content/news/images/59260/IMG_1291_mainPhoto.jpg
15:05, 10.02.2017 / ПРАВО

В Усинске коммерсанта за уклонение от уплаты налогов лишили свободы на два года

Налоги в размере 45,8 млн рублей, не поступившие в бюджет в результате преступных действий коммерсанта, в судебном порядке взыскивает налоговая инспекция, сообщает прокуратура Коми.

В Усинске коммерсанта за уклонение от уплаты налогов лишили свободы на два года
Фото Марии Шумейко

Верховный суд Коми по апелляционному представлению государственного обвинителя изменил приговор Усинского городского суда в отношении Д.Костенко, осужденного по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).

Судом установлено, что с апреля 2010 года по март 2013-го генеральный директор ООО «Лукос» Костенко с целью уклонения от уплаты налога включал заведомо ложные сведения в декларации по налогу на прибыль и добавленную стоимость и в таком виде представлял их в налоговую инспекцию. В результате его неправомерных действий в бюджет не поступило 45,8 млн рублей. Вину в совершении преступления Костенко признал частично.

Приговором Усинского городского суда Костенко назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Ввиду назначения условного наказания осужденный на основании постановления Госдумы по амнистии был освобожден от наказания со снятием судимости.

Гособвинитель не согласился с условным наказанием и применением положений амнистии и обжаловал приговор в апелляционном порядке. В представлении прокурор также указал, что суд первой инстанции не применил к Костенко дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Приговор обжаловала и сторона защиты.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми признала необоснованной жалобу адвоката Костенко о недоказанности его вины, согласившись при этом с доводами апелляционного представления прокуратуры. В итоге суд второй инстанции назначил Костенко наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года.

1749

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • владимир
    10 февр. 2017 г., 16:05:03
    Ответить
    Там всех надо проверить
    Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    10 февр. 2017 г., 16:44:10
    Ответить
    А какого лешего коммерсантов сажают, а всякого рода чиновничьего аппарата "уклонистов" не сажают? Они сплошь и рядом не подают сведения или подают заведомо ложные.
    СМИ, сами же пишете такие случаи.... Это что за такая судейская избирательность?
    Нахер нужны такие суды и судьи.....
    Наказывать надо, я не спорю, но наказывайте уже тогда всех....
  • Обещают
    10 февр. 2017 г., 19:28:14
    Ответить
    с 2018 года новый Налоговый кодекс с более жесткими требованиями по налогообложению..