content/news/images/59504/ANT_9034_mainPhoto.jpg
20:59, 16.02.2017 / ПОЛИТИКА

В Коми собираются послы Бахрейна и Катара

Сегодня на большой пресс-конференции в Сыктывкаре глава Коми Сергей Гапликов рассказал о работе по привлечению в регион иностранных инвестиций, проводимой при активном участии спецпредставителя республики Алихана Яндиева. Самого спецпреда губернатор охарактеризовал как «крайне профессионального человека», который «знает про север не хуже, чем кто-либо из нас».

В Коми собираются послы Бахрейна и Катара
Фото Николая Антоновского

- С того момента, когда мы встречались с послами (стран мусульманского мира - БНК), уже двое из них вышли с предложениями приехать сюда. Один - в конце марта, другой - в апреле. Это послы Бахрейна и Катара, - сообщил глава Коми, отвечая на вопрос корреспондента БНК.

Как подчеркнул Сергей Гапликов, проявить дипломатию - это целое искусство. Инвестора «надо влюбить», а не просто «сесть за стол и попросить денег». По его словам, сейчас республиканские власти готовят программу визита иностранных гостей и намерены максимально презентовать привлекательность региона и его экономический потенциал.

Также в ходе пресс-конференции губернатор прокомментировал ноябрьское назначение Алихана Яндиева на должность специального представителя Коми.

- Это крайне профессиональный человек. Мы не просто познакомились, а трудились вместе на объектах сочинской Олимпиады. Я видел, как человек руководил крупным предприятием, которое справлялось с поставленной задачей, обеспечивало транспортную и железнодорожную инфраструктуру, - рассказал Сергей Гапликов.

Как сообщил губернатор, в свое время Алихан Яндиев несколько лет трудился в северных территориях, в частности, в Якутии.

- Он знает про север не хуже, чем кто-либо из нас с вами. Родился он, может быть, в другой республике. Я тоже, знаете, из Средней Азии, и что теперь? Не имею права работать в северных территориях? - заключил глава Коми, призвав не искать подтекстов, поскольку их просто нет.

2892

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • :- )
    16 февр. 2017 г., 21:02:54
    Ответить
    Даже Катара?
    Вообще-то ваххабиты давно
    облюбовали Коми...
    Отправлено из мобильной версии
    • Петр I
      16 февр. 2017 г., 21:37:56
      Ответить
      Я знаю, в Коми суждено - в Бахрейн с Катаром прорубить окно.
    • 11
      17 февр. 2017 г., 9:02:42
      Ответить
      Ну и что
      Я тоже могу пригласить людей с Габона, мозамбика и других стран, но за это я не буду требовать должности спецпредставителя с зарплатой 500 т.р в месяц. Должен быть выхлоп от Лейлы, если мы ему платим такие громадные деньги, он должен в разы больше привлекать инвестиций. А иначе в шею его.
  • 13й
    16 февр. 2017 г., 21:07:18
    Ответить
    кто только не приезжал уже
    китайцы,евреи,финны,немцы,африканцы теперь приедут пусть и арабы
  • Одни вопросы
    16 февр. 2017 г., 21:07:24
    Ответить
    Приехать и посмотреть могут. Это опять затраты бюджета по приему гостей. Результаты где?или когда будут? В Якутии ингуши добычу золота "крышевали". Здесь что будут?
    Отправлено из мобильной версии
    • ха!
      16 февр. 2017 г., 21:39:43
      Ответить
      опять нет повода не выпить!))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    16 февр. 2017 г., 21:09:47
    Ответить
    У
    Полная брехня поверьте и вспомните меня
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      16 февр. 2017 г., 21:16:12
      Ответить
      Вспомним, вспомним, икать долго будешь.
      • Наверное,
        17 февр. 2017 г., 8:08:39
        Ответить
        Всем составом в офшор
        перейдем, что ли?
        Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    16 февр. 2017 г., 21:10:20
    Ответить
    Так это для экзотики
    Свозят их на стадион Сметаниной на лыжи встать. Будет репортаж. На ЛПК на Снегурочку автограф справа на лево распишутся. Самое главное- в свих одеждах появятся в наш мороз.
    Отправлено из мобильной версии
    • Нав
      16 февр. 2017 г., 21:17:23
      Ответить
      Зачем лыжи, для них у нас два верблюда есть!
      • Чел
        16 февр. 2017 г., 21:19:58
        Ответить
        Верблюдов они и на родине видят
        Лыжи- для них. Особенно та коряга, которую считают за первую лыжу в мире.
        Отправлено из мобильной версии
        • 123
          17 февр. 2017 г., 10:55:27
          Ответить
          У них верблюды не той системы.
      • Ненец
        16 февр. 2017 г., 22:12:54
        Ответить
        Гонки на верблюдах по зимней Большеземельской тундре - это достойно инвестиций.
  • так то
    16 февр. 2017 г., 21:18:37
    Ответить
    насколько я знаю Бахрейн и Катар, они всеми фибрами преданы Америке, зачем профессиональный человек посылает к нам потенциальных врагов и конкурентов - вопрос интересный
    • Чел.
      16 февр. 2017 г., 21:22:40
      Ответить
      Эти страны по газу и нефти доки.
      Если приедут, по по частным приглашениям типа с Лукойлом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        17 февр. 2017 г., 9:35:35
        Ответить
        Есть одно огромное НО!!! В этих странах нет бедных , не то что нищих !!! Там суптаны -эмиры с народом НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ делятся так, что простолюдинам и работать то не надо вовсе!
  • 1
    16 февр. 2017 г., 21:21:15
    Ответить
    какой бред... инвестиции при этой власти= продать что-либо.что тут продавать?? все уже продано иностранцам давно! не ужели вы думаете,что они будут тут что-либо строить и создавать?
  • вурдалаки
    16 февр. 2017 г., 21:23:35
    Ответить
    не удаляйте комменты
  • Сергей
    16 февр. 2017 г., 21:32:45
    Ответить
    Послы должны лететь на китайском эмбраере комитранса , точно не смогут долететь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    16 февр. 2017 г., 21:36:28
    Ответить
    Папуасов, папуасов зови
    Будем тумбу-юмбу танцевать
    • Тоже серега
      16 февр. 2017 г., 22:17:48
      Ответить
      Серега,
      Эмбраер бразилец,а не китаец)))
      Отправлено из мобильной версии
  • то-то
    16 февр. 2017 г., 21:38:05
    Ответить
    смотрю Советскую скоб*** от снега до самого ядра земли - чтобы кортеж верблю дов не поскользнулся, оказывается
    Отправлено из мобильной версии
    • Шо
      16 февр. 2017 г., 22:14:40
      Ответить
      надо не чистить, а для тебя снегом присыпать?
  • 23
    16 февр. 2017 г., 21:45:30
    Ответить
    ох,как нехорошо будут говорить об этом яндиеве в близжайщем будущем ,но будет позно
  • Это Лейла
    16 февр. 2017 г., 21:49:46
    Ответить
    гапликову
    в уши дует подобный бред
  • Оооооооооо
    16 февр. 2017 г., 21:50:53
    Ответить
    Ххххххххххххххххххххххххххххххххх
  • наивный чел
    16 февр. 2017 г., 21:51:30
    Ответить
    Таки недопонял: и чем хотят заинтересовать наших пустынных партнеров? Оленинкой? Угольком? Или чумы начнем поставлять? Или соколов начнем отлавливать для шейхов? Если их и можно чем завлечь, так тока золотом, алмазами и изумрудами. Так и этим не удивишь...
    Отправлено из мобильной версии
    • просто чел
      16 февр. 2017 г., 22:07:45
      Ответить
      Ну почему только изумруды. На "Прогрессе" делали очень неплохие бронежилеты, например.
      • вы думаете,
        16 февр. 2017 г., 23:02:02
        Ответить
        арабам нужны бронежилеты из Коми? Да у них этого добра завались!
        Отправлено из мобильной версии
    • Наивному
      16 февр. 2017 г., 23:10:38
      Ответить
      Их не надо ничем заинтересовывать. Если они сюда едут, то имеют четкие цели и задачи. Это люди не из тех, кто хочет своему населению показать свою работу, как сегодня нам весь день показывали. Эти люди не потратят ни цента, пока не будут уверены что новоиспеченного "друга" можно облапошить на доллар. И едут они сюда БРАТЬ, а не ДАВАТЬ.
  • СыктывКАТАР
    16 февр. 2017 г., 22:01:24
    Ответить
    Вот тебе байрен и катар а денег нет на школу в Сыктывкатаре
    Школу №13 повторно выставят на аукцион в Сыктывкаре // ОБЩЕСТВО 15.02.2017 19:25
    В Сыктывкаре пройдет повторный аукцион объектов культурного наследия регионального значения, сообщило министерство имущественных и земельных отношений республики, напомнив, что по федеральной программе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» инвесторам, вложившим собственные средства в восстановление объекта, предоставляется возможность платить всего 1 рубль арендной платы в год, при этом целевое назначение использования объекта устанавливается арендатором самостоятельно.
    • Уточним
      16 февр. 2017 г., 22:10:04
      Ответить
      Никто не хочет вкладываться не в "школу" (котой там давно нет), а в развалившееся деревянное "чудо" местного коми архитектора. Домик правда интересный, для историков и краеведов. Но не более того.
    • С ума сошел
      16 февр. 2017 г., 23:11:24
      Ответить
      Где ты школу увидал? Лишь бы брякнуть.
  • Базилио
    16 февр. 2017 г., 22:05:32
    Ответить
    Повеселили. "Ассасины" Катара против тамплиеров... не, "рыцарей Айвенго" Веселова? Ставлю на восточных...
  • romale
    16 февр. 2017 г., 22:18:06
    Ответить
    до этого как я понимаю, инвестиции на сейшелы вымывали...Китайцев пригласите - они научат работать, да и землю в аренду возьмут...на 49 лет...и содержать будут и детские площадки в каждом дворе построяют, вообщем решат проблемы региона за 240 дней )))) Катару можно показать обертку красивую и продать фантики...ну это же смешно ))) что там еще, в нефть, газ вложить...а почему свои не вкладывают???
    • .
      16 февр. 2017 г., 23:53:35
      Ответить
      Китайцы от Сибири отказываются- слишком холодно, а ты хочешь им предложить не менее холодную территорию. Могут приехать, посмотреть, разведать и уедут обратно. Твои проблемы никто решать не будет, если только сам не решишь. Спиридонов в свое время привозил иранцев (они же персы), Гапликов войдет в историю тем, что привозил шейхов. Где инвистиции от персов? То же самое будет с шейхами.
  • Саша грей
    16 февр. 2017 г., 22:27:39
    Ответить
    Мы им самый лучший лес за бесценок. Они нам бусы
    Отправлено из мобильной версии
  • в это
    16 февр. 2017 г., 22:44:06
    Ответить
    кто-то
    Верит??? Пфффффф......... Ахххааааха!!!!....
    Отправлено из мобильной версии
  • Африка
    16 февр. 2017 г., 22:54:31
    Ответить
    Маразм крепчал...
  • новости
    16 февр. 2017 г., 22:55:55
    Ответить
    на сайте КЗ
    читайте про сочинский шкаф
  • Олег
    16 февр. 2017 г., 23:09:36
    Ответить
    Это уже больше чем циничное враньё!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • И
      17 февр. 2017 г., 9:38:45
      Ответить
      чем же больше? Пригласили, приедут, порадуются. Нормальные международный связи по согласованию с мид рф. Что еще надо?
  • 100
    16 февр. 2017 г., 23:20:39
    Ответить
    Так у вас вообще ничего нет?
  • Местный
    16 февр. 2017 г., 23:20:41
    Ответить
    Да
    Ну наконец то,
    Наверно этих послов будут заинтересовывать прямыми поставками овощей из овощного огрохолдинга в княж погосте
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    16 февр. 2017 г., 23:25:49
    Ответить
    Настораживает, столь ценный кадр сгодится везде и в Якутии (???), и в Сочи (справлялся с задачей (???) - дружбанил (???), но не в Ингушетии. А что для РК сделал? Пофотографировался с послами мусульманского мира (???). Будет Гапликова "учить любить" инвестора? (Почему за счёт РК?)
    Отправлено из мобильной версии
    • Да должен Гапликов Лейле за что-то
      17 февр. 2017 г., 17:31:00
      Ответить
      а те схватят мертвой хваткой
      или удавят или обглодают до костей
  • Вертер
    16 февр. 2017 г., 23:35:55
    Ответить
    Абсолютно согласен! И еще,лет 15 назад приезжали иранцы. большая делегация,хотели лес у нас купить,но последовал громкий окрик из Москвы ,не имеете права,только через МИД,и Правительство России
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      16 февр. 2017 г., 23:57:58
      Ответить
      Слышал такое, что местные азербайджанцы через Азербайджан толкают коми лес в Персию. Правда ли -не знаю. Слухи пустые может быть
    • 100
      17 февр. 2017 г., 0:16:34
      Ответить
      Вы видимо не в курсе на крупные инвестиции инвестору нужны гарантии Правит.РФ.
    • Чел
      17 февр. 2017 г., 5:43:52
      Ответить
      Да, помнится
      В филармонии маслом и томатной пастой бабы ихние в парандже торговали.
      Отправлено из мобильной версии
  • fg
    16 февр. 2017 г., 23:45:19
    Ответить
    да сережа жжет без остановок
  • :- )
    16 февр. 2017 г., 23:48:30
    Ответить
    Как хорошо, что у Сергея Анатольевича такие широкие межлународные связи.
    И кого только у него на 'связи' нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    17 февр. 2017 г., 0:12:47
    Ответить
    хватит ныть,
    дайте настоящим мужикам развернуться. Сначала стонете, что республика умирает, люди уезжают, производства никакого нет и т.п. Нужно все возможности использовать хоть по третьему разу, может что то на этот раз и получиться. Сами не можем использовать, пусть другие научат. Тот же перезрелый лес нужно рубить в огромных количествах, запасы угля огромные, переработка нефти в некоторых странах достигает 90%, бокситы, и даже добыча золота в НП "Югыд ВА". Иначе мы зарастем скоро этой плесенью, все ведь в Москву и Питер не переедем, нужно республику ВОЗРОЖДАТЬ. Успехов и удачи Сергей Гапликов и Алихан Яндиев.
    • ***
      17 февр. 2017 г., 0:52:35
      Ответить
      Надо не болтать, а делами показывать свою работу. Не любит народ власть, потому что них..ена не сделано, а все бла бла бла....
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        17 февр. 2017 г., 0:53:51
        Ответить
        И вообще пора валить из РК. Реальные зарплаты уже как в поволжье, ага бумажке у всех 53к.))
        Отправлено из мобильной версии
    • Коми-морт
      17 февр. 2017 г., 3:30:27
      Ответить
      Сур поставлю, залезу на печку и буду потешаться.
    • Где
      17 февр. 2017 г., 8:32:14
      Ответить
      Ты настоящих-то видел?
      Их еще в 17-ом постреляли.
      Отправлено из мобильной версии
    • Народу
      17 февр. 2017 г., 14:07:00
      Ответить
      ОТ 17.02.2017, 0:12:47
      Сколько от Порядина получаете в зеленых за эти фейки о якобы ВОЗРОЖДЕНИИ республики. Не надо нести здесь бред о промышленности Коми. Назовите промышленный район с перезрелым лесом. Про золото на Желанном лучше помолчать, тоже фейк. Изгадить из-за центнера можно, опыт имеем с добычи россыпного на Кожиме.

      Еще. Хотя бы начало и конец ставшего для читателей БНК постов о возраждателей меняйте, хотя бы переставив слова.
      А ЭТИХ здесь скоро не будет, ИМХО.
    • народ
      17 февр. 2017 г., 17:32:16
      Ответить
      зайди за пряником
      в желтый дом
  • Тимоха
    17 февр. 2017 г., 2:51:01
    Ответить
    Да сбагривают с плеч, что осталось еще государственного и оптом и в розницу иностранцам, поскольку наши компрадоры не хотят управлять, развивать регионы, плюс еще санкции удушающие, а хотят, чтобы как в песне самогон капал в рот круглый год. В нужный рот. Это называется приватизация дубль два.
  • 555
    17 февр. 2017 г., 4:52:26
    Ответить
    Даешь Коми-Нью-Васюки
    • уже есть
      17 февр. 2017 г., 10:52:20
      Ответить
      Изьюр называется
      Отправлено из мобильной версии
  • Село
    17 февр. 2017 г., 5:45:42
    Ответить
    Предложение
    Познакомте их с нашим сельским хоз. Сводите на свиноферму.
    Отправлено из мобильной версии
  • О_О
    17 февр. 2017 г., 8:35:08
    Ответить
    послы Бахрейна и Катара умрут от шока, от увиденного в нашей столице...
  • позор
    17 февр. 2017 г., 8:36:20
    Ответить
    В Коми становится все меньше приемных семей

    Из-за бедности они начали возвращать детей государству. За последние два года число приемных семей в Республике сократилось почти на 90 — с 1930 до 1843. Людям не хватает денег, они не справляются. Об этом, как передает портал «КомиОнлайн», сообщил на заседании комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению замминистра труда, занятости и социальной защиты Алексей Зезегов. По его словам, чаще всего отдают детей 12-летнего возраста. В ведомстве рассматривают возможность, выплачивать разовое вознаграждение приемным семьям, которые, как выразился замминистра, «доведут» детей до 18-летия. Депутат Татьяна Саладина рассказала, что сейчас семьи получают по 8 тысяч рублей в месяц на приемного ребенка, тогда как содержание в детском доме обходится бюджету в 78 тысяч. По мнению депутата, если выплату увеличить хотя бы до 15 тысяч, число желающих взять ребенка из детдома вырастет, что приведет и к экономии бюджетных средств, и к социализации сирот. Сейчас в случае усыновления семьи получают 200 тысяч рублей подъемных, а при усыновлении ребенка с отклонениями психического или физического развития — 250 тысяч.
  • То же мне
    17 февр. 2017 г., 9:14:03
    Ответить
    А где двери голландские? А? Шуму было.
    Пока сами не начнем никто просто так не будет вкладывать. А "наши" пока что только в яхты и в челси вкладывают. Абрамович на бумаге является резидентом РФ, чего с ним связи не налаживать?. Путин его хвалит. Да плевать он хотел на нашу экономику. А то бахрейн, нахрейн.
    • Шум
      17 февр. 2017 г., 9:43:24
      Ответить
      был от надежд и мечтаний. Ну, не срослось на этапе реализации задуманного. Послы свое дело сделали тогда, а сами местные недоработали.
  • 7
    17 февр. 2017 г., 9:33:32
    Ответить
    То, что к нам только приезжают послы Арабы - это считается отличной новостью?
    А где послы братской Финляндии и Норвегии?
    • Просто
      17 февр. 2017 г., 9:41:08
      Ответить
      нормальной новостью. Послы да делегаты всякие от них и так заезжают в Куоми регулярно.
  • так Алихан
    17 февр. 2017 г., 10:45:47
    Ответить
    Или Джамал-Лейла?
    Отправлено из мобильной версии
    • ля-ля
      17 февр. 2017 г., 11:23:59
      Ответить
      Лейла-ла-ла
  • Да уж знаем как справислись с поставленной задачей в 14 году
    17 февр. 2017 г., 17:25:32
    Ответить
    построили потемкинские деревнирастащили по карманас полтора триллиона рублейобанкротили два банка
    а дыры в них заткнули пенсионными накоплениями на пять лет вперед.Так что засунь свой скелет Лейлы в самый дальний ящик,пока не рассыпется
  • Виктор
    18 февр. 2017 г., 0:19:25
    Ответить
    С нашими законами и порядками никто в республику вкладывать не будет. Своим не даем, цинично уничтожаем, зато конечно Катару да. Да сюда если кто приедет, то только пожрать нахаляву, да лапши на уши людям навешать, да и деньги поотмывать на встречать, обслуге и проводах. Последняя своя деревня разваливается, школы да больницы закрывают, а они Катар, вначале простой порядок на местах наведите и не нужны будут нам их послы, лучше их должны жить!
  • Наталья
    19 февр. 2017 г., 7:41:30
    Ответить
    Привлечение инвесторов
    У нас что , нет своих , родных инвесторов?
    Отправлено из мобильной версии
  • 000" вЕРБЛЮД"
    19 февр. 2017 г., 18:17:59
    Ответить
    и ПОЙДУТ ПО МАЛОЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЕ КАРАВАНЫ ВЕРБЛЮДОВ,ДОРОГ НЕ НАДО КОРМИТЬ НЕ НАДО,ЧЕМ НЕ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ.