content/news/images/59313/0-month_mainPhoto.jpg
16:00, 12.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Воркутинка родила тринадцатого ребенка

В 2012 году указом президента России Светлана Боброва из Коми награждена орденом «Родительская Слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Воркутинка родила тринадцатого ребенка
Фото bestkroha.ru

В Воркуте Светлана Боброва родила тринадцатого ребенка, Елена Волынкина - восьмого.

– Обе девочки родились здоровыми, один ребенок весит 3,3 кг, второй – 4 кг, – рассказал главврач городского родильного дома Александр Курицын. – Мамы тоже чувствуют себя отлично. Роженицам 42 и 41 года, поэтому всегда говорил – рожать никогда не поздно.

Городские власти вручили многодетным мамам сертификаты одного из крупных детских магазинов города, сообщает пресс-служба мэрии.

3597

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    12 февр. 2017 г., 16:05:34
    Ответить
    "Городские власти вручили сертификаты..." Ах, как хочется, чтобы республиканские власти вручали сертификаты таким МАМАМ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Знатоки
      12 февр. 2017 г., 20:02:45
      Ответить
      Трудно первых 13 родить, потом будет уже легче.
  • Фима
    12 февр. 2017 г., 16:07:10
    Ответить
    Ух
    13 долгожданный
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      12 февр. 2017 г., 16:40:29
      Ответить
      Пусть растет здоровеньким и счастливым на радость маме и папе.
      До чего ж они все миленькие да красивенькие крохи. Так и бы скушал )))лапочки!
  • коми
    12 февр. 2017 г., 16:28:33
    Ответить
    поздравляем ,здоровье маме,малышке и всем ее деткам,а мужу большой поклон за любовь , счастье и терпение,ты ПАПА-КЛАСС
  • 100
    12 февр. 2017 г., 16:31:00
    Ответить
    Где мне найти такую,которая родила бы 13 детей!
    • 123
      12 февр. 2017 г., 22:25:18
      Ответить
      Можно найти 13 дур просто
  • Ох!
    12 февр. 2017 г., 16:38:40
    Ответить
    Вот это да!!!
    Этой мамочке орден Герой России нужно уже вручать!
  • дети
    12 февр. 2017 г., 16:38:54
    Ответить
    замечательно
    Хотелось бы знать доход этих семей на каждого человека...
    Отправлено из мобильной версии
    • Любопытство не порок
      12 февр. 2017 г., 16:41:38
      Ответить
      Но...
      А вам на что их доход?
      Свое считайте.
    • :- )
      12 февр. 2017 г., 16:50:52
      Ответить
      Чужой карман притягательней...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 февр. 2017 г., 16:50:40
    Ответить
    и в чем заслуга?? количество уже переросло в качество? сколько из этих тринадцати детей стали выдающимися членами общества? если не сколько,то чем эта мать отличается от другой такой же,чей единственный ребенок стал обычным среднестатистическим гражданином?? в чем заслуга не понимаю? нравится пусть рожает,дело добровольное,но почему ей должно что-либо государство(общество),за что ей гос награда,как отличительный знак,предполагающий почет и уважение больше,чем ко всем остальным?? в африке каждая женщина по тринадцать рожает,а толку?
    • чужой
      12 февр. 2017 г., 16:58:26
      Ответить
      карман ни при чем
      Если они могут сами обеспечить всех, то низкий поклон,а если на нищее государство надеются...
      Отправлено из мобильной версии
      • 100
        12 февр. 2017 г., 17:07:59
        Ответить
        Если что, то Родину защищать сами пойдете.
        • 1
          12 февр. 2017 г., 17:31:05
          Ответить
          дак это в советском союзе актуально было,когда любую войну заваливали трупами и государству было необходимо бесплатное мясо,но времена поменялись чуток не? сегодня такая стратегия никак не катит,поэтому этот вариант не верен, предлагайте другой!
        • 22-23век
          13 февр. 2017 г., 14:14:09
          Ответить
          Пророки России обещали такую войну-на востоке воюем с китайцами,на западе воюем с немцами-европейцами.Управляет страной Православный Царь.Народ с 14 лет готов воевать-За веру,Царя и Отечество.
      • Мать одного ребенка
        12 февр. 2017 г., 18:53:38
        Ответить
        А заслуга в том, что и одного ребенка трудно выносить. Мало кто из будущих матерей легко переносит беременность, а еще роды...Мужикам этого никогда не понять. Да и тем кто еще не была беременной тоже. Я тоже раньше считала что беременность это не болезнь и думала что беременные к себе просто внимание привлекают своим плохим самосувствием) ага, как же! Это хуже болезни! И на второго ребенка я вряд ли решусь. А тут 13 раз выносить и родить! В наше время это конечно роскошь, возможно даже неоправданная. Хорошо если ребенок действительно желанный и запланированный, а не по ошибке папы получившийся. Хотя что то наводит на мысли, что просто папа не умеет вовремя останавливаться...а мама молодец, но куда ей деваться, приходится рожать.
        Отправлено из мобильной версии
        • 555.
          12 февр. 2017 г., 18:57:16
          Ответить
          Рабочая .....
          Отправлено из мобильной версии
    • 2
      13 февр. 2017 г., 9:00:22
      Ответить
      население России к концу века может сократиться до 100млн, если ситуация с рождаемостью не улучшится, т.е. если не будут все семьи рожать по 4-5 детей.
      • 1
        13 февр. 2017 г., 19:38:31
        Ответить
        ну тоже очень спорный момент... ученные говорят о перенаселении земли,люди убивают экологию и рано или поздно наступит катастрофа. это если смотреть глобально.если смотреть более приземленно,то казалось бы да, территория страны большая,охранять ее надо, нужно больше работающих людей,чтоб содержать пенсионеров и т.д,но с другой стороны,мировое общество отказывается от труда человека в пользу роботизированного труда,это тренд будущего. в цивилизованных обществах голову ломают,чем бы занять высвобождающиеся кадры в результате нтп,в загнивающей омерике коренные омериканцы сидят в офисах и во многом занимаются лишь утилизацией собственного времени... россия тоже рано или поздно встанет на путь прогресса и ценно будет качество,а не количество населения,да и войну сегодня выигрывают технологии,а не количество солдат,поэтому пожалуй не соглашусь с вашим аргументом!
  • Петр
    12 февр. 2017 г., 17:53:45
    Ответить
    Ехал осенью с воркутинской семьей, 9 детей, с виду была приличная семья, по ходу дороги принесла разочарование. Маман с папан валялись на полке, заставляя старших нянчится с младшими, да с подзатыльниками и папаша маты позволял. А дети прекрасные, но запуганные,. Вот и не знаешь кому они их рожают. Такая любовь к детям? Или?
    Отправлено из мобильной версии
    • Асил
      13 февр. 2017 г., 0:43:27
      Ответить
      Или на презервативах экономят...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    12 февр. 2017 г., 18:58:10
    Ответить
    Квартиры, а не сертификаты на игрушки надо давать таким семьям
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел
      12 февр. 2017 г., 19:57:00
      Ответить
      Квартиры
      С чего вы взяли, что они бомжи?
      Отправлено из мобильной версии
      • Pr
        13 февр. 2017 г., 9:34:58
        Ответить
        Квартиру побольше. Чтобы все влезли. Да и хочется мальчиков и девочек отдельно расселить. Или по возрасту...
        Сколько кв.м. нужно чтобы жить комфортно в пятнадцатером? Вы бы купили на свою зарплату?
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    12 февр. 2017 г., 20:06:09
    Ответить
    Новость позитивная - только доброго здоровья желаю!
    Но зачем в позитиве находить негативное и гадости писать.
    Так и хочется сказать - не меряйте по себе...
    И пишут ведь те у которых или нет детей,или один - и тот не благополучный.Добро спасет мир,а всеобщая ненависть - погубит...Сил и добра семье,и всех на ноги поставить!!!
  • кузя
    12 февр. 2017 г., 20:33:10
    Ответить
    для1
    Головой подумай,в чем заслуга,и почему ей надо помогать,женщине,которая растит и воспитывает,не пьёт, не бросает в роддоме, т е сознательно родила.Голова не только для того чтобы шапку носить и прически делать, ей ещё думать надо прежде чем что то сказать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Голова
      12 февр. 2017 г., 21:14:49
      Ответить
      в нее еще едят.
    • 1
      12 февр. 2017 г., 23:01:16
      Ответить
      вы привыкли жить в этом дер ьме, что для вас если женщина не пьет и не бросает то это уж прям заслуга огромнейшая. конечно,обязанность государства помогать гражданам,это неоспоримо,но в чем ее заслуга больше для общества,чем у других родивших? количество это совсем не показатель,у нас не война!если женщина взяла на себя такую огромную ответственность, это ее личное дело.у нас свободное общество,никто никому ничего не должен! если бы эта женщина взяла лопату и по утрам снег во дворе разгребала за просто так, или кто-то из ее детей стал выдающимся человеком,то это была бы очевидная польза обществу,а просто большое количество детей это не польза,а ее личное дело и государство и общество ей ничем не обязано!
      • 2
        13 февр. 2017 г., 9:03:15
        Ответить
        заслуга в том что она показывается пример другим, которые родили одного и доживают до пенсии, а тем временем население уменьшается и уменьшается,к концу века 100млн в России.
        На таких равняться надо - вот для чего их выделяют из остальных.
        • Бред
          13 февр. 2017 г., 9:10:35
          Ответить
          Вы о каком примере говорите? Если государство скинуло с себя заботу о здоровье, заботу о стариках и больных. Когда до 70% заработка уходит на налоги. При довольно низких пенсиях СТАРИКИ помогают молодым семьям. А если нет старшего, то кто поможет этой семье? А если старшее поколение болеет и им необходима дополнительная финансовая поддержка со стороны молодых семей? Вы ответьте на эти вопросы.

          *******************************************
          http://molodsemja. ru/soveti/statistika-brakorazvodnyx-processov-v-rossii. html
          Специалисты, пройдясь по основным регионам ПФО, подсчитали количество расторжений на каждую тысячу регистраций браков:
          Кировская область – 646;
          Саратовская область – 623;
          Оренбургская область – 603;
          Ульяновская область – 588;
          Самарская, Нижегородская области – 587;
          Мордовия – 574;
          Марий Эл – 572;
          Пермский край – 543;
          Чувашия – 522;
          Удмуртия – 519.

          Эти люди не от хорошей жизни расходятся. Максимум у этих семей по одному ребенку.
          • небред
            13 февр. 2017 г., 10:13:01
            Ответить
            а это уже другой вопрос - почему государство занимается поддержкой малодетности и так мало поддерживает многодетных.
            Но это не значит что не нужны вот такие вот примеры, не так ли?
            А если и со стороны рядовых граждан раздаются поношения многодетных, то Россия однозначно идет к вымиранию.
            когда малодетность будет впитываться так сказать с молоком матери и общество уже не будет понимать как быть многодетным и будет всецело настроено против, процесс снижения рождаемости станет необратимым.
            • Бред
              13 февр. 2017 г., 10:16:10
              Ответить
              Если вы ПЛАНИРУЕТЕ ребенка, то у вас есть план хотя бы на 10 лет жизни =)))) Планировать при нашем правительстве - нереально =))) Как получилось, так получилось =))))
    • Сергей
      13 февр. 2017 г., 19:47:31
      Ответить
      А головой, или чем там ещё, думать не пробовали? Теперь государство им обязано и сертификаты давать, и пособия, платить, платить, платить. А у нас, на двоих детей скидку на детсад отобрали. Типа мы не достойны?
  • Тоня
    12 февр. 2017 г., 21:55:10
    Ответить
    Для1
    Я 9 ребенок у родителей.По вашему я не должна была родиться.А я очень им благодарна!У меня много родных.Не все они,конечно,юристы и экономисты,но учителя,медсестры да и просто рабочие тоже нужны.И никогда мы не голодали,как мног е думают,родители всегда всем необходимым обеспечивали.Старшие,возможно,вещи и носили друг после друга,потому как в магазинах не было ничего.Мне уже было проще.Сейчас все на ногах,навещаем,помогаем по хозяйству,когда в больницы попадают-практически ночуем.А мама давненько както еще сказала,что надо было еще после меня родить.Вот както так.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      12 февр. 2017 г., 23:20:47
      Ответить
      я абсолютно не против многодетных мам,у нас не китай,перенаселения нет,если хотят пусть рожают сколько могут,их право. я пытаюсь понять, почему в равноправном, свободном обществе, большое количество детей признается заслугой,геройством и дает больше прав,чем остальным матерям? у всех дети врачи,рабочие, специалисты,все так или иначе приносят пользу обществу своей деятельностью. у нас сегодня нет нехватки в людях,так почему родители давшие обществу тех же учителей и рабочих,но в большем количестве заслуживают почета? вот если бы в многодетной семье родился ученый с мировым именем,то таких родителей надо уважать больше остальных,как и родителей не многодетных, если бы такой ребенок родился и был воспитан ими.
    • Александр Щиголев
      13 февр. 2017 г., 9:19:45
      Ответить
      Антонина, Вы передёргиваете!
      .
      Рассуждать с Вашей точки зрения, значит укорять Вашу маму, что она родила всего девятерых, а не 15 или двадцать детей. Представьте только, Вы есть, а их - НЕТ!
      так что, с Вашей логикой счёт не в пользу Вашей мамы. Поменяйте точку отсчёта...
  • 123
    12 февр. 2017 г., 22:24:29
    Ответить
    Хотелось бы на фото счастливого отца взглянуть, да видно не зря его не опубликовали!!!
  • А всё говорят
    12 февр. 2017 г., 23:29:04
    Ответить
    что живем плохо, а в Воркуте - и того хуже. А оно вона как - тринадцатого рожают...
  • Тю
    13 февр. 2017 г., 1:31:35
    Ответить
    Тоже мне заслуга
    Это конечно все замечательно. Здоровья детям. Но. У нас каждая женщина при желании хоть по одному в год рожать будет. Только свистни. Просто голова на плечах есть. Как вы себе представляете полноценное воспитание и внимание 13 детям? Одной маме заниматься всеми сразу физически невозможно. Там одних нянек из взрослых человека 3 должно быть, постоянно проживающих с родителями и неработающих. В таких семьях как правило старшим детям достается. Ни детства, ни юности. Вот если бы маму показали, которая вырастила 13 детей (в смысле все вери гуд и дети людьми стали), то это другой разговор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама 2 деток
    13 февр. 2017 г., 1:55:59
    Ответить
    Конечно это заслуга!!!Не каждой матери дано такое-это же сколько терпения,сил,заботы!тут с двумя детьми управиться не можешь,а тут аж 13!!Вы молодцы!!!Главное что бы дети были воспитаны в доброте,любви,ласки,и не важно кем они станут по профессии(юристами,президентами)-главное чтобы хорошими людьми выросли!!!Зато семья такая большая!Здорово!
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 февр. 2017 г., 6:25:01
    Ответить
    Печально,а в Елецком мальчика лишили жизни детки,где в семье их по трое.Так чтож им не хватило-внимания,заботы и т.д...Или то,что времени свободного перебор было и занятий и обязанностей никаких?Так что можно вырастить 13 достойных граждан,а можно и с 3 не справиться.Все зависит от нас-родителей.Что посеем,как говорится...
    Отправлено из мобильной версии
  • Полина
    13 февр. 2017 г., 6:41:40
    Ответить
    Чем больше детей, тем легче они воспитываются, в большой семье всегда старшие помогают и это правильно! А мы привыкли один-два и все внимание одному, а потом удивляемся откуда наглые эгоистичные дети берутся?! А в таких семьях всегда все самостоятельные и умеют делится! И не из всех же академиков растить!
    Здоровья и благополучия всей семье!
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      13 февр. 2017 г., 7:22:50
      Ответить
      "Наглые и эгоистичные" могут быть и их многодетной семьи.Пример - семья моего одноклассника.Семь детей в семье, мамочка никогда в декрете не сидела, с завода ехала рожать, и после родов максимум пару месяцев дома сидела.Младшие всегда были на старших детях, всегда донашивали старые вещи, сладкое видели по большим праздникам.Привело все это к тому, что выросли эти детками редкостными эгоистами, пытаясь все для себя урвать по возможности .И да, большая часть этих уже взрослых детей отказалась иметь своих собственных деток, т.к. по словам одноклассника ему хватило "детства".
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2017 г., 9:16:03
    Ответить
    В полярную ночь делать нечего...)
    .
    А почему настолько многодетных до сих пор не переселили из Воркуты?
    • Наверно Потому что
      13 февр. 2017 г., 9:39:19
      Ответить
      Первая очередь-инвалиды, вторая очередь- пенсионеры, а многодетных очередей нет?
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2017 г., 9:24:28
    Ответить
    Тринадцать число несчастливое
    .
    Надо теперь четырнадцатого рожать...)
  • странно
    13 февр. 2017 г., 9:49:21
    Ответить
    Я не могу понять многодетную семью, тем более в Воркуте. В селе, я ещё могу понять, где есть возможность держать скотину и руки не лишние, а в городе и тем более в Воркуте?
  • поздравляю
    13 февр. 2017 г., 10:39:53
    Ответить
    конечно, родить в наше время такое количество детей - это просто героизм. О моральной и материальной стороне и думать не хочу.... Лично я не понимаю, зачем в таком возрасте рожать? Ладно бы первого! Сейчас только олигархи рожают помногу, т.к. денег немеряно...
  • Тоня
    13 февр. 2017 г., 17:28:46
    Ответить
    Для Александра
    Укорять родителей-ни зачто.это мама хотела,но не получилось.И причину знаю,но не буду об этом.9 так 9.
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    13 февр. 2017 г., 20:36:07
    Ответить
    Рожать никогда не поздно"сказал доктор. так их же ещё на ноги нужно поставить. Посчитайте маме, 42 года +18 лет, маме 60, а папе и того больше. До скольки будет папаша вкалывать? И где мозги то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    14 февр. 2017 г., 11:11:43
    Ответить
    У этой мамаши вообще мозги набекрень!