content/news/images/59446/d6cc59a237b70a61e6533a8ded71-1024x686_mainPhoto.jpg
20:24, 15.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Новые сервисы нотариата помогут легко проверить доверенность или быстро отменить ее

На сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) начал работу новый сервис проверки подлинности доверенностей. Реестр находится в открытом доступе, то есть убедиться в достоверности доверенности и ее актуальности, либо напротив – выявить фальшивку или уже отмененный документ, может каждый, и буквально за считанные секунды, сообщила палата.

Новые сервисы нотариата помогут легко проверить доверенность или быстро отменить ее
Фото prosobstvennost.ru

Для этого на сайте нужно указать реквизиты доверенности – дату удостоверения, реестровый номер и Ф.И.О. нотариуса, который его удостоверил – и система моментально выдаст ответ, существует ли такой документ, а также не был ли он ранее отменен.

Учитывая объем поддельных доверенностей, которые сегодня находятся в обращении, и доступность интернет-сайтов, где можно без труда заказать подделку почти любого документа, появление такой бесплатной услуги нотариуса убережет многих наших сограждан от проблем.

Государственные и муниципальные органы власти получили расширенный доступ к сервису. Они смогут убедиться в том, что содержание предъявленного им документа совпадает с текстом оригинала, который когда-то удостоверил нотариус. Это особенно актуально сегодня, когда технические возможности мошенников позволяют не только создать подделку хорошего качества, что выявит новый сервис, но и изменить отдельные пункты в действительно выданной когда-то доверенности. Скажем, если в доверенности на подачу документов в органы регистрации подделали пункт о возможности совершения самой сделки от лица собственника.

Значительно упростился и сам порядок отмены доверенностей. Для этого доверитель может обратиться в любую нотариальную контору, где нотариус, удостоверяя факт отмены, внесет данные в реестр отмененных доверенностей. А благодаря тому, что c июля 2016 года этому реестру придан публичный статус, уже на следующий день после того, как сведения оказались в нем, все заинтересованные лица считаются проинформированными о факте отмены. Раньше доверителю приходилось самому сообщать всем тем, кого касалась доверенность, о ее отмене, или тратить деньги и время на печать соответствующего объявления в газете «Коммерсантъ». Теперь же отмена проходит очень быстро, а проверять доверенность на отмену рекомендуется на сайте ФНП.

Эти нововведения позволили усилить защиту нотариальных актов, заблокировать мошенникам доступ к использованию фальшивых и недействительных доверенностей, а также сделать совершение сделок или других юридически значимых действий законнее и безопаснее. Гражданам остается лишь не терять бдительность и перед совершением любой сделки по доверенности не жалеть потратить пару минут на сайте Федеральной нотариальной палаты для проверки документа, от которого может зависеть не только судьба сделки, но и сохранность их имущества.

3197

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • лет
    15 февр. 2017 г., 20:38:13
    Ответить
    15-20 назад надо было вводить
    Отправлено из мобильной версии