content/news/images/59188/ib-1024_mainPhoto.jpg
18:21, 08.02.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Биологические агенты Коми НЦ УрО РАН прошли успешные испытания на Монди СЛПК

Высокоэффективный способ очистки промышленных стоков с помощью бактерий и микроводорослей разработали ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН в тесном сотрудничестве с коллегами из отдела охраны окружающей среды АО «Монди СЛПК». Разработка была удостоена Гран-при Х Международного биотехнологического форума РосБиоТех в Москве в номинации «Прикладные исследования».

Биологические агенты Коми НЦ УрО РАН прошли успешные испытания на Монди СЛПК
Институт биологии КНЦ УрО РАН. Фото komisc.ru

Как рассказала БНК руководитель группы «Экологической биотехнологии» сыктывкарского Института биологии Татьяна Щемелинина, сотрудничество между наукой и Монди СЛПК началось в 2012 году, когда между Институтом биологии и предприятием был заключен договор на тему «Оптимизация технологии очистки сточных вод».

Главным объектом исследований стала сточная вода очистных сооружений Станции биологической очистки Монди СЛПК, где ученые провели работы по выделению и идентификации микроорганизмов-бактерий и микроводорослей из сточной воды аэротенков. Полученные в ходе лабораторных экспериментов агенты в сотрудничестве с отделом охраны окружающей среды СЛПК были испытаны в сточных водах предприятия, что позволило довести содержание в них основных загрязняющих веществ до норм ПДК.

Полученные штаммы депонированы во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов в городе Пущино. Для культивирования в промышленных масштабах данных микроорганизмов была разработана и испытана питательная среда Люка. Штаммы и среда были запатентованы.

*** Проект «Биотехнологические агенты в очистке сточных вод лесопромышленных предприятий» получил Гран-при в номинации «Прикладные исследования» на X Международном биотехнологическом форуме-выставке «РосБиоТех», прошедшем в ноябре 2016 года в Москве. В составе авторского коллектива сотрудники Института биологии Коми НЦ УрО РАН: кандидат биологических наук Татьяна Щемелинина (руководитель), заведующий лабораторией биохимии и биотехнологии доктор биологических наук Владимир Володин, кандидат биологических наук Мария Маркарова, инженер-исследователь Елена Анчугова, зав лабораторией геоботаники и сравнительной флористики кандидат биологических наук Елена Патова, кандидат биологических наук Ирина Новаковская. А также начальник отдела охраны окружающей среды АО «Монди СЛПК» Дмитрий Очеретенко и представитель московского ООО «Стратегия инвестиций» Александр Михайлюк.

1758