content/news/images/59292/201702102312340000001102__olenikomi-3jpg_mainPhoto.jpg
13:40, 11.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Северные олени из Ямала прижились в Княжпогостском районе

Ямальские олени прижились в Республике Коми. Их пригнали в прошлом году. Северных карибу поселили в Княжпогостском районе, а в дальнейшем будут распространять по другим муниципалитетам. Парнокопытные до сих пор проходят адаптацию после трудного длительного перегона. Оленеводы надеются, что в будущем стадо вырастет как минимум в три раза, передает «Вести. Ямал».

Северные олени из Ямала прижились в Княжпогостском районе
Скрин видео из сюжета телеканала «Вести. Ямал».

Ямальских оленей поселили недалеко от речки Вымь в 150 километрах от райцентра Княжпогостского района. На территории почти 5 тысяч квадратных километров для лесного стада соорудили специальную изгородь. Впрочем, сооружение длиной 34 километра не спасает от лесных хищников. Весной прошлого года погибло много молодых животных.

«Медведей было очень много, весной они выходят с берлоги голодные. Медведь забор рвет - лезет через забор, очень много молодняка побил - поэтому в мае месяце проблема была очень серьезная, много потеряли малышей», - рассказал Олег Беляков, директор Княжпогостского отделения агрохолдинга «Инта Приполярная».

Еще одна проблема - нехватка витаминов и микроэлементов - кальция и селена. Животным делают уколы, изготавливают леденцы, подмешивая в соленую воду мел. Задача на ближайшие месяцы — успешно провести адаптацию, чтобы в дальнейшем нарастить поголовье до полутора тысяч.

2345

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • а жарким
    11 февр. 2017 г., 13:48:24
    Ответить
    летом
    будете от болезней лечить . не выдержать они здесь
  • И
    11 февр. 2017 г., 13:52:48
    Ответить
    Зачем эти эксперименты?
    Отправлено из мобильной версии
    • оленевод
      11 февр. 2017 г., 15:14:11
      Ответить
      откорм оленей
      олени созданы для тундры и эти экспирименты они не выдержат в тайге ,в другом случае если Князев их расселит в здание с\х Министерства Р.К. на замену его сотрудников,то поголовье оленей двойне увеличится вМинистерстве с\х РК.
      • Леон
        11 февр. 2017 г., 21:53:07
        Ответить
        Об умниках во власти
        Как же можно сомневаться в инновациях господина Князева ,Никита Хрущев со своей кукурузой это просто ангел Согласен олени созданы для тундры,но там нефтяники.
    • Тундра
      11 февр. 2017 г., 15:16:30
      Ответить
      Дурость это самая настоящая.Погибнут все они от болезней
      Вывести бы в тундру-тогда выживут
      Отправлено из мобильной версии
  • гений
    11 февр. 2017 г., 15:18:29
    Ответить
    Емву надо засеять кукурузой, тогда выживут
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    11 февр. 2017 г., 15:20:34
    Ответить
    Раньше в Княжпогостском и Корткеросском районах диких оленей было очень много, а как власти без совестно вырубили леса их нестало. Какое то переливание из пустого в порожнее
    Отправлено из мобильной версии
  • пожиратель мертвечины
    11 февр. 2017 г., 15:25:50
    Ответить
    прежних сожрали и этих сожрём!
  • 321
    11 февр. 2017 г., 16:13:24
    Ответить
    Олени-то прижились..
    ...Куда ж им бедолагам подневольным деваться, но вот как прижились в нашей республике д****ы, которые над бессловесными животными проводят такие эксперименты, вот вопрос...
  • 77
    11 февр. 2017 г., 17:04:41
    Ответить
    Пущай выпускают - осенью поохотимся в Мещуре на них.
    • вместе с ними
      11 февр. 2017 г., 22:59:06
      Ответить
      прибежали рыжие тундровые волки
      Местная волчья братва выдавила их к поселкам, и те сожрали всех собак...
  • Северянин
    11 февр. 2017 г., 17:39:47
    Ответить
    Оленьи стада извечно на лето перегоняли к Ледовитому океану. В тайге им будет не комфортно.
  • Вести Коми
    11 февр. 2017 г., 17:56:54
    Ответить
    недавно этот сюжет видел по нашим каналам
    то ли юрган то ли коми гор показывали. те же кадры. а почему банка берет нашу инфу у ямала!
    • Северный карибу
      11 февр. 2017 г., 18:05:41
      Ответить
      Карибу - название северного оленя
      в Северной Америке. Надеюсь, что этих не с Аляски гнали в Княжпогост?
  • Ййй
    11 февр. 2017 г., 18:58:04
    Ответить
    В княже своих "оленей" хватает
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 февр. 2017 г., 19:09:13
    Ответить
    Опять всплески УУРРЯЯЙпутьреотизма жертв ЕГЭ....
    .. опять писюки в погоне за сюжетом хотят опередить "Дом-2".. Привычка набрать громких фраз и цифирей и ляпнуть чегой-то или этакого либо такого... С каких пор у нас в России оленей стали карибу называть ? Может их ещё эскимосы с индейцами подогнали ? И забором в 34 км можно огородить площадь в 16 квадратных км. - но ни как не ПЯТЬ ТЫСЯЧ КВ.КМ,. а кальцием подкармливают из-за кариеса у оленей ? На севере оленям соль лизунец дают . так это скорее нехватка калия или натрия....
    • Вообще-то
      11 февр. 2017 г., 19:52:07
      Ответить
      92 кв. км. максимум, если забор в виде окружности. Или под 70, если по квадрату. Что с гуманитария возьмешь ...
  • Бряхня
    11 февр. 2017 г., 20:44:26
    Ответить
    весь молодняк
    сожрали водки и медведи
  • ))))))))
    11 февр. 2017 г., 20:56:59
    Ответить
    Оленевод
    ХА-ХА................................ХА;-))))))))))))))))))))))))
  • рассказываю.
    11 февр. 2017 г., 21:00:30
    Ответить
    База в лемью у главы бывшего
    привезли оленей 4 -5 штук , после жаркого лета к осени остался один. Были вялые . потом умирали Кормили сеном и морковкой. Сейчас там ни одного оленя. Делайте выводы
    • да не умерли они
      12 февр. 2017 г., 9:24:36
      Ответить
      В Желтый дом перекочевали.
  • да нормально
    11 февр. 2017 г., 22:26:12
    Ответить
    все
    Только вот дорогу вдоль Выми забором перекрыли . Пускают только блатных, .
    Отправлено из мобильной версии
  • Олень
    12 февр. 2017 г., 9:58:33
    Ответить
    Нам с Ямала, просто витаминов не хватало.
  • Северянин.
    12 февр. 2017 г., 21:29:30
    Ответить
    В годы войны по решению республиканских властей ижемское стадо оленей перегнали в тайгу, в Усть-куломский район. Перегонял оленевод-пастух Хозяинов с семей. Хозяинов до пенсии работал там, а потом вернулся с женой и младшими детьми на родину, в деревню Дiюр в Ижемском районе. Один из сыновей Хозяиновых играл на сцене Республиканского драматического театра. Может кто еще помнит. А что стало со стадом? Видимо, оленеводство с отъездом Хозяинова-старшего начало чахнуть и зачахло совсем. Давно все это было. Потомки Хозяинова сейчас живут и в Сыктывкаре.