content/news/images/59392/KBV_06341_preview_610_mainPhoto.jpg
17:08, 14.02.2017 / ОБЩЕСТВО

ЕГЭ по литературе изменится в 2018 году

В этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ по литературе по старым правилам. Все нововведения планируются с 2018 года, если апробация будет эффективной, и будет принято решение принять модель к исполнению. Разработчики утверждают, что экзамен не усложнится, но даст возможность выпускнику проявить себя как творческому читателю.

ЕГЭ по литературе изменится в 2018 году
Фото Юрия Кабанцева и РГ

- Ушли простейшие тестовые задания, мы их вывели из формата экзамена. Они не очень-то и мешали экзамену, их было немного, и это не были задания с выбором ответа, когда нужно было выбирать из готового, - рассказал сегодня на пресс-конференции в медиацентре «Российской газеты» руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Сергей Зинин. - Это были задания с кратким ответом, требующие совершенно четкого однозначного ответа. Но, тем не менее, они выработали свой ресурс. Они уже достаточно легко выполняются. В школе они стали традиционными, такой тренинг такого рода в текущем контроле. Дети с ними справляются. Дифференцирующей силы они уже не имеют. Поэтому в силу своего износа они могут быть исключены из экзамена, а их функции частично перейдут к оставшимся заданиям. То есть проверка знания литературных фактов, художественных средств, и т.д.

1_ec176c3e.jpg

Сергей Зинин заверил, что экзамен не усложнится. По сути, все останется, как было, но у экзаменуемого будет больше выбор заданий. Четыре кратко связанных ответа, адресованных конкретному тексту и полноформатное сочинение – вот виды заданий. При этом каждому конкретному тексту будет предложено несколько вопросов, и ученик сможет выбрать свой. Появилась вариативность не предлагаемого материала, а самих вопросов к нему. «Это дает возможность проявить себя выпускнику как творческому читателю», - объясняют разработчики.

- Задание даже несколько упрощено на сопоставление, на литературный контекст. Это когда нужно произведение, проанализированное на экзамене, сравнить еще и с другими произведениями по сходным мотивам, темам, проблематике, и т.д. Раньше нужно было два произведения, и при желании подобрать больше аналогий, теперь одно, но зато вглубь и более основательно. Навык проверяется тоже, но качественно задание в каком-то смысле улучшилось, - рассказал Сергей Зинин.- Наконец сочинение. Оно сохранилось. Оно всегда было в ЕГЭ. Все расхожие анекдоты, в том числе, увы, и журналистские подчас, на протяжении существования ЕГЭ о том, что на ЕГЭ спрашивают какие-то мелкие детали, спрашивают, сколько пуговиц было на сюртуке у героя, какого цвета у него были глаза. Это все был миф, это были именно анекдоты, не более того.

Нынешняя модель ЕГЭ по литературе предполагает три темы сочинения. А по новой форме их будет уже четыре, и в темах будет учитываться не только литературная эпоха, но и сам жанр работы.

По данным разработчиков, в первичной апробации приняли участие более тысячи участников из 60-ти образовательных организаций разных типов 13-ти субъектов Российской Федерации, среди которых Калининградская область, Костромская область, Красноярский край, Москва, Нижегородская область, Республика Бурятия, Татарстан, Санкт-Петербург, Тверская область.

1502

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Учитель
    15 февр. 2017 г., 10:56:16
    Ответить
    Уже с учеников требуют. как со студентов. а здоровье рушится . И все больше больных детей по окончании школы