19:38, 18.09.2007 / ПРАВО

«Яблоко» съело СПС в Ижемском федеральном суде

Сегодня завершилось разбирательство в суде первой инстанции по делу о подкупе избирателей «Союзом правых сил» (СПС) на прошедших в марте выборах депутатов госсовета Коми. Претензии к «правым» выдвигало региональное «Яблоко», поддержанное активистами «Клуба за честные выборы».

  

В Ижемском районном суде заявление «Яблока» об оспаривании результатов СПС по двум избирательным участкам рассматривалось с 3 августа. В итоге «яблочникам» удалось доказать, что представитель СПС Людмила Баталова, постоянно проживающая в городе Серове Свердловской области, организовала в селе Большое Галово Ижемского района целую систему скупки голосов избирателей. В результате чего «правые» получили беспрецедентные для коми глубинки результат в 35% голосов, намного обогнав и ЛДПР (второе место) и «Единую Россию» (третье). Во всех предвыборных кампаниях до 2007 года собрать больше 1,5 процентов в Большом Галово СПС никак не удавалось.

В удовлетворении второй части заявления, об оспаривании результата СПС по селу Ижма суд отказал, посчитав, что доказанных истцами случаев подкупа недостаточно для признания общего результата недействительным.

Как пояснил БНКоми представитель «Яблока», решающим, по его мнению, обстоятельством стало «признание вины» «правыми». Напомним, что в беседе с корреспондентом БНКоми факты подкупа косвенно признал член регионального политсовета Борис Суранов, а представитель партии в суде Евгений Панфилов показал, что Людмила Баталова действительно являлась координатором «правых» на выборах по Ижме и Усть-Цильме.

По словам заявителей, полученное решение должно сыграть прецедентную роль.

- Ранее недобросовестные участники выборов просто отказывались от своих агитаторов, занимавшихся подкупом, в результате оспорить результат, полученный кривым путем было невозможно.
   

688

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Восхищенный
    18 сент. 2007 г., 19:50:35
    Ответить
    Непредвзятость
    Я восхищаюсь Борисом Сурановым. Человек нашел в себе силы подняться над корпоративными интересами ради общечеловеческих ценностей. Ведь мог бы смолчать. Всё-таки выборы на носу. Его можно сравнить с Машей Гайдар. Её открытое письмо, как и принципиальная позиция Бориса, сыгравшая ключевую роль в установлении Истины, позволяет надеятся, что в СПС пришли люди 21 века. Браво Борис.
  • tkachenko
    18 сент. 2007 г., 19:51:49
    Ответить
    65819
    Поздравляю.. красавчик.. да уж.. иногда лучше жевать, чем говорить..
  • 4444
    18 сент. 2007 г., 19:56:10
    Ответить
    Борька Небабник рулит. Лови пендель!
  • Это я
    19 сент. 2007 г., 9:18:25
    Ответить
    дело о редакторе
    Что же не написали о деле Марущака? Насколько я помню, он тоже обвинялся в подкупе. Или это миниинформвойна между Борисом и Пашей?
  • восхищённый
    19 сент. 2007 г., 9:37:08
    Ответить
    миниинформвойна
    Не надо, прошу Вас! Не смейте принижать мужественность Бориса! Есть факты. Есть решение суда, есть позиция Суранова, повлиявшая, как я понимаю на принятие этого решения. Это новое явление в политике. И не единственное. Читайте на блоге Маши Гайдар открытое письмо по Сычёву. Вот они - новые лица российской политики. Красивые лица.
  • tkachenko
    19 сент. 2007 г., 10:23:17
    Ответить
    Сдаю партию, недорого
    \"Сдаю партию, недорого\".. ну не знаю.. по-моему, просто человек сказал лишнего в эмоциальном порыве.. и \"сдал\" свою партию, надо полагать, своих друзей.. павел этим умело воспользовался.. на то он и мапущак..
  • Адвокат
    19 сент. 2007 г., 14:10:50
    Ответить
    Правда
    Ситуация такая: Павлик Марусчак руками Яблока (не без помощи давления на него) подал иск по Ижме. Там его свидетели заявили, что не СПС , а Паша им выплачивал деньги за дачу заведомо ложных свидетельских показаний. Надо отдать должное Семяшкиной, она отказалась от 5.000 руб. и дала показания в суде, изобличающие настоящую сущность Паши. Паша взял паузу. и провел отличную подготовку в Б.Галово. И эти свидетели (испуганно оглядываясь на Пашу) дали свои показания в суде (сколько это ему денег стоило история умалчивает). В этой истории очень много вопросов. Но моральные качества этого юриста - члена общественной палаты РК удивительные. Маккиавели хнычет в углу...
    Зато вскрылись интересные перспективы. Если вы договоритесь с несколькими людьми, которые дадут свои показания (заведомо ложные), то вы можете отменить любые результаты - любых выборов. А судья действительно удивил. Вынес решение, руководствуясь не фактами, а лишь измышлениями. Круто. А по поводу Бориса. Никакого признания не было - это опять перевирание и ложь Павлика Мороз., сорри Марасцука.
  • Восхищённый
    19 сент. 2007 г., 14:57:26
    Ответить
    Борис Суранов
    Ещё раз прошу, не смейте, не смейте принижать моральную победу Бориса Суранова. Он совершил по настоящему МУЖСКОЕ и МУЖЕСТВЕННОЕ деяние. Он поднялся выше корпоративных интересов - \"любой ценой\" во власть. В этом он похож на Машу Гайдар. Читайте её блог. Или она тоже плод деяний какого-то там Марущака? Может под ником адвокат, скрывается сам Марущак? Тогда понятны эти выпадки в адрес Бориса. Стыдно.
  • смущённый
    19 сент. 2007 г., 15:47:44
    Ответить
    А в чём ещё исчо они с Машей пахоожии ))
  • Юрист
    19 сент. 2007 г., 18:06:30
    Ответить
    адвокату
    Правовые позиции надо в суде раскладывать, а не в комментариях на БНКоми. Если бы не глупость Баталовой, засветившейся с золотом партии в Ижемском районе где только можно и нельзя, и пассивность представителей СПС, проспавших весь процесс, \\\"Яблоку\\\" вряд ли что-либо светило.
  • Писюкоff
    19 сент. 2007 г., 21:19:37
    Ответить
    СПС и Яблоко
    А Яблоко в выборах разве участвовало??? Не хило юродивый Пасик отпиарился. На всю мать россию. Комяцкий Падва, а может - Падла.
  • Наблюдательный
    19 сент. 2007 г., 22:05:17
    Ответить
    Вот зачем спрашивается Суранову скрываться под никами типа Писюкофф. Стиль не прокакаешь. А вот выборы СПС Боря прокакал. Своим длинным языком. Браво Боря Суранов-Писюкoff
  • Юрист
    19 сент. 2007 г., 22:38:20
    Ответить
    Еще бы кто доверил ему, выборы-то
  • Это я
    20 сент. 2007 г., 8:59:20
    Ответить
    Адвокату
    Спасибо за коммент, я приблизительно так все и предполагал. Не подскажете, где можно прочитать комментарий Суранова?
    У меня подозрение, что комментаторы Восхищенный,Смущенный и Наблюдательный - это и есть Марущак.
    Кстати, Павел, когда ответы Спиридонова разместишь?