content/news/images/59232/BOB_1479_mainPhoto.jpg
19:14, 09.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В «Серегово» думают над утилизацией бальнеологических отходов

Помимо не прошедшей госэкспертизу проектно-сметной документации, еще одним нерешенным вопросом завершения строительства санатория «Серегово» является утилизация бальнеологических отходов. Как рассказал сегодня журналистам замруководителя минстроя Коми Сергей Двуреченский, сейчас ведомство рассматривает несколько вариантов утилизации минеральных вод, которые будут использоваться при лечении.

В «Серегово» думают над утилизацией бальнеологических отходов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил Сергей Двуреченский, корректировку масштабного проекта для получения положительного заключения госэкспертизы планируется разбить на три этапа, чтобы ускорить процесс. Первоочередной задачей станет завершение работ в основном и двух спальных корпусах санатория, чтобы он мог использоваться в лечебно-оздоровительных целях. На втором этапе планируется ввести в строй объекты для бальнеологического лечения в соответствии со специализированным профилем здравницы.

BOB_1596.jpg

В то же время бальнеологическое лечение с применением лечебных грязей и минеральных вод остается нерешенным вопросом, поскольку сегодня законодательством прописаны определенные условия по утилизации бальнеологических отходов, отличные от тех, что действовали для прежнего санатория в Серегово. Лечебные грязи планируется вывозить на полигон ТБО в Емве, а вот минеральные воды сбрасывать в реку запрещено из-за влияния минералов и солей на экологию.

BOB_1444.jpg

Как рассказал замминистра строительства, прорабатывался вопрос о регенерации воды специализированной установкой, но оказалось, что такой метод не подходит, так как минеральная вода при лечении разбавляется обычной в концентрации от 25 до 45% в зависимости от пациента. При регенерации и повтором использовании этой воды необходимую концентрацию получить не удастся.

BOB_1384.jpg

- Есть несколько решений, сейчас нужно подготовить их технико-экономическое обоснование и выбрать наиболее приемлемый вариант по финансам. Сейчас говорить пока рано, варианты на стадии обсуждения, - заключил Сергей Двуреченский.

BOB_1408.jpg

2919

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ха !
    09 февр. 2017 г., 19:32:37
    Ответить
    А чем думали раньше или о чем ?
  • микроп
    09 февр. 2017 г., 19:41:45
    Ответить
    вымь рядом
    проблема надума
    • .
      09 февр. 2017 г., 19:54:49
      Ответить
      русскими буквами написано -сбрасывать в реку экологические нормы не разрешают.
  • коми морт
    09 февр. 2017 г., 19:43:59
    Ответить
    Всё "на авось да хоть бы день прошёл" работают(
    "Как рассказал замминистра строительства, прорабатывался вопрос о регенерации воды специализированной установкой, но оказалось, что такой метод не подходит, так как минеральная вода при лечении разбавляется обычной в концентрации от 25 до 45% в зависимости от пациента. При регенерации и повтором использовании этой воды необходимую концентрацию получить не удастся".
  • 111
    09 февр. 2017 г., 19:43:59
    Ответить
    Пусть в цистерны сливают и в донбасс в качестве гумпомощи
    • 111-му
      09 февр. 2017 г., 20:40:28
      Ответить
      использовать
      для очистительных клизм. Может умнее станет.
  • Горняк
    09 февр. 2017 г., 20:00:54
    Ответить
    Лучше тебе дегенерату промывание мозгов этими отходами делать, ежечасно! Д****!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      09 февр. 2017 г., 20:22:13
      Ответить
      Ему уже не поможет -
      только 'скальпель' Гильона!
      Отправлено из мобильной версии
  • вера
    09 февр. 2017 г., 20:01:26
    Ответить
    111 -ты придурок
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну ну
    09 февр. 2017 г., 20:05:14
    Ответить
    Опять ОПГ
    А кто же дал разрешение на строительство при отрицательном заключении экспертизы? Его же надо сажать за превышение служебных полономочий.
    . Вот она деятельность ОПГ - Гайзера и К
    • Ну ну -ке
      09 февр. 2017 г., 20:43:33
      Ответить
      Раньше
      тоже вешали все на некоторых граждан (врагов народа). И ты туда же. Ну а провокаторов не уважали никогда.
    • Слышал звон
      09 февр. 2017 г., 23:23:12
      Ответить
      Отрицательное заключение при Гапликове получили
      Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      10 февр. 2017 г., 21:23:53
      Ответить
      Да успокойся, всех не пересажаешь, есть объекты в которых нет смысла уже копаться, а нужно достраивать и эксплуатировать!
  • Фима
    09 февр. 2017 г., 20:12:31
    Ответить
    У
    Так строить начали в 1986 гайзер школу заканчивал
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    09 февр. 2017 г., 20:51:41
    Ответить
    Какие уникальный проблемы! Другие санатории, видимо, с ними не сталкиваются!
  • я видел
    09 февр. 2017 г., 21:05:40
    Ответить
    ...и канализацию вывели на берег реки рядом с домами м. Керос
  • я
    09 февр. 2017 г., 21:25:37
    Ответить
    А куда до этого сливали эти отходы?.
  • Песок
    09 февр. 2017 г., 21:27:20
    Ответить
    цемент,грязь=кирпич
  • Эв-ва
    09 февр. 2017 г., 22:22:48
    Ответить
    опять кручу верчу....
  • раньшему
    09 февр. 2017 г., 23:32:41
    Ответить
    не знаешь не пиши
    реконструкцию начали в 2012 при Гейзере
  • Мда...
    10 февр. 2017 г., 6:44:24
    Ответить
    Ни прокурорские, ни следственные, ни судейские органы долгие годы не знали
    Что многомиллиардная бюджетная стройка осуществляется без "прошедшей госэкспертизу проектно-сметной документации"!?

    Однако...
  • кш
    10 февр. 2017 г., 10:00:14
    Ответить
    выпаривать надо
    для этого построить выпарную установку за 1 млрд
  • ася
    10 февр. 2017 г., 10:04:20
    Ответить
    Ну вот теперь Емву будем загаживать, а при Серегово полигон для грязи устроить нельзя? и затрат на перевозку избежите.
  • asds
    10 февр. 2017 г., 14:38:46
    Ответить
    Да сливайте минеральную воду в Вымь ! Там же кубатура ничтожная. Опять большие $ под ненужное дело ищут.