content/news/images/59530/ANT_9107_mainPhoto.jpg
12:56, 17.02.2017 / КУЛЬТУРА

«Вне времени»: песочная графика в Сыктывкаре

I Международная передвижная выставка песочной графики «Вне времени» открылась в Центре культурных инициатив «Югор» в столице Коми в четверг. Художники sand art из России, Украины и Белоруссии представили более трех десятков работ.

 «Вне времени»: песочная графика в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

Идея передвижной выставки возникла в Харькове. В проекте принимают участие 38 художников sand art из разных стран.

- Мы очень долго ждали этого события – в декабре 2015 года в Барнауле стартовала наша выставка. Она уже путешествовала по многим городам, побывала в Оренбурге, Санкт-Петербурге и Москве, Вологде и наконец-то прибыла к нам, - рассказала на открытии куратор выставки в Сыктывкаре и ее участница Светлана Шилова.

ANT_9099.jpg

Sand art – сравнительно молодое искусство, которое появилось в 60-ых годах прошлого века. Песочная анимация, использующая игру света и тени, создается на специальном песочном столе с подсвеченной поверхностью.

ANT_9092.jpg

Как прокомментировала Светлана Шилова, sand art сейчас вышел за рамки искусства и используется как метод арт-терапии.

«Вне времени» представляет не песочную анимацию, а графику. Все работы выставки были выполнены в сыпучей технике, а затем зафиксированы на цифровой фотоаппарат и распечатаны в высоком разрешении. Одна такая картина создается достаточно долго. Как пояснила Светлана Шилова, сначала создаются эскизы и наброски на бумаге карандашом, затем проба на песочном столе и только после всего этого полученный результат фиксируется на камеру. Идею собственной работы «Синяя птица», которую можно увидеть на выставке, Светлана вынашивала достаточно долго, а процесс рисования занял у нее день.

ANT_9123.jpg

Тематически выставка условно поделена на несколько частей: отношения с природой, любовь, бытие и творчество. Проводя экскурсию, куратор не раз подчеркивала, что песочная графика, как и любой другой вид искусства, не может не вызывать живых и искренних эмоций. Помогает в этом сам материал: для рисования используется не только монохромный песок, но и цветной.

ANT_9095.jpg

Помимо абстрактных символичных изображений внутренних переживаний и размышлений художников, на выставке можно встретить узнаваемые образы – Дюймовочку, Медвежонка и Ёжика из «Ёжика в тумане», Мастера и Маргариту.

ANT_9100.jpg

В Сыктывкаре песочной анимации обучаются чаще всего дети, хотя и взрослые проявляют интерес. В воскресенье, 19 февраля, в 11.00 в рамках выставки пройдет акция «Песочный бум», где именно юные мастера песочной анимации представят свои номера. Посетителей также ждут мастер-классы и интерактивные флешмобы.

ANT_9104.jpg

- Этот вид искусства только осваивается, ищутся новые техники. Можно сказать, что он даже еще не признан, и эта выставка как один из способов показать, что есть такое направление как песочная графика, - говорит Светлана Шилова.

Выставка песочной графики «Вне времени» продлится до 9 марта. Вход свободный.

1715

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • дама
    17 февр. 2017 г., 20:59:30
    Ответить
    и шляпа
    прекрасны