content/news/images/59397/IMG_2248_mainPhoto.jpg
18:32, 14.02.2017 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара задержала в Москве мошенников, «вылечивших» эжвинскую пенсионерку на 7,6 млн рублей

По результатам служебных командировок в регионы России от Москвы до Сибири полицейские Сыктывкара в 2016 году раскрыли 20 мошеннических преступлений, жертвами которых стали жители Коми. Самым значимым успехом правоохранителей стало задержание в Москве преступной группы, которая на протяжении четырех лет промышляла мошенничеством на территории страны, в частности, под предлогом дистанционного «лечения» выманив у эжвинской пенсионерки 7,6 млн рублей.

Полиция Сыктывкара задержала в Москве мошенников, «вылечивших» эжвинскую пенсионерку на 7,6 млн рублей
Фото Марии Шумейко

Сегодня на очередном заседании Совета Сыктывкара с традиционным докладом об итогах оперативно-служебной работы за прошлый год выступил главный полицейский города Александр Спиридонов. Он сообщил, что за отчетный период в столице Коми зарегистрировано 1097 преступлений, связанных с мошенническими действиями, что на 5,5% меньше, чем в 2015 году, когда насчитывался 1161 факт мошенничества.

Александр Спиридонов отметил, что мошенничество - это достаточно серьезная проблема для региона, а сложность раскрытия таких преступлений в том, что злоумышленники в основном действуют из-за пределов республики.

Для борьбы с ними на базе республиканского МВД при участии полиции Сыктывкара работает специализированная группа из числа сотрудников следственных и оперативных подразделений. В 2016 году для проведения следственных действий правоохранители были направлены в командировки другие регионы страны, в частности, в Кемерово, Самару, Москву и Московскую область, Новосибирск и Екатеринбург. По результатам командировок было раскрыто 20 преступлений, совершенных в отношении жителей Коми.

Так, в Екатеринбурге было возбуждено 58 уголовных дел по фактам сдачи в наем недвижимости через социальные сети. Было установлено, что большая часть преступлений совершаются сотрудниками ООО «ИнфаКом». Полицейские вычислили местонахождение офиса компании, где в ходе обысков изъяли документацию и оргтехнику. Сейчас по этим делам назначены экспертизы, намечен план установления всех лиц, входящих в состав компании, для привлечения их к уголовной ответственности.

Также в 2016 году полиция Коми вычислила телефонного мошенника из Новосибирска, который, находясь в местах лишения свободы, с помощью мобильной связи звонил на стационарные телефоны Сыктывкара и, представляясь родственником абонентов, пытался выманить у них деньги за «решение проблем со следователем». Сейчас злоумышленник этапирован в СИЗО Сыктывкара, где признает свою вину и идет на контакт со следствием.

Александр Спиридонов привел и другой пример, от которого депутаты Совета Сыктывкара едва не поперхнулись. Он напомнил о пожилой жительнице Эжвинского района, которая за год дистанционного «лечения» перечислила «экстрасенсам-целителям» более 7,6 миллиона рублей.

По его словам, для раскрытия этого преступления сотрудники уголовного розыска были командированы в Москву, где задержали группу граждан бывшего зарубежья, которая на протяжении четырех лет совершала мошеннические действия на территории России. По месту проживания злоумышленников были проведены обыски, в ходе которых изъята документация, обличающая их преступную деятельность.

3107

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • человек
    14 февр. 2017 г., 18:37:01
    Ответить
    хороша
    ПенсионЭрка' имея такие возможности....
    Отправлено из мобильной версии
  • А когда главных схватят?
    14 февр. 2017 г., 18:37:42
    Ответить
    У нас ГОСУДАРСТВО самый главный мошейник и вымогатель.
    А главный экстрасенс у них лилипутин.
    • о как.........
      14 февр. 2017 г., 18:43:37
      Ответить
      откель у пенсионерки такие деньги? шоб я так жил на пенсии.
  • 111
    14 февр. 2017 г., 18:43:58
    Ответить
    Да брехня это,откуда у пенсионерки почти 8 лямов???
    • nemec
      14 февр. 2017 г., 19:03:33
      Ответить
      Читай: не пенсионерка, а бывшая госслужащая, с большими возможностями.
  • Zed
    14 февр. 2017 г., 18:44:47
    Ответить
    Деньги деноменированные были ? )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Не гос
      14 февр. 2017 г., 20:18:59
      Ответить
      Бывшая лпкачка
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    14 февр. 2017 г., 18:49:13
    Ответить
    Как говорил один цыган:
    Нам нужен новый бизнес план.
    Чтоб бабки нам-а срок другим
    Мы за ценой не постаим
    Отправлено из мобильной версии
  • когда жить хочется
    14 февр. 2017 г., 18:55:49
    Ответить
    и не такое отдадут...может она бывшая судья?
    • Присяжный
      14 февр. 2017 г., 19:06:11
      Ответить
      Пенсионерка Судья
      Ну уж если пенсионерка судья, то не грех и преступникам немного поживиться. Ведь народ содержит судей за свои бабосы, а у них пенсион не хилый, происходит грабеж населения и вот злой рок откликнулся.
      • Судья
        14 февр. 2017 г., 19:11:37
        Ответить
        грабеж пенсионеров
        Пенсии мы получаем за свой честный и героический труд, поверьте наш труд очень тяжелый, бывает так наработаешься, что ноги еле волочишь с работы, сколько раз хотела увольняться, но просили еще поработать, а сколько людей отправила отбывать наказание так даже сама не помню, много оправданных, многие подарки дарили за справедливое решение. Один раз даже машину принесли в дар, но отказалась, было много свидетелей.
        • судье
          15 февр. 2017 г., 10:56:46
          Ответить
          нет слов-ваша работа очень тяжелая и ответственная. В ваших руках судьбы человеческие. А попробуй разберись-виновен или невиновен! Хвала вам -честным судьям! Но бывают разные случаи. Например, судья начинает знакомиться с документами в ходе процесса. А это как расценить?
        • Да уж
          15 февр. 2017 г., 11:03:18
          Ответить
          судьи тоже бывают разные.Знаю такую судью, уже на пенсии. При разводе сына помог разделить внуков:сыну-внук достался, а снохе внучка. ВОПРОС: Как она судила, когда была судьей, если у нее не хватило души и любви для своих родных внуков. Чтобы ради алиментов лишить нормальную мать ребенка, разделить детей по разным семьям- как ее назвать- нет слов!!! Пенсию она получает ...охо-хо....не хочу назвать сумму, чтобы простой народ не злить
  • Фима
    14 февр. 2017 г., 19:10:17
    Ответить
    Грабь на грабленное
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      14 февр. 2017 г., 20:12:32
      Ответить
      Чем по сайтам шариться, лучше бы русский язык подучил. Слово "награбленное" пишется слитно.
  • Мозг
    14 февр. 2017 г., 19:52:36
    Ответить
    Молодец Александр Спиридонов, обратил внимание на проблему.
    Торговля - это кровь в организме Государства.
    Будет свободная торговля - будет и подъём экономики.
    • ум
      15 февр. 2017 г., 1:58:19
      Ответить
      Будут у народа деньги - будет и торговля.
      Отправлено из мобильной версии
  • яблоки
    14 февр. 2017 г., 21:50:54
    Ответить
    тракторами давят
    нет бы "бедным" пенсионерам раздать...
  • Спирику
    14 февр. 2017 г., 22:16:22
    Ответить
    Ноут служебный нашли?
    Отправлено из мобильной версии
  • ок
    14 февр. 2017 г., 22:56:43
    Ответить
    Видно знали кого надо конкретно раскручивать.
    А как при таких мозгах и наличие такой суммы ?!
    • также
      15 февр. 2017 г., 2:00:12
      Ответить
      Как
      И у сына - студента Истиховской - 250 квадратов офисных площадей в центре города в собственности.
      Отправлено из мобильной версии
      • да уж
        15 февр. 2017 г., 10:51:10
        Ответить
        так же
        уже нет
  • юрка
    15 февр. 2017 г., 7:06:39
    Ответить
    Лишь бы вылечилась))
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    15 февр. 2017 г., 9:50:19
    Ответить
    а бывшее зарубежье - это Крым?
    а бывшее зарубежье - это Крым?