content/news/images/59528/007_preview_610_mainPhoto.jpg
12:45, 17.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Символ Инты этим летом ждет очередной ремонт

Символ города Инта - водонапорная башня имеет богатую и интересную историю, не только как памятник местной архитектуры. Здесь находится уникальный музей политических репрессий Коми, который привлекает к себе внимание гостей города. Именно этот исторический объект сегодня нуждается в пристальном внимании со стороны местных властей. В прошлом году начала разрушаться кладка верхней части башни, пишет газета «Искра».

Символ Инты этим летом ждет очередной ремонт
Фото Валентина Тимченко

Как сообщила директор интинского краеведческого музея Яна Румянцева, в чьем подчинении находится музей политических репрессий, разрушение затронуло зубцы башни. Причиной этому стало воздействие температур и погодных условий на их хрупкую конструкцию.

Последний раз капитальные работы на башне проводились в 2011 году. Тогда ситуация была уже критическая. Кирпичи падали на прохожих и машины. В итоге в реставрацию здания было вложено более 10 миллионов рублей. Чтобы опять не доводить ситуацию до крайнего и, главное, сохранить первоначальный вид башни, было принято решение о проведении ремонта летом 2017 года.

014_preview_610.jpg

Работы охватят и еще один проблемный участок объекта - кровлю. Она постоянно протекает, что угрожает нарушить все коммуникации здания. Особенно вызывает опасения электропроводка, замыкание которой может привести к самым печальным последствиям. До нижнего этажа, открытого для посетителей, протечки не доходят, тем не менее, работать в таких условиях для сотрудников музея становится не безопасным. Еще больше шансов у учреждения остаться без электричества.

Здание старое, 1954 года постройки, и оно нуждается в постоянном контроле и поддержании в рабочем состоянии, отметила Яна Румянцева.

Доводы руководства музея были доведены до местных властей. На объект были направлены специалисты ЖКХ-сферы, и в минувшем году они провели полное обследование проблемных участков башни, оценили примерный фронт работ. На эти цели в бюджете округа были заложены средства в размере порядка 513 тысяч рублей, и в течение летнего периода все работы будут проведены, заверила директор краеведческого музея.

1516

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Сколько
    17 февр. 2017 г., 13:32:52
    Ответить
    Капитал ный ремонт по сроку должен проводиться?
    Отправлено из мобильной версии
  • зашибись!
    17 февр. 2017 г., 13:41:40
    Ответить
    чёрная дыра для бюджетных денег
    Ремонт этой легендарной башни был первым объектом распила республиканского бабла командой и покровителями дорвавшегося наконец до власти Смирнова. Ремонт был сделан халтурно, кровля вообще не ремонтировалась, видимо была надежда на то, что снизу это не видно.Тогдашний директор музея забила тревогу, но её очень быстро вытеснили с должности и пригрозили, что работы в Инте она не найдёт и лучше ей уехать из города.
    Потом ещё неоднократно выделялись огромные суммы на башню: на благоустройство территории и создание сквера вокруг неё (хотя это входило в смету капитального ремонта2011 года); на строительства роскошной, но по смыслу довольно бестолковой экспозиции на первом этаже и создании не то камеры, не то кабинета следователя с фигугами в натуральную величину - на втором. Тоже вполне себе бестолковой с точки зрения исторических реалий и недоступной для рядового посетителя, а также на установку жестяного сердца между зданием суда и самой башней.
    Отправлено из мобильной версии
  • ремонт
    17 февр. 2017 г., 13:52:59
    Ответить
    Да она потекла в первый же год после капремонта, когда ещё на гарантии была. Но интереса видать не было требовать подрядчика устранить недостатки. Подрядчик то мог обидеться и рассказать, скоко ему недоплатили из сметных сумм.
    А силами коммунальщиков такие протечки не устранишь. Да и никто особо не рвался это делать. Интереснее было замостить плиткой, которая перекосилась и проросла через два года и скамейки дизайнерские натыкать. А кирпичи как падали сверху, так и падают. У меня знакомый даже судился, ему машину поуродовали.
    Отправлено из мобильной версии
  • печалька
    17 февр. 2017 г., 13:57:43
    Ответить
    В нашем городе сейчас самая большая проблема эт конешно выделить бабло на очередной ремонт Башни, больше никаких забот. Спрашивается а нахрена козе баян, ежели город собираются преврашать в пгт?
    Ищите лучше средства на переселение людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже
      17 февр. 2017 г., 16:48:51
      Ответить
      печальке
      Поддерживаю Вас- снег не могут вывести а уж про город нет слов. Башня им далась. Переселяйте людей если не можете решить вопрос по шахте- отрабатывайте бабло-свои зарплаты и референтов в том числе.
  • Александр Щиголев
    17 февр. 2017 г., 15:02:23
    Ответить
    "Здесь находится уникальный музей политических репрессий Коми,"
    .
    Интересно, есть ещё в какой стране музеи, посвящённые государственным преступникам, (предателям, вредителям, террористам...) или только в России...?
    • ну ты щигалев
      17 февр. 2017 г., 18:08:59
      Ответить
      и дер....мо
      попадись мне.....
      • Александр Щиголев
        17 февр. 2017 г., 20:13:36
        Ответить
        Потомки власовцев и полицаев давно меня ненавидят.
        .
        Но всё как то инкогнито и анонимно, как вот и данный анонист.
        Самое интересное, свои выводы ивыпады никак не обосновывают. Отсуда вывод: в сказки про стопроцентно невиннорепрессированных верят только умтсвенноограниченные или жертвы ЕГЭ .....
        Потомки полицаев и власовцев всё понимают правильно, но их можно понять: очень неприятно думать плохо про своих предков, вот и хотят верить Рогачёву...
  • Аа
    17 февр. 2017 г., 17:11:07
    Ответить
    Паша же недавно ремонтировал?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну вот опять
    17 февр. 2017 г., 17:45:26
    Ответить
    Сколько можно вбухивать денег в одно и тоже.
    Паша дороги укатывал в одном и том же месте по пять раз в год. И эта глупое существо пошла по его следам. Может и не ворует, но зато себе( за то что свет в горисполкоме горит круглосуточно в её кабинете, даже находясь в камандировке) и своим приблежонным дополнительные выплаты делает делает такие, что мама не горюй.
    • Александр
      17 февр. 2017 г., 20:33:41
      Ответить
      А я считаю, что как бы не сложилась судьба города,
      башня должна быть, это наш символ Инты.Так что её надо поддерживать ремонтами.
      • Галина
        18 февр. 2017 г., 0:12:53
        Ответить
        Так никто не против, чтоб Башня была, но это не значит, что нужно, пользуясь желанием интинцев сохранить свой символ, систематически вбухивать туда деньги. Хочется, чтоб уж коли однажды сильно потратились, так по делу и отремонтировали на совесть. А то под видом ремонта идёт распил денег, причём с завидной регулярностью. Один раз выделили - сделали кое-как, часть денег разворовали. Снова выделяются - опять та же петрушка. Сколько можно, что больше некуда деньги деть что ли?!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ltl
    17 февр. 2017 г., 18:07:17
    Ответить
    Как уже достали интинские руководители с пониженной социальной и моральной ответственностью. Даже стыдно становится перед республикой.
    • Bynf
      17 февр. 2017 г., 18:12:52
      Ответить
      Полностью согласен, но вы забыли ещё написать тупостью.
      Просто не знаю, за что так провенились Интинцы, что назначают таких руководителей.
      • Совет Инты
        17 февр. 2017 г., 18:33:42
        Ответить
        Интинцам
        А это спросите у Смалия и Сидора поддельников Смирнова.Смирнов сидит а его люди продолжают работать как не в чём не бывало.Просто тихо добивают Инту. А Ларик так себе есть руководитель и ладно толку от неё как и от козлА-ова молока. Всё равно не кто их распорежения не выполняет, только делают вид. В муниципалитете полный бардак.
  • Марина
    18 февр. 2017 г., 10:43:17
    Ответить
    Только не забудьте разрешение в столице получить на ремонт памятника! Иначе можете на приличные штрафы нарваться!
    Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      18 февр. 2017 г., 12:31:29
      Ответить
      Марине
      Это с чего это вдруг необходимо получать разрешение на текущий ремонт? Достаточно внести изменения в паспорт и сообщить об этом в минкультуры Рк
      Не разбираешься в вопросе, не строй из себя знатока.
      Отправлено из мобильной версии
      • Марина
        18 февр. 2017 г., 15:13:57
        Ответить
        Галине
        Ст. 36 73-ФЗ. Это во-первых. Во вторых ст. 7.14. Адм. Кодекса. - штраф от 15 до 100 тысяч рублей.
        Никакие изменения в паспорт сами не внесете. И решает это уже не минкульт! Есть госорган по охране памятников.
        Так что кто из нас не разбирается?))))
        Отправлено из мобильной версии
  • Кровля
    18 февр. 2017 г., 14:57:33
    Ответить
    10 млн и 500 тысяч руб. всего с разницей в 5 лет. Или в 2011г. сделали не весь капитальный ремонт, или сейчас будет ремонт для отмазки-замазки глаз.