content/news/images/59533/DSC07535-1.JPG
13:45, 17.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе определят «самый большой улов» и «лучшую рыбачку»

На озере Донты 4 марта стартует открытое лично-командное соревнование по подледной ловле рыбы. К участию в соревнованиях допускаются все желающие любители зимней рыбалки из городов и районов Коми.

В Усть-Куломском районе определят «самый большой улов» и «лучшую рыбачку»
Фото Олега Евлампиева

Как сообщают организаторы, дети допускаются только с родителями. Участие в соревнованиях может быть командным или индивидуальным. Состав команды - три человека. Из каждого населенного пункта можно выдвинуть несколько команд. Стартовый взнос – 300 рублей с человека.

Ловля рыбы допускается удочкой с одной мормышкой (вторая удочка - запасная), насадка любая, потребуется стульчик или ящик. Каждый участник собирает свою пойманную рыбу в прозрачный пакет, который выдается на старте. После соревнований каждая команда дает судьям на взвешивание три пакета с рыбой. Продолжительность соревнований - два часа, начало и окончание - по команде главного судьи соревнований.

Команда-победитель определяется по наибольшему весу пойманной рыбы.

Победители в личном первенстве определяются в следующих номинациях:

- «Самый большой улов» (наибольший улов);

- «Самая большая пойманная рыба» (учитывается по длине, если будут две одинаковые рыбы, то победитель будет определен по весу рыбы);

- «Самая маленькая пойманная рыбка» (учитывается по длине);

- «Самый опытный участник»;

- «Самый юный участник»;

- «Первый поймал»;

- «Лучшая женщина-рыбачка» (наибольший улов у женщин);

- «Рыбацкая семья» (наибольший улов).

Победители и призеры в командном первенстве, победители в личном первенстве награждаются грамотами и ценными призами.

Предварительные заявки об участии в соревнованиях и стартовый взнос принимаются до 1 марта 2017 года в администрации села Усть-Кулом. Именные заявки, документы, удостоверяющие личность, подаются в комиссию на месте в день соревнований. Допускается участие спортсменов, заявившихся в день соревнований, до их начала, и внесших стартовый взнос.

Во время соревнований можно будет отведать уху с донской рыбой, погреться горячим чаем с выпечкой, будут организованы веселые конкурсы и спортивные состязания.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований - Василий Шахов.

Регистрация команд начнется в 8.00 на месте проведения соревнований. Открытие в 8.30, начало соревнований в 9.00.

Справки по телефону в администрации села Усть-Кулом: (82137) 93-288.

*** Донское, До́нты или Дон — реликтовое, пойменное озеро на юге Республике Коми, расположено в центральной части Усть-Куломского района, примерно в 1,5 км юго-восточнее села Дон, в 12 км юго-восточнее районного центра, села Усть-Кулом. Ихтиофауна озера представлена окунем, карасем, щукой, плотвой, ершом. Озёра Донты и Кадам предложено включить в список «Семь чудес Усть-Куломского района» Республики Коми. Среди местных жителей ходят легенды, что в озере жила большая щука с размером в лодку и летал огромный сокол.

1805

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • эколог
    17 февр. 2017 г., 17:58:25
    Ответить
    в этом году в озере, как никогда, идет обыкновенный зимний замор рйбы
    поэтому и придумана рыбалка, чтобы больше лунок насверлить. Рыба подходит к лунке за кислородом, но клюет плохо.