content/news/images/59429/ANT_8820_mainPhoto.jpg
14:15, 15.02.2017 / ПРАВО

Реестровые казаки Коми смогут арендовать земли без торгов

Казачьи общества, внесенные в государственный реестр, смогут взять в сельхозоборот земельные участки вне границ населенных пунктов республики, арендовав их без проведения торгов. Новые поправки в республиканский закон «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» рассмотрит завтра на февральской сессии Госсовет Коми.

Реестровые казаки Коми смогут арендовать земли без торгов
Фото Николая Антоновского

Как сообщил сегодня на предсессионом заседании комитетов министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, возможность представления казачьим обществам, внесенным в государственный реестр, государственной или муниципальной земли в аренду без проведения торгов предусмотрена Земельным кодексом России. В республиканском законодательстве такое право было не реализовано, поэтому и были разработаны поправки в соответствующий закон.

Документом предусматривается, что реестровые казачьи общества смогут арендовать земельные участки в муниципалитетах Коми для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйства. Исключением станут земли, расположенные на территориях населенных пунктов.

Отвечая на вопросы депутатов, Александр Сажин добавил, что сейчас в Коми нет казачьих обществ, включенных в государственный реестр, однако несколько организаций готовят документы для регистрации в министерстве юстиции России.

2666

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Класс...
    15 февр. 2017 г., 14:23:37
    Ответить
    И эти нашли что себе отжать. Теперь у казаков все земли будут в округе, а арендовать надо будет уже у них..
    • +
      15 февр. 2017 г., 14:27:59
      Ответить
      Зачем они им(земли)?! Больше негде в сапогах и фуражках с нагайками ходить?! Есть среди них хоть пара, которая реально работает на земле, а не по кабинетам льготы и преференции выжлобливает, да попов от себе подобных охраняет?
      • казак
        15 февр. 2017 г., 14:46:57
        Ответить
        сейчас мы тебя внесём в список "работяг"
        • Родина-мать
          15 февр. 2017 г., 14:56:02
          Ответить
          Если ты казак иди сторожи границу с чечней, нечего тут в тылу ошиваться, да поддельные побрякушки себе вешать. Никакого отношения и права к коми земле ряженные не имели и иметь не должны
          • 1
            15 февр. 2017 г., 17:46:34
            Ответить
            Там бьют) Лучше тут)
        • Ухх...
          15 февр. 2017 г., 15:04:26
          Ответить
          какой грозный! лампасы атласные на треники уже пришил?
          Отправлено из мобильной версии
  • 15 февр. 2017 г., 14:24:18
    Ответить
    что и требовалось доказать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    15 февр. 2017 г., 14:30:18
    Ответить
    Казак это национальность или фамилия? =))))
    • .
      15 февр. 2017 г., 14:40:30
      Ответить
      это ещё одни привилегированные со всеми вытекающими
      Отправлено из мобильной версии
  • Одного не понимаю
    15 февр. 2017 г., 14:34:22
    Ответить
    откуда в Коми могут быть казаки? Тем более - реестровые?
    Потомки репрессированных? Так они не казаки, им по родным станицам предков приписываться надо, если "обчество" разрешит. Остальные ваще ряженные.
  • Передел
    15 февр. 2017 г., 14:35:57
    Ответить
    власти
    на местах.
    Это - скрепный аналог Нацгвардии, видимо, хехе
  • Да-да
    15 февр. 2017 г., 14:37:21
    Ответить
    и кто будут эти "казаки"?
    • кто будут эти "казаки"?
      15 февр. 2017 г., 15:29:11
      Ответить
      По крымским событиям все видели, кто и зачем эти казаки. Это такие подленькие путинские тараканы, ждущие указаний сверху.
  • Dx
    15 февр. 2017 г., 14:38:15
    Ответить
    А почему не сообществу татар или азербайджанцев? Кто такие эти, казаки?
  • Борис Абрамыч
    15 февр. 2017 г., 14:39:13
    Ответить
    скажите, а погромы будут? ©
    • 11
      15 февр. 2017 г., 14:59:17
      Ответить
      Будут Аарон, будут. Ряженные тут ни при чем.
  • Остап
    15 февр. 2017 г., 14:44:57
    Ответить
    Тебя порют, а ты кланяйся и говори "спасибо батько за науку"
    • ))
      15 февр. 2017 г., 14:51:25
      Ответить
      У дедов не прошли со спины исторические от казачьих нагаек и шашек((((
      • ))
        15 февр. 2017 г., 14:58:09
        Ответить
        читать: исторические рубцы
      • ))
        15 февр. 2017 г., 14:58:11
        Ответить
        читать: исторические рубцы
  • ?
    15 февр. 2017 г., 14:46:26
    Ответить
    А стрельцам
    будут землю давать. Мы ведь тоже царю-батюшке служили
  • К
    15 февр. 2017 г., 14:49:56
    Ответить
    на фото улыбка напоминает что в карман что то положили и положили много.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не
      15 февр. 2017 г., 15:03:59
      Ответить
      иначе кубаноиды подбираются
      земли на халяву урвать, это их любимое занятие. Для этого и придумали традиционных коми-казаков.
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 15:17:51
      Ответить
      Зачем? =)) Примут почетным казаком и сдаст землю в субаренду =))) Никакого нарушения закона =)))))
  • )
    15 февр. 2017 г., 14:54:42
    Ответить
    "Александр Сажин добавил, что сейчас в Коми нет казачьих обществ, включенных в государственный реестр..."

    Реестровых нет, а поправки в Закон готовы к рассмотрению. Информация к размышлению.
    • Надо
      15 февр. 2017 г., 19:44:06
      Ответить
      еще поправки ввести насчет реестровых джедаев ввести.
      На всякий случай, вдруг появятся.
  • А за что?
    15 февр. 2017 г., 14:55:38
    Ответить
    Они вообще кто такие?
    А почему остальные граждане Республики Коми не могут? Лицом не вышли?
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 15:18:43
      Ответить
      За привилегии платить надо =))) А с коми какой навар? =))))
  • Зырянин-язычник
    15 февр. 2017 г., 15:05:48
    Ответить
    Ахахахахаха. Я же говорил.))))
    Византийские попы и наёмное византийское казачьё захотят вернуть всё взад.
    Следующим шагом будет возвращение крепостного права на Русь и отдача руських рабов во владение церквям и казакам..
    Интересно слуги императора продолжат традицию по кровавому подавлению Руських бунтов? В домах будут руських бунтарей жечь, как при РОМАновых? )))

    У кого по роду предки крестьянами были? Готовьтесь. )))

  • Местный
    15 февр. 2017 г., 15:15:07
    Ответить
    Суть нынешнего "казачества"
    Шел казак куда-то вдаль.
    На груди была медаль:
    «За отвагу», «За победу»,
    «За приятную беседу»,
    «За научные труды»,
    «За охрану всей среды»,
    две медали космонавта,
    орден игрока Варкрафта,
    символ сдачи ГТО,
    «Прохождение ТО»,
    Клуб беременных «Журавлик»,
    Гардероб ДК «Гидравлик»,
    «Альтависта точка ком»,
    «Общество больных грибком»,
    Капитан игры «Зарница»,
    «Гомельская психбольница»,
    табакерка, и огниво,
    восемь крышечек от пива,
    «Фестиваль цыганской пляски»
    «Крановщик, работай в каске!»
    «Берегись велосипеда»,
    «Тридцать восемь лет Победы»
    Орден РСФСР,
    тайный орден «Тамплиер»,
    вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
    «Анонимный алкоголик»,
    «Клуб ценителей вина»,
    Символ панков из говна,
    «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
    «Тында — город-побратим»
    «Самый опытный водитель»
    «Лучший хряк-производитель»,
    знак «Почетный водолаз»,
    стикер «Путин-п****ас»,
    Октябрятская звезда,
    «Героиня мать труда»,
    группа крови, и Ай-Пи,
    и пацифик на цепи.
    Поскользнулся вдруг казак...
    И медальками — ***ак!
    И теперь медальки все
    раскатились по шоссе.
    Ребятишки! Дяди, тёти!
    Если где-нибудь найдете:
    Орден Славы, Орден Мира,
    пуговку с гербом Алжира,
    фенечку, консервный нож,
    малахитовую брошь,
    Красный крест, Петровский крест
    «Город Прага», «Город Брест»,
    «Полковая медсестра»,
    «Детство — чудная пора»,
    «Эсперанто», «ЦСКА»,
    личный номер лесника,
    запонки к военной форме,
    «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
    «Похудей за пять минут»,
    Молодежный клуб «Сохнуд»,
    «КГБ», «Почетный донор»,
    «Частный фонд Елены Боннер»,
    «Фестиваль чеченской моды»,
    номерок фидошной ноды —
    хоть медалькой, хоть значком
    поделитесь с казачком!
  • всё
    15 февр. 2017 г., 15:16:37
    Ответить
    это как-то нереально
    • меня зовут
      15 февр. 2017 г., 16:24:38
      Ответить
      И подозрительно ...
  • Кэп
    15 февр. 2017 г., 15:21:13
    Ответить
    казак - гражданин Российской Федерации, являющийся прямым потомком казаков или причисляющий себя к таковым, или вступивший в казачью организацию.
    «объединение казачества» - казачий округ (отдел), казачье войско, отдельный казачий округ, территориальный казачий союз, казачье землячество, общероссийское казачье объединение;
    После внесения в реестр, Казак становиться государственным служащим.
    Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ О государственной службе российского казачества.
    казачье общество - добровольное объединение граждан Российской Федерации в форме некоммерческой организации, образованное в соответствии с федеральным законодательством, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и члены которого в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы;
    Осуществляет деятельность на основе договоров (соглашений) казачьих обществ с органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований .
    Казачье общество для внесения в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации, следующие документы:
    1.устав казачьего общества, принятый на общем собрании (конференции) казачьего общества, согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и (или) их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований
    Финансирование государственной службы российского казачества осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.
    • Бред
      15 февр. 2017 г., 15:23:42
      Ответить
      Казак становиться государственным служащим
      Значит им паек положен =)))) Да пожирней =))))
    • ;=)
      15 февр. 2017 г., 17:19:22
      Ответить
      О как под ОПГ подходит..
    • Николай
      15 февр. 2017 г., 19:03:42
      Ответить
      АНАЛОГИЧНО
      На Украине тоже есть такие "защитники" , только называются гордо бандеровцами.
  • Тихий Дон.
    15 февр. 2017 г., 15:24:53
    Ответить
    Эти недобитые коммуняками царские каратели опять голову поднимают?
    • Это
      15 февр. 2017 г., 17:24:09
      Ответить
      потомки тех, кто сначала с Гитлером очень дружил,
      а потом оказался на Севере в лагерях. С какого перепуга фашистским прихвостням давать какие-то льготы? Тогда надо землю выдать и бандеровцам западенским, и литовским "лесным братьям". Они в одно время с "казаками" приехали в наши края и заслуги у них одинаковы.
  • Чё
    15 февр. 2017 г., 15:27:46
    Ответить
    "Казак" олимстроевский Гапликов с выписанными им южаниних "арендовали" республику.
    Дорофеюшки "легли" под направленного на доразвал республики Гапликова, эту миссию он давно перевыполнил. О чем и будет "доклад" Гапликова в ГС РК. Ждем.
    А дорофеюшки ответят рано-поздно за содеянное.
    • 12
      15 февр. 2017 г., 15:40:47
      Ответить
      Это правильное наблюдение
      Дорофейца сдала интересы местных, даже глазом не моргнула. Что вахтовик скажет то и делает.
  • это
    15 февр. 2017 г., 16:04:51
    Ответить
    незаконно
    Конституционный суд разгромит все это.
    А казаков которые захватят земли РК путем проталкивания своих интересов ГАПлом.
    Ждут Нары.
  • Казак Пыстин
    15 февр. 2017 г., 16:42:02
    Ответить
    Ставлю лайк, теперь будет где развернуться душе! Любо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ганс
      15 февр. 2017 г., 17:28:00
      Ответить
      Валите в свои степи Пыстин
      Отправлено из мобильной версии
      • Казак Пыстин
        15 февр. 2017 г., 17:37:25
        Ответить
        Гансу
        Моя степь-Коми Парма! Понял, немец-перец-колбаса? Раскомандовался здесь, привезённый!
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          15 февр. 2017 г., 17:49:10
          Ответить
          А степь возле Аргуна?
          • Казак Пыстин
            16 февр. 2017 г., 6:59:40
            Ответить
            1
            Не, там стреляют, мы лучше в Коми землицы получим! Даешь возрождение коми казачества! Гапликова в атаманы, любо!
            Отправлено из мобильной версии
  • Некоренной комяк
    15 февр. 2017 г., 16:55:28
    Ответить
    А че, на дальнем востоке гектар не котируется? Вперед по следам Ермака... Там заодно и от желтых соседей охранять будут, а то в тылу хорошо на ГОССЛУЖБЕ службу служить, и ДЕНЬГИ получать....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ганс
      15 февр. 2017 г., 17:26:33
      Ответить
      Валите в свои степи
      Отправлено из мобильной версии
    • Ганс
      15 февр. 2017 г., 17:27:20
      Ответить
      Валите в свои степи
      Отправлено из мобильной версии
      • Некоренной
        15 февр. 2017 г., 17:38:45
        Ответить
        Там этих ряженых, местные ряженые не пускают, вол и решили они осесть на "чужбине"...
        Отправлено из мобильной версии
  • А
    15 февр. 2017 г., 17:02:14
    Ответить
    Почему
    У нас постоянно выделяют какие то группы лиц и дают им всякие приведении, есть одна группа это граждане России а все остальное от лукавого
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    15 февр. 2017 г., 17:14:38
    Ответить
    Родившийся на коми земле,коренной житель землю получить не может,а понаехавшие пожалуйста!
  • Местный
    15 февр. 2017 г., 17:18:08
    Ответить
    Земля матушка
    Вопрос почему местному населению не дать землю, или что Коми народ не заслужили или надо сообщество зарегистрировать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Чубайс
      15 февр. 2017 г., 17:50:41
      Ответить
      Вам ваучеры дали, где они ?
      • 123
        16 февр. 2017 г., 10:45:49
        Ответить
        Инвестировали в фунфырные цеха.
    • )
      15 февр. 2017 г., 17:55:49
      Ответить
      И все делим беспощадно всех на на местных и других.
      Вот назначат по реестру кого надо местнее местных, поймет тогда местный какой он местный.
  • Александр Щиголев
    15 февр. 2017 г., 17:54:39
    Ответить
    Сдаётся мне, что это дело антиконституционное.
    .
    Казаки не являются какой либо кастой. отличной по гражданским правам от остальных граждан.
    Сдаётся мне дело здесь в политике. Хотят, как и сто лет назад, противопоставить казаков остальной части народа...
    • Совет Народных Комиссаров РСФСР
      15 февр. 2017 г., 18:16:39
      Ответить
      Декрет от 24 ноября 1917 года Об уничтожении сословий и гражданских чинов
      11(24) ноября 1917 г.
      Ст. 1. Все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются.
      Ст. 2. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики.
  • Ленин
    15 февр. 2017 г., 18:30:07
    Ответить
    Сословное общесво
    Республике не нужны казаки, ей нужны фермеры, а казаки пусть едут на Донбасс, Луганск, Сирию за Россию умирать!
  • А что вы хотели
    15 февр. 2017 г., 18:38:39
    Ответить
    Все действия власти против народа.
  • деградатор
    15 февр. 2017 г., 19:25:44
    Ответить
    совсем
    ...сколько у нас убогих .дальше еще будет больше
  • фигасе
    15 февр. 2017 г., 20:07:03
    Ответить
    А я тутошний,родился то бишь тута я,и у меня огородик хотят забрать,который из помойки преобразил,но вишь домик не успел соорудить! Чё,тоже казакам? Придётся помойку вертеть!
    Отправлено из мобильной версии
  • не казак
    15 февр. 2017 г., 20:13:23
    Ответить
    земли казакам!
    А местные у них покупать будем в 10 раз дороже.Раздает-то кто?Они же у власти.Говорят земли
    не пригодные для земледелия...Простого работягу бумажками,налогами замучают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 февр. 2017 г., 20:17:16
    Ответить
    Сборища ЛГБТ , путьреотов , крымских татар , злых чечено из тейпов Рамзана охреневшего....монаси Афона , монаси кунг-фу , поклонники макаронного царя.
    .. сколько ещё списков дармоедов про увеличение халявы.... Забыл про отряд боевых кослениц бравых оленеводов с луками...
    • Коми
      15 февр. 2017 г., 21:03:46
      Ответить
      Мы коми й0з и на свей земле!
  • Иван
    15 февр. 2017 г., 20:23:06
    Ответить
    Ура на территории Усть-Куломского района не было казаков! Кто и заблудился тот не казак , вербованый!
  • Коми
    15 февр. 2017 г., 20:33:35
    Ответить
    А что на эту инициативу ответят революционные матросы?
    • матрас
      15 февр. 2017 г., 21:49:36
      Ответить
      Даешь кусочек моря! Черного... Возле Сочей...
  • Офигел!
    15 февр. 2017 г., 22:40:48
    Ответить
    Ряженые будут управлять? Я УЖЕ НЕ ПАТРИОТ!!!! Клинтон была бы лучше! Освободила бы Россиян от Московской оккупации! Боже! ХРАНИ АМЕРИКУ!
  • Вот
    15 февр. 2017 г., 23:22:58
    Ответить
    и выдайте им по гектару тундры за пределами МО Воркута,
    пусть развивают свой традиционный образ жизни.
  • Шура
    16 февр. 2017 г., 13:51:39
    Ответить
    когда уйдет цыганский табор
    "Вот" - по гектару тундры не отдаст газпром, там нефть. итак оленей всех потравили, не знают как выгнать с тундры оленеводов. И когда уже перестанут по коми земле цыганским табором гонять разные народы. Отдохнуть бы от цирка Шапито!
  • владимир
    18 февр. 2017 г., 17:40:26
    Ответить
    а зыряне как же
    странный подход