content/news/images/59272/BOB_2620_mainPhoto.jpg
19:17, 10.02.2017 / ПРАВО

К двум годам колонии приговорен бизнесмен в Усинске за неуплату 45 миллионов рублей налогов

Верховный суд Республики Коми заменил условное наказание на реальное предпринимателю из Усинска Д.Костенкою Он был осужден по п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений), сообщила прокуратура республики.

К двум годам колонии приговорен бизнесмен в Усинске за неуплату 45 миллионов рублей налогов
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что с апреля 2010 года по март 2013 года генеральный директор ООО «Лукос» Костенко с целью уклонения от уплаты налога включал заведомо ложные сведения в декларации по налогу на прибыль и добавленную стоимость и в таком виде представлял их в налоговую инспекцию. В результате его неправомерных действий в бюджет не поступило 45,8 млн рублей. Вину в совершении преступления Костенко признал частично.

Приговором Усинского городского суда Костенко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ввиду назначения условного наказания осужденный на основании постановления Госдумы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от наказания был освобожден со снятием судимости.

Государственный обвинитель не согласился с условным наказанием и применением положений амнистии и обжаловал приговор в апелляционном порядке. В представлении прокурор также указал, что суд первой инстанции не применил к Костенко дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Приговор обжаловала и сторона защиты.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми признала необоснованной жалобу адвоката Костенко о недоказанности его вины, согласившись при этом с доводами апелляционного представления прокуратуры. В итоге суд второй инстанции назначил Костенко наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

1675

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дважды
    10 февр. 2017 г., 19:20:58
    Ответить
    Я два раза не повторяю, не повторяю)Дежавю)
    Отправлено из мобильной версии
  • https://bnkomi.ru/59260/
    10 февр. 2017 г., 19:22:08
    Ответить
    https://bnkomi.ru/59260/
    Отправлено из мобильной версии
  • Эленика
    10 февр. 2017 г., 20:15:09
    Ответить
    Хозяйка ЦУМа вСыктывкаре привлекалась за неуплату налогов на сумму в размере сто сорок миллионов и выкрутилась вернув только девандцать . Как говорил минист финансов времён ЕБН делиться надо и знать с кем !
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    10 февр. 2017 г., 20:33:28
    Ответить
    За 45 млн я бы тоже отсидел
    Отправлено из мобильной версии
    • Чиста канкретна в натуре
      10 февр. 2017 г., 21:13:25
      Ответить
      Окунули бы тебя зэки башкой в парашу и держали, пока не выдашь все заначки и номера счетов. После чего сидел бы ты уже задаром.
  • Тю-Тя
    10 февр. 2017 г., 20:59:16
    Ответить
    Когда дороги-то в столице Краснознаменной чистить будут? Или солнца будем ждать? Так в грязи захлебнемся!
  • Житель
    10 февр. 2017 г., 22:48:09
    Ответить
    Сынок истиховской утаил прибыль в стоимости 13 лямов. Налог с дохода не заплатил. Вы думаете кто-то его привлекет в отсидку на два года? Даже не ждите. Остаётся только как сказал медведев держатся без денег.
    • Что за глупые люди
      11 февр. 2017 г., 0:29:03
      Ответить
      дарение между близкими родственниками налогом не облагается
  • как же
    11 февр. 2017 г., 8:38:30
    Ответить
    а как же закон,за пред деятельность лишения не давать?
  • !!!
    11 февр. 2017 г., 9:42:03
    Ответить
    Давно пора давать реальные сроки за фирмы- однодневки, фиктивные документы.А то вся страна уже в этом погрязла, при этом еще и отдельные судьи нашего Арбитража, прекрасно видя, что едет незаконное возмещение НДС из бюджета, увеличение затрат, унижают налоговиков в судах, тыкая, что доказательств нет. Посоветую побывать в шкуре инспектора на проверке, когда документов не добится, на опросы не дозваться. Гос дума вместо никому не нужных законодательных интциатив - отмените возмещение НДС из бюджета. А то дошел наш бизнес до того, что оплачивает семинары, как грамотно создать схему ухода от налогообложения .Вы бы лвучше затраты снижали, а не работали с кучей посредников и мыслью, что бы в каждой цепочке посредников усворовать себе любимым.
    • !!!
      11 февр. 2017 г., 11:24:10
      Ответить
      Вообще всех предпринимателей посадить или в ссылку в сибирь снег убирать.
      Оставить только коммунистов.
      Коммунисты нас прокормят.
  • Рационализатор
    11 февр. 2017 г., 13:04:22
    Ответить
    Все таки у Фемиды весы должны быть электронные. А то все на глазок.
  • !!!
    11 февр. 2017 г., 16:07:46
    Ответить
    Отдельных фемидисток пора в зашей из суда гнать.Им электронные весы не помогут.