content/news/images/59360/foto12_mainPhoto.png
09:07, 14.02.2017 / ПОЛИТИКА

В Кремле не согласились с мнением о назначении губернаторами «варягов»

При назначении губернаторов не всегда используется «практика варягов», то есть руководителей, приглашенных со стороны. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передал корреспондент РБК.

В Кремле не согласились с мнением о назначении губернаторами «варягов»
Фото zolotoyolymp.ru

- Далеко не всегда применяется практика «варягов», как вы это называете. Приглашаются президентом на работу люди, которые родом из регионов, начинали там трудовой путь. <…> Вот так ставить вопрос я не считаю верным, — сказал Песков, отвечая на вопрос, оправдывает ли себя «практика варягов» в регионах и почему достойных кандидатов не могут найти на месте.

При этом Песков отказался комментировать сообщения о возможном назначении главы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова на пост руководителя Карелии вместо Александра Худилайнена.

- Мы никогда не анонсируем информацию подобного рода. Если какие-то решения будут приниматься, мы вас проинформируем, — отметил представитель Кремля.

Ранее в понедельник о досрочном сложении полномочий заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин. Как рассказали РБК три источника, близких к администрации президента, на посту губернатора его сменит москвич Андрей Никитин, который в настоящее время занимает должность гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Как заявил в беседе с РБК политолог Виталий Иванов, область «просто обречена на губернатора-варяга». В 2007 году таким «варягом» стал сам Митин, «которого прислали чистить регион после развалившего все» предыдущего губернатора Михаила Прусака, отмечал Иванов.

Если относить к «губернаторам-варягам» чиновников, которые до назначения на пост главы субъекта Федерации, не родились, не проходили обучение и не занимали постов в этом регионе, то из 85 действующих глав регионов таким критериям соответствуют 19 человек. Это главы Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Нижегородской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Самарской, Сахалинской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, Ставропольского края, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Севастополя и мэр Москвы. Из этих 19 человек семь возглавили субъекты Федерации, которыми управляют в данный момент, в 2015–2016 годах.

2391

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Фима
    14 февр. 2017 г., 9:11:03
    Ответить
    У
    Сергей Анатольевич с Кируля, помню его в 13 школу ходил
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну это
      14 февр. 2017 г., 9:19:12
      Ответить
      было да 1917 года
      И не в 13, а в 17-ю.
    • Фиме
      14 февр. 2017 г., 11:30:23
      Ответить
      Ну раз помнишь, то и сам ты в этой школе учился. Что неудивительно.
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2017 г., 9:16:08
    Ответить
    По большому счёту, "варяг" лучше местного тем, что не повязан с местной чиновничьей братвой ни деловыми, ни родственно-половыми связями
    .
    Но опять же, что за человек. Если он только от одной большой кормушке ушёл с большим успехом и опытом и безнаказанным, то мы уже знаем, что не может быть так плохо, чтобы не могло быть ещё хуже....
    Отправлено из мобильной версии
    • не повязаны
      14 февр. 2017 г., 10:36:15
      Ответить
      но дружно выстроились в позу низкий старт,
      вся Респ. Коми в своих нас. пунктах это могла наблюдать. Причем даже еще когда не знали кто будет ВРИО.
  • Думаю, что
    14 февр. 2017 г., 9:16:18
    Ответить
    у Сергея на лицо полная деморализация и отсутствие рычагов управления.
    Наверно думает: лучше бы посадили за олимпийские чудеса, уже бы по УДО вышел бы, а тут ссылка ни как не кончится, от того и выпить тянет.
    • экспёрду
      14 февр. 2017 г., 9:19:38
      Ответить
      Опиши заодно лицо народа
      • Эксперд
        14 февр. 2017 г., 9:22:45
        Ответить
        а ты парируй с аргументами :-)))
    • экспёрду
      14 февр. 2017 г., 9:19:38
      Ответить
      Опиши заодно лицо народа
      • бгг))
        14 февр. 2017 г., 9:41:55
        Ответить
        А чё тебя описыаать-то?))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Нестор Петрович
    14 февр. 2017 г., 9:16:25
    Ответить
    в затонском гэпе учился
    • Это Дорофейкина контора
      14 февр. 2017 г., 20:38:10
      Ответить
      затонское ГПУ,звали их кулешниками
      и сожгла дом родной
  • Сажин Вася
    14 февр. 2017 г., 9:30:12
    Ответить
    У Петра первого был указ больше 5 лет губернатора на одном месте не держать . Этому придерживались все русские цари . Сталин проводил ратацию по другому . К стенке или на повышение . У нас есть пример Торлопова и Гайзера .в доску свои обросшие связями и кумовством обчистили губернию до нитки . И пришлый Спиридонов при котором даже в лихие 90 промышленность развивалась . Строили больници пример кардио центр , женьшинам платили пособия по уходу за детьми, лекарства выдавали бесплатно . Но под лозунгом давай своего коми выбрали Торлопова вот и получили . А так жили бы может как татары .
    • )))))
      14 февр. 2017 г., 10:11:34
      Ответить
      пожалуйста, не надо сказок про вора Спиридонова - основателя существующих воровских традиций во власти в республике.
      • А чем
        14 февр. 2017 г., 10:35:15
        Ответить
        Не устраивал Спиридонов. Какой основатель? Вы о чем? Может быть, если что и было когда, то не было всеобщим достоянием. Пил-да, а про воровство сплетен не было. Помню и к зарплате была доплата из республиканского бюджета бюджетникам. Не трепло, как нынешние. Достали своими пустыми обещанияии. Народ то уже понял, что язык без костей, и не ведется более.
        Отправлено из мобильной версии
        • А
          14 февр. 2017 г., 11:24:12
          Ответить
          Реально воровство началась при Спиридонове, а Торлопов продолжил.
          Отправлено из мобильной версии
        • А
          14 февр. 2017 г., 11:28:39
          Ответить
          Но Спиридонов заботился о развитии Республики ,а не только воровал. Спиридонов прошел большую школу руководства промышленностью в Усинске. А Торлопов только воровал, на большее ума не хватало
          Отправлено из мобильной версии
          • Ну,
            14 февр. 2017 г., 17:30:42
            Ответить
            Сравнили трудягу и трутня!
            Спиридонов - производственником был, работяга, он знал, как зарабатываются деньги. А Торлопов никогда ничего не зарабатывал, он умел только делить то, что зарабатывалось другими.
            Профсоюзный работник и производственник - это разный менталитет, разный подход к распределению благ, разный потребительский индекс. О чём тут можно рассуждать?!
            Отправлено из мобильной версии
            • 11111
              15 февр. 2017 г., 9:38:14
              Ответить
              При Спиридонове начали строить новые корпуса Гимназии искусств для развития ТВОРЧЕСКИХ детей. Пришел Торлопов: сначала стройку заморозили, потом были разговоры, что все надо разобрать(потому что спиридоновское)-ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО...
    • Иван Драго
      14 февр. 2017 г., 12:33:24
      Ответить
      Эххх...Нам бы царя русскаво а еще лутше Сталина родимово...Вот тогда заживем
    • Коми
      14 февр. 2017 г., 13:04:55
      Ответить
      Ничего нового.
      Придет справедливый русский царь да порядок наведёт. Или Сталин. Всех к стенке поставит, а я в это время посижу, понаблюдаю да доносики попишу) на тех кто побагаче да поуспешнее) Так?)
      Неместные варяги - они ж не ворют, в принципе. Отстаивают интересы чужого для них региона, но никак не Москвы) И людей своих на ключевые посты не ставят. Альтруисты они. Воровство и казнокрадство - это вообще русским не своейственно, угу)))
  • ввп
    14 февр. 2017 г., 9:37:38
    Ответить
    Если бы,да как бы,по факту все оценивается,пока что хреновенько.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    14 февр. 2017 г., 9:40:41
    Ответить
    Чего? Возмущение растет а регионах? Раз Песков нарисовался?
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    14 февр. 2017 г., 10:10:12
    Ответить
    Появилась когорта администраторов, которые, якобы, могут управлять любыми ресурсами. Жизнь показывает, что это ошибочное явление. Вопрос вышел на верхний уровень, придется решать.
  • Кабай
    14 февр. 2017 г., 10:10:37
    Ответить
    А что вам не нравиться биомасса
    Отправлено из мобильной версии
  • Мутлер
    14 февр. 2017 г., 10:14:19
    Ответить
    Ротасия как в даунбассе
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    14 февр. 2017 г., 10:52:26
    Ответить
    Губернатор , прокурор , начальники МВД , судьи , в нынешней коррумпированной ситуации , не должны быть местными .Обросшими связями и обезательсвами , порукой . Вот зам МВД Мингела в прошлом не раз был замечен за милой беседой с Веселовым .
    Отправлено из мобильной версии
    • Борз
      14 февр. 2017 г., 16:25:45
      Ответить
      Мингела тот еще оборотен, не зря за ним фсб с москвы приекало, а он все коменты про себя на банке трет, не поможет владик, не поможет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Борзоте
        14 февр. 2017 г., 20:20:10
        Ответить
        Ты, по всей видимости, из бывших, которого выперли из органов за пьянку или еще хуже за какие деяния. То так и усираешься. На себя в зеркало посмотри, вот где увидишь оборотня.
        • Ты
          14 февр. 2017 г., 23:42:00
          Ответить
          Кем приходишся мингеле, соучастник? Али содержанец его. Сядите уместе.
          Отправлено из мобильной версии
  • 6
    14 февр. 2017 г., 11:00:02
    Ответить
    Назначает молодых и бесстрашных, (другие уже не идут), поддержит вниманием и финансами, чтобы создать видимость стабилизации или даже подъема экономики... чисто для того, чтобы снизить напряженность, обмануть ожидания народа
    Суетиться перед выборами, скоро будет метать бисер перед... электоратом
  • Да
    14 февр. 2017 г., 11:36:29
    Ответить
    Обратная сторона назначения чужаков в национальные республики-это уничтожение национальной элиты. Не умеют соблюдать баланс.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хи-хи-хи!!!!!
      14 февр. 2017 г., 17:09:33
      Ответить
      "...национальной элиты..." ШТА??????
      аристократический маргинал....так же нелепо звучит
  • 81!!!
    14 февр. 2017 г., 11:43:10
    Ответить
    Рейтинг народный и место 81. Вот это результат! Есть чем гордиться. А что БНК эти достижения не обнародует? Порадовали бы народ!
    • 6
      14 февр. 2017 г., 12:40:39
      Ответить
      Народ тоже ликовал на его выборах, надеялся на шоколад. Все для электората)))
  • 13й
    14 февр. 2017 г., 12:59:28
    Ответить
    убрали бы от нас этого киргиза от греха подальше
    Ничего писать не буду.Захотите сами найдете в нете.Там полно про то как этот в Чувашии сидел,как олимпиаду пытался на много сделать и что жил постоянно в маскве и ничего не делал кроме болтологии.
  • Гапликов тоже
    14 февр. 2017 г., 13:23:15
    Ответить
    Путинская вертикал!
    Вначале своей политической карьеры ВВП таскал ручку чемодана Собчака, его помощниками были Сечин, Миллер и Медведев , теперь мы все видим куда их привела ручка путинских чемоданов, и если посмотреть на путинскую вертикаль то не избранники народа, не умные и не ординарные личности занимают ключевые посты, а руки ручек чемоданов Путина. Вот эти носильщики и прихлебатели ведут и народ в нищету а Россию к революции!
  • В отличии
    14 февр. 2017 г., 14:07:05
    Ответить
    От феодальной России
    В СССР старались сохранять и готовить местные кадры в гос.структурах.
    А приезжие были по гос.распределению
    Отправлено из мобильной версии
  • Где как ,то у нас в Коми точно вахтовик Гапликов
    14 февр. 2017 г., 20:36:16
    Ответить
    и работает по удаленке
    разрушает и обкрадывает. нас ,то что не успели украсть предшественники
  • местный
    14 февр. 2017 г., 21:54:08
    Ответить
    У нас-то варяг.
    • Куда уж
      15 февр. 2017 г., 0:34:53
      Ответить
      Быть может от варяга научатся действовать
      Хорошо или плохо-жизнь покажет
      Отправлено из мобильной версии