content/news/images/59290/slvz_21_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:42, 11.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми в лидерах по употреблению вина и водки

По данным Росстата, в 2016 году в России было продано 10 млрд 675 млн литров спиртных напитков. Портал Griffon изучил, как различаются алкогольные предпочтения россиян по регионам — где покупают больше всего пива, водки, вина и шампанского.

Коми в лидерах по употреблению вина и водки
Фото Михаила Чухломина

Рассчитаны подушевые показатели по данным Росстата о совершеннолетнем населении по состоянию на 1 января 2016 года и сведениям о количестве проданного алкоголя за январь-сентябрь 2016 года.

Так, авторы исследования выяснили, что в 2016 году было продано на 2,3% меньше алкоголя, чем в 2015. Шампанское больше всего покупают в Москве и на Дальнем Востоке, а вино — на Северо-Западе.

Vino.jpg

Самыми «винными» регионами оказались Ненецкий автономный округ, республика Карелия и республика Коми, жители которых приобретают по 6-8 литров вина на душу населения.

Vodka.png

Больше всего водки покупают на Сахалине, в Магаданской области и опять же в республике Коми — по 10-11 литров на душу населения.

Pivo.png

Пива больше всего покупают жители Московской области — 98 литров на душу населения. В среднем по России этот показатель составляет 51,5 литр.

Schampanskoe.png

Шампанское больше всего покупают москвичи и сахалинцы — по три литра на душу населения. Меньше всего этот напиток приобретают в Липецкой и Рязанской областях.

2890

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Слава!
    11 февр. 2017 г., 12:47:48
    Ответить
    хоть в чем-то мы первые
    • Плюсую
      11 февр. 2017 г., 12:54:09
      Ответить
      С языка сняли))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Трезвенник
        11 февр. 2017 г., 13:45:58
        Ответить
        Это доска позора Коми
        Отправлено из мобильной версии
        • Коми в лидерах по употреблению вина и водки
          11 февр. 2017 г., 20:40:32
          Ответить
          "Когда людей ставят в условия, подобающие только животным, им ничего более не остается, как или восстать, или на самом деле превратиться в животных" - Фридрих Энгельс
        • Модест
          11 февр. 2017 г., 22:06:33
          Ответить
          Можете не верить-я завязал-после выпитой водки на Новый Год-ужасно заколола старая болячка -язва желудка,тупая боль прошла после ранитидина,+работаю физически.
      • Трезвенник
        11 февр. 2017 г., 13:52:15
        Ответить
        Это оценка местной власти в заботе здоровья населения

        Надо вводить еще большие ограничения по алкоголю
        Отправлено из мобильной версии
        • статистика
          11 февр. 2017 г., 14:42:19
          Ответить
          вот их-за таких, как вы, мы на третьем месте
          • .
            11 февр. 2017 г., 17:04:06
            Ответить
            А не на первом
            Отправлено из мобильной версии
          • Рол
            11 февр. 2017 г., 19:36:48
            Ответить
            Это потому, что он завязал. И все испортил.
    • Тур
      11 февр. 2017 г., 14:28:25
      Ответить
      А вы говорите
      у Коми (ее Главы) нет достижений? Работать надо...
      • Программа Возрождение Республики Коми
        11 февр. 2017 г., 15:41:15
        Ответить
        Позволит нам занять первые места во всех категориях! Поддержим главу!
  • Местный
    11 февр. 2017 г., 12:51:32
    Ответить
    Это не правда. Работы нет в Коми. Покупать алкоголь не на что. Эта статистика для правительства. Точно так-же , как и зарплата в Коми средняя 55 тысяч. Позор статистам.
    • собака Павлова
      11 февр. 2017 г., 13:06:13
      Ответить
      Калорий они и в Африке калорий.
      Если водку продавать по цене производителя (50 руб.)
      То зачем нам мясо, молоко и другие вредные продукты.
    • Трезвенник
      11 февр. 2017 г., 13:47:33
      Ответить
      С точки зрения трезвости нищета населения очень полезна.

      Чтоб не спивались.
      Отправлено из мобильной версии
    • вы
      11 февр. 2017 г., 15:24:46
      Ответить
      не так поняли:
      вот у кого средняя зарплата (45-55 тыс.руб.),тот и пьет...по статистике... А тот, кто на пенсии... довольствуется аптечной продукцией. Или самогоном, если здоровье позволяет...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      11 февр. 2017 г., 20:52:32
      Ответить
      Видимо
      пьют и курят ооочень богатые люди...
      Нормальные спортом занимаются!
  • Синяк
    11 февр. 2017 г., 13:01:48
    Ответить
    правильные пацаны только водку пьют.
    • Трезвенник
      11 февр. 2017 г., 13:49:55
      Ответить
      Правильные пацаны не пьют и курят и занимаются спортом.

      А всякие обсосы бухают гниют и подыхают в своих гнилых норах умирая от алкогольной интоксикации.

      ЛОХ - любитель отравляться химикатами.

      Бухать удел слабовольных лохов и придурков
      Отправлено из мобильной версии
      • Северяне
        11 февр. 2017 г., 15:50:33
        Ответить
        кто как обзывается-тот так и называется
        кто не курит и не пьёт-тот здоровеньким помрёт.
        • =)
          11 февр. 2017 г., 17:18:37
          Ответить
          конечно здоровеньким, а тебе мучиться перед смертью)))
    • русак Коля Залупин
      11 февр. 2017 г., 21:21:28
      Ответить
      водочку ни все могут сибе позволить. мне часто преходится брать баярышник. на водку денег нет
  • Puksi
    11 февр. 2017 г., 13:07:23
    Ответить
    Cool
    Отправлено из мобильной версии
  • 55
    11 февр. 2017 г., 13:22:37
    Ответить
    Вот проблема. Россияне стали меньше есть: за 2 года потребление продуктов упало на 15-17%. По оценке экспертов, до 20% населения находится за чертой бедности и не могут позволить себе полноценно питаться
    http://1prime .r u/articles/20170210/827143051.html
    Отправлено из мобильной версии
    • 55-му
      11 февр. 2017 г., 13:35:17
      Ответить
      Зато бухать стали больше,на водяру эти твари деньги находят,а на еду видите ли нет,хоть бы передохли скорее эти алкаши
      • вопрос
        11 февр. 2017 г., 14:45:49
        Ответить
        вы чтоли больны, коли такой злой?
        выпейте сто грамм, и не будете на людей кидаться
        • все правильно пишет
          11 февр. 2017 г., 17:19:58
          Ответить
          плодите деградантов...
  • Хой
    11 февр. 2017 г., 13:24:17
    Ответить
    Водка стоит 300 рублей это не беда,хоть вообщето эт не водка,а одна вода.
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    11 февр. 2017 г., 13:57:41
    Ответить
    Вся Россия гонит самогон , мы в пятёрочку бежим за дешевой бормотухой в красивой упаковке.
    Отправлено из мобильной версии
  • komich
    11 февр. 2017 г., 14:04:50
    Ответить
    греться же надо как-то ало люди) самое доступное средсство
  • Что-то
    11 февр. 2017 г., 14:08:57
    Ответить
    не так.Явно хитрая схема по отбиву левой водки.
  • Петр
    11 февр. 2017 г., 14:14:39
    Ответить
    интересно у нас власти будет когда то обсуждать проблему рабочих мест? Их же нет, нет работы, скоро и их сократят зачем столько чиновников в регионе если нечего контролировать
    Отправлено из мобильной версии
  • 676
    11 февр. 2017 г., 14:30:11
    Ответить
    половину торговых площадей в Коми выкупила " ИМПЕРИЯ ВИН" народ спивается, но это бизнес , МОЛОДЦЫ: А где власти......!
    • 0076
      11 февр. 2017 г., 14:49:12
      Ответить
      полумайте головой
      "Империя вин" контролирует продаваемую продукцию - а "мелочёвка" цены загибает и гонит "левак"
    • А
      11 февр. 2017 г., 15:14:22
      Ответить
      Властям удобно когда население в пьяном угаре. И чем дольше в сознание не приходит, тем лучше.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про город
    11 февр. 2017 г., 15:02:19
    Ответить
    0076
    Да уж,вся республика Коми помнит, как "Империя вин", читай Криптон,свой алкоголь " контролирует". Не смешите!
    Отправлено из мобильной версии
    • 0076
      11 февр. 2017 г., 15:19:08
      Ответить
      Ну, если вы от имени республики, то уже смешно...
      Ну, а если предпочтения покупателей алкоголя, могу сразусослаться на мнение двух-трех десятков своих знакомых
  • да
    11 февр. 2017 г., 15:06:08
    Ответить
    очередное враньё.
  • сыктыварец
    11 февр. 2017 г., 15:08:49
    Ответить
    в кругу моих друзеё и знакомых все давно перестали бухать. Откуда такая лапша на уши ?
    • вопрос
      11 февр. 2017 г., 15:20:32
      Ответить
      Болеете, да?
    • сыктывкарцу
      11 февр. 2017 г., 17:32:39
      Ответить
      в смысле
      они на кладбище?
  • а в
    11 февр. 2017 г., 15:21:25
    Ответить
    1015 году
    лидировала Еврейская автономная область. Так что рано радоваться...
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    11 февр. 2017 г., 15:22:17
    Ответить
    Пьяным народом проще управлять! (Екатерина 2)
    В каждом человеке заложен большой потенциал развития, но поскольку этой системе нужны рабы, а не во всех аспектах развитые личности, то в общество был внедрён алкоголь. Пьющий человек больше не развивается, ни духовно, ни интелектуально, ни физически, он только деградирует. А от раба системе большего и не надо.
  • кузя
    11 февр. 2017 г., 15:29:10
    Ответить
    трезвеннику
    А если ты трезаый безработный,как у тебя с нервишками, укрепляешь в спортзале,не укрепляются, в церковь, не помогает, тогда куда?
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      11 февр. 2017 г., 15:59:20
      Ответить
      Работать над собой, медитировать, долго пить не будете все нервяки пройдут.

      Алкоголь расшатывает нервы. Долго непьющие люди очень струссоусточивы как правило
      Отправлено из мобильной версии
      • шота в качалках
        11 февр. 2017 г., 17:34:54
        Ответить
        безработных не видно
        и в бассейнах. Трезвенник, ты чего там куришь?
      • Не пьющие
        11 февр. 2017 г., 18:54:56
        Ответить
        Очень злые.
  • Наливайко-Выпивайко Пётр
    11 февр. 2017 г., 15:30:24
    Ответить
    УРААААААА!!
    я внёс свой вклад в эту статистику! Обещаю, и впредь вносить достойный вклад в борьбе со ЗМЕЕМ, этим алкоголем, проклятым! Смерть алкоголю!!!!!
    • присоеденяюсь к инициативе
      11 февр. 2017 г., 15:43:17
      Ответить
      200 гр. сухого красного уже уничтожил...
      после рубки ужина порубаю и ещё красного....
  • Северяне
    11 февр. 2017 г., 15:48:42
    Ответить
    без алкоголя на севере
    и грустно мне,и скучно мне и некому руку пожать.
  • Статистика не полная
    11 февр. 2017 г., 19:40:14
    Ответить
    Где фунфырики?
  • Капитан
    11 февр. 2017 г., 19:49:46
    Ответить
    Как в бородатом анекдоте: Папа ,водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!!! Нет , сынок, теперь ты будешь меньше есть! А КРОМЕ ШУТОК, У ТОРГАШЕЙ ПРОДАЖИ ПРОДУКТОВ УПАЛИ НА 30-40% , а БУХЛО ПОЧТИ НЕТ!!!
  • не поменялось
    11 февр. 2017 г., 19:53:57
    Ответить
    воруют.сажают.пьют
    девиз тот же "ударим белой горячкой по красному террору "
  • К.А. Суппер
    11 февр. 2017 г., 20:40:25
    Ответить
    радуйтесь что не боярышник, хотя с нашими горе "руководителями" и до бояра и бояна недалеко.
  • вот
    11 февр. 2017 г., 21:18:01
    Ответить
    наверно потому
    Коноплю не де криминалистики, что она пользователей на хавчик пробивает...то есть жрать сильно много хочется.
    А с синьки не тянет на обильную еду.
    • Согласен
      11 февр. 2017 г., 22:22:16
      Ответить
      А от космоса вообще язву зарабатывают, мозг атрофируется,срок получается лютый! Сначала всю страну на эту .... посадили , а теперь ,типа, борются.
  • Ну
    11 февр. 2017 г., 21:55:42
    Ответить
    Хоть в чем то впереди)
    Отправлено из мобильной версии
  • радует
    11 февр. 2017 г., 23:00:57
    Ответить
    Ну хоть в чём-то мы на первом месте)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      11 февр. 2017 г., 23:06:50
      Ответить
      Пока Россия пьет
      она не победима !!!
  • Выпиваю иногда
    11 февр. 2017 г., 23:53:12
    Ответить
    Все хайтеры алкоголя что с верху отписались, не заметили что в пивном рейтенге Коми нет...пиво это напиток молодожи и бедноты...так что это не в Коми стали больше водки пить а вдругих регионах меньше, перейдя на пиво и сурогат
    Отправлено из мобильной версии
  • иван