content/news/images/59383/BOB_1950_mainPhoto.jpg
14:30, 14.02.2017 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Коми переходят на новые контрольно-кассовые аппараты

До 1 июля 2018 года торгующему и оказывающему услуги бизнесу придется полностью перейти на контрольно-кассовую технику нового поколения. На сегодня в Коми зарегистрировано всего 224 таких аппарата. Новация, по словам представителей республиканского управления федеральной налоговой службы, будет полезна и покупателям, которые смогут проверять выданные чеки на ресурсах налоговой службы.

Предприниматели Коми переходят на новые контрольно-кассовые аппараты
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на пресс-конференции, посвящённой новациям в налоговом законодательстве 2017 года, начальник контрольного отдела Галина Макарова, с нового года вступил в силу закон, обязывающий предпринимателей приобрести новые или модернизировать старые контрольно-кассовые аппараты. Новые аппараты должны обладать накопителями фискальных данных и оперативно передавать их в налоговый орган. Для покупателей это означает возможность проверки выданных чеков, их хранения и передачи в электронном виде.

- Покупатели получают доступ к информации о чеках, то есть можно проверить, правильно ли прошла транзакция. Это одна из сторон применения новой контрольно-кассовой техники - защита прав потребителей, - уточнила Галина Макарова.

До 1 февраля старые контрольно-кассовые аппараты ещё можно было перерегистрировать на ближайшие 13 месяцев. Этой возможностью предприниматели в Коми воспользовались около 1 300 раз. Всего же в Коми, по данным регионального управления налоговой службы, насчитывается около 8 000 старых контрольно-кассовых аппаратов. Однако уже с 1 июля 2017 года пользоваться старой техникой нельзя, ее придётся либо заменить, либо модернизировать.

BOB_1891.jpg

Еще раньше на новые контрольно-кассовую технику должны перейти предприятия, торгующие алкогольной продукцией. Галина Макарова напомнила, что это требование относится и к торговле пивом.

- Все контрольно-кассовые аппараты старого образца должны быть заменены на новые до 1 июля 2017 года, - подчеркнула Галина Макарова.

Чуть больше года на приобретение новой контрольно-кассовой техники даётся тем предпринимателям, которые прежде и вовсе обходились без кассы, то есть бизнесу по оказанию различных услуг, находящимся на ЕНВД и патентах.

- В Госдуме находится проект закон о льготировании приобретения этой техники на сумму 18 тысяч рублей. В каком виде будет применён этот закон, пока сказать сложно, - отметила начальник контрольного отдела УФНС по Коми.

Для того, чтобы исполнить новый закон, предпринимателям придется единоразово выложить от 6 до 25 тысяч рублей в зависимости от того, требуется ли покупка новой техники или старая касса позволяет ее модернизировать.

Исключения пока предусмотрены только в двух случаях. Первое описано в законе Республики Коми «О труднодоступных территориях», на которых можно работать по старым правилам. Второе исключение сделано для территорий с населением менее 10 тысяч жителей. Там предприниматели обязаны обзавестись новыми кассами, однако могут не заключать договор с операторами фискальных данных и передавать информацию о чеках раз в 13 месяцев.

2429

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Купец- молодец
    14 февр. 2017 г., 14:35:44
    Ответить
    Сколько уже денег в эти аппараты вбухано. Ведь кому то выгодно их продат?. Вообще без аппаратов удобнее. Нужно сосчитать, взял калькулятор, или счеты, или в уме.
    • Банально:
      14 февр. 2017 г., 14:43:07
      Ответить
      Вся информация передается не напрямую в налоговую, а через уполномоченных операторов фискальных данных, которым платят за их работу (считайте из нашего кармана) короче еще один "Платон" и тоже под благовидным предлогом защиты покупателей. Собственно детки у депутатов подрастают, кушать надо, не работать же идти? Достаточно "обрабатывать данные" и точно будешь сыт.
      • Шеф поваров
        14 февр. 2017 г., 14:53:08
        Ответить
        Кулинарная обработка данных.
      • ИП Соколов
        14 февр. 2017 г., 15:11:28
        Ответить
        работает система
        ну вообще, живя в век информационных технологий использовать счеты и калькуляторы уже просто стыдно. За себя могу сказать - это правда удобно. Никуда бегать не надо, весь бизнес под рукой
        • Бред
          14 февр. 2017 г., 15:15:27
          Ответить
          Стыдно, когда видно =))) Автоматизация для удобства, а не для налоговой =))))
        • ИП Соколову
          14 февр. 2017 г., 16:34:05
          Ответить
          Это Вы из рекламного проспекта вычитали?
        • 55
          14 февр. 2017 г., 20:26:33
          Ответить
          Куда ты бегал?
          Если у тебя был "не под рукой"
          Отправлено из мобильной версии
  • Гыыыы
    14 февр. 2017 г., 14:37:51
    Ответить
    Напишите "восторженно и с нескрываемым энтузиазмом"!!
    • +
      14 февр. 2017 г., 14:39:47
      Ответить
      теперь специально буду на каждой кассе в ТЦ просить отправить копию чека мне на электронную почту, и заведу ее такую, чтобы клавиатуру поломать пока введешь. Очень своевременное новшество - прям других проблем нет в стране.
  • Жуть немочь
    14 февр. 2017 г., 14:38:40
    Ответить
    Кругом компьютеры, а это все деньги и численность чиновников растет. А где эффективность труда? Почему чиновников то так много? Все в компьютерах, а воз и ныне там.
    • Беня
      14 февр. 2017 г., 14:43:23
      Ответить
      Это Россия!)))
  • мистер х
    14 февр. 2017 г., 14:41:29
    Ответить
    Вы только гляньте на эти рожы , страшней бандитских, и как тут не купить ?)
    Отправлено из мобильной версии
  • УФНС
    14 февр. 2017 г., 14:48:04
    Ответить
    такие мы затейники
    есть еще мысль, чтобы предприниматели в налоговую заползали на коленях, задом, кланялись по сто раз каждому налоговику, говорили КУ и колокольчики вешали на все выступающие места и обращались к налоговику только "мой господин"
    • ТракторИСТ
      14 февр. 2017 г., 15:51:02
      Ответить
      Зря так ерничаешь и выпендриваешься! Придет ВРЕМЯ ВЫЛЕТИШЬ ИЗ НАЛОГОВОЙ как пробка из бутылки!!!!!!!!!!!!!!!ВОТ ТОГДА МЫ И ПОСМЕЕМСЯ!
      • Житель
        14 февр. 2017 г., 19:18:30
        Ответить
        Я хотел бы посмотреть как он из налоговой вылетит как пробка из бутылки.

        А пока с налоговой вылетают как пробки весь народ и вы тракторист в том числе.


        Необходимо учится говорить КУ.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 февр. 2017 г., 14:52:25
    Ответить
    а заводы , лепящие кассовые аппараты корешам лилиПутина принадлежат ?
    .. ну тады мы рады.....
  • Наталья
    14 февр. 2017 г., 14:55:09
    Ответить
    Ну и неприятные же тетки! По стадиону бы бы их погонять до седьмого пота, дурь выбить
    • Брошкина
      14 февр. 2017 г., 15:14:01
      Ответить
      тебя только это интересует? в стране кризис, а Вас мадам жир волнует
  • отлегло
    14 февр. 2017 г., 15:06:50
    Ответить
    теперь налоговую торгаши не обманут
    осталось придумать такой аппарат, чтобы власть не воровала бабло
  • :)
    14 февр. 2017 г., 15:06:50
    Ответить
    Объясните, пожалуйста, зачем проверять чек на каких-то сайтах? Деньги дал, товар получил, зачем все усложнять.
    Отправлено из мобильной версии
    • ляшка
      14 февр. 2017 г., 15:16:51
      Ответить
      да не тебе же покупателю проверять. Это больше для ИПешников. Типа мобильного банка только для бизнеса. Думаю дело благое, а то совсем зажали родненьких в возможностях
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 15:12:27
    Ответить
    Кто то явно против нас, дорогие предприниматели! Это уже беспредел!
    Отправлено из мобильной версии
  • Афанасий
    14 февр. 2017 г., 15:14:04
    Ответить
    Налоги, которые платят работающие люди, тратятся на социальные нужды государства: содержание сирот в детдомах, помощь ветеранам и пенсионерам, культурные мероприятия, поддержку малообеспеченных семей, охрану и восстановление памятников архитектуры, содержание боеспособной армии . Так что платите налоги , и спите спокойно
    • маня
      14 февр. 2017 г., 15:20:35
      Ответить
      вот с одной стороны жалко иногда , что так много, а с другой....
      Поработав в системе начинаешь понимать, как это оплата налогов важна. Не платишь-получай сосульку с крыши, пробитое колесо, стаю бездомных собак во дворе
      • Сосули зло
        14 февр. 2017 г., 15:23:55
        Ответить
        недавно чуть не пришибло на Советской! Это ужас какой то, когда чистить нормально будут?
    • Афанасию,
      14 февр. 2017 г., 15:25:57
      Ответить
      налоги, которые мы платим успешно разворовываются, пенсионерам платят копейки, что бы не "здохли", а потом ещё в "интернетах" собирают деньги на лечение, на помощь детским домам, с частных лиц, видите ли - благотворительность -(((
      • Другу Афанасия
        14 февр. 2017 г., 15:42:29
        Ответить
        Что-то ты друг загнул, Это исключения скорее. Негативные моменты, без которых нигде не обойтись. А вот всю систему на мыло эт ты зря
    • Афанасию
      14 февр. 2017 г., 17:36:31
      Ответить
      сними розовые линзы, идиёт.
      Если бы было так, как ты думаешь, ВСЕ россияне жили бы в шоколаде
      • Житель
        14 февр. 2017 г., 19:24:51
        Ответить
        Вы што забыли что эти все налоги это наши построенные садики, школы ( в Помоздино), достойные пенсии нашим дорогим старикам и матерям. Это все наши налоги.

        И сердюковы, васильевы, улюкаевы и разная такая публика все они живут на чесно заработанные трудом и потом.
  • РИА
    14 февр. 2017 г., 15:17:21
    Ответить
    Дмитрий Песков прокомментировал идею разработки законопроекта о защите чести президента России, передает РИА Новости.
    Пресс-секретарь президента отметил, что в условиях оголтелой антипутинской компании в ряде западных стран, есть необходимость в правовых методах защиты.
    Песков добавил, что изучить этот вопрос должны юристы, которым помимо всего прочего, следует обратить внимание на международный опыт в сфере подобных законов.
    Ранее идею принятия такого закона поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Отвечая на вопрос одного из студентов в ходе пресс-конференции в университете "Иннополис" Володин отметил, что такой вопрос не стоит на повестке Госдумы, однако это не означает, что тема защиты чести главы государства не должна обсуждаться.
    • назначен новый спикер госдумы
      15 февр. 2017 г., 10:15:44
      Ответить
      как зовут
      -Виталий
      -а Володин ?
      -ну да , а чей же еще
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 15:21:35
    Ответить
    По факту нет реального производства в стране, оно реально в упадке.
    Считать деньги задача не сложная, чиновники на наши с вами деньги живут.
    Они ничего не производят, они обслуживающий нас персонал.
    Как вообще обслуга может диктовать нам правила. Приехали)) Шок!
    Это раз. Во вторых, если это им даже так надо, чтоб все контролировать на мониторе, то пусть
    не за наши деньги это делают, а субсидируют или бесплатно дают эти аппараты.
    И последнее - лучше налички ничего нет и не будет, все эти карты, безнал, это все утопия, которая
    приведет к тому, что вас в любой момент могут "выключить".
    Сколько раз у меня была ситуация, когда с карты списывались деньги
    непонятно куда, а банк отнекивался, или услуг понавешают и потом ничего не докажешь.
    Я всегда получал з/п наличкой в кассе и она всегда была при мне, я когда хотел и как хотел ее тратил,
    а сейчас как я милостыню дам?? Поймите, денег на карте не бывает!
    Ваши деньги не на карте, а в банке, и он их вам дает
    когда ему это выгодно, а пока они у него, он на них зарабатывает. Это реально закамуфлированный обман!
    Отправлено из мобильной версии
    • по цифрам так
      14 февр. 2017 г., 15:28:39
      Ответить
      Зряплата начальника отдела в УФНС около 1 миллиона
      У руководства умножай на 2-3-4
      • КОМИзяк
        14 февр. 2017 г., 15:52:05
        Ответить
        НЕ ТРЫНДИ! пустобрех!
        ты что расчетный квиток в глаза видел с миллионом?
        • Бред
          14 февр. 2017 г., 15:57:18
          Ответить
          Это он по косвенным признакам =))) Машина, квартира, уровень трат =)))) Зарабатывать они могут 100 тысяч, а тратить на миллион в месяц =))) А где остальные берут - фиг его знает =))))


          Анекдот =))))

          Встречаются президенты Франции, США и России.
          Франсуа Олланд:
          - У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
          Обама:
          - У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
          Пyтин:
          - У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
          6500 рублей. На проживание надо 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!
        • лошку-паразиту
          14 февр. 2017 г., 19:24:24
          Ответить
          так цифра и была за год
          Твой квиток?
          фамилию скажи - проверим
          Будешь хамить - скажу что у вас там руководство имеет иногда левачок, фактурка имеется-)

          Добавлю...
          Данная афера (уже какая по счету) преследует две основные цели
          1. добить МСБ перед крупными федеральными сетями в торговле
          2. бизнес по ЭКЛЗ и кассам крышуют и имеют пацаны с Питера которые с кооператива Ленинец-Озеро (ну дальше понятно, гуголь в помощь)
        • лошку-паразиту
          14 февр. 2017 г., 19:24:25
          Ответить
          так цифра и была за год
          Твой квиток?
          фамилию скажи - проверим
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 15:23:59
    Ответить
    И последнее, я не против новшеств, понятно что мир идет вперед,
    НО НИКТО не должен пострадать!! А по факту, за все заплатит народ
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 15:23:59
    Ответить
    Отправлено из мобильной версии
    • В органах тоже народ работает
      14 февр. 2017 г., 15:43:23
      Ответить
      бла
  • НП5К
    14 февр. 2017 г., 15:49:19
    Ответить
    Комментарий к второму фото
    Чем бы еще напакостить этим торгашам!
  • Гога
    14 февр. 2017 г., 16:06:09
    Ответить
    И они очень радуются, страна под руководством Владимира Владимировича Путина находится в лучшем положении за всю историю.
    Отправлено из мобильной версии
  • торгаш
    14 февр. 2017 г., 16:24:52
    Ответить
    ,
    "Предприниматели Коми переходят на новые контрольно-кассовые аппараты", не понял, почему только Коми предприниматели...
    • Эй, брат,
      14 февр. 2017 г., 16:38:42
      Ответить
      ми как петрушка торговали за дэньги, так и будем, кто нас пасчитать сможет, брат, ми всэ на одно лицо, мандарын взял - дэньги дал, дэньги дал - мандарын взял, какие еще налоги-шмалоги, все чэстно, брат...
  • НП5К
    14 февр. 2017 г., 17:04:46
    Ответить
    Интересная аргументация можно проверить правильно-ли прошла транзакция. А на хера ее проверять. Мне выдали чек, если по карте заплатил тоже чек и сообщение на мобильный банк. Защита прав потребителей и объяснение какое то скомканое, видимо человек его дающий сам не знает в чем суть этой защиты. И потом с какого перепугу данные о выручке (это даже не объект налогообложения) должны автоматически поступать в налоговую, т.е. горячо любимому государству. И как в дальнейшем эта информация будет использоваться?
    • во
      14 февр. 2017 г., 18:09:50
      Ответить
      это называется поддержка малого и среднего бизнеса ?
  • из деревни я
    14 февр. 2017 г., 18:29:31
    Ответить
    Если обяжут продавцов овощей в т.ц. Народный заменить весы на электронные,нового поколения,пользы для людей будет больше.
  • Я
    14 февр. 2017 г., 18:42:13
    Ответить
    Жадные у***дки. Малое предпринимательство, ипэшники и так еле дышат уже, так их уже торопятся землицей присыпать в виде этой "новой контрольно-кассовой техники".
    Не ту страну Гондурасом назвали.
    • угу
      14 февр. 2017 г., 19:25:13
      Ответить
      сочувствую вашему горю
      закрывайте бизнесс, не кормите паразитов
  • буревестник
    14 февр. 2017 г., 18:44:57
    Ответить
    буря
    скоро грянет буря
  • оля
    14 февр. 2017 г., 19:42:17
    Ответить
    какие изнеможденные лица у налоговиков, а еще администрирование страховых на себя взяли
  • 5245
    14 февр. 2017 г., 22:12:51
    Ответить
    Да всё же тут понятно
    Просто тут собрались люди с разных сторон касс. Если вы бы знали полностью суть всей задуманной схемы, то знали, что, через 4 года отменяется ЕНВД. То есть на данный момент, налогова соберёт все данные по обороту+накормит "оказателя услуг по сбору данны" , работу которого почему-то должен оплачивать ИП. А с 2021 повысит все налоги для ИП.
    и государству хорошо, и госслужащим и обработчикам данных.
    Только ИП и ООО в жопе.
    но это уже давно не новость в нашей стране, мы же с нефтяной иглы слезаем так ))
  • Народ
    14 февр. 2017 г., 22:21:24
    Ответить
    Второе фото зачет! Истенное лицо налоговой и государства в целом.
  • Юрка
    14 февр. 2017 г., 22:22:22
    Ответить
    Кто в теме тот все поймет,
    Бизнес в заднице, норм живут только крупные сети.
    Но сети только перрепродают, не производят.
    По правилам экономики, нет производства - нет руб** у народа, соответственно,
    некуда его тратить, а жрать все равно надо, будут брать кредиты в банках.
    Банки тоже не производят, только процент снимают, и выдают под процент,
    т.е. производят удорожание руб**, короче жп
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    15 февр. 2017 г., 0:28:50
    Ответить
    Про все
    Почитал комментарии и понял: народец у нас в Коми не ахти. Большинство комментариев пишут людишки (ПО ДРУГОМУ не назвать) глупые и недалекие.... С образованием ПТУ... Идея то -супер!

    Отправлено из мобильной версии
    • Черт
      15 февр. 2017 г., 10:42:41
      Ответить
      с налоговой
      какая суперидея, итак под колпеком ходим с своими персональными данными.... и еще тут в бизнес лезут
  • юрка
    15 февр. 2017 г., 7:10:20
    Ответить
    А обработчиком данных хрен тебе дадут стать
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 февр. 2017 г., 8:45:28
    Ответить
    Бреду
    Вы не правы,сэр! Еще год назад была статья по РБК и суть: контроль и налоги! А инновации и век ....-это все от лукавого.
  • 1
    15 февр. 2017 г., 8:47:32
    Ответить
    Юрке
    Как Вы правы!
  • Валентина