content/news/images/59523/a24151028ec998db1a72c8477dad6a16_mainPhoto.jpg
11:00, 17.02.2017 / ПОЛИТИКА

Депутатам Госдумы выделят по 700 тысяч в год на транспорт

В Госдуме принято решение обеспечивать депутатов транспортом в поездках по субъектам РФ в любой день, а не только в течение региональной недели, как было до сих пор. Расходы по этой статье могут быть увеличены вдвое, до 700 тыс. в год на каждого парламентария. Пока в нижней палате обсуждают, где взять на это средства, рассказал «Известиям» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Депутатам Госдумы выделят по 700 тысяч в год на транспорт
Совет Думы пообещал парламентариям в поездках по регионам бесперебойное обеспечение автомобилем за счет бюджета. Фото «Известия»

Сейчас машины депутатам предоставляют администрации субъектов. Такая обязанность возникает у них только в течение одной недели в месяц, когда парламентарии обязаны присутствовать в регионе. Но по факту некоторые депутаты уезжают на встречи с избирателями, а также иные мероприятия и в другое время — например, когда нет пленарных заседаний или заседаний комитетов. В этом случае машину им приходится нанимать за свой счет.

— 16 февраля на совете Думы этот вопрос (транспортного обеспечения депутатов. — «Известия») обсуждался в рамках утверждения бюджетной сметы палаты на 2017 год. Председатель Госдумы сказал, что буквально с сегодняшнего дня во все регионы поступит извещение о том, что депутат имеет право пользоваться автотранспортом в течение всего месяца, неважно, пленарная или региональная неделя, выходной день или рабочий. Администрация региона должна предоставлять автотранспорт в любой день, — рассказал Игорь Лебедев.

По его словам, сейчас в бюджете по статье «обеспечение автотранспортом» заложен лимит расходов примерно 300 тыс. рублей в год на каждого депутата. Но в течение года часть средств из разных статей сметы удается сэкономить, что дает возможность перераспределить деньги.

— К концу года сумма будет увеличена в два раза из средств, которые могут быть либо сэкономлены палатой, либо получены дополнительно. Каждый депутат сможет рассчитывать примерно на 700 тыс. в год. Поэтому с сегодняшнего дня у депутатов наконец не будет головной боли, сколько дней и часов пользоваться машиной. Сумма, которая будет выделена, полностью покрывает все расходы, — отметил Игорь Лебедев.

По его словам, опыт предыдущих лет показывает, что не все депутаты пользуются машинами администраций в поездках по региону. В среднем к этой опции прибегает 60% парламентариев, и в пошлые годы они тратили приблизительно по 350-400 тыс. каждый.

Лебедев также рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос монетизации этой услуги, чтобы каждый депутат сам получал причитающуюся ему сумму и мог нанять любой транспорт. Вице-спикер подчеркнул, что такой вариант может быть реализован уже в 2018 году. Сейчас парламентарии могут пользоваться только транспортом региональной администрации, а та выставляет счет Госдуме в зависимости от срока аренды автомобиля и километража.

Согласно ст. 32 закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», служебный автотранспорт предоставляют депутатам для поездок органы государственной власти субъектов РФ. Также парламентарий может использовать личный автомобиль. Связанные с этим расходы возмещаются в пределах средств, заложенных в федеральном бюджете на функционирование палаты.

В комитете по регламенту и обеспечению работы Госдумы «Известиям» рассказали, что накануне на заседании транспортный вопрос обсуждался очень долго. В итоге было принято решение установить для депутатов годовые лимиты средств, но расходы будет контролировать Дума.

— Принято решение, что будут лимиты для депутатов, и каждый сам станет их распределять. Размер этих лимитов пока прорабатывается. Обсуждается возможность дать депутатам право подписывать юридическо-технические документы, например, трудовое соглашение с фирмой или предпринимателем, который предоставляет транспортные услуги. Они не смогут просто так отдать деньги, нужен контроль, отчетность, — пояснил собеседник издания в профильном комитете.

По его словам, необходимо вносить соответствующие изменения во внутренние документы Госдумы, в регламент, в закон «О статусе депутата», а затем отразить поправки в смете — вероятно, уже на следующий год.

Тему обеспечения депутатов автотранспортом на одном из пленарных заседаний в декабре 2016 года поднял председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ). Депутат говорил, что транспорт нужен парламентариям в течение всего года, особенно в дальних регионах. Народные избранники также говорили, что в этом созыве за многими из них закреплено несколько регионов, и чтобы объехать их все без автомобиля, региональных недель не хватает.​​​​​​​

2958

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • 123
    17 февр. 2017 г., 11:07:51
    Ответить
    Контрацептивы
    Отправлено из мобильной версии
    • Полный ЛОХ
      17 февр. 2017 г., 13:15:13
      Ответить
      А деньги то оказывается есть!
      • Путину В.В.
        17 февр. 2017 г., 16:29:21
        Ответить
        вот кто лодку раскачивает!
        раскачают...
      • Точно
        17 февр. 2017 г., 16:32:21
        Ответить
        И кризиса нет
    • Электорат
      17 февр. 2017 г., 22:43:35
      Ответить
      Вы чё, Т В А Р И!!!
      Совсем зажрались?! Русский народ, до каких пор ты будешь эти издевательства терпеть??? Пора брать вилы и очищать Русь от этой гнили и шакалов!
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18 февр. 2017 г., 9:42:20
      Ответить
      А кому они вообще нах нужны со своими поездками?
      Отправлено из мобильной версии
  • Пешеход
    17 февр. 2017 г., 11:11:43
    Ответить
    Дайте мне тоже 700 т.р. На работу пешком из посёлка в город надоело ходить...
    • обнаглели
      17 февр. 2017 г., 11:47:22
      Ответить
      су.ки на оленях, на оленях дармоеды
      • 987
        17 февр. 2017 г., 13:54:11
        Ответить
        Сам ты дармоед!
  • если
    17 февр. 2017 г., 11:17:08
    Ответить
    уж живём в нищете, то пусть будут все равны- каждому россиянину по 700 тыщ на путешествия
    Отправлено из мобильной версии
  • Танцуют все
    17 февр. 2017 г., 11:18:03
    Ответить
    Не надо быть аристократом, жить хорошо и депутатом.
  • совсем
    17 февр. 2017 г., 11:20:06
    Ответить
    ОБНАГЛЕЛИ.Тут за 2 года работы столько не заработаешь, а они экономят на нас, чтоб расходы себе на поездки повысить в 2 раза. Я ни одного депутата у себя в селе не видела. А если даже в республику и приезжают, то проблемы населения не видят и не слышат.
    • горе
      17 февр. 2017 г., 11:22:17
      Ответить
      Пир во время чумы...Предложение-оставить одного царя-бюждет наполним сразу.
    • Правда
      17 февр. 2017 г., 12:32:52
      Ответить
      Согласна с Вами на 100
  • 555
    17 февр. 2017 г., 11:21:21
    Ответить
    Че так мало?!
    Отправлено из мобильной версии
  • лол
    17 февр. 2017 г., 11:23:21
    Ответить
    Обнаглели пешком полезнее ходить
    Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    17 февр. 2017 г., 11:28:43
    Ответить
    катайтесь "слуги народа"....
  • Благо
    17 февр. 2017 г., 11:29:18
    Ответить
    Что вы? Это благо! Сыктывкару на 5 рублей билет увеличим. А то что-то совсем нахаляву ездют. Да и депутатики пусть нахаляву ездют. Самый нищий и незащищённый социальный слой России. Кадилом помашем. Благо однако
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну если теперь
      17 февр. 2017 г., 11:39:16
      Ответить
      все депутаты на транспорте,то может хоть один доедет до ДРБ и обратит внимание на нищее существование детской больницы республиканского значения.
      • И
        17 февр. 2017 г., 15:03:51
        Ответить
        В каком состоянии там дорога.
        Отправлено из мобильной версии
      • Откуда же
        18 февр. 2017 г., 23:02:14
        Ответить
        возьмуться деньги на
        ДРБ,если каждому по 700тыс. мало?
  • ))
    17 февр. 2017 г., 11:36:46
    Ответить
    Чтобы как депутат Едросы Максакова и муж успели с комфортом доехать до Европы?)))))))))
  • сказочник Андерсон
    17 февр. 2017 г., 11:40:47
    Ответить
    депутамоны
    Дать денег надо ,но под отчет, о поездке. Какие видел дороги что сделал в регионе. Конкретно сколько,где ,кого,как и решения по каждой проблеме. У нас так инженеры плакали времени не хватает, сейчас вечером на селелекторе за каждую минуту и дело сдвинулось с мертвой точки.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    17 февр. 2017 г., 11:42:47
    Ответить
    Где взять, где взять? Что за проблемы? Повысить квартплату, налоги, за кап. ремонт не забыть. Так еще и больше можно попытаться насобирать. С нищих по копейке, депутату на машину. Все на выборы, Господа!
    • Ездют
      17 февр. 2017 г., 11:45:58
      Ответить
      Много а толку то?где полезный результат для народа?
      Отправлено из мобильной версии
  • дЕПУТАТ
    17 февр. 2017 г., 11:46:29
    Ответить
    Все правильно. Вы не представляете как тяжело добираться в центр в пробках. Стоишь, писять хочется, а иногда и какать. Мигалки отобрали, куда катимся....
    • лол
      17 февр. 2017 г., 11:47:52
      Ответить
      Депутату я аж заплакал
      Отправлено из мобильной версии
    • Депу
      17 февр. 2017 г., 12:45:59
      Ответить
      С собой брать памперсы и ведро в машину на случай пробок)
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        17 февр. 2017 г., 13:15:58
        Ответить
        Не дочитал , своё добавил, прошу плагиатом не считать!
  • Охренеть
    17 февр. 2017 г., 11:49:28
    Ответить
    для них хрен слаще редьки
    Нехрен ездить пусть живут каждый день в регионах а 2 раза в год на сессию и пусть руки подымают. 2 раза в год самолетом туда и обратно в среднем по России будет максимум 40 тыщ. А 700 тыщ не жирно ли? Лучще отдать детям- сиротам. А так без них проголосуют.
    Проводим референдум.
    • 888
      17 февр. 2017 г., 17:26:28
      Ответить
      и после принятия законов возвращались в свои рабочие коллективы, и рассказывали как они по нему должны жить, прочувствовать на себе так сказать, но это было при ссср.вот тогда бы точно жизнь начала меняться.
  • по делу
    17 февр. 2017 г., 11:50:51
    Ответить
    Это адресная социальная помощь в действии! Депутат он ведь незащищенный слой населения с низким (как им кажется) доходом. Вот убрали выплаты многодетным семьям, и перераспределили...Депутатам нужнее!
    А потом, вчера Гапликов сказал про вклады населения в банках - Деньги есть!!!
    Так что не жадничайте..
    • Капитан
      17 февр. 2017 г., 12:07:57
      Ответить
      +100000!!!!!!
      • Петя
        17 февр. 2017 г., 16:20:00
        Ответить
        Здесь тоже за этими кролями типа Савоськи закреплены машины. По первому зову в парикмахерскую с утра возят их, а потом везде вплоть до отлёта катают. Встретить -проводить. Так ещё пальцы вебером. Не тот лимузин подали. Не тот водитель. Каждая мелкая сошка в администрации разъезжает на закреплённом транспорте. Уже скоро завхозы с уборщицами будут авто служебное иметь. Это так они деньги бюджетгые экономят? Утром табуном на площади выползают из машин и ковыляют в соседние здания ЖД и госсовета. Потом табуном на обед.
  • Семья
    17 февр. 2017 г., 11:52:34
    Ответить
    Если только это примут плюнем каждому депутату в лицо при поездках по региону и слушать не будем.
  • Тупой
    17 февр. 2017 г., 11:57:46
    Ответить
    маразм крепчает
    Мудрый президент перед выборами теперь пристыдит депутатов и они дадут задний ход как и по льготам для многодетных семей. И все будут аплодировать стоя.
  • Хм
    17 февр. 2017 г., 11:58:41
    Ответить
    Знаете, как раньше на Руси называли "народных избранников" - СВОЛОЧАМИ
    Теперь эти сволочи будут летать в регионы на рыбалку, охоту, мероприятия у губернаторов, типа фуршета, к родственникам и знакомым за наш с вами счет. С пенсионеров снимут еще деньги, по их мнению пенсы зажрались и жируют и нечего им на этом свете задерживаться. Посмотрите какие "нищенские" зарллаты у депутанов, теперь им еще 700х450=315 млн. дадут на отдых в регионах, так как этих тварей тут в глубинке никогда не видели.
  • Во первых
    17 февр. 2017 г., 12:01:27
    Ответить
    это наш выбор
    во вторых не волнуйтесь еще немного и депутатам будет не к кому ездить население исчезнет из субектов.
    • В третьих
      17 февр. 2017 г., 14:54:37
      Ответить
      Я ни одну эту *** не выбирпл!
  • Капитан
    17 февр. 2017 г., 12:06:35
    Ответить
    Список тех, кто был ПРОТИВ! Остальных ПОВЕСИТЬ!!!
    • Капитан
      17 февр. 2017 г., 12:11:22
      Ответить
      Надеялся хоть на одного ! Всех не перевешаешь ))))) Ядрёна Кузькина Мать нужна уже!!!
  • Не согласен
    17 февр. 2017 г., 12:13:53
    Ответить
    У них зарплата достаточная, чтобы на свои ездить
    Ни чего им выделять не надо - обозрели уже в корень. Везде на халяву лезут бездельники.
  • Ненавижу
    17 февр. 2017 г., 12:18:14
    Ответить
    Вашу
    Нашу страну
    Отправлено из мобильной версии
    • Капитан
      17 февр. 2017 г., 12:21:57
      Ответить
      Ты не прав!!! Ненавидеть надо такое ГОСУДАРСТВО!!! Страна и РОДИНА у нас прекрасные!!!
      • Кэпу
        17 февр. 2017 г., 14:57:24
        Ответить
        Да, наша Россия прекресна! Но вот с властью ей катастрофически не повезло. И все потому, что это для нас страна наша. А для них это всего лишь место воровства и взяточниства.
  • кгб
    17 февр. 2017 г., 12:23:58
    Ответить
    как только у них хари не треснут.
  • все правильно
    17 февр. 2017 г., 12:31:21
    Ответить
    ручные депуты должны быть очень ручными
  • народ
    17 февр. 2017 г., 12:31:45
    Ответить
    Какая замечательная новость!
  • Чел.
    17 февр. 2017 г., 12:39:07
    Ответить
    Уравняли
    У кого то округ- дальний восток, у кого то- москва.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    17 февр. 2017 г., 12:46:56
    Ответить
    Д А Р М О Е Д Ы
    .
    • 987
      17 февр. 2017 г., 13:56:31
      Ответить
      Сам ты дармоед! Зависть с тебя так и прет!
  • Только
    17 февр. 2017 г., 12:47:28
    Ответить
    истинные патриоты
    России могут позволить себе жить, лечится и учится за бугром, ездить на импортных авто, жрать санкционные продукты, носить бесовую одежу.
  • Народ
    17 февр. 2017 г., 12:48:53
    Ответить
    Пусть пешком ходят гниды. ПНТ ПНХ подпишет этот закон как нехрен делать.
    • Капитан
      17 февр. 2017 г., 12:51:15
      Ответить
      Так он же его им и подсунул!
  • Молох
    17 февр. 2017 г., 12:51:13
    Ответить
    Надо еще депутатам разрешить служебные квартиры приватизировать
    Отправлено из мобильной версии
    • Далдон
      17 февр. 2017 г., 16:51:06
      Ответить
      А, что они
      разве обратно отдают "свои" служебные квартиры, да?
  • Капитан
    17 февр. 2017 г., 12:53:35
    Ответить
    А вот РУМЫНЫ( хоть мы и смеёмся над ними) МОЛОДЦЫ ! Сразу шушеру свою воровскую в отставку громогласно требуют!!!
    • ***
      17 февр. 2017 г., 13:21:51
      Ответить
      В разговоре с литовскими товарищами года полтора назад , относящимися очень лояльно к России и русским (и вообще по большей части русофобия - это пропаганда проплаченых каналов федеральных) они были крайне удивлены отсутствием реакции населения на разоблачения о семье главного прокурора страны, которое показывал ФБК.
  • невыездные
    17 февр. 2017 г., 12:55:52
    Ответить
    Недавно приезжала такая депутарша, пробалаболила, собрала "макулатуру" и обратно. И какой толк от неё, уверены же (даже они сами) -НИКАКОЙ. Пусть уж сидят на своей ж... и не злят людей.
    А КПРФцами чтой-то не то: то убегут к майдановцам, то клянчат на проезд по стране или куда...
  • ...
    17 февр. 2017 г., 13:00:15
    Ответить
    где взять средства, ещё не знают, но уже выделили...
  • ***
    17 февр. 2017 г., 13:15:59
    Ответить
    Господа, а не кажется ли Вам, что нас "reboot", а мы толстеем?
  • Ветеран
    17 февр. 2017 г., 13:31:31
    Ответить
    О наших "слугах"
    Это какой-то вирус царит в Думе! Энергичные защитники интересов народа до выборов, депутаты, попав в Думу вдруг на первой же сессии превращаются в алчных хапуг. Они же сами себе льготы и привилегии голосуют. Нас не спрашивают. Они хоть слышат, читают, какое о них мнение у избравшего их народа? Или им плевать на то что о них говорят? Они же железно, "неприкосновенно" защищены от этого народа с первого дня избрания и на весь депутатский срок! И как от них ждать реальных результатов в искоренении коррупции? "Добрался Макар до опары" !!! Когда же, наконец, мы сможем реально спрашивать со своих депутатов? И ставить их на место? И отзывать с соответствующими выводами? И заставить материально отвечать за свои деяния? И не только рублевыми "штрафами за прогулы?
  • знахарь
    17 февр. 2017 г., 13:38:17
    Ответить
    я за то.чтобы сделать естественный отбор. поставить чаны с деньгами. т.е. с золотыми монетами. и пусть они гребут. сколько им надо, пусть их засыпет, как в той сказке.
  • __strannik_
    17 февр. 2017 г., 14:25:08
    Ответить
    А давайте, всего десяток депутатов не приедут в этом году в Воркуту!
    Нам, на котел для водовода хватит...
  • Ха!!!!
    17 февр. 2017 г., 14:25:15
    Ответить
    Вы там держитесь!)))) Удачи вам!)))
    Отправлено из мобильной версии
  • С ума сойти
    17 февр. 2017 г., 14:32:35
    Ответить
    Они же не инвалиды. И зарплата выше некуда! А человек с проблемами со здоровьем, честно отработавший на благо Родины таеих привилегиц не имеет. Они такие законы принимают, что не знаешь, как по ним работать!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5775
    17 февр. 2017 г., 14:39:14
    Ответить
    Обнаглели!! С нашей работой 4 года нужно работать, чтобы такие деньги заработать!!
    Спелись там и мутят черт знает что!
    Цифры только в новостях успевают меркать... 42 000 рублей у нас видите ли средняя зп... а ипотеку для бюлжетников вообще отменили , про садики я вообще молчу..
    Зато для себя любимых , все что пожелаете. На маршрутках катайтесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ошибаешься
      17 февр. 2017 г., 14:45:41
      Ответить
      Сегодня 53 тыра объявили!
  • holder
    17 февр. 2017 г., 14:42:37
    Ответить
    666
    Все для вас родненькие вы наши слуги народа. А мы уж как нибудь пешочком походим. Говорят, для здоровья полезно, да и воще ... Мы костьми ляжем, чтобы только вы ни в чем не нуждались.
  • Грут
    17 февр. 2017 г., 14:42:55
    Ответить
    А вот хотелось бы посмотреть, кто и как из слуг народа голосовал за эту ахинею
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыгыгы!!!
      17 февр. 2017 г., 14:47:33
      Ответить
      Перед тобой такую котлету положат и ты типа откажешься!!!???
  • Ген
    17 февр. 2017 г., 14:53:31
    Ответить
    Морда не треснет?
    У этих сволочных слуг народа.
  • Житель
    17 февр. 2017 г., 15:00:11
    Ответить
    Возмущаетесь,проклинаете,негодуете на депутатов родных...а где была ваша голова когда мчались голосовать за них?!)
    Отправлено из мобильной версии
  • и в пошлые годы они тратили приблизительно
    17 февр. 2017 г., 15:07:41
    Ответить
    и в пошлые годы они тратили приблизительно
    и в пошлые годы они тратили приблизительно
  • зима
    17 февр. 2017 г., 15:23:32
    Ответить
    ничего, всем зачтется по заслугам... и этим слугам тоже)))
  • Помню
    17 февр. 2017 г., 15:36:54
    Ответить
    перед кризисом 2008 все эти просиживающие штаны решали вопрос о пожизненном депутатстве и обеспечении льготами не только себя, нои членов семьи. Еще хотят увеличить число помощников до 70..
  • Тетчер
    17 февр. 2017 г., 16:37:26
    Ответить
    Вызывает изузумлен -эта госдумовская бездонная бочка,
    Надо выйти с инициативой нашей "ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТКЕ" по проведению РЕФЕРЕНДУМА с повесткой:-"КТО ЗА ТО, ЧТОБЫ ДЕПУТАТЫ БЫЛИ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ", как было изначально!...Толку и порядку будет больше!...А высвободившиеся средства направить на социалку,вкл.пенсии,здравоохранение и образование!...А то совсем уже обнаглели!!! Мало того, что в каждом субъекте, т.е. на местах им предоставляются все хотелки!!!...ЭТО УЖЕ БЕЗПРЕДЕЛ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ,,,,,,,
    17 февр. 2017 г., 17:15:20
    Ответить
    Может кто составит петицию против 700 тысяч в год на транспорт для депутатов? И мы все подпишемся? Будем молчать и дальше гнобить будут.
  • Скайпом
    17 февр. 2017 г., 17:38:28
    Ответить
    пусть пользуются.
    Нечего деньги транжирить бюджетные. Все равно в одном кармане будут - родственников или знакомых будут нанимать. От их поездок по региону никакого толку все равно нет. Поневежский ни одного наказа не исполнил, только обещал.
  • никого не боятся
    17 февр. 2017 г., 19:29:41
    Ответить
    ни бога ни черта! Вон как 987 ликует от радости ! И это вместо того ,чтобы лишить их всех незаслуженных льгот и привилегий. В казне не хватает денег на социальные обязательства , взятые государством перед народом. И тут такой "плевок" ... деньги есть ,но не про нашу честь...
  • Шпиён
    17 февр. 2017 г., 21:19:51
    Ответить
    тогда зарплату урежьте, как раз из экономии средств и выйдет сумма на транпортные расходы
  • Стас
    17 февр. 2017 г., 22:06:46
    Ответить
    о проездных расходах депутата
    Считаю это перебор...!
  • Юрий
    17 февр. 2017 г., 23:20:06
    Ответить
    бедные, нищие депутаты
    Один из депутатов подал на банкротство при зарплате в лям, это говорит о том что наш народ даже не банкрот, а что то не подающее описанию. Депутаты вы мозг иногда включайте, иначе народ вам мозги вообще отключит.
  • Не верю
    17 февр. 2017 г., 23:29:06
    Ответить
    Не помню точно,но тогда мне просто стало плохо-на управление в России тратится больше,чем на образование и медицину вместе взятые.Референдум надо инициировать! А что с Гапликова не спросить-почему у нас куча министерств с кучей дармоедов-экономики-зачем он нужен-есть же профильные министерства,национальный или как его там? Кстати на трибунах когда выступал Турецкий были одни управленцы и члены их семей. До сих пор мне как то стыдновато,что я была в их числе. При социализме там сидели бы передовики производства,ветераны. Вот это слуги народа-защищать себя будут до последней капли крови Им есть что терять
  • сел