content/news/images/59427/IMG_2487_mainPhoto.jpg
13:50, 15.02.2017 / ПРАВО

В Коми будут судить «сливавших» нефть из магистрального трубопровода участников ОПГ

Хисабдин Умаров и Максим Бурганов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, организованной группой в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального трубопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений), сообщила прокуратура Коми.

В Коми будут судить «сливавших» нефть из магистрального трубопровода участников ОПГ
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, в 2012 году организованная группа, в состав которой входили Тельман Магомедов, Теймураз Мустафаев и Ахмед Абасов, разработали схему хищения товарной нефти из магистрального нефтепровода «Ухта – Ярославль» в Княжпогостском районе. Сообщники тщательно подготовились к совершению преступления, закупив необходимую технику, а для осуществления непосредственной врезки в трубопровод пригласили Умарова и Бурганова. За полгода злоумышленникам удалось похитить 316 тонн нефти на сумму 4,5 млн рублей.

В апреле 2015 года Магомедов, Мустафаев и Абасов были осуждены к различным срокам лишения свободы.

В отношении Умарова и Бурганова уголовное дело было возбуждено после установления их причастности к деятельности группы, после чего они были задержаны в одном из южных регионов Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в Княжпогостский районный суд для рассмотрения по существу.

2935

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Наше добро
    15 февр. 2017 г., 14:08:22
    Ответить
    правильно под суд их
    Неужели будут судить руководителей Лукойла и Роснефти?!
  • !
    15 февр. 2017 г., 14:09:35
    Ответить
    не Коми , а сплошное ОПГ- перебор по-моему
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    15 февр. 2017 г., 14:11:14
    Ответить
    Любое ООО -стало ОПГ
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    15 февр. 2017 г., 14:16:02
    Ответить
    Не воровали
    Не воровали, а брали своё!

    Это Москва всех приучила, что нам местным жителям только дырка от бублика
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрею
      15 февр. 2017 г., 14:27:57
      Ответить
      Ты фамилии их прочитай,своё у них в горах
      • +100
        15 февр. 2017 г., 14:39:14
        Ответить
        )))
      • Аб
        18 нояб. 2017 г., 8:34:59
        Ответить
        А твоё где, д****? Та грязь что под ногтями,и то не твоя у тебя. Ты там кто? Хозяин Коми или России? Да ты вообще никто. Максимум что можешь делать так это провакационные коментарии писать. Шавка!
      • Аб
        18 нояб. 2017 г., 8:39:12
        Ответить
        В войну не делались по нациям. Все были братья. А сейчас зажрались нацию и регионы делят. Провакатор ты и не более
    • плюс
      15 февр. 2017 г., 14:40:31
      Ответить
      пусть мумиё собирают там, где они местные.
  • ***
    15 февр. 2017 г., 14:54:55
    Ответить
    Лицензий на воровство выдают по Адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 9
  • ****
    15 февр. 2017 г., 15:41:26
    Ответить
    Да,фамилии говорят сами за себя,где они,там преступления всякого рода.
  • Злой Жилец
    15 февр. 2017 г., 18:13:22
    Ответить
    хищения из нефтепровода.
    На самом деле хищения из нефтепроводов на 90-е и начало 2000 были весьма распространённым явлением. Отрасль разваливалась и нефтепромысловые управления хаотично растаскивались новыми дельцами.
    Схема простая как 2 пальца. ООО "Нефтьсеверпрёмсам" получало в собственность нерентабельные скважины дающие скорее грязную воду, чем нефть. Таким образом они легально начинали эксплуатировать некоторое специальное оборудование, насосные станции, нефтевозы, организовывали рабочие бригады. Но нефти то нет, откуда ей взяться? А вот оттуда.
    Нефтевоз катался на нефтепроводы и оттуда заливался сырой нефтью под горлышко. Бригада обеспечивала врезку и подключение. Потом нефть сливалась на терминалы нефтепроводов и производился рассчёт. Т.е. усилиями "проклятых расхитителей социалистической собственности" нефть крутилась на нефтепроводе по кругу, снабжая дельцов деньгами.
    А нерентабельные скважины? А про них забывали.
    Отправлено из мобильной версии
  • ууу
    15 февр. 2017 г., 23:15:47
    Ответить
    пять лет читаю эту новость каждый год))) длиииииная палка
  • Меня зовут
    16 февр. 2017 г., 8:15:05
    Ответить
    Тема
    А когда займутся правоохранительные органы выходцами с каквказск республик, промышляющих лесом? Неужели легально рубят? В Прилузье сколько таких? А в Сыктывкаре? Как не лесопилка, так или дагестанцы или армяне...
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      16 февр. 2017 г., 12:20:21
      Ответить
      Зато коми жители бухают, так сказать родину свою пропивают.