content/news/images/59365/IMG_1016_mainPhoto.jpg
09:12, 14.02.2017 / ПРАВО

В Сосногорске прокуратура навела порядок на рынке недвижимости

Прокуратура Сосногорска провела проверку соблюдения законодательства в деятельности организаций, оказывающих услуги в сфере недвижимости. Пятеро предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Такое решение принял Росфинмониторинг, приняв во внимание первичный характер нарушений, сообщила прокуратура Коми.

В Сосногорске прокуратура навела порядок на рынке недвижимости
Фото Марии Шумейко

Федеральное законодательство о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обязывает все агентства по продаже недвижимости зарегистрироваться в Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Помимо этого указанные организации должны регулярно использовать возможности «Личного кабинета» на портале Росфинмониторинга в целях получения информации об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и производить сверку своих клиентов с перечнем таких лиц. Кроме того обязательными являются процедуры внутреннего контроля.

В ходе проверке прокуратура Сосногорска установила, что деятельность лишь одного местного агентства недвижимости отвечает перечисленным требованиям. В отношении остальных пяти прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма). В целях устранения нарушений внесено два протеста на незаконные правила внутреннего контроля, а также представление.

Межрегиональное управление Росфинмониторинга, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекла предпринимателей к административной ответственности в виде предупреждения. К моменту рассмотрения материалов все агентства недвижимости устранили выявленные прокуратурой нарушения, разработали правила внутреннего контроля или привели уже имевшиеся в соответствие с требованиями закона, а два предпринимателя прошли необходимое обучение.

1653

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Че
    14 февр. 2017 г., 9:23:16
    Ответить
    А можно озвучить деятельность какого агентства недвижимости отвечает перечисленным требованиям?
    Отправлено из мобильной версии
    • Домовенок
      14 февр. 2017 г., 14:25:44
      Ответить
      Свой дом
  • Хых....
    14 февр. 2017 г., 9:24:02
    Ответить
    Бумагомарание. Достаточно АВТОМАТИЗИРОВАННО выявлять на стадии регистрации неблагозвучные фамилии террористов в Росреестре... и никакой чехарды с регистрацией риелтеров и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ посещением личного кабинета.
    • +
      14 февр. 2017 г., 9:25:35
      Ответить
      интересно: сколько "бойцов невидимого фронта" находится в Росфинмониторинге и сколько денег они уже проели. (Ибо террорист запросто зарегистрирует все и вся на подставного колдыря)
  • Житель Сосногорска
    14 февр. 2017 г., 13:31:12
    Ответить
    Прокуратуре
    Вы бы лучше проверили квитанции за тепло за январь выставленные Т Плюс, вот где мошенничество!
    • Вы что
      14 февр. 2017 г., 14:30:53
      Ответить
      Т плюс хорошо смазывает правоохранительный механизм государства.
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 15:28:37
    Ответить
    Зачем они нужны эти агентства?? Прошлый век,
    Все на авито связался, договор у юриста 2 тыщи и в юстицию!
    Отправлено из мобильной версии