content/news/images/59337/IMG_1080_mainPhoto.jpg
12:25, 13.02.2017 / ПРАВО

В Сосногорске спецавтомобиль для перевозки инвалидов простаивает в гараже

Приобретенный в минувшем году автомобиль для перевозки инвалидов, в том числе передвигающихся на кресле-коляске, простаивает в гараже районной администрации и не используется по назначению, сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

В Сосногорске спецавтомобиль для перевозки инвалидов простаивает в гараже
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Сосногорска провела проверку соблюдения органами местного самоуправления законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на поддержку инвалидов, в том числе на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы».

В Сосногорске проживает 87 детей-инвалидов, из которых 34 посещают кружки и секции в Доме детского творчества. Туда их отвозят родители, поскольку учреждение не организует перевозку детей из-за отсутствия транспорта. По этой причине еще 33 ребенка занятия не посещают.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы» и муниципальной программы «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципальном районе «Сосногорск» на 2016-2018 годы» районная администрация приобрела спецавтотранспорт для перевозки инвалидов, в том числе передвигающихся на кресле-коляске. Автомобиль передан администрации в августе минувшего года, однако по настоящее время находится в гараже и по назначению не используется. Причину установила прокуратура: органом местного самоуправления до сих пор не принято решение о целях дальнейшего использования приобретенного имущества.

По причине бездействия местных властей задачи программы «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в муниципальном районе «Сосногорск» на 2016-2018 годы» не реализуются, что приводит к нарушению прав детей-инвалидов на организацию досуговой деятельности и дополнительного образования.

Прокуратура Сосногорска внесла руководителю районной администрации представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представление находится на рассмотрении.

1823

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Чел
    13 февр. 2017 г., 12:38:45
    Ответить
    Авто выделили
    А на содержание денег не дали. Вот и вся причина. Нет статьи расхода в бюджете.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      13 февр. 2017 г., 12:48:30
      Ответить
      Нашли причину. Дармоеды
  • 123
    13 февр. 2017 г., 12:58:13
    Ответить
    И на тротуаре Ленд-Крузер чей-то аккуратно припаркован.
    • Ж
      13 февр. 2017 г., 13:06:01
      Ответить
      Да это тот самый автомобиль
      Отправлено из мобильной версии
  • неравнодушные
    13 февр. 2017 г., 13:17:37
    Ответить
    в тему
    И опять Кирсанова ! Когда же Наталья Михайловна по-настоящему будет делать то, чем обязана заниматься! Всё что вы курируете ( спорт, образование, культура,) всё находится на низком уровне. Это же тоже ваш вопрос! Кирсанова или работайте, или давайте уже на отдых!
    • Надеяться, что они что-то сделают для города
      13 февр. 2017 г., 13:46:05
      Ответить
      Это всё равно что надеяться, что залезший в квартиру вор, вытаскивая из тайников ценности, заодно пропылесосит и польёт цветы.
      • Шомесову
        13 февр. 2017 г., 15:20:03
        Ответить
        Поменяйте своих никчёмных замов-тёток. И народ вас зауважает.
  • А как инвалиду
    13 февр. 2017 г., 13:39:22
    Ответить
    на это крыльцо подняться? Пандуса нету?
    • Администрация
      13 февр. 2017 г., 14:56:18
      Ответить
      Наш девиз: "по сугробу ковыляй. если по лестнице не можешь!"
  • Ага, знаем мы правду
    13 февр. 2017 г., 15:32:45
    Ответить
    Как только автомобиль в раёне появился, так местные чиновники стали тыкаться во все двери - это ж надо не просто отвезти-привезти, а еще и оформить как правильно. Так вот ни кто помочь не захотел - ни синие мундиры, ни инвалиды столичные. Никто! Нету, говорят, у нас такой практики... Давайте, сами-сами-сами. А мы потом спросим. Вот и спрашивают) Молодцы!
  • ада
    13 февр. 2017 г., 16:27:01
    Ответить
    показушники, зато в отчетах лучше, чем у всех! Не хватило ума, как решить проблему! Срамота
  • родители инвалидов
    13 февр. 2017 г., 17:19:26
    Ответить
    О чём вы говорите! Если Вы власть не можете должным образом наладить деловые отношения , найти компромис с кем нужно в решении данной проблемы, так зачем нам такая власть нужна!
  • Сосногорск
    13 февр. 2017 г., 17:37:36
    Ответить
    В тему
    Так у нас власти -то в городе и районе НЕТ!!! Всех на полиграфе надо проверить, половина, а то и больше сразу же уволятся, такие как Чура, Ворона и им подобные, которые ничего не делают, а зарплату им подавай.
  • ?????
    13 февр. 2017 г., 18:32:51
    Ответить
    органом местного самоуправления до сих пор не принято решение о целях дальнейшего использования
    Автомашина для перевозки инвалидов. Какие цели ее использования не понятны медным лбам?
  • Не инвалид
    13 февр. 2017 г., 18:39:51
    Ответить
    В посёлке Вис 1 сентября 2016 г. закрыли детский садик. Из этого садика семерых деток отправили домой на воспитание мамам. Мамы не могут выйти на работу так как приходиться сидеть с детьми дома. А кто же даст денег на детей? Ведь что бы с голоду не помереть мама надо на работу выходить, а не могут. Здание садика стоит закрытым, однако в нём сидят сторожа и есть даже целый завхоз которые получают зарплату из районного бюджета полной ложкой. Вот это оптимизация по Шомесовски. Гнать нужно бездарную Кирсанову, мошенницу Ворону, воровку и самоуправщицу Тришину. Довели город и район до ручки!!!
    • Ухта
      13 февр. 2017 г., 20:47:00
      Ответить
      Позор такой власти, которая не может сделать жизнь своих жителей комфортной и качественной! Жители Сосногорска присоединяйтесь к Ухте! Уверен - жизнь ваша станет гораздо лучше!
      Отправлено из мобильной версии
    • Не инвалиду
      13 февр. 2017 г., 21:16:25
      Ответить
      Так переезжайте в соседний п.Керки,там и школа новая и садик и больница крутая и будет вам счастье
  • Тони
    13 февр. 2017 г., 22:04:15
    Ответить
    А Крузак не простаивает в гараже ?!
    Отправлено из мобильной версии
  • вис
    13 февр. 2017 г., 23:02:21
    Ответить
    вы, власть всё умничайте! Вам наши проблемы не понять. Мы поехали бы в Керки если там было жильё. Мы ведь не виноваты, что у нас так в жизни сложилось. Родители всё жизнь проработали в леспромхозе,то жильё, которое они давно получили, пришло почти в негодность. Теперь ни жилья, ни работы, ни денег ничего мы не имеем. Если планировали закрывать детсад, то когда строили в Керках школу-сад, построили бы и жильё. О жителях посёлков зачем думать"!