content/news/images/59255/BOB_0200_mainPhoto.jpg
12:40, 10.02.2017 / ПРАВО

Гражданин, пройдемте!

В каких случаях мы должны беспрекословно выполнять требования полицейского, а когда можно смело отказаться? Чем грозит неповиновение сотруднику правопорядка? МВД по Коми разъясняет правила общения с полицейскими.

Гражданин, пройдемте!
Фото Виктора Бобыря

При обращении правоохранитель обязан назвать должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае применения мер, ограничивающих ваши права и свободы, разъяснить причину и основания для применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.


Сотрудник может проверять документы, если есть основания подозревать вас в совершении преступления, или что вы находитесь в розыске, или есть повод к возбуждению дела об административном правонарушении, или вы застигнуты при совершении такого правонарушения, а также если есть основания для вашего задержания. Если вы отказываетесь показывать документы или их нет при себе, сотрудник полиции имеет право доставить вас в полицию для того, чтобы установить личность.


Если правоохранитель требует предъявить документы, то его требование вы обязаны выполнить. Иначе это является неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции, что влечет штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток. В то же время при применении насилия в отношении представителя власти наступает ответственность по ст. 318 УК РФ, предусматривающая до 5 лет лишения свободы, а причинении полицейскому легкого вреда здоровью - до 10 лишения свободы.


Если полицейский считает, что есть основания для вашего задержания, то отказывать ему нельзя. Но проследовать до машины или отделения вы обязаны самостоятельно. Если вы идете добровольно, дотрагиваться до вас полицейский не имеет права. Если он с вами не согласен, нужно все же выполнить его требования. Свои претензии вы можете внести в протокол, либо в письменном виде предоставить в дежурную часть ОВД.

Есть ситуации, когда выполнять требования полицейского человек не обязан. Например, быть понятым. Это добровольный процесс. Если полицейский просит помочь скрутить преступника, подвергая вашу жизнь и здоровье опасности, можете смело отказаться.


Сотрудники полиции должны своевременно отреагировать на любые заявления граждан. Если у вас что-то случилось, либо вы стали свидетелем преступления, вы можете обратиться к любому правоохранителю. Даже вне помещений органов внутренних дел сообщения о происшествиях обязан принимать любой сотрудник. При этом полицейский фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются с помощью любого вида связи в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

4107

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Zed
    10 февр. 2017 г., 12:46:14
    Ответить
    Про пытки ничего не написали ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Рано ещё, после выборов-2018 дополнят.
      10 февр. 2017 г., 22:20:47
      Ответить
      На самом деле, государство разрешило бы полицаям ВСЁ, и пытки, и пожирание младенцев заживо. Если бы было уверено в самих полицаях. Их же 3 миллиона, как такую ораву контролировать? А вдруг сумеет среди них затесаться либерал-белоленточник? А государство ему - карт-бланш? Непорядок!
  • Я
    10 февр. 2017 г., 12:57:03
    Ответить
    Это
    К чему?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пятница
      10 февр. 2017 г., 15:39:17
      Ответить
      Сегодня же пятница
      Надо быть ко всему готовым ))
  • вот
    10 февр. 2017 г., 13:00:04
    Ответить
    гладко было на бумаге да забыли про овраги
    • в этом
      10 февр. 2017 г., 13:12:44
      Ответить
      разъяснении
      мвд по коми очень много недоговорок и подводных камней
      • +
        10 февр. 2017 г., 14:52:25
        Ответить
        А что там говорит закон, когда сам милиционерский - сам угроза здоровью и жизни гражданина или даже граждан?
        Его можно сразу убить или сначала занести в протокол несогласие с его поведением?

        По мне свободы и здоровье граждан выше, чем всякие там права псов сторожевых.
        • А это
          10 февр. 2017 г., 19:35:53
          Ответить
          не вам
          решать
          • спасибо за ответ
            10 февр. 2017 г., 20:16:57
            Ответить
            Значит без протокола.
            Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    10 февр. 2017 г., 13:30:49
    Ответить
    А ЕСЛИ ПОЛИСМЭН РЯЖЕНЫЙ - ТО СУДЬБА ??? НУ ЕСЛИ ПЬЯН И НЕ В АДЕКВАТЕ........
  • фыв.
    10 февр. 2017 г., 13:31:27
    Ответить
    .
    Уэф: Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин "ку" делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам...
  • Утром
    10 февр. 2017 г., 13:37:37
    Ответить
    по ТВ показывали вакансий полно, с другой стороны, отличники службы, потом оказывались ..... Поэтому на рвущих ....надо кадровикам смотретьс подозрением. Одно дело доставить кучу граждан в отдел для установления личности и отметки в служебной книжке, а другое действительно раскрыть преступление.
  • Чел.
    10 февр. 2017 г., 13:56:12
    Ответить
    В большинстве пилиция адекватна
    Шел как то пьяненький ночью. До дома-50 метров. Шатаюсь. Патруль остановил. Пробил по рации меня. Все нормально. Сержант ППС- красава- предложил до дома (подьезда) проводить. Я отказался. Пожелал удачи. Вот молодец. Спа
    сибо
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      10 февр. 2017 г., 14:46:48
      Ответить
      Что отказался-то? Тем более красава. Зассал?
    • Челу
      10 февр. 2017 г., 15:00:25
      Ответить
      Может еще честь отдал? Верю конечно.. )))
    • 00
      10 февр. 2017 г., 15:56:26
      Ответить
      брехня, меня аж у подъезда пьяненького забрали
  • Женщина
    10 февр. 2017 г., 14:03:12
    Ответить
    и полиция
    Несколько раз по жизни сталкивалась и с полицией (милицией) и с ОБЭП (налоговая полиция).
    Всегда попадались приличные люди, делающие свое дело. Других (как в кино) не встречала. Что не могу сказать о судьях.
  • 1
    10 февр. 2017 г., 14:14:18
    Ответить
    Мусора, есть мусора. В особенности в республиканским обэп на печорской работают упыри.
    Пытаются возбуждать дела по любому поводу, а с их фантазией, можно книги писать, все воры, только они боги
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    10 февр. 2017 г., 14:31:45
    Ответить
    Приехал домой с рыбалки,менты бомжей во дворе трясут.Подбегает ментенок ко мне-вам придется проехать с нами!-С какого перепугу?-Ваша машина подходит под ориентировку-и трясет листом а4 с мутным силуэтом машины той же марки,что и у меня.Причем колесные диски явно другие.Надолго?-Полчаса-Обратно хоть привезете?-Да,садитесь!Пришлось бомжам подвинуться,вкорячили меня четвертым за заднее сиденье.Компания не из приятных,конечно.Приехали,жду час,другой.Подхожу к этому сержантику-ты же полчаса говорил?А он жалом крутит,будто и нет меня.Короче,со следаком выяснили,что машиной ментенок ошибся.И домой пришлось на такси ехать-оказывается,они в одну сторону только возят.Еще потом удивляются,почему их козлами называют.Больше желания встречаться с ними у меня нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Волю ворам
    10 февр. 2017 г., 14:57:58
    Ответить
    Тамбовский волк тебе гражданин товарисч мусор
  • ну
    10 февр. 2017 г., 15:35:00
    Ответить
    и в общем беспередел.
  • Крол
    10 февр. 2017 г., 15:43:13
    Ответить
    То есть понятым меня не притянут и то хорошо....а в остальных случаях надо иметь весь пакет документов,и лихой придурковатый вид.
  • 00
    10 февр. 2017 г., 15:58:41
    Ответить
    Никаких прав у гражданских нет! Все на усмотрение ментов
  • 1
    10 февр. 2017 г., 16:27:11
    Ответить
    Название статьи неверное! Должно быть так:"Гражданин, присядьте. Вот мы и бутылку приготовили".
  • Мойша
    10 февр. 2017 г., 19:12:11
    Ответить
    В своём районе, я говорю - "дяденька я вас не знаю и боюсь. Пригласите нашего участкового."
  • Молодой
    10 февр. 2017 г., 20:04:02
    Ответить
    Не подозревал
    Как у нас дела клипаются. На следст.эксперименте заставили взять в руки предмет, а до этого взяли отпечатки
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    10 февр. 2017 г., 20:31:05
    Ответить
    Если не представился?
    Вот если полисмен не представился, по идее это возможно переодетый нехороший товарищь, и его слушаться не надо, настоящий то полисмен обучен представляться, как тут указано. А потом вдруг окажется, что все таки это был настоящий, а его проигнорировали? Непослушавшийся то исходил из того, что это не полицейский, и даже хуже того для чего то переодевшийся нехороший человек. А неожиданно полицейский, то как потом будет? Непослушание? Ну и другой вариант. Нужно выполнять законные требования. А если окажется что эти требования незаконные? Вобщем, надо ли считать человека полицейским, если он не выполнил описанный этикет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ко мне
    10 февр. 2017 г., 22:36:57
    Ответить
    как-то
    пришли труп! искать, у меня коми фамилия, весьма распространенная. без ордера, без понятых - полный обыск без оснований, засаленными удостоверениями в глаза метнули, двери пытались взломать, орали - эй, девчонки. это офицеры. сына оттолкнули в комнату, насмерть испугали и без того больную мать до истерики. они сами не соблюдают закон. позвонила в мвд рк, вызвала участкового, через 2 часа с матами приехали извиняться. вот так...
    • спасибо