content/news/images/59277/ANT_0811_preview_610_mainPhoto.jpg
21:05, 10.02.2017 / ОБЩЕСТВО

К замечаниям инвалидов по «Доступной среде» в Коми обещали прислушаться

Почти 70 миллионов рублей предстоит в 2017 году потратить в республике на реализацию программы «Доступная среда». На эти средства продолжат обустройство безбарьерной среды в учреждениях, приобретут реабилитационное оборудование, обустроят для инвалидов пешеходные переходы и парковочные места, установят звуковые светофоры. У самих инвалидов обозначенные приоритеты вызывают недоумение. «Деньги разделили — инвалидов не спросили», - комментирует, как и на что распределялись средства председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

К замечаниям инвалидов по «Доступной среде» в Коми обещали прислушаться
Фото Николая Антоновского

О программе «Доступная среда» на 2017 год было доложено на заседании Совета по делам инвалидов при главе Коми, собравшемся под председательством заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Михальченковой.

В целом на «Доступную среду» из средств федерального и республиканского бюджетов в Коми обещают выделить 69,3 млн рублей. На эти деньги планируют продолжить работы по созданию безбарьерной среды в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, занятости, образования, культуры, спорта. Должно быть куплено реабилитационное оборудование, в муниципалитетах - обустроен ряд тротуаров, пешеходных переходов, парковочных мест для инвалидов, установлены звуковые светофоры.

По линии министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми запланировано внедрение новых форм социального обслуживания инвалидов на базе социально-оздоровительном центре «Максаковка». Среди них – предоставление социальных услуг в полустационарной форме молодым инвалидам с ментальными нарушениями, предоставление социальных услуг лицам, впервые ставшим инвалидами.

Более 13 млн рублей будет распределено между 6 образовательными организациями на адаптацию зданий и оснащение их специальным оборудованием для получения детьми-инвалидами качественного образования.

С тем, как выбирали приоритеты, не согласна председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

- От того, как разрабатывалась и утверждалась «Доступная среда» на 2017 года, у меня осталось удручающие впечатление, - рассказала она БНК. - Так вопросы не решаются. Целый ряд важных направлений программой не затронут.

Программа «Доступная среда» может быть принята к исполнению, только если ее согласовали общественные организации инвалидов. Получилось же так, что «Доступная среда» на 2017 годы была нам предложена в последний момент. Пришла телеграмма из Минтруда России, что программа должна быть срочно согласована, иначе не будет финансирования.

Мы выступили на координационном совете, заявив о своих несогласиях. Высказали конкретные предложения. Нам пообещали их учесть. Но этого не сделали. Принесли председателю республиканского отделения Общества слепых Александру Михайловичу Верховоду текст, написанный мелким шрифтом. Он доверился, что чиновники прислушались к нашей позиции. И согласовал. В итоге объекты, которые включили в программу, выбраны некорректно. Получилось так, что деньги разделили — инвалидов не спросили.

К прозвучавшем на Совете по делам инвалидов замечаниям по поводу организации взаимодействия власти и общественных организаций, по проблемам планирования и контроля мероприятий «Доступной среды» согласилась и Наталья Михальченкова.

- Действительно есть вопросы по межведомственному взаимодействию исполнителей программы, которые будут отрегулированы, - отметила она. – Также вижу необходимость создания единого информационного ресурса, который бы аккумулировал все данные по «Доступной среде», по мерам социальной поддержки лиц с инвалидностью, по возможностям реабилитации и другие сведения.

Похоже, критика действительно была услышана. Минтрудсоц республики уже пообещал учесть озвученные инвалидами замечания при разработке программы «Доступная среда» на 2018 год.

2022

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Фима
    10 февр. 2017 г., 21:17:23
    Ответить
    У
    Только пообещали учесть на 2018 год, обещали в Министерстве труда Республики, только пока такого министерства НЕТ
    Отправлено из мобильной версии
    • ЫЫЫ
      11 февр. 2017 г., 11:38:44
      Ответить
      БНК исправила на Минтрудсоц ))))) Такого тоже нет министерства )))
  • Чел
    10 февр. 2017 г., 21:24:59
    Ответить
    Парковочные места для инвалидов
    Возле той же ленты. Не многовато? И еще планируют увеличивать. Это что? Пданируем инвалидную республику? Я не против помощи. Но не такими методами и планами.
    Отправлено из мобильной версии
    • квадро коптер
      10 февр. 2017 г., 21:48:01
      Ответить
      ты прав
      Во-первых, нужно срочно решать вопрос по замене председателя ВОИ на нового, деятельного, умного и практичного человека
      Во-вторых, на фотографии изображен Костин Илья- инвалид, который болеет за каждого, чьи интересы ущемляются недоступной средой. Почему его мнение никто не спрашивает, хотя он возглавляет мощную общественную организацию Аппарель и самостоятельно решает те вопросы, которые Маргарита решить не способна?
    • мнение
      10 февр. 2017 г., 23:36:07
      Ответить
      Не многовато?
      Заставь дурака богу молиться... - так же вышло и с "доступной средой". В учебных учреждениях, где нет и десятилетиями не было инвалидов, заставляют строить дорогущие спецтуалеты, в которые, в итоге, никто не ходит, они стоят закрытые на ключ.
      • парацельз
        11 февр. 2017 г., 10:35:44
        Ответить
        Не переживай ты так, попадёшь в беду поймёшь.
        Да и толком ничего никто делать не станет всё равно, деньги эти попадут.
        Отправлено из мобильной версии
  • ГОГА
    10 февр. 2017 г., 23:50:02
    Ответить
    И ВСЕ ЖЕ НЕ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ИНВАЛИДОВ А ИНВАЛИДЫ ПОД ОБЩЕСТВО ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ЭТОТ ИНВАЛИДНЫЙ АЖИОТАЖ.
    • ГОГЕ
      11 февр. 2017 г., 10:01:14
      Ответить
      поддерживаю. Деньги уходят, а реальных дел нету.

      И ещё - предлагаю в состав этих 70 миллионов перевести два раза по 25 миллионов из конкурса на празднование юбилеев городов РК. Экономию вложить в дороги.
    • гоге
      11 февр. 2017 г., 10:35:18
      Ответить
      Дай Бог тебе здоровья и не испытать на своей шкуре что такое инвалидность.
      • дохтор
        11 февр. 2017 г., 10:37:43
        Ответить
        поздно
        не дал ему бог ума, а тот, что есть не развился, одним словом- Инвалид на голову
        Отправлено из мобильной версии
      • Конечно
        11 февр. 2017 г., 14:09:25
        Ответить
        Лицам с ограниченными
        Возможностями необходимо адаптироваться в жизни и в этом необходима помощь государства, но...когда в учрежлении находятся все инвалилы с интеллектульной недостаточностью, а учрежление обязывают создать безбарьерную среду и для глухих, и слепых. Деньги на ветер!!! Даже если умственно отсталый человек лишится зрения - он никогда не прочитает шрифт брайля и т.д.
        Отправлено из мобильной версии
  • МС
    11 февр. 2017 г., 5:56:55
    Ответить
    Министр образования и сюда вплела создание единого информационного ресурса. В каком пространстве она вообще обитает: реальном или виртуальном?
  • Ирина
    13 февр. 2017 г., 20:34:43
    Ответить
    Доступная среда
    Прежде чем делать доступную среду где то,нам инвалидам надо сначала из дома каким то образом выехать,об этом почему не думают?