content/news/images/59201/1486567374_53add2d5af3d2103d39a504c7dd22f8c.jpg
07:47, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Госслужащих защитят от увольнения за сообщение о взятках

Министерство труда и социальной защиты подготовило поправки в закон «О противодействии коррупции», направленные на защиту лиц, сообщивших о коррупционном правонарушении. Согласно предложениям Минтруда, в случае если госслужащий сообщает о коррупции в своем ведомстве, заявителю будет предоставлена бесплатная юридическая помощь и гарантия о неразглашении сведений о нем и его родственниках со стороны работодателя и органов прокуратуры. Ранее министерство предлагало поощрять заявителей выплатой денежной премии в размере до 3 млн рублей.

Госслужащих защитят от увольнения за сообщение о взятках
Фото vistanews.ru

— Вопрос защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, будет прописан не отдельным законом, а через внесение дополнений в федеральный закон «О противодействии коррупции», — пояснили «Известиям» в пресс-службе Минтруда.

Поправки предполагают также защиту заявителя от неправомерного увольнения в течение трех лет после сообщения о коррупционном нарушении. Таким образом, если сотрудника попытаются уволить или перевести на другое место работы, сделать это можно будет только после заседания аттестационной комиссии. В ее работе в обязательном порядке должен принимать участие прокурор. Надзор за соблюдением прав и законных интересов лиц, заявивших о коррупционных правонарушениях, будет осуществляться Генеральной прокуратурой.

Напомним, это уже второй вариант законопроекта, подготовленный ведомством. Ранее Минтруд представил свои предложения в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2014–2015 годы, однако документ не прошел согласование в профильных ведомствах.

В первой редакции законопроекта, помимо сохранения рабочего места, для заявителя был предусмотрен финансовый бонус. Документом предполагалась возможность выплаты материального вознаграждения, в случае если передача сообщения о коррупционном правонарушении позволила предотвратить причинение ущерба государственной или муниципальной казне, государственному или муниципальному имуществу.

— Представленная ранее идея материального стимулирования требует дополнительного обсуждения, после которого будет принято решение о внесении соответствующих положений в законодательство, — пояснили в пресс-службе Минтруда.

Так, если сообщение о коррупции в итоге подтверждалось, заявителю предлагалось выплачивать вознаграждение в размере 5–15% от суммы предотвращенного ущерба. Сумму устанавливал суд или Счетная палата, при этом размер вознаграждения не мог превышать 3 млн рублей. Помимо денег, заявитель мог получить благодарственное письмо от работодателя.

Нынешний законопроект подготовлен в рамках плана работы по взаимодействию России с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2017–2018 годы. Разработать соответствующий документ правительство поручило Минтруду и МВД 18 января этого года.

2039

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • Хых,
    09 февр. 2017 г., 7:58:12
    Ответить
    Нормалëк, чо! Чую, что выгонят за тупость и бесполезность - иду, брешу на начальника, вуаля! Никто теперь не уволит..
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      09 февр. 2017 г., 8:03:02
      Ответить
      А вдруг твой бред окажется правдой? =))) Вон, на первакова грешили, а оказалось еще хуже =))) Мог бы получить 3 миллиона =))) Неплохой заработок по нынешним временам =)))
      • 112
        09 февр. 2017 г., 10:13:42
        Ответить
        Меня больше Евдокимов интересует))))) надо бывшим таким, ещё жёсче наказание делать, чем госслужащим. За честь мундира так сказать. А нееееет, очень интересно, как для этого " старца" все закончится.....
        Отправлено из мобильной версии
    • Вон оно как
      09 февр. 2017 г., 9:14:03
      Ответить
      Но сначала должен быть приказ об увольнении госслужащего.
      • Конечно
        09 февр. 2017 г., 9:15:10
        Ответить
        За намерения уволить госслужащего не судят.
        • Безнадёжен
          09 февр. 2017 г., 10:05:07
          Ответить
          Не тот больной что жалуется на Болезнь... А тот что жалуется на... Врача!!!
          Народная мудрость)))
          Отправлено из мобильной версии
          • Вот именно
            09 февр. 2017 г., 16:10:28
            Ответить
            Только все вместе врач, больной и болезнь могут победить недуг. ))))
  • новый аттракцион
    09 февр. 2017 г., 8:02:54
    Ответить
    на перегонки стучать будут , чтобы от кормушки не оторвали. Беда!
  • новый аттракцион
    09 февр. 2017 г., 8:02:55
    Ответить
    на перегонки стучать будут , чтобы от кормушки не оторвали. Беда!
  • О, да
    09 февр. 2017 г., 8:05:39
    Ответить
    Ща
    Ломануться. Заживем! Че б еще минтруд родненький выдумает. Просто олимпиАДА по чепухе, театр абсурда и иже с ними
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      09 февр. 2017 г., 8:10:24
      Ответить
      Почему же? =))) Есть много обиженных, которые видели документы или смогли "прокачать" по косвенной доступной информации =)))) Про гайзера писали с 2006 года =)))) Многие лишились своих должностей и рабочих мест, потому что они не вошли в команду или являются опозицией =))) Весь вопрос как будут реагировать правоохранители =))) Так же по звонку сверху? =)))
      • Зося
        09 февр. 2017 г., 8:40:13
        Ответить
        Писали и в газетах. И? А если врет или заблуждается или неправильно оценивает, но пишет только из-за желания остаться на работе и дальше ничего не делать? Бредом попахивает инициатива. Думаю что в других странах проблема примерно решается не так, а обеспечением прозрачности процессов на госслужбе и влиянием СМИ.
        Отправлено из мобильной версии
        • Бред
          09 февр. 2017 г., 8:48:59
          Ответить
          Систему не сломаешь, в нее нужно вмешиваться =)))) Точечно =))) для обеспечении прозрачности нужно годы и перераспределение функций =))) А делать нужно сейчас и срочно, т.к. система начинает расползаться (глисты все проели и пустили токсины в организм) =))) Новая перестройка никому не нужна =))) Ни населению, ни чиновникам =))) Население не выдержит, чиновникам и так хорошо =)))) Осталось найти управу на бенефициаров этой системы =))) Предложите лучше, с учетом того, что все прогнило =)))
        • :- )
          09 февр. 2017 г., 9:46:08
          Ответить
          Систему сломать трудно, но ее можно... 'убить', поскольку система сама 'отмирает' в случае ее элементного упрощения...
          Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2017 г., 8:31:06
    Ответить
    Очередное недалёкле мышление
    .
    Пишу заяву на руководителя, факты не подтверждаются, но я уже на три года гарантирован от увольнения!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      09 февр. 2017 г., 8:34:18
      Ответить
      Твое увольнение будет контролировать прокурор =))) С прокурором будешь ходить в отдел кадров =)))
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 9:31:27
      Ответить
      Да не будет это 'новшество' работать, как не работает 'борьба' с коррупцией в целом, поскольку не уничтожаются ее источники в недавнем и далеком прошлом...
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        09 февр. 2017 г., 11:53:08
        Ответить
        Совершенно верно!
        .
        У нас борьба с коррупцией ведётся исключительно по пути, как заставить коррупционеров не брать взятки. Поменять коррупционеров на честных людей никто из Правительства или от Президента даже не заикается....
        особо забавно то, что все программы борьбы и её осуществление поручается тем же коррупционерам.
        Помню, помню, как Гайзер рассинался о борьбе с коррупцией...
      • :- )
        09 февр. 2017 г., 12:03:05
        Ответить
        Дораспинался...
        Будет 'распят'!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • ))
        09 февр. 2017 г., 12:41:48
        Ответить
        Да что у нас вообще работает)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    09 февр. 2017 г., 8:31:44
    Ответить
    У
    Март 37 года
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 9:27:21
      Ответить
      Разве в прошлом 37-м были такие невиданные социально-имущественное расслоение и коррупция, как сейчас?
      Не было, не сравнимо...
      Отправлено из мобильной версии
  • 6
    09 февр. 2017 г., 8:31:51
    Ответить
    Люди не фантазируйте!!!! Этот закон не примут по причинам всем вам известным
    Отправлено из мобильной версии
    • 7
      09 февр. 2017 г., 8:41:07
      Ответить
      Каким?
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 9:42:08
      Ответить
      ...По причинам широко известным
      в узких кругах.
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    09 февр. 2017 г., 8:50:53
    Ответить
    Шизофрения-яа-а
    По федеральному закону "о государевой службе" государственный служащий обязан сообщать о так называемом 'конфликте интересов', особенно 'материального' плана. А если не сообщит, то сможет 'потерять доверие' в глазах начальства - вплоть до увольнения!
    Отправлено из мобильной версии
  • Думаю, что
    09 февр. 2017 г., 8:50:53
    Ответить
    Идея здравая. Сам сталкивался с такой ситуацией. Вылетел с работы через 2 месяца. Потом конечно и начальника и тех кому писал и приемника моего посадили, но мне от этого не легче :-))).
    Учитывая наш менталитет стук будет такой, что трещать будет не только в ушах, но и сами уши...
  • Что-то
    09 февр. 2017 г., 8:51:39
    Ответить
    уже было; когда устроившейся на работу недоносит на работодателя, что его не оформили по ТК, то поучает штраф.А так посмотрел по ОТР с утра ПравIда про борьбу с незаконным оборотом алкоголя и понял, что незаконный оборот победил и некогда не будет побежденным.
  • фыв.
    09 февр. 2017 г., 9:08:15
    Ответить
    .
    Даже Президент говорил, что сейчас не 37 год! Да и коррупция у нас в стране уже почти побеждена. К чему такие репрессии?
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 9:24:24
      Ответить
      Вы в конце второго предложения забыли
      поставить 'знак вопроса'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    09 февр. 2017 г., 9:28:54
    Ответить
    Корупция
    Возвращение в "Сталинские" времена доносчиков и стукачей, теперь и у стен вырастут уши и глаза ради получения дополнительных гарантий и финансов.
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 9:40:19
      Ответить
      Нет никакого "возвращения в сталинские времена". Мы обьективно живем в совершенно иной экономической и социальной реальности, радикально отличающейся от эпохи сталинского режима, даже если репрессивность государственного аппарата 'заносит' на крутых поворотах истории...
      Отправлено из мобильной версии
      • Ха
        09 февр. 2017 г., 23:55:08
        Ответить
        Успокаивайте себя! До поры до времени. Очерняйте прошлое, чуть обеляйте настоящее. Может и умрете спокойно.
        Отправлено из мобильной версии
  • Все просто
    09 февр. 2017 г., 9:56:51
    Ответить
    Средство от головной боли.
    Работать нужно госслужащему пожизненно. Тогда не нужно будет тратить и деньги и время и кадры на контроль. Да и контролеров меньше нужно будет. А раз пожизненно работать, значит и пенсии не надо госслужащему тогда платить. Одна только экономия средств бюджета будет..
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 10:06:07
      Ответить
      И еще в кандалы его, к полу, столу и стулу, чтоб не сбежал на 'вольные хлеба'!
      Отправлено из мобильной версии
      • 111
        09 февр. 2017 г., 13:39:21
        Ответить
        интересно
        как сокращать толпами, так нормально, а тут прям защита от увольнения...
        • Сила в правде
          09 февр. 2017 г., 16:12:38
          Ответить
          Тут все решают знания. Знать надо кого увольнять то.
  • Ага
    09 февр. 2017 г., 12:27:23
    Ответить
    Закон не будет работать и умные люди не будут стучать. Стукнул , 3 года остаешься на работе, а через 3 года вылетаешь со свистом с волчьим билетом и никогда ни на какую госслужбу больше не поступишь ни ты ни твои родственники. Сможешь работать только дворником или уборщицей и то могут не взять
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    09 февр. 2017 г., 12:29:23
    Ответить
    Кроме того все 3 года будешь изгоем в коллективе, потому что стукачей ненавидят
    Отправлено из мобильной версии
    • Композитор
      09 февр. 2017 г., 16:14:05
      Ответить
      Если стучит в ритм и такт, то может получиться хорошая мелодия.
  • робот
    09 февр. 2017 г., 13:44:10
    Ответить
    только сокращать не щадно
    согласно исследованию роботы более эффективно работают со сбором данных, обработкой документов и при выполнении рутинных задач, чем сейчас занимаются государственные служащие низкого уровня.

    Даже медсестры и врачи, которые в Великобритании являются госслужащими, могут быть освобождены от некоторых обязанностей механическими помощниками.

    Есть только несколько сложных задач в государственной службе, с которыми могут справиться только люди.

    "20% работников государственного сектора выполняют когнитивные (познавательные) роли. Они используют аналитические данные, чтобы идентифицировать модели, улучшающие процесс принятия решений и наиболее эффективного распределения рабочих", - говорится в пресс-релизе Reform.

    Некоторые ведомства - полиция и аварийно-спасательные службы - уже используют данные для прогнозирования областей с наибольшими рисками возникновения пожаров или преступлений.

    Как говорится в исследовании, проблема заключается в чрезмерных полномочиях профсоюзов государственных служащих, из-за чего правительственные учреждения вынуждены сохранять рабочие места сотрудникам старшего возраста, а также нанимать новых работников по квотам. В результате этого организационная структура выглядит как микросхема, а у компаний нет стимула для оптимизации.

    Данному исследованию вторит другое, проведенное Оксфордским университетом, где указано, что более чем 850 тыс. рабочих мест в государственном секторе могут быть заменены роботами в течение следующих десяти лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • В.
    09 февр. 2017 г., 15:49:48
    Ответить
    Как только начнутся сокращения, так сразу количество доносов возрастёт!
    А, что? Отличное средство от сокращений! Тупой, ленивый, бесполезный - пиши заяву на начальника, он полюбасу коррупционер :)))
  • а не воруй
    09 февр. 2017 г., 16:05:05
    Ответить
    и писать будет нечего
  • Обиженный медик
    09 февр. 2017 г., 18:13:22
    Ответить
    Детская поликлиника & 2
    Везде сплошная коррупция, дали квитки, а зарплата опять меньше и новые правила начисления, хоть бы знакомили нас, так нет. Ничего не боятся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Стукач
      09 февр. 2017 г., 22:18:54
      Ответить
      Дп2
      А в трудовую инспекцию обратиться попробуйте, те быстро шухер наведут
      Отправлено из мобильной версии
  • гость