content/news/images/59531/BOB_1152_mainPhoto.jpg
13:00, 17.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Дом дружбы народов Коми покажет «Pecha kucha Этно»

21 февраля в 17.00 Дом дружбы народов Коми, в рамках проекта «Родной язык – живая связь времён», приглашает на мероприятие нового формата «Pecha kucha Этно». Тема – «Пословицы и поговорки народов, проживающих в Республике Коми».

Дом дружбы народов Коми покажет «Pecha kucha Этно»
Фото Виктора Бобыря

Печа-куча — краткая презентация, ограниченная по форме и продолжительности. Национально-культурные автономии подготовят пословицы на различные темы, которые определены жеребьёвкой заранее. Каждая презентация будет состоять из десяти слайдов, демонстрируемых ровно по 20 секунд. Задача – как можно интереснее рассказать об особенностях пословиц своего народа.

В переводе с японского печа-куча означает «бла-бла-бла». Истинный дух этого формата требует, чтобы изображения на слайдах усиливали слова докладчика, а не просто повторяли текст выступления.

1645

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • да
    17 февр. 2017 г., 13:03:01
    Ответить
    куша очень хочется
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    17 февр. 2017 г., 13:04:21
    Ответить
    Истиховская с сыночком будут там однозначно!
    • Микита
      17 февр. 2017 г., 13:21:42
      Ответить
      Из-за этого ворья принципиально не пойду
      Отправлено из мобильной версии
      • Микитке
        17 февр. 2017 г., 20:12:46
        Ответить
        А кто тебя там ждет? Назови свое фио и опубликуй, понаблюдаем как весело по суду будешь Истиховской платить за клевету. Что ж ты так боишься, Мкитка? Или ты и есть Микитка....?
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          18 февр. 2017 г., 8:24:44
          Ответить
          Ну да! Маруха уже в доску своя в коридорах суда! На одно дело больше на одно меньше ей уже не привыкать! Пусть дальше глотает пыль с многочисленных томов! Это ее потолок карьеры!
          Отправлено из мобильной версии
    • )
      17 февр. 2017 г., 13:45:22
      Ответить
      Не может быть никакой дружбы народов у честного человека в доме терпимости сашеньки истиховского. И мамочки его питиримы гайзеровны.))
      • Я
        18 февр. 2017 г., 8:26:08
        Ответить
        Питирима гайзеровна!!!!! Супер!!!!!!!!!!!!!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Печа куча
    17 февр. 2017 г., 13:29:38
    Ответить
    Совсем родное коми-японское. Надо же было додуматься
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    17 февр. 2017 г., 13:40:57
    Ответить
    что за бред?
  • невенгр
    17 февр. 2017 г., 13:54:03
    Ответить
    Я не силён в финно-угорских языках, но одно слово безумно мне нравится - по венгерски кучи это собачка. Легко запомнить - оставил дома кучи, получаешь дома кучи!
  • Меня зовут
    17 февр. 2017 г., 14:21:37
    Ответить
    Тема
    Я Коми, но что-то не знаю, что такое печа-куча! Кутшöмкö йöй йöз тайö думыштöмны! Истиховскаясö кор нин пуксьöдасны? С***ри мед косьтас, яндзинтöмыс!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      17 февр. 2017 г., 14:27:32
      Ответить
      Запиши тогда на курсы коми языка. Блаблабла
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      17 февр. 2017 г., 14:46:38
      Ответить
      Точно. Фальшак ты а не коми. Марш на курсы, бестолочь)))
  • Меня зовут
    17 февр. 2017 г., 14:32:45
    Ответить
    Тема
    А какое отношение японцы имеют к фино-уграм? Или вообще к народам России? Это кто такой умник придумал конкурс назвать японскими словами? Можно узнать ФИО? Уровень интеллекта зашкаливает! Страна должна знать своих героев! И эти люди ещё и финансы скорее всего получают с бюджета... Очередная посиделка для отчётности!
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      17 февр. 2017 г., 14:34:08
      Ответить
      Тема
      Кого записать на курсы? Напишите свой номер, перезвоню!
      Отправлено из мобильной версии
    • %
      17 февр. 2017 г., 22:21:19
      Ответить
      Я думаю, в этом домике дружбы скоро разместят еще и японскую автономию.
  • Зырянин-язычник
    17 февр. 2017 г., 14:33:14
    Ответить
    Печа-куча (яп. ペチャクチャ, болтовня) — это методология представления кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности, на неформальных конференциях PechaKucha Nights.
    В коми-зырянском языке тоже есть слово - печласьӧм , означающее БОЛТОВНЯ.
    • Зырянин-язычник
      17 февр. 2017 г., 14:39:31
      Ответить
      Из словаря Русско-коми словарь, КНЦ-2003, 50711 слов
      БОЛТОВНЯ
      ж. разг. бавгӧм, больгӧм, бызгӧм, сӧрӧм; больӧдчӧм, быргӧм; кывберитӧм, печласьӧм, варгӧм, ватолитӧм
      никто не слушает твою болтовню некод оз кывзы тэнсьыд бавгӧмтӧ
      терять время на бесполезную болтовню воштыны кад ковтӧм больгӧм вылӧ
      не надо верить каждой болтовне оз ков эскыны быд сӧрӧмлы
      неприятно слышать его болтовню дыш кывзыны сылысь больӧдчӧмсӧ
      на болтовне далеко не уедешь погов. больгӧмнад ылӧ он мун
      от болтовни квашня не будет гуще погов. больгӧмсьыд нянь шом оз сукмы
    • Зырянин-язычник
      17 февр. 2017 г., 14:45:24
      Ответить
      Учитесь, пока щедрые и веселые коми-зыряне вас бесплатно учат.)))
      Из словаря Коми-русский словарь, КНЦ-2000, 32635 слов
      (n-dv) 1. щёлканье
      2. перебранка
      3. болтовня
      кывйӧн печласьӧм перебранка
    • Меня зовут
      17 февр. 2017 г., 14:46:43
      Ответить
      Тема
      Если интуиция не подводит, под коми-зырянином скрывается женщина с рыжим цветом волос. Больно на неё смахивает (со своими тараканами в голове)... Любит улыбки дарить по поводу и без. Точнее будет ник не коми-з.....н, а катша-рака. Не так ли?
      Отправлено из мобильной версии
    • Повторил свой урок? Вот и ладушки
      17 февр. 2017 г., 14:50:42
      Ответить
      .Когда еще доведется в следующий раз по птичьи прикукарекать, правда?
  • Ну и ну
    17 февр. 2017 г., 14:42:06
    Ответить
    Для таких посиделок нужно такое огромное здание? Сколько за отопление нужно платить с бюджета. Сколько раз проходила, единичные окна светятс. БЕЗОБРАЗИЕ!!!А рядом школа в тесноте.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      17 февр. 2017 г., 15:00:34
      Ответить
      Тема
      Согласен полностью с ну и ну! Ученики 6-х классов в 12 школе учатся во вторую смену! При постройке хором стены 12 школы стены потрескались, когда сваи забивали рядом! Классы со стороны указанного здания холодющие! Дети мёрзнут, постоянно болеют! В самом центре ветер гуляет. Огромные площади, а людей с гулькин нос! Вот пусть разберутся, заберут у Истиховской заработанные непосильным трудом здания, пиджаки, магнитофоны, портсигары и отдадут детям. Кто это сделает люди будут век благодарны, особенно педагоги и родители учащихся с 12 школы! Как всегда крайние педагоги и дети! А ведь кто-то же лоббировал снос парка и постройку этого здания! Когда этот беспредел закончится? Дети младших классов на лыжах катались. Всех к ногтю! Истиху в ИК-8 арестантки ждут не дождутся!
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарец
        17 февр. 2017 г., 15:13:45
        Ответить
        Что вы так переживаете? Дом дружбы занимает часть второго этажа этого здания. Помещения Истиховских пустуют на первом этаже. Само здание принадлежит Мин. имущества. Что же валить все в одну кучу...
        • Капитан
          17 февр. 2017 г., 15:57:29
          Ответить
          А кто там ЖКХ оплачивает???
          • Капитану
            17 февр. 2017 г., 20:23:11
            Ответить
            Собственник и должен оплачивать. Разбежлся Гапликов платить за чужую собственность.
            Отправлено из мобильной версии
      • to Меня зовут
        17 февр. 2017 г., 15:55:34
        Ответить
        Справедливости ради. классы "со стороны указанного здания" были холоднющие всегда, со времени постройки пристройки к старой части 12-й школы.
      • Ответ
        17 февр. 2017 г., 20:20:54
        Ответить
        Вроде времена уже не большевистские, а все тянят отнять и поделить. Надо начинать с Меня зовут. . Она заработала, налоги уплатила в сведениях о доходах все опубликовала. Вложила в недвижимость для сына. И что? Каждый родитель так должен печься о своих детях в силу своих возможностей. Суд то подтвердил, что все законно. Отстанте от тетки. Зависть никому в этой жизни счастья не принесла, а только диарею.
        Отправлено из мобильной версии
      • Интересно
        17 февр. 2017 г., 20:28:50
        Ответить
        Для школы этого здания не хватит. Вот там на берегу уже который год строят здание одна из силовых структур. Вот это здание точно подойдет под 12-ю школу. Надо это здание школе отдать.
        Отправлено из мобильной версии
  • Для
    17 февр. 2017 г., 14:43:41
    Ответить
    таких мкроприятий есть центр коми культуры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Культуры коми?
      17 февр. 2017 г., 14:49:09
      Ответить
      А такая имеется? И даже в здание вмещается?)) Кто бы мог подумать!
  • 123
    17 февр. 2017 г., 15:53:16
    Ответить
    Не сынок ли Исти сдаст в аренду помещение лохам
  • Обратитесь
    17 февр. 2017 г., 19:28:06
    Ответить
    Насчет 12 школы к Быковской,она по защите прав человека.Рядом здание пустует, в отдельных комнатах анекдоты рассказывают, а дети ютятся. Ой, даже есть же уполномоченный по правам ребенка в Коми.
    • обращалкиным
      17 февр. 2017 г., 22:27:30
      Ответить
      Какие же вы наивные. Не просо наивные, а дремучие...
  • Я
    18 февр. 2017 г., 8:20:44
    Ответить
    Кормится семейка истхской от энтого домика!?
    Отправлено из мобильной версии