content/news/images/59259/ANT_8247_mainPhoto.jpg
14:55, 10.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Московский эксперт «разжевала» коммунальщикам Коми изменения в жилищном законодательстве

Однодневный семинар, посвященный вступившим в силу с 1 января этого года изменениям в жилищном законодательстве, собрал сегодня в стенах Госсовета Коми более 200 сотрудников муниципальных органов власти и организаций сферы ЖКХ, а также представителей ТСЖ и ЖСК со всей республики. Принятые за два дня до Нового года поправки изменили понятие «потребитель коммунальных услуг», четко регламентировав права и обязанности собственников жилья и сделав для них невыгодным отсутствие индивидуальных приборов учета. Нюансы изменений до участников семинара попыталась донести приглашенный из Москвы эксперт Елена Шерешовец.

Московский эксперт «разжевала» коммунальщикам Коми изменения в жилищном законодательстве

Республиканский семинар «Новшества жилищного законодательства в 2017 году» вызвал заметный интерес и к началу мероприятия большой зал Госсовета Коми был переполнен, а вновь прибывшие занимали места на стульях, выставленных в проходах. По данным организаторов, слушателями заявились более 200 человек, активно участвующих в работе коммунальной сферы региона. Это профильные сотрудники администраций городов и районов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ и ЖСК со всей республики.

ANT_8229.jpg

Мероприятие открыл вице-премьер правительства - министр строительства Коми Константин Лазарев, объяснивший актуальность и востребованность подобного семинара имеющимися в республике проблемами в сфере ЖКХ. Среди них он назвал высокий износ коммунальных сетей, жилого фонда и, как следствие, рост числа обращений граждан. Так, в 2016 году только в государственную жилищную инспекцию по Коми поступило порядка восьми тысяч обращений.

Тут Константин Лазарев прервал свое выступление, вспомнив про руководителя Службы Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романа Шашева. Его в зале не оказалось, поэтому вице-премьер сразу представил авторитетного эксперта из Москвы - Елену Шерешовец, члена экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы России.

ANT_8224.jpg

Предваряя доклад, она отметила, что основная сложность изменений вызвана тем, что соответствующее постановление правительства России № 354 было принято и опубликовано только 30 декабря 2016 года, и большинство граждан с ним познакомились только после праздников. Вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения регламентируют отношения между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, касаясь индивидуального и общедомового учета потребляемых ресурсов.

Как пояснила ведущая семинара, новая редакция закона изменила само понятие «потребитель коммунальных услуг». Если ранее потребителем считалось лицо, которое пользуется помещением на праве собственности или ином законном основании, то сейчас - это собственник помещения, а также лицо, которое пользуется помещением на любом законном основании.

ANT_8211.jpg

- До 2017 года на меня как на потребителя распространялись правила этого постановления, только если я в помещении жила и им пользовалась постоянно или временно. Если у меня десять квартир, но я живу только в одной - только в рамках этой квартиры на меня распространялись соответствующие права и обязанности. С этого года во всех указанных квартирах на меня распространяются права и обязанности, возложенные этим постановлением, - пояснила Елена Шерешовец.

Так, новая норма закона указывает, что если в квартире никто не зарегистрирован и жилье не оборудовано индивидуальным прибором учета, начисление платы за коммунальные услуги ведется по количеству собственников. Например, если собственниками квартиры являются десять наследников, то и плата будет считаться за десятерых.

ANT_8217.jpg

Еще одно изменение касается нового порядка расчета платы для временно проживающих потребителей, размер которой теперь зависит от их количества. В случае отсутствия индивидуального прибора учета и акта о технической невозможности его установки, плата будет равна числу постоянно и временно проживающих потребителей, умноженном на норматив и повышающий коэффициент 1,5. При этом количество временно проживающих, то есть тех, кто живет в квартире более пяти дней, можно подтвердить двумя способами: заявлением от собственника с указанием их числа и дат проживания, а также актом, составленным коммунальной организацией.

ANT_8221.jpg

Поправки также затронули порядок перерасчета для временно отсутствующих собственников жилья. Теперь для них действуют правила, по которым собственники, не имеющие в квартирах индивидуальных приборов учета, либо если счетчики неисправны, не смогут произвести перерасчет за время своего отсутствия. При этом для перерасчета есть два исключения: временное отсутствие собственника произошло из-за действия непреодолимой силы, например, форс-мажорных обстоятельств, а также, если в квартире технически невозможно установить прибор учета, что обязательно нужно подтвердить соответствующим актом.

Как подчеркнула Елена Шерешовец, вышеуказанные поправки в законодательстве призваны стимулировать собственников к установке приборов учета, что поможет им снизить стоимость потребляемых услуг.

ANT_8246.jpg

Также темами семинара стали и другие новшества в правилах предоставления коммунальных услуг. В частности, новый порядок заключения договоров между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ужесточение ответственности для недобросовестных потребителей, а также порядок работы с нежилыми помещениями и другие актуальные вопросы.

Семинар завершится сегодня, а его участники получат сертификаты о повышении квалификации.

2829

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Фима
    10 февр. 2017 г., 15:02:13
    Ответить
    У
    Познавательный кстати семинар был, было что послушать
    Отправлено из мобильной версии
    • ПКУ
      10 февр. 2017 г., 16:10:25
      Ответить
      Очень не лишним
      было бы дать краткую информацию по существу основных изменений, что могли бы сделать и наши Минстроевцы (Лазаревцы). И очень хотелось бы узнать как будет решаться вопрос учета потребления тепла по ИПУ? Д****ьное, ранее изданное ПП РФ, (о 100% оснащении) дискредитирует и ЖК РФ и ФЗ "Об энергосбережении" (кстати без веских причин, но в пользу известных лоббистов)????
    • Комментатор
      10 февр. 2017 г., 16:16:22
      Ответить
      Семинар может и познавательный. Вопрос в том сколько заплатили эксперту и чья она знакомая. По всем изменениям законодательства профильные министерства и так рассылают методические рекомендации, а кроме этого есть куча юристов в гос органах, которые должны правильно трактовать закон. А это очередной развод аборигенов на бабки.
      Отправлено из мобильной версии
      • ДА
        10 февр. 2017 г., 17:32:35
        Ответить
        Это ж какие законы Дума принимает, что в республике без московского толкователя ни кто понять не может.
  • СССР
    10 февр. 2017 г., 15:15:13
    Ответить
    Бред несет тетенька.
  • "Народному эксперту"
    10 февр. 2017 г., 15:19:30
    Ответить
    И "тута Константину Лазареву" - из текста
    Не могли бы столь высокие эксперты прояснить нарушения законодательства о взносах на капремонт в части отсутствия того самого капремента на время приватизации жилья. А замглавы РК Лаззареву дополнительно объяснить населению понятие и ответственность "Республики Коми" (п.3.1 Устава НКО), шарашки, собирающей деньги на гипотетический капремонт.
    Спасибо.
    • Извините
      10 февр. 2017 г., 15:29:17
      Ответить
      Вместо "п.3.1 Устава НКО" следует читать "п.1.3 Устава НКО". Но это не меняет сути проблемы - только что рожденные отвечают за капремонт. Тлько в РК этот диебилизм. В других адм. образованиях отвечает соответствующее ПРАВИТЕЛЬСТВО. Или Лазарев ссыт за ответственность (извините) или НИКОГДА не читал учредительные и иные документы допущенных для проведения капремонта. А жаль.
  • Гога
    10 февр. 2017 г., 15:39:37
    Ответить
    На практике не применимо,новый дом по ул.Ветеранов 7 оборудованы согласно проекта все квартиры счетчиками в т. Ч. И на отопление,а управляющая компания /которую кстати никто не выбирал и собрания не было / КЭН выставляет счета на тепло по среднему и возможности с ними договориться нет им все равно что дом строился с индивидуальным подводом тепла в каждую квартиру,оборудовался приборами учета и это все вошло в цену кВ.метра.Безконтрольность и наглость управляющих компаний просто порожает,я год экономил тепло ,прикрывал отопление ,а в результате счета предъявлены по среднему,расхода воды в квартире не было/ никто не живет/,кранов нет и счетчики на нуле и счета выставлены по горячей и холодной воде тоже по среднему и переговоры пока ничего не дают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гоге
      10 февр. 2017 г., 18:07:56
      Ответить
      всех кто там был
      сфотографировали и записали! семинар для этого и собирали
    • Гога
      10 февр. 2017 г., 19:35:37
      Ответить
      пора знать^ что в новостройках УК создают застройщики под свои цели - рубить деньги. А большинство дольщиков ( на сленге- терпилы)как правило инертны, а думают, что за них кто-то сделает. Отсюда и описаннное Вами
  • Ната
    10 февр. 2017 г., 15:47:00
    Ответить
    Толк от счетчика я не вижу живя в общежитии.В конце года за декабрь котеровка с комнаты по 2,5 тр дополнительно за тепло Хотя стоит счетчик общедомовой.В Т Т+казали так показа
    Отправлено из мобильной версии
  • Ната
    10 февр. 2017 г., 15:55:27
    Ответить
    Если в доме есть должники никто с ними разьиратся не будет.Все их долги распишут на жильцов которые платят регулярно.а спишут как бутто так показывает счетчик.И в их схемах начислений не разобратся все запутано.
    Отправлено из мобильной версии
  • yfпр
    10 февр. 2017 г., 15:56:06
    Ответить
    на фото одни тетки покуда такое есть порядка не жди!
    • 11
      10 февр. 2017 г., 16:11:47
      Ответить
      ++++++++
      Зато красиво поют!
      Отправлено из мобильной версии
  • мельд
    10 февр. 2017 г., 16:05:02
    Ответить
    бизнес
    внедрили очередной способ обогащения путем честного отъема денежек у нищих
    Отправлено из мобильной версии
  • Суть
    10 февр. 2017 г., 16:11:54
    Ответить
    подобных
    семинаров звучит примерно так - мы вас будем доить до тех пор пока, вы все не передохните.
  • Дед Мороз
    10 февр. 2017 г., 16:50:24
    Ответить
    Что-то многовато подарочков к Новому году было. До сих пор не отдышаться.
  • ТСЖ
    10 февр. 2017 г., 17:08:00
    Ответить
    Все твердят о необходимости установки индивидуальных счётчиков . Вот установили все жильцы дома Счетчики на тепло, заплатили 15 тысяч каждый, а один, который даже не является членом ТСЖ, упирается и не хочет ставить . Жильцы платят сумасшедшие суммы за тепло по общедомовому счётчику хотя в квартирах практически у всех батареи регулируются и открыты не на полную мощность. Дурацкие постановления позволяют брать оплату по показаниям индивидуальных счётчиков только в случае установки во всех помещениях дома. И что жильцы должны делать? Никто не может дать ответ на этот вопрос .
  • Тсж
    10 февр. 2017 г., 17:21:23
    Ответить
    Был на учебе, интересно и полезно, притом бесплатно, был лазырев в начале, но руководителя комитета жкх, тот кто раньше был охраником небыло... наверное все знает
    Отправлено из мобильной версии
    • Жж
      10 февр. 2017 г., 19:06:56
      Ответить
      А вот представителям жилинспекции не мешало бы побывать на этом мероприятии, чтобы могли давать толковые ответы гражданам, а не писать отписки .
  • жилец
    10 февр. 2017 г., 19:49:33
    Ответить
    кто нить может ответить вот на такой вопрос. В постановлении вновь установленный счетчик у меня установлен 15 ноября. расчеты по нему с 1 марта. получается, за ту воду, что израсходую уже по счетчику с 15 февраля по 1 марта я заплачу дважды 1. по нормативу за февраль и в марте по счетчику или Тплюсовцы всей компанией будут бегать по городу и снимать показания 28 февраля в 00 часов. Кто писал этот пункт в постановлении каким местом думал? И зачем "огород" городить или как можно больше содрать денег с людей? Если те кто писал им эти копейки ни к чему , то мне при пенсии 15 тыр. или семье с детьми с зарплатой и того меньше это накладно и обидно переплачивать.
  • 25
    10 февр. 2017 г., 20:37:04
    Ответить
    Распространяется ли исключения
    на дома по программе сноса и переселения.
    • Бухгалтер-расчётчик квартплаты
      10 февр. 2017 г., 21:16:14
      Ответить
      Да, заплатите в феврале по нормативу , и только с 1 марта по счетчику. п.81 354 постановления РФ
      Отправлено из мобильной версии
  • жилец
    10 февр. 2017 г., 21:34:04
    Ответить
    бухгалтеру
    Счетчик то зарегистрирован 15 февраля, конечные показания я передам только в конце марта. Вы же как расчетчик будете ориентироваться на начальные показания и конечные по разнице и начислите мне оплату. в данном случае нужны показания на 28 февраля. я вот такая "ВРЕДИНА" ведь и судиться могу за эти кубы. а если все счетчики пломбировать 28 февраля это для работников не реально. в общем кто этот пункт выдумал у того "масла" в голове не достает. Да и вам бухгал. мороки будет.
  • В итоге сей длинной лекции
    11 февр. 2017 г., 6:03:06
    Ответить
    Вы всё равно ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ!!!
    • участник семинара от тсж
      11 февр. 2017 г., 9:25:17
      Ответить
      такое впечатление что это постановление и все сопутствующие изменения писались в предновогоднем пьяном угаре. Для собственников в лучшую сторону нет ничего! Наоборот придут ЕРЦ которые будут драть деньги с собственникв за услуги неоказанные и собственникам ненужные. А вот услуги бухгалтера думаю подоражают. И еще новая обязанность В ГИС ЖКХ где нужен компьютерщик и все это удоражает плату. И ЗА ЭТОТ МЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ СПАСИБО? Новое дурилово.
      • тсж
        11 февр. 2017 г., 9:30:10
        Ответить
        Какой смысл заменять привычное ОДН на КР и делать вид что ОДН нет. Надо признать наличие ОДН и просто проводить меры по энергосбережению. что касается ИПУ на тепло? Срочно надо внести поправки: если есть техническая возможность но ИПУ не ставят - платить норматив, при ИПУ -по счетчику, разница на всех пропорционально. И вообще дайте право ТСЖ самим решать как вопрос с ОДН.
  • так так
    11 февр. 2017 г., 13:16:52
    Ответить
    написали как сдирать с людей теперь ещё больше денег, а вот про то как люди могут получать компенсацию за некачественные коммунальные услуги никто не говорит, не просвещает так сказать народ.
  • Усинец
    11 февр. 2017 г., 15:44:55
    Ответить
    Постановление правительства РФ #354 издано 6 мая 2011 года! А в декабре 2016 года издано постановление утверждающие изменения в 354-е. Его номер 1498 от 26.12.2016 и федеральный закон 469-ФЗ от 28.12.2016 г. И этот человек "разжевал" законадательство. Ей самой учиться и учиться! Минстрой, надо более ответственно подходить к отбору учителей. Некоторые платили деньги на семинар. Может и небольшие, но все же.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жек
    11 февр. 2017 г., 19:26:12
    Ответить
    Постановление и закон вещи разные
  • -
    12 февр. 2017 г., 14:59:32
    Ответить
    А этот Ыксперд не обьяснил случайно, кто теперь обворовывает жителей коми завышенными тарифами? Если опс гайзера давно уже нет, а незаконно завышенные ими тарифы так и остались и растут как ни в чём не бывало.
    • ЮФ
      13 февр. 2017 г., 15:05:42
      Ответить
      вот именно
      эту тему надо поднимать, пристально ждём, когда незаконно завышенные тарифы снизят, прокуратура - для вас работа.