content/news/images/59231/ANT_8204(1)_mainPhoto.jpg
20:06, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре юных инженеров собрали под крышей бывшей детской поликлиники

В столице Коми сегодня открылся Центр народного творчества. Под крышей бывшей детской поликлиники №1 разместились секции и кружки, соединяющие детское творчество и азы инженерной науки. По планам в новом Центре смогут заниматься до 400 детей.

В Сыктывкаре юных инженеров собрали под крышей бывшей детской поликлиники
Фото Николая Антоновского

Дом усть-сысольского купца Василия Комлина, построенный еще в начале 20 века, стал детским Центром технического творчества. Здание с богатой историей долгое время использовалось для нужд здравоохранения. В нем располагались городская детская поликлиника №1, а затем и отделы взрослой поликлиники. Около года назад оно было передано системе городского образования. Всего на ремонт было затрачено около 16 млн рублей – более 9 млн были выделены в виде гранта из республиканского бюджета, еще 7 млн рублей добавила администрация Сыктывкара.

ANT_8131.jpg

Роботы, техника и компьютерные технологии заняли бывшие врачебные кабинеты. На втором этаже каждое направление работы Центра можно было увидеть в действии и движении. Отдельный восторг гостей церемонии открытия вызвал то ли непосредственный его участник, то ли важный атрибут самого Центра – собранный студентами СГУ имени Питирима Сорокина робот Валли. Лихо выкатившись к гостям, Валли передал ножницы для разрезания символически серебристой ленточки. Резать ленточку было доверено зампредседателя правительства республики, министр образования Коми Наталье Михальченковой, директору Центра творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара Татьяне Астархановой, и.о. мэра столицы Коми Владимиру Голдину и председателю Совета города Валерию Козлову.

ANT_8176.jpg

- Город Сыктывкар совершил прорыв в дополнительном образовании детей. Это видно и по тем детям, которые становится победителями российских конкурсов, по тем квалифицированным педагогам, которые в системе дополнительного и профессионального образования могут реализовать свои мечты, по тому, что создается инфраструктура, и, конечно, современные условия позволяют развиваться талантам ребят, - поздравила новых владельцев здания на открытии Центра Наталья Михальченкова.

ANT_8108.jpg

Не забыли в стенах детского Центра технического творчества и одного из инициаторов передачи здания дополнительному образованию – экс-мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина. На втором этаже в его честь была установлена скульптура героя – однофамильца бывшего градоначальника.

- Мы здесь начали очень серьезную работу – воспитание инженерные кадры республики Коми и России. Поэтому будем приглашать и у нас уже ведутся переговоры с новыми педагогами. В конечном итоге наши ребята станут технической элитой России, - предрекла будущее воспитанников Центра его директор Татьяна Астарханова.

ANT_8136.jpg

По ее словам, около года назад, уже после передачи бывшего дома купца Комлина городскому образованию, была принята концепция развития дополнительного образования детей. Руководство страны решило, что к 2025 не менее 20% детей, занимающихся в кружках и секциях, должны быть охвачены техническим творчеством. На данный момент среднее число занятых такого рода творчеством детей по России не превышает 4%.

- В полную силу Центр заработает с 1 сентября, сейчас идет работа по получению лицензий и разрешительных документов. Но мы будем использовать его, например, для фестиваля робототехники. Здесь кроме технических секций кружок по ИЗО, но с компьютерным уклоном в дизайн. То есть все темы, которые, так или иначе, задействуют компьютеры, - пояснила директор Центра.

ANT_8201.jpg

В бывших поликлинических кабинетах после очень серьезного ремонта разместились кружки и секции робототехнического моделирования, радиоуправляемых моделей, судомоделирования, легоконструирования, программирования роботов, инженерного конструирования, компьютерного дизайна и начального технического моделирования.

2352

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • :- )
    09 февр. 2017 г., 20:19:45
    Ответить
    Так завидую этим детишкам!
    Побольше нам 'Левшей' и 'Кулибиных'!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанка
    09 февр. 2017 г., 20:24:01
    Ответить
    Пока один реальный полезный для развития детей результат
    Отправлено из мобильной версии
  • Спешат
    09 февр. 2017 г., 20:30:10
    Ответить
    Отчитаться об открытии, а детей примут в сентябре!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пусть!
      09 февр. 2017 г., 20:36:07
      Ответить
      Главное, что откроют и будет куда идти детишкам развиваться, а не пялиться в зомбоящик и интернет
      Отправлено из мобильной версии
      • завидую
        10 февр. 2017 г., 9:46:36
        Ответить
        Белой завистью. А у нас в школах элементарного инструмента на технологии нет: Отверток, ключей, напильников, сверел....
  • Чтобы
    09 февр. 2017 г., 20:37:19
    Ответить
    показуха
    не сожрала этот Центр. А задумка просто супер. Творчество - это двигатель прогресса...
  • Зырянин-язычник
    09 февр. 2017 г., 20:46:57
    Ответить
    Отличное дело.
    Дети должны получать естественные, практические знания и учиться созидать и творить, а не впитывать религиозно-идеологическое зомбирование нашистов, кадетов, молодогвардейцев и прочих православных ортодоксов из византии.
    • +++++
      09 февр. 2017 г., 21:06:15
      Ответить
      главное - чтобы попов туда не пускали! роботы могут у ребят прекрасно работать и без божьей помощи!
      Отправлено из мобильной версии
  • педагог
    09 февр. 2017 г., 22:58:48
    Ответить
    "Отдельный восторг гостей церемонии открытия вызвал его толи непосредственный участник, толи важный атрибут самого Центра – собранный студентами СГУ имени Питирима Сорокина робот Валли."
    "ТОЛИ"??????????????????? Безграмотность! Нет такого слова!!!!! Пишется "ТО ЛИ". Еще про какой-то прогресс пишут.....Печально.
  • в голове не укладывается
    10 февр. 2017 г., 0:00:04
    Ответить
    16 млн
    • Ден
      10 февр. 2017 г., 12:58:20
      Ответить
      Зато в чемодан укладывается!
  • Сара
    10 февр. 2017 г., 9:19:14
    Ответить
    адрес
    Адрес в студию!
    • БНК, кто так информирует?!
      10 февр. 2017 г., 10:51:19
      Ответить
      Адрес : ул. Советская что ли? Двухэтажное здание?
  • Робокэп
    10 февр. 2017 г., 9:38:26
    Ответить
    Тема правильная и нужная!
    .. прикольный робот из туалетной бумаги, Ой, простите - из питиримовки!)))
  • Власти города,
    10 февр. 2017 г., 10:54:04
    Ответить
    отдайте еще одно здание по ул. Бабушкина (еще одно здание поликлиники № 1)
    Дом пионеров !!!!
    А здание по ул. Орджоникидзе отремонтируйте тоже.
    Детям там тесно!
  • Александрас
    10 февр. 2017 г., 12:36:26
    Ответить
    БЕДА
    Когда будут возрождены настоящие проф и ремесленные учебные заведения, где править будут инженеры и технари, а не "училки"? Когда будет возрождение школьных мастерских, уроков технического черчения и т.п., что приведёт к интересу трудиться руками и головой. Хватит порождать гуманитариев по необходимости.
  • /
    11 февр. 2017 г., 12:36:43
    Ответить
    Очень интересно а как же федеральный центр Кванториум? Который открывается в сентябре?