кто ошибется, кто угадает -
        Разное счастье нам выпадает.
        Часто простое кажется вздорным,
        Черное - белым, белое - черным.
    • :- )
      08 февр. 2017 г., 16:31:29
      Ответить
      Специально для клинических идиотов:
      "...набралось заявлений от родителей...".
      Или надо было написать,
      что "подано заявлений"?
      Отправлено из мобильной версии
  • Училка
    08 февр. 2017 г., 16:22:38
    Ответить
    Бьем по хвостам
    Проснулись. наше мудрое правительство не подозревало что детки вырастут и из детсадов перейдут в школы, а потом и в другие учзаведения? В Сыктывкаре необходимо срочно капитально отремонтировать половину школ. Новая школа в Орбите на 1200 мест проблему не решит. Да и расположение действующих школ по городу не равномерно. При этом необходимо готовить и пополнять штат учителей. Сообщество учителей стареет и уходит на мизерную пенсию. О ситуации с образованием и медициной на селе вообще страшно говорить. Делается ( или не делается) все, чтобы село вымирало. Идет зачистка территорий от населения. Страшный вывод, но факты безжалостны.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 февр. 2017 г., 16:43:02
      Ответить
      Ну уж и сразу "зачистка территорий"!?
      Обычный постимперский демографический дрейф к т.н. месторазвитию государствообразующего этноса.
      Историко-географ Л.Н. Гумилев очень хорошо описывал такие процессы на примерах слишком разросшихся государств...
      Отправлено из мобильной версии
    • никогда
      08 февр. 2017 г., 17:58:55
      Ответить
      учительница
      себя училкой не назовет, тем более, что порите самую настоящую ахинею
      • Нуна
        09 февр. 2017 г., 10:20:30
        Ответить
        В щель в двери кабинета логопеда заглядывает маленькая испуганная голова. — Мона? — Не мона, а нуна!
  • демография
    08 февр. 2017 г., 16:25:51
    Ответить
    нехватка школ и детсадов это результат скорее не прироста населения, а результат перетока населения в город из деревни где школы и д.с. закрываются
    к 2030 году прогнозируется демогр.яма поглубже 90ых все помнят как в то время закрывались детсады и отдавались частникам?
    • :- )
      08 февр. 2017 г., 16:33:33
      Ответить
      Пройдет лет десят, и
      всем хватит мест...
      Отправлено из мобильной версии
      • Как только
        08 февр. 2017 г., 18:23:22
        Ответить
        Отменят маткапитал, то и рождаемость упадет. И ничего строить не надо. Всем место хватит. Будет как в 90-х: садов навалом, иди в какой хочешь; школьники учатся все в первую смену; в поликлиниках свободно и рецепты на лекарства до 3-х лет бесплатно.
        • *
          08 февр. 2017 г., 19:02:25
          Ответить
          Это закон жизни. Мегаполисы растут за счет притока населения извне, а не за счет естественного прироста. В деревнях народу осталось немного. Сыктывкар как периферийный город будет иссякать, если, конечно, промышленность не станет развиваться новыми темпами (при наличии предпосылок, что маловероятно).
        • *
          08 февр. 2017 г., 19:09:33
          Ответить
          Добавлю
          Пусть больше школ и детских садов строят в Москве и Питере, по предсказаниям еще и в сибирских городах с развитой промышленностью - народ туда прибывает и будет прибывать, т. к. есть рабочие места.
          А деревенская тишина в Сыктывкаре меня будет вполне устраивать на склоне лет. И жилье будет дешевым.
  • Государству выгодно?
    08 февр. 2017 г., 17:20:53
    Ответить
    6 миллионов неграмотных будет?
    • с 2017 года
      09 февр. 2017 г., 11:57:45
      Ответить
      мы в демографической яме,при алкаше Ельцине не рожали-умирали. Сегодня в России в день умирает 5500 чел,рождается 5000,мигрирует 700-вот они-мигранты нас спасают сегодня.
  • Александр Щиголев
    08 февр. 2017 г., 19:00:49
    Ответить
    Вот остаётся только удивляться...
    .
    Как проклятые коммунисты в нищем Советском Союзе, где паспорта до 1974 года колхозникам не выдавали. чтобы не сбежали, умудрялись обеспечивать всех детей и школьными местами, и местами в д/садах!
    • Татьяна
      08 февр. 2017 г., 20:45:18
      Ответить
      За счет того, что наполняемость класса была до 40 чел.
      • &
        08 февр. 2017 г., 21:19:06
        Ответить
        У нас было 46 человек в первом классе (Ухта),и классы были а,б, в, г, д, е, ж, з - 1965 год. Через 3 года построили 10 школу, ещё через 2 - 18ю
  • Не нужны новые школы В старых работать некому
    08 февр. 2017 г., 19:00:57
    Ответить
    Старые учителя уходят А им на смену приходят училки, а не учителя Временно
  • похожий на
    08 февр. 2017 г., 19:18:42
    Ответить
    синий туман
    Такой интересный первый комментарий.
    голодец: в россии типа на 145 тыс больше
    :-) ну а если даже в Сыке набралось заявлений от родителей первоклашек на 50% меньше, чем в 16-м...
    то значит россия меньше чем сыке
    • *
      08 февр. 2017 г., 19:26:27
      Ответить
      На улице только февраль месяц. 55% поданных заявлений - это родители, которым спокойно не живется, и им всегда нужно быть везде и всюду первыми. Остальные 45% родителей первоклашек спокойно донесут свои заявления до 31 августа. Но по сравнению с прошлым годом первоклашек в Сыктывкаре будет больше.
      • &
        08 февр. 2017 г., 21:21:53
        Ответить
        Как можно так безразлично относиться к тому, в каком классе и у какой учительницы будет учиться твой ребенок? Придти 31 августа записываться?
        • Мама двух взрослых детей.
          08 февр. 2017 г., 23:14:46
          Ответить
          Любой учитель начальных классов способен научить читать, писать и считать. У каждого педагога есть сильные и слабые стороны. Если он в чем-либо преуспевает, то какие-то другие качества все равно будут западать. Исходя из опыта, торопиться нет смысла.
  • тина
    08 февр. 2017 г., 19:29:07
    Ответить
    о школах
    В лесном поселке просим построить небольшую школу-сад, но современную: все дети хотят жить и развиваться в хороших условиях, тем более коллектив школы сильный. Так денег нет!Почему должны перебираться в город? Все же не могут(да и не хотят жить в городе)!Финляндия - маленькая страна, а там не только небольшие школы строят, но и дороги к ним прокладывают, лишь бы население не уезжало, не пустели земли.У нас только про сиюминутную выгоду думают. Печалька...
  • россиянин
    08 февр. 2017 г., 19:43:35
    Ответить
    Какой позор для нашей страны!
    • Читатель
      08 февр. 2017 г., 20:38:26
      Ответить
      Почему у всех этих блондинистых вице-премьерш такие зверские выражения лица, что у Голодец , что у "нашей" Михальченковой ?
  • Чел.
    08 февр. 2017 г., 21:11:41
    Ответить
    Да все хватает
    Сделали классы по 25 чел. В СССР по 40-45 было в классе и все нормально было.
    Отправлено из мобильной версии
    • И не говори
      08 февр. 2017 г., 22:47:55
      Ответить
      Я в первой школе училась. В классе было 46 человек. В начале четверти урок подготовишь, ответишь, а дальше сиди спокойно. И самое интересное, что учились на "пятерки".
  • Гапликов
    08 февр. 2017 г., 21:14:26
    Ответить
    Голодец права
    Надо больше церковноприходских школ открывать при храмах, и учить до 4 класса, а больше и не надо, всех кому надо в Лондоне или США обучать, а России нужны рабочие!
    • В Ухте Казарцев продавал здание детского сада,
      08 февр. 2017 г., 22:37:27
      Ответить
      в котором сейчас пенсионный фонд.
      Вот так вот плавно государственное имущество переходит в частные руки, а потом недоумевают - нет мест ни в детсадах, ни в школах... Посчитайте, сколько детских садов отдали под разные учреждения, 5-я школа - пустует, зато в УТЛ половина кабинетов не используется, весь 1 этаж пустой
  • Прохожий
    09 февр. 2017 г., 10:10:45
    Ответить
    Не знаю как везде. В Воркуте численность населения за 20 лет упала почти в 3 раза. А школы то как? Неужели тоже школ не хватает.