content/news/images/59262/IMG_2014_mainPhoto.jpg
15:20, 10.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут совершенствовать сеть среднего профобразования

Занимая четвёртое место по России по эффективности работы, республиканская система среднего профессионального образования тем не менее нуждается в совершенствовании. Об этом в ходе коллегии министерства образования, науки и молодёжной политики региона заявила министр Наталья Михальченкова. По ее словам, одна из задач - опережающий ответ на запрос экономики на подготовку специалистов.

В Коми будут совершенствовать сеть среднего профобразования
Фото Марии Шумейко

Министерство образования, науки и молодёжной политики Коми запустит в регионе программу совершенствования сети среднего профессионального образования (СПО). Предполагается, что муниципалитеты совместно с представителями различных отраслей экономики и учреждениями СПО сформируют и запустят в районах программы подготовки различных специалистов. Всего в Коми насчитывается 35 учреждений среднего профобразования.

IMG_1963.jpg

- Сегодня практически в каждом муниципалитете должна быть организована и обеспечена подготовка профессионалов разного уровня - на базе школ, существующих учреждений среднего профобразования. Эта система должна быть достаточной для того, чтобы, не покидая муниципалитет, молодёжь могла получать образование и оставаться в своём районе. Целевым приёмом мы полностью проблему ухода молодёжи из районов не решим, - заявила на коллегии ведомства министр Наталья Михальченкова.

IMG_1910.jpg

В качестве примера такой работы министр назвала возобновлённую не так давно подготовку оленеводов в Ижемском политехническом техникуме. По ее словам, совершенствование системы СПО способно оказать серьезное влияние на общее социально-экономическое состояние муниципалитетов.

IMG_2078.jpg

- Мы всерьёз рассматриваем проект «СПО - центры развития муниципалитетов». Система должна быть развёрнута по потребности, опережая развитие экономики. У нас есть детальный анализ, кого мы готовим и кого мы можем готовить. Плохо, что не все работодатели знают, кого им нужно готовить, и не дают своего запроса нам. С точки зрения экономики у нас образуются пробелы, поэтому перед СПО, как и перед вузами, ставится задача создавать производство при своих учреждениях, восполняя недостающие сегменты экономической жизни наших муниципалитетов, - заключила Наталья Михальченкова.

2489

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Да
    10 февр. 2017 г., 15:30:59
    Ответить
    Уж без слёз не глянешь..Какая-то растрёпка, не внушающая доверия, про уровень уже понятно по интервью..(
    • Галина Ивановна,педагог
      10 февр. 2017 г., 18:45:17
      Ответить
      Что до Натальи докопались? То прическа не такая.то костюмчик не тот. У человека в 7 утра рабочий день начинается.а заканчивается,думаю к полуночи. Такой объем задач выполнять, критиканам легче с диванов советы давать, потому что время и на причесечку есть и на маникюр. А встать с дивана и послужить делом республике,это без нас..
      Отправлено из мобильной версии
      • На
        10 февр. 2017 г., 19:34:50
        Ответить
        Должность министра никто её палкой не загонял. Раз выскочила, значит обязана соответствовать. И не надо тут рассказывать, как ей бедненькой тяжело. Никто не заплачет.
        Отправлено из мобильной версии
    • большой минус
      10 февр. 2017 г., 19:03:17
      Ответить
      большой минус фотографу. Создается впечатление, что они (фотографы) специально снимают с "невыгодного" ракурса. Такое на БНК сплошь и рядом! Это делается для того, чтобы обсуждали внешность, а не проблему??
      • зеркало
        11 февр. 2017 г., 0:27:21
        Ответить
        Неча на фотографа пенять, коли...
  • Рыбак
    10 февр. 2017 г., 15:37:50
    Ответить
    Фото № 1: "Я во-о-от такую рыбу поймала!".
    • Штык
      10 февр. 2017 г., 16:52:04
      Ответить
      хе-хе
      А может не рыбу?
  • Местный
    10 февр. 2017 г., 15:41:22
    Ответить
    Не надо изобретать велосипед
    Так это "столетняя" действительность и называлось раньше УПК (не уголовно-процессуальный кодекс, а УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ).
    • Велосипед
      10 февр. 2017 г., 16:36:56
      Ответить
      Как это не надо изобретать? Тогда денег не дадут. Вот и изобретают сто раз придуманное раньше.
  • Кто "это"
    10 февр. 2017 г., 15:45:04
    Ответить
    С распущенными, мягко сказать, волосами. И где ссылки на четвертое место. Или это вариант башенных кранов от безбашенного Гапликова.
    И еще распуцщенной даме. Следите за речью.
    • Не
      10 февр. 2017 г., 15:57:45
      Ответить
      Ругайте пианиста, он играет как умеет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    10 февр. 2017 г., 15:46:03
    Ответить
    непонятно
    за счет чего держится конструкция государства построенная исключительно из ошибок.
  • Мдддяяяя
    10 февр. 2017 г., 15:47:32
    Ответить
    Все капец среднему специальному образованию...
    • Это
      10 февр. 2017 г., 15:58:37
      Ответить
      Точно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Даааа
    10 февр. 2017 г., 15:56:19
    Ответить
    внешность явно
    не министерская, да и мысли растрепанные, как и кадровая политика в Адм. Главы. Грустно и безнадежно у нас с этим "сегментом"?
    • грустно смотреть
      10 февр. 2017 г., 16:09:44
      Ответить
      на грустные лица на фото
      а ведь кто-то из них понимает, что лажу министр несет.
    • Кадры решают все
      10 февр. 2017 г., 16:44:31
      Ответить
      Откуда эта политика будет? Кто возглавляет управление госслужбы и кадров? Чего вы ждёте?
  • Сейчас поняла
    10 февр. 2017 г., 16:04:41
    Ответить
    насколько важно быть хорошо причесанным
    тоже такую прическу хочу
    • Logerfild
      10 февр. 2017 г., 16:48:47
      Ответить
      Ну что вы прицепились? Ну нет у нет вкуса, нет шарма. Были времена, когда приятно было глянуть на дам из состава Правительства? А сейчас? Вы в Администрацию Главы зайдите .... Слезы. Колхоз "Вятские валенки".
      • Глядя на последнее фото
        11 февр. 2017 г., 11:45:07
        Ответить
        понимаю - нормы ГТО сдать не смогут!
  • Хромченко
    10 февр. 2017 г., 16:11:37
    Ответить
    А на втором фото , что за звезда с недокрученными локонами ? Плюс почему эти две природные блондинки красят корни в чёрный цвет?))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Фрол
      10 февр. 2017 г., 16:52:57
      Ответить
      Нелли Леонидовна смотрит на это шоу с тоской в глазах. Прошли времена профессиональных и достойных министров. Вот имеете таких. Спасибо новому руководству. Кадровый голод и кадровый беспредел. Глава в рейтинге губернаторов на 4-м месте с конца. По результатам голосования на портале Губернатор. Ру. Вот и результат их славной деятельности.


      • Н.Л.
        10 февр. 2017 г., 19:04:14
        Ответить
        смотрит не с тоской, а со скукой. устала она!
  • Боже!
    10 февр. 2017 г., 16:12:45
    Ответить
    Какая безмозглая
    в Коми промышленность сдохла,где будет трудится птушники.Медицина сдохла и труп ее смердить.уничтожая наше тело и души и от республики уже запах тлена
  • Сбор
    10 февр. 2017 г., 16:15:13
    Ответить
    клоунов
    республики Коми.Все цирки мира умирают от зависти.
    • Экономгеограф из Ижмы
      10 февр. 2017 г., 16:40:18
      Ответить
      Готовили в свое время оленеводов и чумработниц в Инте. Ну и что?
      Получили на халяву права авто и буранистов, ни один в отрасли не остался, а потом и желающих в итоге не оказалось. Чумрабоницы за шахтеров замуж вышли, а будущие оленеводы на вахту в Газпром подались. А вообще-то ежегодная фактическая потребность в молодых оленеводах по всей республике составляет 3-4 человека максимум. В ижемском районе товарное оленеводство имеет мнсто только в Сизябске, в остальных селах многие дети даже оленей не ВИДЕЛИ.
  • 08
    10 февр. 2017 г., 16:25:10
    Ответить
    Давно забыто фабрично-заводское обучение (ФЗО), РУ (ремесленные училища)
    ПУ, ГПТУ. Все пошли учиться в лицеи, гимназии и колледжи на офис-менеджеров,
    администраторов торгового зала и консультантов продаж моб. телефонов.
    А жизнь ставит к станку, конвейеру или самосвалу.
    • Где искать
      10 февр. 2017 г., 16:39:12
      Ответить
      Токарей где выучивают?
      • там
        11 февр. 2017 г., 0:54:30
        Ответить
        же,
        где и сантехников!
        Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    10 февр. 2017 г., 16:33:11
    Ответить
    как
    проходит оздоровление Академии госслужбы? каковы результаты работы антикризисной команды?
    • Как-как
      10 февр. 2017 г., 17:38:50
      Ответить
      новый проректор у них, Юля Манаенкова. Кто знает - тот понял:)
    • Как-как
      10 февр. 2017 г., 17:38:50
      Ответить
      новый проректор у них, Юля Манаенкова. Кто знает - тот понял:)
    • Обновление
      10 февр. 2017 г., 20:36:09
      Ответить
      Надо туда из СГУ все остатки приживалов обратно отдать. Может СГУ хоть вздохнет наконец то. Особенно некоторых неадекватных личностей из проректорского корпуса и ряда руководителей управлений, типа кадрового и планирования образовательного процесса. Только позорят университет. Из за них разрываются связи с другими учреждениями, студенты хают учреждение, статус падает, преподаваткли ищут работу... Должностей себе навыпрашивали, не справляются с ними, а страдают все. Жалко у ректора глаза в розовых очках. Или не видит или не хочет видеть.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        11 февр. 2017 г., 20:01:24
        Ответить
        Поддерживаю, однозначно.......Пусть валят обратно, откуда пришли......
  • ну что вы
    10 февр. 2017 г., 16:41:22
    Ответить
    накинулись на тетеньку. Накопит денешку и скатается в стольныйград к стилисту, по примеру наденьки
    • народ
      11 февр. 2017 г., 0:29:59
      Ответить
      Можно подумать, сейчас она бедненькая.
    • я
      12 февр. 2017 г., 14:22:06
      Ответить
      с удовольствием
      Заберку. В Академии нужны люди, которые будут работать. А не сидеть надувать щеки и пилить деньги. Весь вороватый состав в топку!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • АКАДЕМИЯ ГОССЛУЖБЫ
    10 февр. 2017 г., 16:43:18
    Ответить
    ЭТО НАСТОЯЩАЯ ТУФТА
    ОБ ЭТОМ ЕЩЕ ГАЙЗЕР, БУДУЧИ МИНИСТРОМ ФИНАНСОВ ГОВОРИЛ
  • Чел.
    10 февр. 2017 г., 16:55:44
    Ответить
    Нифига себе
    Сколько людей в министерстве на коллегию собралось. И чем они там все занимаются?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    10 февр. 2017 г., 17:35:08
    Ответить
    По теме
    "Бамонд" народного образования РК. Все друг друга стоят. Половину пора уже отправлять на "заслуженный" отдых по достижении лет, дающих право на пенсию. По их лицам видно- "устали" от этой безнадёги и буксования на месте "народного образования".
  • НипОнила
    10 февр. 2017 г., 17:41:47
    Ответить
    "перед СПО, как и перед вузами, ставится задача создавать производство при своих учреждениях, восполняя недостающие сегменты экономической жизни наших муниципалитетов"
    Это как? что будет производить СГУ? Ну, ладно, "Лесопилка" может доски пилить, а Академия чего будет делать?
    • академия
      10 февр. 2017 г., 18:10:40
      Ответить
      будет бюджет
      пилить
  • 11
    10 февр. 2017 г., 17:54:54
    Ответить
    Кажись беременна жженщина
  • Стилист
    10 февр. 2017 г., 17:55:23
    Ответить
    С костюмом у министра все в порядке, но прическа..... не солидная.
    Отправлено из мобильной версии
  • о как!
    10 февр. 2017 г., 18:12:15
    Ответить
    У нас в Воркуте часть ГэПов закрыли, часть оптимизировали, а теперь будут УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ! С какого конца начнем совершенствование?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бизнес
    10 февр. 2017 г., 18:59:50
    Ответить
    Смотрю в зале Рудой сидит , Союз промышленников РК. Не думал, что Михальченкову такой ресурс поддерживает. Серьезная тетя
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      10 февр. 2017 г., 22:13:41
      Ответить
      И что?! Согнали бедолаг! Вот и сидят мучаются!
      Отправлено из мобильной версии
  • первый сказочник гапликов
    10 февр. 2017 г., 19:14:33
    Ответить
    второй сказочник михальченкова
    кто третий? Наверно из культуры с ЫБОМ
  • бывший студент
    10 февр. 2017 г., 21:33:45
    Ответить
    Уберите Тельнова с Воркуты, полный бездарь, за год развалил колледж. Вот на него без слез не глянешь. Занимается пиаром самого себя, а не колледжом. Мутный тип и неприятный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Срж
    10 февр. 2017 г., 22:59:22
    Ответить
    Сейчас почему-то ГПТУ к среднему профессиональному приравняли причём по всем стандартам это начальное . Сначала в этом разберитесь Для развития ссузов нужна база , учить на пальцах специалистов неполучиться . А у нас 9 лет кризис . Производство встало . Экономика коми в пике . Дергать надо от сюда . Не работы , не денег , не погоды .
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    11 февр. 2017 г., 0:22:42
    Ответить
    Нет уважения к этой особе, хотя бы потому что она подружка истхской, корче недобитые гайзереныши
    Отправлено из мобильной версии
  • парикмахер
    11 февр. 2017 г., 0:25:53
    Ответить
    Ну и причесон! На министра и зама главы, ну, никак не тянет.
  • Мдя...
    11 февр. 2017 г., 5:59:46
    Ответить
    Всё те же старые потрепанные лица
    Которые на протяжении долгих торлопово-гайзеровских лет "совершенствовали" систему образования
  • Лекция
    11 февр. 2017 г., 10:06:34
    Ответить
    Важно не то что на голове, а то что в голове. А вам все внешние эффекты подавай. Вслушайтесь в то о чем говорит эта умная женщина.
    • Да ладно.
      11 февр. 2017 г., 14:20:52
      Ответить
      Мы уже все в курсе того о чём было сказано. И поняли: что на витрине, то и в магазине. Главное, чтобы она сама понимала о чем говорит. Увы, этого ей и пожелаем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усть-Кулом
    11 февр. 2017 г., 10:13:19
    Ответить
    У нас уже несколько лет как решили - закрыли единственное в районе профтехучилище. Может, обратно откроют? А как же оптимизация?
  • слезникам
    11 февр. 2017 г., 13:08:44
    Ответить
    во первых
    она зам главы отвечает за науку.образование и молодежь...выбрала прическу для молодежи...во вторых образование не" пискнет ", а вот наука ...что ей на лысо стричься.... ну а если по теме единственное место где видно было работу профтехобразование это хозяйство Католикова возле с Межадор. но это уже другая история.
  • не удивительно
    11 февр. 2017 г., 13:18:03
    Ответить
    Что вы хотите от подруги Истих-ой, должен же быть контраст ( типа я не такая) , та без посещения салона на работу не выходила. Есть повод министру проинспектировать технологические СПО где подготавливают парикмахеров и от помывки до вкладки . И будь что будет!
  • слушающий
    11 февр. 2017 г., 13:21:48
    Ответить
    Лекционерке
    говорит она то, что ей напишут, .а вот умной я ее не назову потому что в 36 лет согласилась на эту должность.ни опыта ни знаний для оптимальных решений в республиканском масштабе