content/news/images/59195/IMG_1317(1)_mainPhoto.jpg
20:47, 08.02.2017 / ПРАВО

Профсоюз, православные и украинцы просили суд не лишать Александра Сердитова свободы

В Сыктывкарском городском суде сегодня в ходе рассмотрения уголовного дела бывших руководителей Сыктывкарского ликеро-водочного завода Владимира Тяпкина и Александра Сердитова сторона защиты представила характеризующий материал на обвиняемых и многочисленные ходатайства от различных организаций и объединений. К материалам дела были приобщены грамоты, дипломы, благодарственные письма и другие сведения о наградах и поощрениях подсудимых.

Профсоюз, православные и украинцы просили суд не лишать Александра Сердитова свободы
Фото Марии Шумейко

Из представленных документов на Владимира Тяпкина назывались Знак отличия Республики Коми, письма, дипломы, благодарности от главы Коми (в 2011 году), республиканского избиркома, МВД по Коми, администрации Сыктывкара, Совета ветеранов столицы Коми, Коми республиканской детской больницы, Сыктывкарского госуниверситета, Сбербанка, хоккейного клуба «Строитель», Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи и территориального управления центра социальной помощи населению.

IMG_1294.jpg

Как было озвучено в суде, Сердитов награжден орденом Трудовой славы III степени, в 2010 году ему присвоено звание Заслуженный работник Республики Коми. Среди документов, приобщенных к материалам уголовного дела, назывались Почетная грамота от главы Республики Коми (2007 год) и благодарственное письмо Федерального агентства по физкультуре и спорту. В характеристике с последнего места работы Сердитова, подписанной руководителем администрации главы Коми Михаилом Порядиным, говорится, что обвиняемый за время работы проявил себя профессиональным руководителем, обладающим стратегическим мышлением, умеющим оперативно и качественно выполнять поставленные задачи, пользовался авторитетом среди коллег, доброжелателен, уравновешен, тактичен.

IMG_1303.jpg

Несколько общественных объединений направили в суд ходатайства с просьбой учесть человеческие качества Сердитова и назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Об этом просили суд Профсоюз работников угольной промышленности РФ, ГБУ РК «Автохозяйство», группа жителей села Черныш Прилузского района, Спортивная школа олимпийского резерва №1, Региональная общественная организация «Федерация бокса», местная православная религиозная организация Архангела Михаила (село Шошка Сыктывдинского района), национально-культурная автономия украинцев.

IMG_1284.jpg

В рамках рассмотрения дела прокуратурой Коми был заявлен иск о взыскании с обвиняемых 13,2 млн рублей причиненного ущерба СЛВЗ.

IMG_1324.jpg

Сторона защиты просила предоставить время для того, чтобы подготовить свой расчет размера ущерба и чтобы родные и близкие Сердитова смогли внести денежные средства на расчетный счет предприятия.

3249

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 123
    08 февр. 2017 г., 21:03:13
    Ответить
    Ой насмешили! А жители улицы Тентюковской че не попросили?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Так
      08 февр. 2017 г., 21:11:14
      Ответить
      А за взятку в 20 000 $ тоже не наказывать?
      Отправлено из мобильной версии
    • вовочка
      08 февр. 2017 г., 21:27:54
      Ответить
      я с ними в один детский садик ходил. Им там тоже много грамот давали и поощряли игрушками. Чего не засчитываете???
    • 321
      09 февр. 2017 г., 7:24:58
      Ответить
      О и лизун Кораблин объявился,а он то что не рядом,он же исполнитель.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не смешите
    08 февр. 2017 г., 21:03:45
    Ответить
    Тактичен и доброжелателен-это про кого, про сердитова? Да он подчиненных за людей не считал!А Порядину откель про сию доброту известно?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      08 февр. 2017 г., 21:10:04
      Ответить
      Согласен.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сердитый
        09 февр. 2017 г., 7:34:07
        Ответить
        Согласен
    • Андрей
      08 февр. 2017 г., 22:50:12
      Ответить
      Он с ним не работал. Такой трёп. Этот дядя пришёл в администрацию, когда Александра там уже не было. Деятели.
  • cjll
    08 февр. 2017 г., 21:04:08
    Ответить
    я х...ю
    Отправлено из мобильной версии
    • $$$$
      08 февр. 2017 г., 21:14:06
      Ответить
      А можно фамилии кто с АТХ просил. Коллективу интересно.
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    08 февр. 2017 г., 21:05:49
    Ответить
    дикие островные племена не просили
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    08 февр. 2017 г., 21:08:36
    Ответить
    У
    Знаки и дипломы Главы Тяпкину вручал и давал Сердитов, благодарность избиркома Шабаршина, диплом администрации Зинищев или Поздеев, Сыктывкарского университета Истиховская, Сбербанка брат Первакова и как совести хватает трести этими бумажками
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      08 февр. 2017 г., 21:10:51
      Ответить
      трясти больше нечем, козыри закончились
      Отправлено из мобильной версии
    • Ф
      09 февр. 2017 г., 7:35:39
      Ответить
      А где ходатайство от Торлопова?
      • Дед
        09 февр. 2017 г., 9:36:17
        Ответить
        А вот это просто сказка-"Об этом просили суд Профсоюз работников угольной промышленности РФ........". Вы бы лучше так активно шахтеров защищали, защитники.
  • Такие бумаги
    08 февр. 2017 г., 21:11:35
    Ответить
    Такие бумаги надо приобщать к делу в качестве отягчающих обстоятельств. И уж точно давать реальный срок
    Отправлено из мобильной версии
  • Оп
    08 февр. 2017 г., 21:12:36
    Ответить
    По
    Мизер при трех тузах
    Отправлено из мобильной версии
  • Награды...
    08 февр. 2017 г., 21:18:59
    Ответить
    Шел казак куда-то вдаль.
    На груди была медаль:

    «За отвагу», «За победу»,
    «За приятную беседу»,
    «За научные труды»,
    «За охрану всей среды»,
    две медали космонавта,
    орден игрока Варкрафта,
    символ сдачи ГТО,
    «Прохождение ТО»,
    Клуб беременных «Журавлик»,
    Гардероб ДК «Гидравлик»,
    «Альтависта точка ком»,
    «Общество больных грибком»,
    Капитан игры «Зарница»,
    «Гомельская психбольница»,
    табакерка, и огниво,
    восемь крышечек от пива,
    «Фестиваль цыганской пляски»
    «Крановщик, работай в каске!»
    «Берегись велосипеда»,
    «Тридцать восемь лет Победы»
    Орден РСФСР,
    тайный орден «Тамплиер»,
    вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
    «Анонимный алкоголик»,
    «Клуб ценителей вина»,
    Символ панков из говна,
    «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
    «Тында — город-побратим»
    «Самый опытный водитель»
    «Лучший хряк-производитель»,
    знак «Почетный водолаз»,
    стикер «Пу***-***@#$»,
    Октябрятская звезда,
    «Героиня мать труда»,
    группа крови, и Ай-Пи,
    и пацифик на цепи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Штрафник
      08 февр. 2017 г., 21:22:36
      Ответить
      Сильный стих.
      Отправлено из мобильной версии
    • Жорик
      08 февр. 2017 г., 21:22:50
      Ответить
      Красава
      Отправлено из мобильной версии
    • продолжение
      08 февр. 2017 г., 21:49:01
      Ответить
      Поскользнулся вдруг казак...
      И медальками — херак!
      И теперь медальки все
      раскатились по шоссе.

      Ребятишки! Дяди, тёти!
      Если где-нибудь найдете:

      Орден Славы, Орден Мира,
      пуговку с гербом Алжира,
      фенечку, консервный нож,
      малахитовую брошь,
      Красный крест, Петровский крест
      «Город Прага», «Город Брест»,
      «Полковая медсестра»,
      «Детство — чудная пора»,
      «Эсперанто», «ЦСКА»,
      личный номер лесника,
      запонки к военной форме,
      «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
      «Похудей за пять минут»,
      Молодежный клуб «Сохнуд»,
      «КГБ», «Почетный донор»,
      «Частный фонд Елены Боннер»,
      «Фестиваль чеченской моды»,
      номерок фидошной ноды —

      хоть медалькой, хоть значком
      поделитесь с казачком! (с)
  • Причислить
    08 февр. 2017 г., 21:20:14
    Ответить
    к
    лику святых.
    Перидирим.
  • 95
    08 февр. 2017 г., 21:21:41
    Ответить
    распил
    Альбина Кондратьевна побеспокоилась. Пилили то вместе, а сидит он один.
    • ...
      08 февр. 2017 г., 21:23:56
      Ответить
      95ому
      Пилить и увольнять одно, а сидеть совсем другое.
      Отправлено из мобильной версии
  • Qq
    08 февр. 2017 г., 21:24:19
    Ответить
    Ну что за народ? Не лишать вора свободы! Ну что за бред?! Из стрелять надо как в Китае. Вы еще голодовку объявите. И что за подход? Православные просят...я православный, и по отцу украинец, и я хочу чтобы он лес валил под ухтой лет 15. Не обобщайте и не оскорб**йте мои чувства!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хочу
      08 февр. 2017 г., 21:25:51
      Ответить
      Хочу посмотреть где будет.
      Отправлено из мобильной версии
  • вот
    08 февр. 2017 г., 21:24:49
    Ответить
    если только царя помилование, но высоко
    Отправлено из мобильной версии
  • сумеречная зона
    08 февр. 2017 г., 21:28:21
    Ответить
    "круговая порука мажет как копоть!" В.Цой
    • сз
      08 февр. 2017 г., 21:29:30
      Ответить
      извиняюсь - НАУТИЛУС, бес попутал
  • Елка
    08 февр. 2017 г., 21:29:14
    Ответить
    Сердитов награжден орденом Трудовой славы III степени. А другие в Г.... или уволины?
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      09 февр. 2017 г., 10:05:04
      Ответить
      Сколько интересно у нас шахтёров , врачей, учителей наглхраждены орденами трудовой славы? За какие такие великие заслуги это Управ Делами удостоен такой награды?
  • да
    08 февр. 2017 г., 21:31:41
    Ответить
    он в одиночку страну почти поднял, а вы его в кутузку
    Отправлено из мобильной версии
  • Йорт
    08 февр. 2017 г., 21:40:41
    Ответить
    Вот
    Гнида, наград накупил больше, чем лет прожил. Сволочь.
    Отправлено из мобильной версии
  • с
    08 февр. 2017 г., 21:42:52
    Ответить
    ходатайствами переборчик вышел
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    08 февр. 2017 г., 22:00:57
    Ответить
    А что, другие обвиняемые не предоставляют положительные характеристики, за исключением, от без году находящегося в РК Порядина, конечно? Или электорат готовят к приговору в виде объявления благодарности за то, что нанёс мизерный ущерб РК?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос на за засыпку
      08 февр. 2017 г., 22:55:45
      Ответить
      А что так рьяно Порядин взялся характеристики давать осуждённым из команды ОПС Гайзера? Нестыковки.... От рядовых работников избавляются. А здесь про в бой на амбразуру! Он то каким боком к личности Сердитова? Его и в помине не было в администрации , когда управ делами там рулил.
      • pravda
        09 февр. 2017 г., 0:10:05
        Ответить
        Может, "кто-то кого-то видит издалека"...???
        Отправлено из мобильной версии
  • 500
    08 февр. 2017 г., 22:08:33
    Ответить
    По теме
    Яркий пример нашей действительности. За деньги можно купить любую награду как и диплом.
    Сколь вреда они принесли заводу посчитать невозможно. Доказали то, что лежало на поверхности и не более.
  • секретарь
    08 февр. 2017 г., 22:10:45
    Ответить
    всё идёт по плану:после увертюры-допросы;потом-последнее слово подсудимого, залпы, общее веселье, танцы
    Отправлено из мобильной версии
  • Поразительно
    08 февр. 2017 г., 22:12:49
    Ответить
    Теперь не только оправдают, но и еще медаль дадут! А шуму то изначально было!И так везде и во всем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 февр. 2017 г., 22:29:54
    Ответить
    Читая про все их награды ПРЕДЛАГАЮ ИХ НАГРАДИТЬ....И ПООЩРИТЬ ОТДЫХОМ В ЛУЧШИХ ЗАКРЫТЫХ САНАТОРИЯХ ЛЕТ ПО 10.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    08 февр. 2017 г., 23:04:26
    Ответить
    А украинцы с какого перепугу так активизировались по поддержке Сердитова? Какое он имеет отношение нционально культурной автономии "Украина"? Может членам автономии лучше задуматься над тем, что происходит на их исторической родине? Народную дипломатию никто не отменял.
    • Карл
      09 февр. 2017 г., 8:18:45
      Ответить
      Украинцы живут на Украине, а хохлы где хотят. Кстати, у нас в Коми эта автономия проводит всякие увеселительные мероприятия, в то время как на Украине идёт гражданская война, и видно эта война их не очень беспокоит, так как война в первую очередь направлена против русского населения Донбаса. И власть Украины постоянно обвиняет Россию как виновницу этой войны, а мы вынуждены доказывать обратное и проявляем сдержанность и терпимость к различным автономиям. Захотел Донбасс культурно-национальную автономию, говорить на родном языке-получи войну. А мы толерантные и не гордые.
      • карлу
        09 февр. 2017 г., 10:41:35
        Ответить
        Надо не танками, а по закону добиваться автономию.
  • конечно,
    08 февр. 2017 г., 23:14:14
    Ответить
    любой чиновник с Порядиным будет "тактичен, доброжелателен". А все прочие ходатайства - благодарность за финансовую помощь в прошлом. Легко быть щедрым, когда деньги к рукам липнут
    Отправлено из мобильной версии
    • чем больше защитников
      09 февр. 2017 г., 0:31:25
      Ответить
      тем
      больше срок
  • Ха
    09 февр. 2017 г., 2:01:12
    Ответить
    А дружбан Головка поручился?
    Отправлено из мобильной версии
    • ночной дозор
      09 февр. 2017 г., 13:36:47
      Ответить
      ха-ху
      А тебе, ублюдку, чего не спится в два часа ночи? Бессоница от неминуемого возмездия?)
  • чел
    09 февр. 2017 г., 6:03:43
    Ответить
    А медали от ОПГ Ифа (Воркута) у Сердитова А. нет?
    Отправлено из мобильной версии
  • 45
    09 февр. 2017 г., 7:41:55
    Ответить
    Посадить и что бы не показывали его больше
  • сам
    09 февр. 2017 г., 7:57:53
    Ответить
    один вор
    Один вор, которого пока не посадили. годами ходит и выпрашивает всякие поощрительные бумажки. Предусмотрительный.
  • вот это -да!
    09 февр. 2017 г., 7:59:55
    Ответить
    чтобы родные и близкие Сердитова смогли внести денежные средства на расчетный счет предприятия- арестовали за хищения а ареста счетов и имущества не провели- Фемида окончательно ослепла или продалась. Республика скоро с хлеб с солью встречать будет участников ОПГ Гайзера.
    кто еще верит в правосудие?!
  • ага
    09 февр. 2017 г., 8:44:10
    Ответить
    а у Гайзера сколько наград, даже от самого президента, и что? Если столько дипломов и наград тем более надо больше срока дать, чтоб не позориться и другим наука. Нечего ВОРОВАТЬ! Проверьте заступников, за ними может тоже шлейф...
    • Медалька
      09 февр. 2017 г., 10:01:03
      Ответить
      И КАзарцев, и Курсаков имели благодарности ПРезидента. И Чернов орден за слуги перед Отечеством.. Раздавали как конфетки. Где эти все орденоносцы?
  • гость
    09 февр. 2017 г., 9:28:27
    Ответить
    М да! Сердитов хитрый, льстивый лис, на "некоторых" он может влиять своими успокаивающими речами. Как выяснилось потом, что "некоторые" оказались несколько туповатыми и не разбирающимися в людях, о чем позже в этом признались, но было уже поздно. Надеюсь суд не из "некоторых".
  • Украинцам надо помолчать!
    09 февр. 2017 г., 9:36:57
    Ответить
    УСтанавливать новые условия - это на майдан.

    В России ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ОДИН!

    Не должно быть никаких скидок для таких преступников (преступений), как то чьи братом, сестрой , женой он является.

    Реальная конфискация и РЕАЛЬНЫЙ СРОК!!!
  • 95
    09 февр. 2017 г., 10:38:25
    Ответить
    Порошенко
    лично поручился! Ёпт! А ещё Обама и Трамп! Героя России и Нобелевскую премию мира ему! Ура товарищи! Ура!
  • Капитан
    09 февр. 2017 г., 11:01:05
    Ответить
    А может ходатаи и выклянчат послабление ! Вот ведь Табуреткину даже ИЗМЕНУ РОДИНЕпростили!
    • недруг
      09 февр. 2017 г., 13:11:27
      Ответить
      Ага. Внести д/с на расчетный счет, а потом обратно вывести. Друзей-то много еще на лвз осталось.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    10 февр. 2017 г., 9:14:10
    Ответить
    БЕДА
    Всё просто: подписал бумаги на "огрязнение" Гайзера - получи похвалу и заступничество от "общественности" и "сегодняшней власти". Полный бред, доказательств нет, а пойманного на криминале "скурвили" и теперь "вытягивают за уши" за сотрудничество со следствием. Будет он очередным "липовым" свидетелем на суде по делу "ОПС"