content/news/images/59432/ANT_8690_mainPhoto.jpg
15:08, 15.02.2017 / ПРАВО

Депутаты Коми повторно попросят Госдуму увеличить срок геологоразведки в регионе до семи лет

Госсовет Коми подготовил новое обращение в Госдуму России с инициативой о включении республики в число регионов, для которых максимальные сроки геологоразведочных работ увеличены с пяти до семи лет. Первый документ, отправленный депутатами в апреле 2016 года, федеральные законодатели отклонили.

Депутаты Коми повторно попросят Госдуму увеличить срок геологоразведки в регионе до семи лет
Фото Николая Антоновского

Как рассказал сегодня журналистам председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, к февральской сессии республиканский парламент подготовил проект постановления о внесении изменений в федеральный закон «О недрах». Инициатива, предложенная Сергеем Гапликовым, предусматривает включение Республики Коми в число регионов, имеющих право предоставления в пользование участков недр на срок до семи лет при проведении геологоразведочных работ. Сейчас этот срок составляет пять лет.

- В прошлом году мы уже отправляли данную инициативу в Госдуму России, но получили отказ, потому что в проект изменений входили восемь регионов. Сейчас Республика Коми попытается в единоличном порядке обратиться в Госдуму, так как у нас особые климатические и ландшафтные условия, нежели в других регионах. Увеличение сроков геологоразведки – это возможность для геологов как можно больше работать, а не бегать по кабинетам с документами. Думаю, что в этот раз все должно получиться, - рассказал Василий Смалий.

Как указано в пояснительной записке к проекту постановления, Госдума 14 декабря 2016 года отклонила законодательную инициативу парламентариев Коми на основании отрицательных отзывов правительства России и думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Основанием для них послужило отсутствие подтверждения (по климатическим и географо-геологическим факторам) возможности включения других регионов, кроме Коми, в число субъектов России, в которых допускается увеличение срока пользования участками недр.

Госсовет Коми рассмотрит данный проект постановления на очередной сессии 16 февраля.

1667

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 007
    15 февр. 2017 г., 15:21:14
    Ответить
    Всех геологов будут сажать на 7 лет ?
  • геолог
    15 февр. 2017 г., 15:24:56
    Ответить
    кто это с кислой физианомией? 5 лет достаточно ,меньше утащат
    • !
      15 февр. 2017 г., 15:29:06
      Ответить
      Это вася, друг палина холодильника интинского. Еще на свобде
    • геологу
      15 февр. 2017 г., 15:35:55
      Ответить
      депутат курильщика
      !!!
  • Юра Стародворный
    15 февр. 2017 г., 15:33:06
    Ответить
    Ему (кто на фото) несомненно можно верить))) бла-бла-бла
    • Учитель, бывшая интинка
      15 февр. 2017 г., 15:39:41
      Ответить
      БНК
      Никогда не показывайте этого двоешника
      • вилли
        15 февр. 2017 г., 18:43:32
        Ответить
        так он прикольный)
        пусть кажут дальше этого чиполлино
  • Кто и что
    15 февр. 2017 г., 16:01:26
    Ответить
    от этого получит? В частности что получит республика от увеличения срока рытья недр, загаживания территорий и повреждения травяного покрова геологоразведочной техникой? Развал и полную потерю и так потерянной экологи? Наоборот надо сокращать срок геологоразведки до 3-х лет и каждый раз требовать от геологов рекультивации испоганенных земель, восстановления экологии. Пока не восстановят - не давать разрешение на следующую разведку. Пусть лучше нашим потомкам недра остануться, один черт вышеупомянутое предложение направлено не на пользу республики и ее жителей!
    • Вот
      15 февр. 2017 г., 17:37:08
      Ответить
      именно, интересно, где здесь собака порылась?
      С чего такая суета насчет геологоразведки? Просто недропользователи сейчас в нее особо не вкладываются, надеются пересидеть кризис. Видимо, решили тянуть время до последнего, пока лицензии на геологоразведочные участки не отобрали из-за бездействия. Ищи, кому выгодно.
    • Дед
      16 февр. 2017 г., 11:52:32
      Ответить
      Так вот где собака порылась! А я-то думаю, кто это по кабинетам с бумажками бегает? А это, оказывается, геологи.
  • 1
    15 февр. 2017 г., 16:36:58
    Ответить
    У Республики есть доход с добычи?
  • Воркута
    15 февр. 2017 г., 17:12:14
    Ответить
    У нас есть геологи? Да ладно!!!!!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      16 февр. 2017 г., 9:02:45
      Ответить
      Не знаю как у Вас в Воркуте,
      а на остальной территории Коми геологии уже точно нету! Преставилась, бедолага....
  • Ltl
    15 февр. 2017 г., 17:24:47
    Ответить
    "Увеличение сроков геологоразведки – это возможность для геологов как можно больше работать, а не бегать по кабинетам с документам" - очень грамотный и убедительный довод для увеличения сроков геологоразведки.
  • Тетчер
    15 февр. 2017 г., 17:29:26
    Ответить
    Горе депутаты всех мастей!
    Хватит разбазаривать народное достояние....Займитесь делом....., а то от республики скоро ничего не останется! Беда для республики, когда рулят не адекватные и безответственные люди!..
    Отправлено из мобильной версии
    • Учитель словесности
      15 февр. 2017 г., 18:03:33
      Ответить
      Неадекватные, бестолочь!
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    15 февр. 2017 г., 17:31:11
    Ответить
    А причем тут слесарь?
    • потому что он
      15 февр. 2017 г., 18:36:08
      Ответить
      председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
      • плотва
        15 февр. 2017 г., 18:44:23
        Ответить
        это жесть
        по мозгу он примерно половина дорофеюшки
    • Слесарь
      15 февр. 2017 г., 21:35:19
      Ответить
      Виктору
      А причём тут профессия,Виктор вас что в детстве слесарь обидел.
  • О!
    15 февр. 2017 г., 19:14:44
    Ответить
    А это кто на фото?!
    Не уж то Смалий - активный подельник П_длика Смирнова?
    • вася
      15 февр. 2017 г., 22:05:31
      Ответить
      вор
      Смалий тебя судить надо и на парашу - ты знал что Паша ворует - сволочь !!!
  • Инта
    15 февр. 2017 г., 21:09:07
    Ответить
    Ваське продажному
    Спасибо тебе за Титовец-БОЛЬШОЕ
    • Пожалуйста
      15 февр. 2017 г., 21:32:32
      Ответить
      Не подавитесь,на здоровье. А что он за неё голосовал?Или опылять ищем стрелочника?А Титовец красава хоть работать всех заставит,
  • Инта
    15 февр. 2017 г., 21:32:18
    Ответить
    Кто обидел Васька, почему плачет?
    Опять нашкодил что ли?
    • Правда
      15 февр. 2017 г., 21:40:20
      Ответить
      Инте
      А Васька слушает да ест,или смеётся последним!
  • 101
    16 февр. 2017 г., 7:46:13
    Ответить
    из инты одни двоешники